Мультимедийная разработка занятия: "Сувенир - подставка под чайник"
Мультимедийная разработка занятия: "Сувенир - подставка под чайник"
Данная мультимедийная разработка занятия направлена на приобщение обучающихся в студии к народным традициям.воспитанию познавательного интереса и трудолюбию, закреплению навыков лоскутного шитья.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Мультимедийная разработка занятия: "Сувенир - подставка под чайник"»
Нефтеюганское районное муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества»
Мультимедийная разработка занятия педагога дополнительного образования высшей квалификационной категории, руководителя студии декоративно-прикладного искусства «Уют» МАГОМЕДОВОЙ ШАГИРЗАТ АБДУЛХАНОВНЫ
Цель: Образовательная:расширить кругозор обучающихся в процессе изучения данного вида рукоделия. Обучить новым рабочим приемам и техникам.Воспитательная:воспитание трудовой дисциплины, бережливости, воспитание познавательного интереса и активности, воспитание эстетических взглядов.Развивающая:развитие мышления (анализировать, сравнивать, обобщать), развитие самостоятельности, инициативы.
Место проведения:учебный кабинет.
Форма занятия: комбинированное
Предварительная подготовка:создание сценария,подготовка оборудования и материалов для занятия, создание образцов.
Оформление и оборудование занятия:мультимедийный проектор, компьютер, фото-видеоаппаратура, слайдовая презентация, инструменты и материалы для работы.
В группе второго года обучения студии «Уют» занимается 10 воспитанниц в возрасте 9-11 лет. Обучающиеся имеют хороший уровень знаний и навыков в области лоскутного шитья. Коллектив достаточно дружный, сплоченный, умеют работать самостоятельно . У девочек в группе сформированы личностные характеристики, художественно-творческое мышление.
Организационный момент (2 мин)
2. Введение в тему. (5 мин)
3. Мотивация деятельности(3 мин)
4. Основная часть занятия. Практическая работа (30 мин.)
5. Подведение итогов. Рефлексия (5 мин.)
18.01.17
1. Организационный момент (2 мин.)
1.Приветствие обучающихся.
2.Проверка готовности к занятию.
3.Наличие на столе образца готового изделия.
2. Введение в тему.(5 мин.)
В лоскутной технике в основном используют геометрические фигуры: квадрат, треугольник, прямоугольник, многогранник.
Схемы сборки изделий из лоскутов бывают различных видов и имеют свои названия: мельница, колодец, елочка, изба.
Мозаика из шестигранников – орнамент «Соты»
C амый популярный узор – шестилепестковый цветок
3. Мотивация деятельности( 3 мин.)
Из отдельных цветков можно выполнить аппликацию в виде каймы
Можно собрать цветки в красочные полотна –
«бабушкин сад»
Применение орнамента «бабушкин сад» в изделиях
18.01.17
Текущий инструктаж
-Организация рабочего места;
-Иголки и булавки вкалывать только в игольницу;
-Передавать ножницы с сомкнутыми лезвиями кольцами вперед;
-Утюг включать и выключать сухими руками, берясь за корпус вилки.
18.01.17
Магия цвета
ТЕПЛЫЕ ЦВЕТА: КРАСНЫЙ, ОРАНЖЕВЫЙ, ЖЕЛТЫЙ.
ХОЛОДНЫЕ ЦВЕТА: СИНИЙ, ФИОЛЕТОВЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ.
Нейтральные: черный, белый, серый.
18.01.17
4. Основная часть занятия.(30 мин.)
.
1. Изготовление шаблонов из плотной бумаги, раскрой
2.Сшивание лоскутков
3. Соединение лоскутов в цветок
Целевые обходы
Проверка своевременного начала работы и организации рабочего места.
Проверка правильности наметывания лоскутков.
Проверка соблюдения технологической последовательности выполнения работы.
Контроль качества выполнения операции, своевременное предупреждение ошибок.
Проверка соблюдения обучающимися правил техники безопасности.
Прием и оценка практических работ.
18.01.17
ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА
Какие используют геометрические фигуры в лоскутном шитье.?
Для чего нужен цветовой круг?
Как делятся цвета?
Как и где можно применить узор «соты»?
Каким тканям отдается предпочтение в лоскутном шитье?
Какие виды набивных тканей вы знаете?
18.01.17
Обратная связь через приём «незаконченное предложение