Животные Краснодарского края. Красная книга.
Цель: обобщить знания учащихся о животном мире Краснодарского края, о Красной книге Краснодарского края;
Задачи:
закрепить знания, полученные на занятиях;
развивать интерес к окружающей природе Краснодарского края;
воспитывать гражданственность и любовь к малой Родине, бережное отношение к её природе.
Оборудование: Карточки с вопросами, конверты с разрезанными пословицами, кроссворд, иллюстрации животных, занесенных в Красную книгу, на доске – эпиграф к уроку, таблица для подведения итогов игры.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Оргмомент.
Рефлексия Нам очень важно знать, с каким настроением вы пришли сегодня к нам в гости, какое настроение будет в процессе нашей работы. Поэтому я предлагаю вам воспользоваться цветными жетонами со смайликами, по ним мне будет понятно, что вы чувствуете. Сейчас покажите смайлик, который отражает ваше настроение на данном этапе.
Эпиграф к уроку.
Посмотрите вокруг – Зачарует краса:
Нету края прекраснее нашего!
Золотятся хлеба,
Зеленеют леса,
Даль морская лазурью украшена…
Виктор Подкопаев.(слайд 1)
Сообщение темы занятия:
На прошлых занятиях мы с вами познакомились с разнообразием животного мира нашего края. А сегодня мы обобщим знания о животных Краснодарского края и Красной книге Краснодарского края.
Рассказ педагога.
Все мы являемся жителями Краснодарского края. Отдыхая летом на Черноморском побережье, совершая путешествия по городам Сочи, Анапа, Геленджик, видим, как прекрасен наш край, его природа, сколько богатства таит в себе.
Животный мир края, занимающего Западную часть Кавказа, богат и разнообразен. На территории края обитает 86 видов млекопитающих, 20 - пресмыкающихся, свыше 300 - птиц, 11 видов земноводных, при этом значительное количество животных занесено в Красную книгу России.
За время современного летоисчисления полностью уничтожено, стёрто с лица Земли 350 видов животных. Учёные начали бить тревогу.
В 1948 г. во Франции был основан Международный союз охраны природы. Его главной задачей было выявление видов животных и растений, которые находились на грани исчезновения. Комиссией был составлен список редких видов. Этот список позднее было решено назвать Красной книгой.
В нашей стране в 1974 г. была учреждена Красная книга СССР, а в 1978 г. – Красная книга Краснодарского края. Её задача – уточнение и углубление знаний о редких и исчезающих видах растений и животных Кубани, с целью разработки мер по их охране. Красную книгу Кубани переиздали в 1994 году. Она имеет вот такой вид.
(На экране «Красная книга Краснодарского края», дата образования и рисунки животных и растений). (слайд 2)
В 2007 году вышло новое издание Красной книги отдельными томами : животные и растения.
1 часть - растения (157 видов);
2 часть – животные (102 вида).
(Показ учителем Красной книги Краснодарского края).
- Ребята, подумайте, почему книга названа Красной?
Красный цвет – это значит внимание, сигнал опасности, предупреждение. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».
Животные и растения, о которых мы с вами сегодня поговорим, тоже находятся в опасности и потому занесены в книгу красного цвета.
Сегодня, ребята, мы собрались, чтобы посоревноваться в знаниях о растениях и животных Краснодарского края. Будут соревноваться 2 команды.
1 конкурс «Приветствие» (слайд 3)
Каждая команда должна составить себе название и нарисовать эмблему. За каждый правильный ответ команда будет получать жетоны. И мы в конце узнаем, какая из команд стала лучшими знатоками животного мира Кубани. (Ребятам выдаются конверты с буквами, из которых нужно составить название команды).
2 конкурс «Разминка». (слайд 4)
Для разминки командам предлагается разгадать кроссворд, ключевыми словами которого является словосочетание Красная книга.
| | | | | | | 1 | К | У | Б | А | Н | Ь | | | | | | |
| | | | | | 2 | К | Р | А | С | Н | О | Д | А | Р | | | | |
| | | | | | 3 | К | А | З | А | К | И | | | | | | | |
| | | | | | | 4 | С | О | Ч | И | | | | | | | | |
| | | | 5 | Ч | Е | Р | Н | О | Е | | | | | | | | | |
| | | | | 6 | А | Н | А | П | А | | | | | | | | | |
7 | И | З | В | Е | С | Т | Н | Я | К | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | 8 | Е | К | Т | Е | Р | И | Н | А | | | | | |
| | | | 9 | Ч | Е | Р | Н | О | З | Е | М | | | | | | | |
| | 10 | А | Р | М | А | В | И | Р | | | | | | | | | | |
| | | | | | | 11 | Г | И | М | Н | | | | | | | | |
| | | | | | 12 | З | А | П | О | В | Е | Д | Н | И | К | | | |
Вопросы:
1.Самая большая река в Краснодарском крае.
2. Столица Краснодарского края.
3. Основатели земли кубанской.
4. Город-курорт, где пройдут зимние олимпийские игры в 2014 года.
5. Море, омывающее берега края на юго-западе.
6. Известный детский курорт.
7. Твердое полезное ископаемое, белое по цвету, используется при строительстве.
8. Императрица, в честь которой назвали столицу нашего края.
9. Чёрное золото Кубани. Как называется почва в нашем крае?
10. Название нашего города.
11. Песня, которая исполняется во время торжественных церемоний.
12. Территория природного ландшафта, охраняемая государством.
3 конкурс «Красная книга» (слайды 5 – 6)
Командам предлагаются конверты с изображениями животных из Красной книги Краснодарского края. Дети должны соединить названия животных с их изображением. За каждый правильный ответ командам присуждается 1 очко.
Для 1 команды | Для 2 команды |
БЕРКУТ СОКОЛ-САПСАН КРАСНОЗОБАЯ КАЗАРКА ДРОФА КРЕЧЕТ КОЛПИЦА ТЕТЕРЕВ КАВКАЗСКИЙ ОРЛАН-БЕЛОХВОСТ ФИЛИН ЗМЕЕЯД | МАЛОАЗИАТСКИЙ ТРИТОН КАВКАЗСКАЯ ГАДЮКА ЧЕРНОМОРСКАЯ АФАЛИНА ЗУБР ПЕРЕДНЕАЗИАТСКИЙ ЛЕОПАРД СЕРНА ХОРЬ-ПЕРЕВЯЗКА УСАЧ АЛЬПИЙСКИЙ БАБОЧКА-АППОЛОН БРАЖНИК "МЕРТВАЯ ГОЛОВА" |
4 конкурс «Загадки о животных» (слайды 7-19)
Заплелись густые травы Закудрявились луга, Да и сам я весь кудрявый, Даже завитком рога. (Баран) | Всю ночь летает, Мышей добывает А станет светло – Спать летит в дупло (Сова) |
Чёрный жилет, Красный берет, Нос, как топор, Хвост как упор. (Дятел) | Хвост пушистый, Мех золотистый, В лесу живёт В деревне кур крадёт. (Лиса) |
Глядишь - ласкается, Дразнишь – кусается. (Собака) | Без крыльев, а быстрее птицы С дерева на дерево перелетает. (Белка) |
Живёт в воде, там ест и спит И никогда не говорит. (Рыба) | Бегает среди камней, Не угонишься за ней. Ухватил за хвост, но – ах! Удрала, а хвост в руках. (Ящерица). |
Великан в бору живёт. Он сладкоежка - любит мёд. Когда испортится погода, Ложится спать – да на полгода. (Медведь). | Хоть верь, хоть не верь: Пробегал по лесу зверь Нёс на лбу он неспроста Два развесистых рога. (Олень). |
Весь день рыбак в воде стоял, Мешок рыбёшкой набивал. Закончил лов, забрал улов, Поднялся в высь – и был таков. (Пеликан). | Эта жительница гор Любит ветер и простор, Любит раннюю весну, Запах трав и тишину. (Серна). |
5 конкурс «Сложи пословицу» (слайды 20 – 21)
Для 1 команды | Для 2 команды |
1. Аист на крыше - // мир в доме. 2. Покорми птиц зимой, // они отплатят тебе добром летом. 3. Не нужна соловью // золотая клетка, а нужна ему // земная ветка. 4. Срубили кусты - // прощай птицы. 5. Увидел скворца - // весна у крыльца. | 1. Чем дальше в лес, // тем больше дров 2. Здоровое дерево дятел // не долбит 3. Волка ноги // кормят 4. Волков боятся – //в лес не ходить 5. Слово не воробей, вылетит – не // поймаешь. |
6 конкурс «Конкурс капитанов»
В реке Кубань водятся сомы, судаки, карпы, тарань, но нет форели. А почему форель не водится в Кубани? (Форель обитает только в чистых горных реках, для неё вода Кубани грязная).
Самая большая птица в мире живёт на специальной ферме в нашем крае. Что это за птица? (Страус).
Какая птица поёт красиво, как флейта, и кричит, как разъярённая кошка? (Иволга).
Это могучее животное появилось на земле в глубокой древности, но люди практически истребили его, и лишь в XX в. произошло возрождение этого вида. У нас в крае обитает в Кавказском заповеднике (зубр).
Эта рыба обитает в Азовском море и интересна тем, что вьёт гнездо. О какой рыбе идёт речь? (Колюшка).
Многие люди боятся змей и когда их видят, стремятся уничтожить. Но ведь в природе нет ничего бесполезного. Какую пользу приносят змеи? (Уничтожают грызунов, яд идёт на лекарство).
В нашем крае обитают два вида этой птицы и они оба занесены в Красную книгу, а ещё у этой птицы самый большой нос? Что это за птица? (Пеликан).
Каких птиц больше всего в нашем крае? (Кур).
7 конкурс «Загадочные животные и растения» (слайд 22)
Расшифруйте названия животных и растений, записанные на карточках
1- ой команде: вайруем баобчак (муравей, бабочка)
2 – ой команде: девьдем, шаугкял (медведь, лягушка)
Где можно встретить перечисленных животных и растения? (в Краснодарском крае)
Подведение итогов. Награждение команд.
Итог занятия
-Почему возникла необходимость создать Красную Книгу Краснодарского края?
К кому обращены слова стихотворения?
Берегите эту Землю, эту воду.
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя! (слайд 23)
Эти слова обращены ко всем нам. А что мы можем сделать, чтобы сохранить природу?
Прочитаем правила защитников природы:
Не разоряй птичьи гнёзда!
Не уничтожай насекомых!
Не сори в местах отдыха!
Не бери лесных жителей домой!
Не вытаптывай растения!
Не шуми!
Не рви цветы!
Не разводи костёр! (слайд 24)
Рефлексия
Заключение
Давайте будем настоящими друзьями природы. А девизом для нас послужат эти слова:
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом!
–Всем спасибо. До свидания. (слайд 25)
МБОУ ДОД СЮН
Открытое занятие
по теме:
«Животные Краснодарского края. Красная книга»
Подготовила: педагог дополнительного
образования Крепак Е.В.
г. Армавир, 2013 г.