Программа по традиционным настольным играм хабылык , хаамыска, тыксаан, тырыынка, куерчэх, умсаах предназначена для проведения внеурочной формы занятий физического воспитания.
Данная программа способствует углублению, расширению знания традиционной игровой культуры якутского народа и направлена на воспитание уважения к традициям предков. Стимулирует интерес к занятиям физической культурой.
Проблема здоровья детей сегодня как никогда актуальна. Только здоровый ребёнок может успешно учиться. Игра в хабылык и хаамыска – гуманная и демократичная народная игра: «Игра принимает всех», не отвергая ослабленных детей.
В программе даны конкретные методические рекомендации по организации и планированию учебно-тренировочной работы с учащимися 6-8 классов по отдельности в игре хабылык , хаамыска, тыксаан, тырыынка, куерчэх, умсаах. Уважение к традициям своего народа, понимание характера и техники игры легче развивать с среднего школьного возраста. Настольные игры призваны способствовать формированию здорового образа жизни, развитию физических, интеллектуальных и нравственных способностей, достижению уровня спортивных успехов сообразно способностям.
Цель программы – углубленное изучение традиционных якутских настольных игр хабылык , хаамыска, тыксаан, тырыынка, куерчэх, умсаах
Задачи:
содействие правильному физическому и психическому развитию;
воспитание воли, настойчивости, трудолюбия и дисциплинированности;
обучение основной технике настольной игры хабылык , хаамыска, тыксаан, тырыынка, куерчэх, умсаах;
Содержание программы
Материал программы включает:
- основы знаний;
- общую и специальную физическую подготовку;
- техническую подготовку
«Основы знаний» предусматривает материал по истории развития игр предков, правила соревнований.
«Общая и специальная физическая подготовка» - даны упражнения, направленные на развитие ловкости, точности, координации, синхронности движений пальцев рук, подготавливают организм к физической деятельности, развивают определённые двигательные качества.
«Техническая подготовка» - представлен материал, способствующий обучению техническим приёмам игры. В конце изучения программы учащиеся должны знать правила игры и принимать участие в соревнованиях.
Методы и формы обучения
Для повышения интереса занимающихся к занятиям традиционными якутскими настольными играми и более успешного решения образовательных, воспитательных и оздоровительных задач рекомендуется применять разнообразные формы и методы проведения этих занятий.
С целью создания представления об играх используются такие словесные методы:
- рассказ;
- беседа;
- объяснение.
Наглядные методы: применяются в виде показа упражнения, показ мультимедийных презентаций, видеофильмов. Можно к занятиям приглашать ветеранов, мастеров настольных игр хабылык и хаамыска. Эти методы помогут создать у учеников конкретные представления об изучаемых действиях.
Практические методы: предусматривают метод упражнений, игровой, КТД, пробы социального опыта, открытого занятия и соревновательный. Основным из них является метод упражнений, который предусматривает многократные повторения движений. Игровой метод даёт наибольший эффект при сочетании игры и обучения. Пробы социального опыта и открытые занятия дают возможность показать и реализовать детям свои знания и умения, т.е тому, чему научились. Участие в организации и проведении КТД. Игры и упражнения, составляющие основу занятий, способствуют снятию эмоционального напряжения, снижению импульсивности, тревоги и агрессии, совершенствованию коммуникативных, игровых и двигательных навыков, развитию познавательных процессов.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Условия реализации программы
Для успешной реализации программы необходимо соответствующее материально-техническое обеспечение:
- специально отведённое место с соответствующей мебелью (столы, скамейки и стулья) по виду деятельности и
возрастным особенностям учащихся;
- для занятий необходим следующий игровой материал:
хабылык по 30 штук - 5-6 комплектов (по количеству детей в группе)
хаамыска по 5 штук - 5-6 комплектов (по количеству детей в группе)
тырыынка по 60 шт – 2-3 комплекта
тыксаан по 30 шт – 2-3 комплекта
часы – 1 шт
мячи резиновые (маленькие) – по количеству детей в группе
Учебно-тематический план занятий
6,7,8 классы
№
Содержание
Количество часов
6 классы
7-8 классы
1
Основы знаний
5
4
2
Общая и специальная физическая подготовка
на каждом занятии
на каждом занятии
3
Техническая подготовка
28
30
Итого:
33
34
Общая и специальная физическая подготовка
№
Виды подготовки
Содержание подготовки
6-8 классы
6-8 классы
1
Упражнения мышц кистей рук и пальцев
Легкий массаж пальцев. Сгибание и разгибание пальцев. Упражнения с предметами:
- перебирание круп, зёрен;
- шнуровка на специальных рамках;
- Мять мячик для большого тенниса.;
- плетение косичек
Все виды подготовки в сочетании проводятся в начале, т.е в подготовительной части каждого занятия с целью разогрева мышц для полноценной подготовки организма к занятию и развития тех или иных качеств, необходимые для игры
Все виды подготовки в сочетании проводятся в начале, т.е в подготовительной части каждого занятия с целью разогрева мышц для полноценной подготовки организма к занятию и развития тех или иных качеств, необходимые для игры
2
Упражнения для мышц рук и плечевого пояса
Упражнения с предметами:
- перебрасывание мяча с одной руки на другую перед собой;
- подбрасывание мяча верх и ловля;
- упражнения мячами с напарником;
- перебрасывание палочки с одной руки на другую перед собой;
- подбрасывание палочки и ловля
3
Упражнения для мышц туловища и шеи
Индивидуальные упражнения без предметов и с предметами:
- наклоны вперёд, назад, вправо, влево без предмета;
- наклоны вперёд, назад, вправо, влево с предметом;
- наклоны и повороты головы
4
Упражнения для мышц ног и таза
- приседания в различных исходных положениях;
- подскоки;
- ходьба;
- бег
5
Подвижные игры и забавы
- различные игры народа саха и других народов;
- комбинированные эстафеты
№
Тема
Содержание
Ожидаемый результат
Кол
часов
Сроки реализации
1-2
Якутские национальные настольные игры «Хабылык», «Хаамыска», «Тырыынка», «Тыксаан»
Введение. История развития настольных игр предков. Этимология слова «хабылык». Пропагандисты, энтузиасты и мастера настольных игр. Федерация национальных настольных игр предков Республики Саха (Якутия)
Знать историю игр.
2
3
Игра «Тырыынка». Правила игры.
Правила игры. Свободная групповая игра на столе. Выбор позиции.
Знать правилу игры. Уметь выполнять технические приёмы игры «Тырыынка»
1
4-5
Игра «Тырыынка» Технические приемы игры «Тырыынка»
Правила игры. Свободная групповая игра на столе. Выбор позиции. Объяснение и показ технических приемов игры.
Уметь выполнять технические приёмы игры «Тырыынка»
2
6-7
Учебная игра в Тырыынка
Правила игры. Стойка игрока. Отработка способа игры в тырыынка.
Уметь выполнять технические приёмы игры «Тырыынка
2
8
Контрольные игры «Тырыынка»
Правила игры. Стойка игрока. Отработка способа игры в тырыынка.
Знать правилу соревнований.
1
9
Игра «Хабылык». Правила игры.
Правила игры. Свободная групповая игра на столе. Выбор позиции.
Знать правилу игры. Уметь выполнять технические приёмы игры «Хабылык»
1
10-13
Техника подбрасывания и ловли палочек
Стойка игрока. Основные положения при подбрасывании и ловли палочек. Имитация подбрасывания и ловли. Подбрасывание и ловля палочек тыльной стороной ладони. Снова подкидывание и ловля одной палочки. Способы ловли палочек.
Овладение техникой подбрасывания и ловли палочек.
4
14-16
Учебная игра Хабылык
Отработка способа игры. Правила игры.
Овладение техникой подбрасывания и ловли палочек.
3
17-18
Техника подбрасывания и способы ловли палочек. Ловля одной палочки мизинцем и безымянным пальцами.
Способы ловли палочек. Подбрасывание 5 палочек и ловля палочек тыльной стороной ладони. Снова подбрасывание и ловля 5 или 3 палочек. Подбрасывание и ловля одной палочки мизинцем и безымянным пальцами. Имитация подбрасывания и ловли на скорости.
Овладение техникой подбрасывания и способами ловли палочек
2
19-20
Учебная игра в хабылык
Правила игры. Стойка игрока. Отработка способа игры в хабылык. Подбрасывание 30 палочек и ловля по одной палочке тыльной стороной ладони. Снова подбрасывание и ловля. Тренировка подбрасывания и ловли одной палочки мизинцем и безымянным пальцами. Подбрасывание и ловля на скорости.
Овладение техникой подбрасывания и ловли палочек
2
21
Контрольные игры «Хабылык»
Правила игры. Стойка игрока. Отработка способа игры в хабылык.
Знать правилу соревнований.
1
22
Обучение правилам игры «Хаамыска»
Стойка игрока. Основные положения при выполнении основных приёмов игры. Техника перемещений близко у стола. Имитация подбрасывания и ловли одного камешка. Подбрасывание и ловля по одному камешку.
Овладение техникой подбрасывания и ловли одного камешка.
1
23-25
Техника подбрасывания и способы ловли камешек
Тренировка подбрасывания и ловли камешек. Игра пятью камешками. Отработка способа ловли и подбора камешек со стола:
-по одному в первый раз;
-по два - во второй раз;
-вначале один, затем – остальные три или наоборот;
-подкидывание одного и во время его полёта остальные положить на стол, снова подкидывание одного и во время его полёта успеть подобрать и ловить камешек;
-подкидывание одного вверх, во время его полёта положить на стол 4 камешка, снова подкидывая камешек, подбирать в ладонь остальные по одному;
-все камешки на ладони, подбрасывание и ловля тыльной стороной ладони, снова подбрасывание и ловля всех камешек с прихватом упавших на стол при первом подбрасывании.
Овладение техникой подбрасывания и ловли одного камешка. Овладение техникой шести этапов игры «Хаамыска»
3
4
26-27
Учебная игра «Хаамыска»
Стойка игрока. Основные положения при выполнении основных приёмов игры. Техника перемещений близко у стола. Имитация подбрасывания и ловли одного камешка. Подбрасывание и ловля по одному камешку.
Уметь выполнять технические приёмы игры «Хаамыска»
2
28
Контрольные игры «Хаамыска»
Правила игры. Стойка игрока. Отработка способа игры в хаамыска.
Знать правилу соревнований.
1
29
Обучение правилам игры «Куерчэх»
Стойка игрока. Основные положения при выполнении основных приёмов игры. Техника перемещений близко у стола.
Уметь выполнять технические приёмы игры
1
30
Игра «Тыксаан»
Правила игры. Свободная групповая игра на столе. Выбор позиции.
Уметь выполнять технические приёмы игры «Тыксаан»
1
31-32
Учебная игра «Тыксаан»
Правила игры. Свободная групповая игра на столе. Выбор позиции.
Знать правилу соревнований.
2
33
Контрольные игры «Тыксаан», «куерчэх», «Хабылык», «Хаамыска», «Тырыынка».
Правила игры. Стойка игрока. Отработка способа игры в Тыксаан.