kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Формирование лексико-грамматических категорий и связной речи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятий: Одежда. Обучение составлению рассказа-описания.

Цель занятия: учить детей составлять рассказ-описание на материале лексической темы «Одежда»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Формирование лексико-грамматических категорий и связной речи.»

Формирование лексико-грамматических категорий и связной речи.

Тема занятий: Одежда. Обучение составлению рассказа-описания.

Цель занятия: учить детей составлять рассказ-описание на материале лексической темы «Одежда»

Задачи:

-учить, закрепить и формировать знания детей о деталях одежды; учить детей составлять тексты, состоящие из простых распространенных предложений, с опорой на наглядные схемы;

-развитие артикуляционной моторики;

-воспитывать умение работать в паре с товарищем;

Речевой материал: манжет, воротник, узкий, широкий, длинный, короткий.

Оборудование: куклы, одежда для кукол.

Деятельность логопеда

Деятельность детей

1.Организационный момент

-Ребята, приготовимся к занятию. Сейчас сядет тот, кто назовет предмет одежды, в которую одета куклы Света и Таня.

-Дети по очереди называют предметы одежды кукол и садятся.

2.Основная часть

1.Сообщение темы.

Дети, отгадайте загадку:

Что людей украшает,

В зимний холод согревает?


Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?

Правильно.


2.Дидактическая игра «Назови ласково».

Ребята, сейчас мы с вами поиграем. Я буду называть детали одежды, а вы называете их ласково.

Например: пояс-поясок.

Воротник-

Рукав-

Карман-

Платок-

Манжет-

Замок-


3.Составление описательного рассказа.

Сейчас мы будем с вами составлять рассказ о платьях, в которые одеты куклы Света и Таня. Я буду рассказывать о платье Светы.

Логопед дает образец рассказа. Каждое предложение сопровождается выкладыванием опорной картинки. Наглядная схема является планом будущего высказывания.

План:

1.Длина одежды.

2.Цвет.

3.Рукава.

4.Манжеты.

5.Карманы. Воротник.

6.Пояс.


У Светы платье длинное.

Платье красного цвета.

У Светы платье с длинными рукавами.

На рукавах Светиного платья есть манжеты.

На Светином платье карманы и воротник.

На Светином платье широкий пояс.


Примечание. Свой рассказ логопед сопровождает естественными жестами (указание на детали платья куклы).


Динамическая пауза:

(Логопед предлагает детям подняться из-за столов и встать в круг).

Ребята, я буду вам бросать мяч и называть деталь одежды. Ловите мячик и отвечайте, есть в вашей одежде это деталь или нет.

Например: воротник. У меня нет воротника. Манжеты. У меня есть манжеты.


Я еще раз расскажу о платье Светы, а вы составьте рассказ о платье Тани с помощью картинок.

У Светы платье длинное.

Платье красного цвета.

У Светы платье с длинными рукавами.

На рукавах Светиного платья есть манжеты.

На Светином платье карманы и воротник.

На Светином платье широкий пояс.


Ребята, а сейчас вы будете описывать одежду своего товарища.


-Одежда





Мы сегодня на занятии будем говорить об одежде.



Дети образовывают слова





Воротничок

Рукавчик

Кармашек

Платочек

Манжетик

Замочек


















Дети слушают рассказ логопеда, рассматривают платье куклы Светы.
























(Дети по цепочки составляют предложение по аналогии с предложениями, которые составил логопед).



У Тани платье с короткими рукавами.

Платье синего цвета.

У Тани платье с короткими рукавами.

На рукавах Таниного платья нет манжет.

На Танином платье узкий пояс.

(Дети работают в парах с опорой на картинный план.

Каждая пара выходит к доске, дети по очереди описывают одежду друг другу)

3.Заключительная часть

-Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии?

-Какие детали одежды вы знаете?


-Ребята, сегодня все работали хорошо. Молодцы!

Занятие закончено.

-Мы говорили об одежде.




-Манжеты, воротник, пояс и т.д.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Формирование лексико-грамматических категорий и связной речи.

Автор: Фрикэцел Ирина Николаевна

Дата: 23.11.2016

Номер свидетельства: 361671


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства