Презентация для классного часа "История ВОВ (1941-1945гг.) в моей семье. Семья Демкиной Светланы.

Школьный проект "История ВОВ (1941-1945гг.) в моей семье. Семья Демкиной Светланы ученицы 6 класса МБОУ "Жуковская СОШ", Торбеевского рай она Республики Мордовия. На классном часе, посвященном  70 годовщине Побыды в Великой Отечественной войне, Светлана демкина представила презентацию о своём прадедушке Кулик Иване Семеновиче, который являлся участником быевых действий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

«презентация для классного часа "История ВОВ (1941-1945гг.) в моей семье. Семья Демкиной Светланы. »

Великая Отечественная Война (1941-1945гг) в истории моей семьи Семья  Демкиной Светланы- ученицы 6 класса МБОУ «Жуковская СОШ»

Великая Отечественная Война

(1941-1945гг)

в истории моей семьи

Демкиной Светланы-

ученицы 6 класса

МБОУ «Жуковская СОШ»

Цель проекта - ознакомиться с героическим прошлым моего прадеда в период войны и с жизнью после войны Задачи проекта:

Задачи проекта:

• Собрать воспоминания своих родных и близких о Великой Отечественной войне.
  • Создать презентацию « Великая Отечественная война(1941-1945гг)в истории моей семьи»
  • Пробуждать в себе патриотические чувства.
  • Закрепить интерес к изучению истории своей семьи, её реликвий и традиций.
Исследование родословной моей семьи На школьном стенде я увидела портрет своего прадеда Кулик Ивана Семеновича.

Исследование родословной моей семьи

• На школьном стенде я увидела портрет своего прадеда Кулик Ивана Семеновича.

• Беседуя с моими родителями, я выяснила, что по линии мамы Демкиной Натальи Васильевны (в девичестве Кулик Н.В.) мой прадед Кулик Иван Семенович был участником Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.
9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Великой Победы. Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны. Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.     70-лет Великой  Победы  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

70-лет Великой  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Мои прапрадедушка  и прапрабабушка- родители прадедушки Ивана

Мои прапрадедушка и прапрабабушка- родители прадедушки Ивана

Довоенные годы Родился мой прадед Иван в украинской семье в Полтавской области, Гельмязского района в селе Гельмяз 19 января 1920 года. Окончил 4 класса и работал сапожником.

Довоенные годы

19 января 1920 года.

Окончил 4 класса и работал сапожником.

Своё 20 – летие Иван Кулик отмечал на родной Полтавской земле… Шли годы и пришло время идти в ряды вооруженных сил…

Своё 20 – летие Иван Кулик отмечал на родной Полтавской земле…

Шли годы и пришло время идти в ряды вооруженных сил…

Призыв на службу 20 июня 1940 года прадед Иван был призван в армию для прохождения службы (ему было 20 лет)

Призыв на службу

1941 год Вставка рисунка Войну мой прадед встретил в 167 стрелковом полку

1941 год

Войну мой прадед встретил в 167 стрелковом полку

10 апреля 1942 года прадед Иван был ранен в спину и попал в госпиталь…

Вставка рисунка За утратою - утрата, Гаснут сверстники мои. Бьет по нашему квадрату, Хоть давно прошли бои. Что же делать?- Вжавшись в землю, Тело бренное беречь? Нет, такого не приемлю, Не об этом вовсе речь. Кто осилил сорок первый, Будет драться до конца. Ах обугленные нервы, Обожженные сердца!..

Вставка рисунка

Среди сельских  ветеранов ВО  войны и мой прадед

Среди сельских

ветеранов ВО

войны и мой прадед

Кулик Иван Семенович

Кулик

Иван Семенович

Юбилейные награды

Годы жизни в Мордовии Мобилизовавшись с войны прадед Иван вернулся к себе на Полтавщину. Мама его к тому времени умерла, кругом было все разрушено, голод… и прадед по приглашению своего дяди переезжает в Мордовию в Атюрьево…

Годы жизни в Мордовии

Семья моего прадедушки

Поздравляю с Днем Защитника Отечества!!! Добра и Мира!!! Здоровья и Долголетия!!! Любви и Уважения близких тебе людей!!!! Родные из Полтавщины

Родные из Полтавщины

Фото от родных

В Мордовии прадедушка начал свой трудовой путь в Теньгушево на спиртзаводе, потом переехал в наше село Жуково и стал работать в колхозе «Серп и молот» Он не боялся работы был и плотником и старшим конюхом, заведовал током, был бригадиром овощеводческой бригады, потом на животноводческой ферме возглавлял бригаду уже в племзаводе «Крассная Мордовия», заканчивал свой трудовой путь в котельной кочегаром – оператором… Дети очень  любили своего отца

Дети очень

любили своего отца

Медаль «Ветеран труда» За долголетний добросовестный труд…

Медаль

«Ветеран труда»

За долголетний

добросовестный труд…

Теплые встречи в родительском доме

Теплые встречи в

родительском доме

С первой правнучкой Кристиной

С первой правнучкой

Кристиной

Сыновья – частые гости

Семья Кулик родилась в 1951 году Мои прадедушка и прабабушка вместе отметили Золотую свадьбу, жили они дружно и были счастливы…

Семья Кулик родилась в 1951 году

Золотая свадьба семьи Кулик

Золотая свадьба

семьи Кулик

Наша дружная семья

Внуки и правнучка в гостях

Наш добрый прадедушка Иван В селе он был уважаемым человеком…

Наш добрый прадедушка Иван

В селе он был уважаемым человеком…

Ветераны в сельском клубе в канун Дня Победы

Ветераны в сельском клубе

в канун Дня Победы

19.01.1920  - 29 05.2004г.г . В 84 года ушел из жизни мой прадед Иван. Через два года не стало прабабушки Тани… Они вечно будут в наших сердцах … Светлая им память!

19.01.1920 - 29 05.2004г.г .

Они вечно будут в наших сердцах …

Светлая им память!

Я Помню!  Я Горжусь! В этом году наша страна празднует юбилей – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Прошли годы, но мы помним подвиг нашего народа, гордимся его мужеством и стойкостью.

Я Помню! Я Горжусь!

Памяти наших земляков  За эти годы уже ушли из жизни ветераны Великой Отечественной войны , простые люди, наши современники – о которых нет ни книг, ни фильмов, но останется наша школьная летопись .

Памяти наших земляков

Я не только собирала воспомина  ния, но и старалась как можно больше узнать об истории ВОВ :

Я не только собирала воспомина ния, но и старалась как можно больше узнать об истории ВОВ :

Участвую вместе с классом в ежегодной торжествен  но-траурной церемонии возложения венков и цветов в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне….

Участвую вместе с классом в ежегодной торжествен но-траурной церемонии возложения венков и цветов в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне….

Война еще исчезнуть не готова.  Те годы - миллионы личных драм.  А потому, давайте вспомним снова  Всех тех, кто подарил Победу нам!

Война еще исчезнуть не готова. Те годы - миллионы личных драм. А потому, давайте вспомним снова Всех тех, кто подарил Победу нам!

70 лет Победе

Четыре года страшных испытаний...  Потери, жертвы, искалеченные судьбы...  Война... и тысячи людских страданий!..  ИМЁН ГЕРОЕВ – НИКОГДА НЕ ПОЗАБУДЕМ!!!   Пусть мирных дней отсчёт ведёт Отчизна!  Людьми пусть правят только МИР и ДОБРОТА!  Пусть будет ДЕНЬ ПОБЕДЫ над фашизмом –  ПОБЕДОЙ МИРА на Планете НАВСЕГДА!..

Четыре года страшных испытаний... Потери, жертвы, искалеченные судьбы... Война... и тысячи людских страданий!.. ИМЁН ГЕРОЕВ – НИКОГДА НЕ ПОЗАБУДЕМ!!! Пусть мирных дней отсчёт ведёт Отчизна! Людьми пусть правят только МИР и ДОБРОТА! Пусть будет ДЕНЬ ПОБЕДЫ над фашизмом – ПОБЕДОЙ МИРА на Планете НАВСЕГДА!..

Пусть люди этот День не позабудут!  Пусть Память свято сохранит те имена,  Которые приблизили ПОБЕДУ –  Своими жизнями, перечеркнув,

Пусть люди этот День не позабудут! Пусть Память свято сохранит те имена, Которые приблизили ПОБЕДУ Своими жизнями, перечеркнув, "война"… Четыре года испытаний страшных!.. МИР ПАВШИМ!.. – Ушедшим... Не вернувшимся домой!.. ПОКЛОН ТЫЛОВИКАМ!.. – на смену вставшим!.. Всем, кто ПОБЕДУ ОДЕРЖАЛ, – ПОКЛОН ЗЕМНОЙ!!!

Авторы презентации Демкина Светлана-ученица 6 класса, классный руководитель Яшкина Л.И.

Авторы презентации

Демкина Светлана-ученица 6 класса,

классный руководитель Яшкина Л.И.

Предмет: Внеурочная работа

Автор: Яшкина Любовь Ивановна