Внеклассное занятие
Внеклассное чтение
Чтение басни
И.И. Дмитриев «Муха»
Цели:
- познавательная
познакомить воспитанников с басней И.И. Дмитриева «Муха», учить читать и отвечать на вопросы;
коммуникативная
формирование коммуникативной культуры воспитанников; развитие речи воспитанников, обогащение словарного запаса по теме (тащиться по трудам, пахать, поднять нос, плуг);
- регулятивная
развитие внимания, самоконтроля;
- личностная
продолжать прививать желание читать
Оборудование:
-книга для чтения
Ход занятия:
Мотивационно-ориентировочный этап
-Здравствуйте, ребята!
-…, ты меня слышишь?
-Я вас слышу.
-Хорошо ли работает твой аппарат?
-Мой аппарат работает хорошо.
-Кто сегодня дежурный?
-Сегодня дежурный…
-Какое сегодня число?
-Сегодня….
-Будем говорить правильно, читать, отвечать на вопросы.
Речевая зарядка:
Звук «Р», произносим с голосом
Р___а ра рога
Тр__у тру труды
Стр_а стра сестра
У быка рога
Родная сестра
У быка острые рога.
Работа над темой
- Вступительная беседа
-Ребята, какой сегодня день недели?
-Сегодня вторник.
-Сегодня внеклассное чтение
2.Сообщение темы
-Тема нашего занятия «Чтение басни И.И. Дмитриева «Муха»»
3. Постановка цели
-Сегодня мы будем читать басню и правильно отвечать на вопросы.
3. Словарная работа
- Что значит «пахать»? Знаете?
Вскапывать землю перед тем, как что-то посеять. Раньше крестьяне вспахивали землю на лошадях или быках.
-Прочитаем слово все вместе.
-Олег, прочитай слово.
-Света, прочитай слово.
- Что значит «поднять нос»?
-важничать, хвастаться.
-Прочитаем слова все вместе.
-Валера, прочитай слова.
-Настя, прочитай слова.
-Что значит «тащился по трудам»?
- Так автор хотел предать усталость быка, еле передвигающего ноги после работы.
-Прочитаем слова все вместе.
-Андрей, прочитай слова.
-Даша, прочитай слова
-Что такое «плуг»?
-Плуг используется для того, чтобы пахать землю. Его привязывают к быку сзади, и он его тащит. Плуг вспахивает землю.
-Прочитаем слово все вместе.
-Олег, прочитай слово.
-Света, прочитай слово.
- Чтение басни
-Откройте учебники по литературе на странице … . Все нашли?
-Прочитайте басню самостоятельно.
-Читаем по цепочке по 2 строчки. Начали.
- Беседа по вопросам
-Кто герои этой басни?
-Герои этой басни муха и бык
-Что делал бык?
-Бык шел после работы
-Устал ли бык? Как вы думаете? Найдите в тексте слова, подтверждающие это.
- Бык с плугом на покой тащился по трудам
-Что делала муха?
-Муха сидела на рогах у быка
-Кого встретили герои?
-Герои встретили муху.
-Что отвечает муха? Зачитайте
-Благодаря каким словам мы узнаем, что трудился бык, а не муха? Найдите и зачитайте
-О чем эта басня?
Бык вспахивал землю, трудился, а муха сидела на его рогах и ничего не делала, только наблюдала за работой. Она хвастается перед другой мухой своими трудовыми подвигами, хотя она и не трудилась.
В этой басне порицаются, высмеиваются люди, которые ничего не делают, но называют себя великими тружениками.
-Чему учит басня?
-Басня учит тому, что нельзя хвастаться, хвалиться делами, которые ты не делал.
Рефлексивно-оценочный этап
-С какой басней мы познакомились сегодня на занятии?
-Мы познакомились с басней И.И. Дмитриева «Муха»
-Вам понравилась басня? Почему?
-Нам понравилась басня/ нам не понравилась басня, потому что….
-Все вы сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы, старались говорить правильно. Молодцы! Всем спасибо.