kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Изготовление цветка лилии из ткани

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия в учреждении дополнительного образования для детей 10-11 лет.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Изготовление цветка лилии из ткани»

МКУ ДО «Богучарский РЦДТ»











Конспект занятия

по декотативно-прикладному творчеству

«Изготовление цветов

белой кувшинки из ткани»









Подготовила: педагог дополнительного образования

Фукс И.В.









Г. Богучар 2017







Технологическая карта

Тема: Изготовление цветов белой кувшинки из ткани.

Возраст детей: 8 – 12 лет.

ИКТ: ноутбук, проектор, экран, презентация.

Цели:

1)продолжить изучение декоративного искусства и его места в жизни человека;

2)углубить знания детей о ткани и её свойствах;

3)учить изготовлению цветов из подручных материалов, в частности из ткани.

Задачи: приобщать учащихся к декоративно-прикладному творчеству, развивать навыки анализа и синтеза, логическое мышление, формировать творческую активность, самостоятельность.

Зрительный ряд и оборудование: образец изделия, иллюстрации применения данных изделий, ткани белого, жёлтого и розового цвета, ножницы, нить х\б белая, пуговицы без ножек, стразы крупные, клей «Титан» или «Вулкан», шаблоны из картона, ручки.

Результаты работы над темой:

- стремление использовать художественные умения для создания красивых вещей;

- умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности;

- уважительное отношение к труду;

-формирование мотивации и умения организовывать самостоятельную художественно-творческую и предметно-продуктивную деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла;

-обогащение ключевых компетенций художественно-эстетического содержания;

-умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла автора;

-создание новых образов путём трансформирование известных.







Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Организационный этап

Приветствие

Организация внимания.






Подготовка рабочего места, умение работать по предложенному плану.

Умение слушать и вступать в диалог

Умение выделять нравственный аспект поведения.

2.

Актуализация знаний

Создает ситуацию, в ходе решения которой учащиеся делают необходимый вывод.

Отвечают на поставленные вопросы. Делают выводы. Объясняют важность декоративно-прикладного творчества.

Логический анализ объектов с целью выделения признаков.

Выделение и осознание того, что уже пройдено.

Постановка учебной задачи на основе известного.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

Самоопределение

3.

Постановка целей, задач занятия, мотивационная деятельность учащихся

Вместе с учащимися определяет цель урока.

Определяют цель урока, план выполнения заданий.


Постановка и формулирование проблемы. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.


Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Самоопределение

4.

Закрепление материала

Контроль выполнения задания учащимися.

Викторина по теме занятия. Работа с источниками информации.

Поиск и выделение необходимой информации, использование знаково-символических средств.

Выполнение пробного учебного действия. Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Умение работать самостоятельно

Позитивная самооценка. Стремление к успешности в творческой деятельности.

5.

Физкультминутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.





6.

Практическая творческая работа

Выступает в роли тьютора для слабых учащихся при выполнении творческого задания.

Выполняют задания в группах и индивидуально.

Анализ, синтез, сравнение, обобщение. Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, саморегуляция

Интегрироваться в группу;

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации творческой деятельности; планирование сотрудничества со сверстниками;

Профессиональное самоопределение,

смыслообразование

участие в коллективном обсуждении проблем.

Адекватная самооценка.

7.

Контроль и коррекция результатов деятельности.

Проверка выполнения заданий.

Самооценка.

Контроль полученного результата, коррекция полученного результата своей деятельности.



Адекватное понимание причин успеха, неуспеха в деятельности, стремление к успешности.

8.

Рефлексия деятельности

Организация защиты творческих работ.

Участвовать в презентации выставочных работ.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Доказательство.

Умение определять степень успешности своей и чужой работы.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Самооценка на основе критерия успешности.

9.

Дифференцированное домашнее задание

Предлагает задание с учетом индивидуальных возможностей учащихся.

Учащиеся могут выбирать задание из предложенных с учетом индивидуальных возможностей, применить в повседневной жизни полученные на занятии навыки.



















Мастер – это человек, с удовольствием делающий то, что не получается у других.
(Словарь парадоксальных определений.)

С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся.

(русская пословица)



  1. Организационный этап

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работайте старательно,

Слушайте внимательно.

“Невозможно без вниманья
Получить образованье!”

2.Актуализация опорных знаний.

На воде растёт цветок - 

Белоснежный лепесток. 

 Эти жители реки

На ночь прячут лепестки.

Ответ: Водяная лилия



Лилия

В стране таинственной, далёкой,
Что первой смотрит на Восток.
Раскрылся, солнышку послушный,
Прекрасной лилии цветок.

Она всегда шелков воздушней,
Всех ароматнее духов.
Её рождение - как чудо;
Как дар таинственных богов!

3.Постановка целей, задач, мотивационная деятельность учащихся.

Кувшинка белая — многолетнее водное растение.

Корневище — длинное, горизонтальное, разветвлённое, толстое тёмно-бурое, покрытое остатками черешков листьев.

Листья плавающие, округлые или сердцевидные, в диаметре до 20—30 см, тёмно-зелёные сверху, красновато-фиолетовые снизу. Черешки листьев уходят под воду, иногда на значительную глубину. Бывает, что мелкие водоёмы, в которых растёт кувшинка белая, высыхают, и тогда плавающие листья с длинными гибкими черешками отмирают. Но через некоторое время на корневище появляются маленькие листья на крепких прямостоящих черешках.

Цветки одиночные крупные, 5—20 см в диаметре, слабоароматные, плавающие, с белыми лепестками, постепенно переходящими в тычинки. Чашелистиков три—пять, зелёных. Основание чашечки округлое. Пестик один, с сидячим многолучевым плоским жёлтым рыльцем. Гинецей синкарпный, с полунижней завязью. Цветение начинается с середины лета и продолжается до осени.

Плод — коробочка. Семена растения созревают под водой в августе — сентябре. После созревания они всплывают на поверхность.

Распространение и среда обитания

Кувшинка белая встречается в лесной полосе и степной зоне на Украине, в Армении и в Азербайджане.

В России растёт в европейской части, на Урале, в Западной Сибири, на Северном Кавказе,

Растет в водоёмах со стоячей и медленно текущей водой до 2 м глубины.

Химический состав

Корневище кувшинки белой содержит много питательных веществ: крахмала (49 %; по другим данным, до 20 %), белка (8 %) и сахара (до 20 %). В корневище растения содержится много дубильных веществ, предохраняющих его от гниения в воде.

Хозяйственное значение и применение

Молодые корневища кувшинки белой на Кавказе идут в пищу в жареном или варёном виде.

Урожайность сухих корневищ в сообществах, где господствует кувшинка, — около 2 т/га.

Из сухих корневищ можно делать муку.

Корневищами можно окрашивать ткани в чёрный и коричневый цвет.

Семена содержат дубильные вещества и алкалоиды, могут быть использованы как заменитель кофе.





ЛОТОС

Ботаническое описание

Видоизменённые стебли погружены глубоко под водой в грунт.

У лотоса развиваются три вида листьев: подводные, плавающие и надводные, высоко поднимающиеся вверх над поверхностью воды, которые растут на гибких длинных черешках.

Долина лотосов (Краснодарский край)

По информации базы данных The Plant List (на июль 2016), род включает два вида.

Лотос в культуре

Под этим именем у древних греков были известны разные растения, плоды которых употреблялись в пищу; различали главным образом египетские и кирейские лотосы.

Лотос, упоминаемый Теофрастом, кустарник из семейства Крушиновые. В настоящее время это растение встречается в Южной Европе; родом оно из Северной Африки; плоды его — костянки величиной со сливу, очень вкусны; в древние времена они употреблялись народами Северной Африки в пищу.

В Индии и Египте, а также и у Диоскорида лотосом назывались различные виды кувшинки , а также лотос орехоносный .

Это — священное в глазах туземцев — растение растёт в стоячих и медленно текущих водах Нила и Ганга; ореховидные плоды (у древних называвшиеся египетским бобом. Из семян и корневища добывается мука. N. speciosum дико растет в Средней и Южной Азии, в России около Астрахани (Астраханский заповедник), в Волгоградской области, Калмыкии, Краснодарском, Хабаровском и Приморском крае.

Символика лотоса в буддизме

В буддизме лотос служит традиционным символом чистоты. Лотос рождается в мутной болотной воде, однако появляется на свет незапятнанным и чистым. Изображение лотоса широко распространено в буддийском прикладном искусстве.

4.Практическая работа ( ИТБ при работе с ножницами, иглами и клеем).

1 этап - с обратной стороны ткани обвести ручкой шесть кругов по шаблону и вырезать их

2 этап – свернуть круг в ¼ . Собрать на живую нитку справа налево все шесть заготовок и аккуратно стянуть. Закрепить заготовку в виде цветка.

3 этап – оформить серединку цветка либо красивой пуговицей, либо тканью.

Физкультминутка

5.Закрепление материала.

- Какой цветок мы сделали?

-Где растут белые кувшинки?

-Для чего используют белые кувшинки?

-Как можно применить наше изделие в повседневной жизни?

6.Контрольи коррекция умений учащихся.

(просмотр и оценивание работ учащихся)

7.Рефлексия творческой деятельности.







































СПИСОК НЕОБХОДИМОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА МАСТЕР-КЛАСС №2



1.Ткань однотонная белая - на каждого учащегося лоскут размером 30*30 см

2.Ткань однотонная жёлтая – на каждого учащегося лоскут размером 10*10 см

3.Пуговица размером в диаметре 1,5 – 2 см – каждому учащемуся

4.Иглы, ножницы, нитки белые, ручка шариковая.

5. Ткань зелёная однотонная - на каждого учащегося лоскут размером 20*20 см

6.Картон белый – 0,5 листа на учащегося

7. Клей ПВА

8.Кисти для клея

9.Клей «Титан» или «Вулкан» - 1 шт.






















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Изготовление цветка лилии из ткани

Автор: Фукс Ирина Владимировна

Дата: 24.10.2017

Номер свидетельства: 434231


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства