kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Проект "Театральная постановка сказки С.Я. Маршака "Сказка про козла"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект «Театральная постановка сказки С.Я. Маршака «Сказка про козла»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ:       

       Развитие художественно-творческих способностей личности была и остается одной из актуальных проблем общества. Особенно эта проблема обостряется когда наиболее остро ощущается необходимость в творческих личностях, способных самостоятельно, по-новому, разрешать возникшие трудности. Развитие творческой личности не представляется возможным без использования такого эффективного средства воспитания, как художественное творчество. Особое место в котором занимает театр, способный приобщить к общечеловеческим духовным ценностям и сформировать творческое отношение к действительности, являясь средством и способом самопознания, самораскрытия и самореализации.

      Постановка сценок к конкретным школьным мероприятиям, театральные постановки сказок, эпизодов из литературных произведений – все это направлено на приобщение детей к театральному искусству и литературе.     Ребята приобретают опыт публичного выступления и творческой работы. Важно, что дети учатся коллективной работе, работе с партнером, учатся общаться со зрителем, учатся работе над характерами персонажа, учатся не только выразительному чтению текста, но и работе над репликами, которые должны быть осмысленными и прочувствованными, создают характер персонажа таким, каким они его видят, а самое главное, учатся самокритике. Кроме того, большое значение имеет работа над оформлением спектаклей, над декорациями и костюмами, музыкальным оформлением. Эта работа также развивает воображение, творческую активность школьников.Увиденное и услышанное, а также исполненное самими детьми расширяет их кругозор, создаёт дружественную атмосферу, способствующую развитию речи, умению вести диалог и передавать свои впечатления, что особенно необходимо сегодня, когда речь наших детей бывает скудна и невыразительна. Кроме эстетического воспитания театр несёт в себе возможность нравственного воспитания. Ребёнок становится не только зрителем, но и творцом, приняв деятельное участие в создании представления: сыграть роль, смастерить декорации и костюмы.

Проблема:

Боязнь публичного выступления.

Цель: научиться передавать эмоции мимикой, голосом и движениями в процессе работы над театральным проектом, чтобы преодолеть боязнь публичного выступления.

Задачи:

  • формирование познавательного интереса, развитие интереса к русскому народному творчеству;
  • расширение кругозора учащихся, развитие речи и воображения;
  • обогащение нравственно–эстетического опыта ребенка;
  • формирование положительных личностных качеств: сочувствия, сострадания, взаимопомощи;
  • формирование коммуникативных навыков;
  • формирование ценностей совместного творчества.

Результат: театральная постановка сказки  С. Маршака «Сказка про козла»

  1. Подготовительный этап.

Деятельность учителя

- напоминает содержание «Сказки про козла»;

  • проводит беседу о персонажах сказки: их особенностях, характерах;
  • предлагает постановку «Сказки про козла».                                                                                 

 Деятельность учащихся:

  • слушают «Сказку про козла» в исполнении учителя; просмотр мультфильма;
  • участвуют в беседе: определяют особенности героев, их характеры,
  • принимают решение об участии в постановке «Сказки про козла».

2. Организационный этап.

Деятельность учителя

  •  помогает детям распределить роли в спектакле;
  •  учитель работает над речевой составляющей роли;
  •  учитель работает над эмоциональным образом роли;
  •  обсуждает промежуточные результаты работы над проектом с детьми.                            

 Деятельность учащихся

  • распределяют роли для постановки спектакля;
  • разучивают слова с родителями;
  • учатся отображать характер и эмоции героев сказки.                                                                        

  2. Этап практической деятельности.

Деятельность учителя

- проводит репетиции (индивидуальные и групповые);

- учитель консультирует в изготовлении декораций (деревья, грибы, топор…)

- родители изготавливают маски и подбирают костюмы;

Деятельность учащихся

- репетируют спектакль по сказке С. Маршака «Сказка про козла»;

-рисуют декорации к сказке;

- делают маски и костюмы совместно с родителями;

3. Презентация продукта.

Деятельность учителя

  • участвует в инсценировке сказки С. Маршака «Сказка про козла» в роли ведущего;

Деятельность учащихся:

  • Показывают спектакль для учеников 1 А класса;
  •  участвуют в школьном конкурсе «Театральные встречи»;
  • участвуют в районном конкурсе «Театральные встречи»;
  •  показывают спектакль в подготовительной группе МДОУ №4 г. Нытва

 

4. Подведение итогов.

Деятельность учителя

-  проводит рефлексию;

- обеспечивает поощрение актёров;

- предлагает новый проект.

Деятельность учащихся

- получают призы;

- участвуют в обсуждении темы нового проекта.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Проект "Театральная постановка сказки С.Я. Маршака "Сказка про козла" »

МБОУ ООШ №1 г. Нытва Пермского края Проект  «Театральная постановка  сказки С.Я. Маршака «Сказка про козла» Проект разработан учениками 3Б класса

МБОУ ООШ №1 г. Нытва Пермского края

Проект «Театральная постановка

сказки С.Я. Маршака

«Сказка про козла»

Проект разработан

учениками 3Б класса

Проект  «Театральная постановка сказки С. Маршака «Сказка про козла»

Проект «Театральная постановка сказки С. Маршака

«Сказка про козла»

Проблема:  Боязнь публичного выступления. Цель : научиться передавать эмоции мимикой, голосом и движениями в процессе работы над театральным проектом, чтобы преодолеть боязнь публичного выступления. Результат : театральная постановка сказки С. Маршака «Сказка про козла».

Проблема:

Боязнь публичного выступления.

Цель : научиться передавать эмоции мимикой, голосом и движениями в процессе работы над театральным проектом, чтобы преодолеть боязнь публичного выступления.

Результат : театральная постановка сказки

С. Маршака «Сказка про козла».

Задачи: формирование познавательного интереса, развитие интереса к русскому народному творчеству;  расширение кругозора учащихся, развитие речи и воображения;  формирование положительных личностных качеств: сочувствия, сострадания, взаимопомощи;  формирование коммуникативных навыков;

Задачи:

  • формирование познавательного интереса, развитие интереса к русскому народному творчеству;

  • расширение кругозора учащихся, развитие речи и воображения;

  • формирование положительных личностных качеств: сочувствия, сострадания, взаимопомощи;

  • формирование коммуникативных навыков;

  • формирование ценностей совместного творчества.
I. Подготовительный этап. Деятельность учителя Деятельность учащихся - напоминает содержание «Сказки про козла»;   проводит беседу о персонажах сказки: их особенностях, характерах; слушают «Сказку про козла» в исполнении учителя; просмотр мультфильма;   - участвуют в беседе: определяют особенности героев, их характеры,

I. Подготовительный этап.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- напоминает содержание «Сказки про козла»;

  • проводит беседу о персонажах сказки: их особенностях, характерах;
  • слушают «Сказку про козла» в исполнении учителя; просмотр мультфильма;

- участвуют в беседе: определяют особенности героев, их характеры,

  • предлагает постановку «Сказки про козла».
  • принимают решение об участии в постановке «Сказки про козла».
II. Организационный этап . Деятельность учителя Деятельность учащихся  помогает детям распределить роли в спектакле;  распределяют роли для постановки спектакля;  учитель работает над речевой составляющей роли;   разучивают слова с родителями;  учитель работает над эмоциональным образом роли;  - учатся отображать характер и эмоции героев сказки.  - обсуждает промежуточные результаты работы над проектом с детьми.

II. Организационный этап .

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  • помогает детям распределить роли в спектакле;

  • распределяют роли для постановки спектакля;
  • учитель работает над речевой составляющей роли;

  • разучивают слова с родителями;
  • учитель работает над эмоциональным образом роли;

- учатся отображать характер и эмоции героев сказки.

- обсуждает промежуточные результаты работы над проектом с детьми.

III. Этап практической деятельности. Деятельность учителя Деятельность учащихся  проводит репетиции (индивидуальные и групповые);  репетируют спектакль по сказке С. Маршака «Сказка про козла»;  - учитель консультирует в изготовлении декораций (деревья, грибы, топор…)  - родители изготавливают маски и подбирают костюмы;     -рисуют декорации к сказке;   - делают маски и костюмы совместно с родителями;

III. Этап практической деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  • проводит репетиции (индивидуальные и групповые);

  • репетируют спектакль по сказке С. Маршака «Сказка про козла»;

- учитель консультирует в изготовлении декораций (деревья, грибы, топор…)

- родители изготавливают маски и подбирают костюмы;

-рисуют декорации к сказке;

- делают маски и костюмы совместно с родителями;

Премьера I V . Презентация продукта. Деятельность учителя Деятельность учащихся участвует в инсценировке сказки С. Маршака «Сказка про козла» в роли ведущего;    Показывают спектакль для учеников 1 А класса;   участвуют в школьном конкурсе «Театральные встречи»;  участвуют в районном конкурсе «Театральные встречи»;   показывают спектакль в подготовительной группе МДОУ №4 г. Нытва

Премьера

I V . Презентация продукта.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  • участвует в инсценировке сказки С. Маршака «Сказка про козла» в роли ведущего;

  • Показывают спектакль для учеников 1 А класса;

  • участвуют в школьном конкурсе «Театральные встречи»;

  • участвуют в районном конкурсе «Театральные встречи»;

  • показывают спектакль в подготовительной группе МДОУ №4 г. Нытва

V . Подведение итогов. Деятельность учителя Деятельность учащихся  проводит рефлексию;    получают призы; обеспечивает поощрение актёров;  - предлагает новый проект.  - участвуют в обсуждении темы нового проекта.

V . Подведение итогов.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  • проводит рефлексию;

  • получают призы;
  • обеспечивает поощрение актёров;

- предлагает новый проект.

- участвуют в обсуждении темы нового проекта.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Проект "Театральная постановка сказки С.Я. Маршака "Сказка про козла"

Автор: Родина Ольга Леонидовна

Дата: 18.06.2014

Номер свидетельства: 106745


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства