Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
План-конспект внеурочного занятия
по учебному предмету «Изобразительное искусство»
Дата: 21сентября 2019 г.
Тема раздела: Рисунок.
Тема урока: Рисование с натуры.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Количество часов на тему – 2.
Количество часов на урок – 2.
Цель: знакомство с основными законами и правилами реалистичного изображения объектов окружающей действительности.
Цель урока: научить обучающихся теоретическим и практическим навыкам натурного рисования.
Задачи:
1) обучения – научить практическим навыкам реалистического изображения объектов окружающей действительности с использованием основных составляющих натурного рисования: формы, конструкции, пропорции, объема и пространства.
2) развития – развивать умения «видеть» натуру: анализировать особенности конструктивного строения изображаемой натуры через использование основных составляющих натурного рисования.
3) воспитания – воспитание аккуратности, уважительного отношения к традициям русской школы рисования, эстетического вкуса.
Методы и методические приемы: словесные (объяснение, беседа), наглядные (наблюдение натуры, мультимедийные материалы), практические (практическая работа обучающихся).
Виды учебной деятельности на уроке: слушание, рассматривание наглядных таблиц, рассматривание натуры, ответы на вопросы, размышление, практическая работа.
Оборудование и материалы для преподавателя:
- план-конспект урока;
- зрительный ряд: репродукции работ художников, книги с иллюстрациями,
фотографии объектов растительного и животного мира;
- натура: цветы пластмассовые;
- художественные материалы: бумага для зарисовок, простой карандаш, ластик.
Оборудование и материалы для обучающихся: бумага – формата А4, карандаш.
Литература:
План урока:
Ход урока:
Примерное распределение времени (в минутах) в соответствии с этапами занятия:
ПРИЛОЖЕНИЕ
Анкета №1 «Обобщенное видение натуры»
Выберите правильный вариант ответа.
А) поверхностный силуэт предмета;
Б) обобщенная форма предмета, в основе которого лежит геометрическое тело;
В) это большая форма одной из составляющей предмета.
2. Какое геометрическое тело лежит в основе изображаемого предмета «яблоко»?
А) конус;
Б) шар;
В) куб.
3. Какое геометрическое тело лежит в основе изображаемого предмета «кувшин»?
А) шар, цилиндр, конус;
Б) шар, пирамида, призма;
В) куб, пирамида, шар.
4. Какое геометрическое тело лежит в основе изображаемого предмета «ёлка»?
А) конус, цилиндр;
Б) цилиндр, шар;
В) призма, шар.
5. Какое геометрическое тело лежит в основе изображаемого предмета «дерево»?
А) конус, цилиндр;
Б) цилиндр, шар;
В) призма, шар.
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт