План-конспект открытого внеурочного занятия "Театр"
План-конспект открытого внеурочного занятия "Театр"
План-конспект внеурочного занятия по ФГОС на тему:
«Этюд в театре». «Театральная касса».
Внеурочная деятельность «Театр» второй год обучения (3 класс).
Тип занятия: комбинированный, изучение новой темы.
Цели:
Образовательные: дать представление о новой теме. Закреплять знания по правилам техники безопасности при выступлении со стульев. Развивать интеллектуальные операции, процесс анализа, синтеза, умения планировать свою работу.
Развивающие: формировать умения обобщать сведения по теме. Развивать мелкую моторику рук. Развивать сенсорную сферу. У учеников будут сформированы:- потребность сотрудничества со сверстниками. Умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения творческих заданий.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к оборудованию, привить аккуратность в работе, воспитывать творческое отношение к заданию и интерес к совместной деятельности.
2. Материалы: презентация Microsoft Office Power Point, фонограмма детского музыкального произведения, интерактивная доска.
Методы обучения:
Рассказ
Демонстрация презентации, видеоролика
Беседа с объяснением нового материала
Показ примера с помощью видеоролика
Время: 45 мин.
Ход занятия:
Организационный момент. Приветствие.
Учитель: Добрый день, ребята и уважаемые гости! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? Дети: Да! Учитель: Тогда вперед!
2.Сообщение темы занятия.
Давайте ребята повторим с вами пройденный материал по кроссворду.
Перечертим его в тетрадь.
1 вопрос по горизонтали. Название известного московского театра миниатюр?
2 вопрос. Кто пишет пьесы для постановки в театр?
3 вопрос. Как кратко из трех букв называется известный театр в Саратове?
4 вопрос. Рисует и мастерит декорации, служащие фоном для театра?
У нас с вами получилось ключевое слово так как же будет звучать наша тема?
ЭТЮД
Тема: Этюды «В театре», «Покупка театрального билета»
Запишем тему в тетрадь.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого внеурочного занятия "Театр"»
Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2 города Аркадака
Конспект внеурочного занятия «Театр» в 3 «б» классе по ФГОС на тему:
«Этюд в театре» «Театральная касса».
Подготовила педагог дополнительного
образования:
Агафонова Анна Николаевна.
г.Аркадак
2016 г.
План-конспект внеурочного занятия по ФГОС на тему:
«Этюд в театре». «Театральная касса».
Внеурочная деятельность «Театр» второй год обучения (3 класс).
Тип занятия: комбинированный, изучение новой темы.
Цели:
Образовательные: дать представление о новой теме. Закреплять знания по правилам техники безопасности при выступлении со стульев. Развивать интеллектуальные операции, процесс анализа, синтеза, умения планировать свою работу.
Развивающие: формировать умения обобщать сведения по теме. Развивать мелкую моторику рук. Развивать сенсорную сферу. У учеников будут сформированы:- потребность сотрудничества со сверстниками. Умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения творческих заданий.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к оборудованию, привить аккуратность в работе, воспитывать творческое отношение к заданию и интерес к совместной деятельности.
2. Материалы: презентация Microsoft Office Power Point, фонограмма детского музыкального произведения, интерактивная доска.
Методы обучения:
Рассказ
Демонстрация презентации, видеоролика
Беседа с объяснением нового материала
Показ примера с помощью видеоролика
Время: 45 мин.
Ход занятия:
Организационный момент. Приветствие.
Учитель: Добрый день, ребята и уважаемые гости! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? Дети: Да! Учитель: Тогда вперед!
2.Сообщение темы занятия.
Давайте ребята повторим с вами пройденный материал по кроссворду.
Перечертим его в тетрадь.
1 вопрос по горизонтали. Название известного московского театра миниатюр?
2 вопрос. Кто пишет пьесы для постановки в театр?
3 вопрос. Как кратко из трех букв называется известный театр в Саратове?
4 вопрос. Рисует и мастерит декорации, служащие фоном для театра?
У нас с вами получилось ключевое слово так как же будет звучать наша тема?
ЭТЮД
Тема: Этюды «В театре», «Покупка театрального билета»
Запишем тему в тетрадь.
3.Беседа по теме занятия. Показ презентации.
Кто знаком с этим словом?
Где вы его слышали?
Где встречаются этюды?
Дети отвечают.
Включаю презентацию!!!
У данного слова есть свое определение «Это слово французского
происхождения и переводится как „учение". Понятие „этюд" используется в живописи, музыке, шахматах
и выполняет роль предварительной, тренировочной работы. В театральном искусстве этюд —это маленький
спектакль, в котором должно происходить определенное событие в предлагаемых обстоятельствах, условиях, ситуациях».
Он может длиться тридцать секунд и полчаса, важно, есть ли в нем жизненное содержание. В этюдах мы используем мимику, жесты, образную речь, пластику тела. Театральные этюды имеют свои правила и композицию.
Этюд состоитиз:
1. Завязки (знакомство с персонажем, местом действия и условиями);
2. События;
3. Кульминации (наивысшей эмоциональной точки этюда);
4. Развязки (исход, разрешение ситуации).
Вопрос: Какие этюды мы с вами уже выполняли? Ответы детей: - пластические, - на память физических действий. Виды театральных этюдов: • этюды на проявление эмоций; • этюды на основе литературного произведения; • этюды на определенное заданное событие;
4.Физкультминутка.«Буратино»
5. Показ видеоролика на тему « Пример театрального этюда»
Сейчас мы посмотрим на видео один из примеров театрального этюда.
Включаю видеоролик.
6. Само постановка Этюд «Покупка театрального билета»
Сейчас я вам предлагаю сочинить этюд на тему «Коллективный выход в театр» на спектакль «Колобок»
спрашиваю:
1.А как попасть вообще в театр?
1. «Что необходимо сделать, прежде чем идти в театр?
2.А где продаются билеты в театр? (В театральной кассе.)
3.Кто продает билеты? (Кассир.)»
У нас есть театральная касса. Нужен исполнитель роли кассира. (Желающий ребенок садится за стол.)
Купили билеты сели на места.
7. Зрительная физминутка колобок
8. Показ спектакля «Колобок»
9. Подведение итогов.
Что же такое этюд?
Где встречаются этюды?
Из каких частей состоит театральный этюд?
1. Завязки (знакомство с персонажем, местом действия и условиями);
2. События;
3. Кульминации (наивысшей эмоциональной точки этюда);
4. Развязки (исход, разрешение ситуации).
Сегодня мы познакомимся с новыми видами этюдов: Какие? • этюды на проявление эмоций; • этюды на основе литературного произведения; • этюды на определенное заданное событие;
10. Рефлексия:
- К сожалению, наше занятие подошло к концу.
Кому понравилось на нашем занятие и если вы считаете было интересно подарите буратино ключик, если не понравилось оставьте ключ у себя!!!
-Что ж, дорогие гости, пришло нам время прощаться.
Ребята, вы сегодня хорошо поработали и я рада, что вам понравилось занятие.