Цель: Обучение применению отношений старше-моложе при решении практических задач.
Познавательные УУД:
- формирование умения извлекать информацию;
- формирование умения выявлять сущность и особенности объектов;
- формирование умения на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
- формирование умения слушать и понимать других;
- формирование строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;
- формирование умения оформлять свои мысли в письменной форме.
Личностные УУД:
- формирование мотивации к целенаправленной познавательной деятельностию
Просмотр содержимого документа
«Расчетно-конструкторское бюро 1 класс "Старше и моложе". »
Занятие по внеурочной деятельности «Расчётно-конструкторское бюро» в 1классе.
Тема: Старше и моложе.
Белозерова Елена Викторовна
Цель занятия: обучение применению отношений больше-меньше при решении практических задач.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию иллюстраций; из источников информации.
2) формируем умение выявлять сущность и особенности объектов;
3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в письменной форме;
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение ;
2) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем мотивации к целенаправленной познавательной деятельности.
Ход занятия.
Организационный момент.
- Начинает работу расчетно- конструкторское бюро 1 «Г» класса.
Актуализация знаний
- Ребята, Маша и Миша недавно ходили в зоопарк. Там они познакомились с разными животными. Особенно им понравились хищники
- Ребят заинтересовал вопрос: «Кого в вольерах больше: взрослых животных или малышей?»
- Давайте вместе с Машей и Мишей выполнить расчеты.
Выбор задания для групп.
- Капитаны выберите задания для своих групп.
- Какое задание получила 1 группа? (Посчитать взрослых хищников)
- Какое задание получила 2 группа? (Посчитать детенышей хищников.)
- Свои подсчеты вы будете отмечать на листах в клетку. (1 клетка- одно животное).
- В конце своей работы вы должны ответить на вопрос: Кого в вольерах больше?
- Чтобы достичь поставленной цели, вам надо соблюдать правила.
- Какие правила работы в группе вам знакомы? (Повторяют правила работы в группах.)
- Попрошу капитанов распределить задания в группах.
- У вас всё получится, если вы будете работать дружно.
Желаю удачи!
Работа групп
Выступление учасников групп.
- Какая команда готова?
- Кто будет представлять 1 команду?(Ребенок выходит к доске, прикрепляет свой лист на доску и говорит сколько получилось животных).
- Кто будет представлять 2 команду?(Ребенок выходит к доске, прикрепляет свой лист на доску и говорит сколько получилось животных).
Подведение итогов.
- Ребята, теперь мы можем ответить на вопрос Маши и Миши?
- Каких животных в вольерах больше?
- Кто из животных старше, кто младше малыши или их родители?
- Почему родители старше? (Они родились раньше своих детей)
- Почему малыши младше? (Они родились позже своих родителей)
Всем было интересно. Молодцы!