Просмотр содержимого документа
«Знай правила дорожного движения»
ТЕМА: «Знай и соблюдай правила дорожного движения».
ЦЕЛЬ: 1. Закрепить знания по дорожным знакам в игровой ситуации.
2. Коррекция речевых навыков: мышления; памяти.
3. Воспитать у детей правила поведения на улицах города.
Оборудование: дорожные знаки, оборудование к игре;
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Орг. момент
2.Вводная беседа
Ребята сегодня у нас необычное занятие. Вы должны будете внимательно меня слушать, отвечать на вопросы и запоминать то, о чем вы узнаете сегодня впервые. У нас две команды. Первая команда «Светофор», вторая - «Пешеходы». И мы узнаем, какая же команда лучше знает правила дорожного движения.
Первое задание, которое необходимо выполнить командам - это викторины. Я, читая вопрос о правилах дорожного движения и несколько ответов, а вы должны выбрать правильный.
ВОПРОСЫ:
1.Какие машины могут ехать на красный свет?
-папина и мамина;
-такси;
-пожарная, скорая помощь, милицейская;
-никто.
2. Кто из сказочных героев правильно перешел бы улицу?
-Мальвина
-Незнайка
-Буратино
-Вини-Пух
3. На какой дороге машина лучше тормозит?
-на мокрой
-с ямками
-на сухой
4. Как вы думаете, для чего постовому нужен жезл?
-отгонять мух
-для красоты
-регулировать движение
5. Дорогу можно переходить только на…..
-красный свет
-мигающий свет
-зеленый свет
-желтый свет
6. Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?
-обойти автобус спереди
-перепрыгнуть
-пролезть под автобусом
-обойти автобус сзади
Каждый правильный ответ оценивается фишкой.
Второе задание - загадки о транспорте.
«Что за чудо-синий дом!
Ребятишек много в нем
Носит обувь из резины
И питается бензином». (Автобус)
«Пьет бензин, как молоко
Может бегать далеко
Водит грузы и людей
Ты знаком, конечно, с ней?» ( Машина)
«Быстро в небе проплывает
Обгоняя птиц полет
Человек им управляет
Что такое?». (Самолет)
«Эта сильная машина
На огромных шинах
Сразу полгоря убрал
Семитонный?» (Самосвал)
«Полотно, а не дорожка
Конь не конь- сороконожка
По дорожке той ползет». (Поезд)
Какие еще вы знаете виды транспорта?
(каждый правильный ответ оценивается фишкой)
3. В транспорте необходимо соблюдать правила поведения. А вы знаете эти правила? Расскажите.
4. А теперь, друзья, внимание!
Получайте заданье!
Быстро вместе отвечайте.
И правильно диски свои поднимайте.
-По улице шагает веселое звено
Собрались после школы ребята все в кино
И вдруг на перекрестке прервав их разговор,
Внимательный и добрый товарищ- Светофор!
Подмигнул своим глазом он строго.
Стоп ребята, пути дальне нет!
Мчат машины сейчас по дорогам
А для вас какой зажег свет? (красный)
Вы говорите красный, так значит все в пути.
Должны остановится, вперед нельзя идти
Свет новый загорелся и сразу светофор
С ребятами завел свой беспокойный разговор
Потерпите ребята немного,
С места сразу бежать нельзя-
Приготовьтесь теперь к переходу
Свет такой вам зажег я друзья? (желтый)
Свет желтый загорелся, предупреждая нас
Что можно к переходу готовиться сейчас
Машины сразу встали, открыли коридор
И снова нам мигает добрый друг, наш светофор.
Проходите, друзья, проходите
Вам преград на пути больше нет!
А теперь дружно мне подскажите
Я, какой зажигаю вам свет? (зеленый)
Молодцы! Что означает цвета светофора?
5. На дорогах мы постоянно встречаем разные средства передвижения. Посмотрите на рисунки и скажите что это за транспорт?
6. Для управления движением на улицах и дорогах, кроме разметки и светофоров, существуют дорожные знаки. Посмотрите и скажите, что означают эти знаки.
7. Все мы знаем, что на улицах надо вести себя внимательно и осторожно.
А как ведут себя ребята на картинках?
Почему они так себя ведут?
Кто из детей ведет себя правильно, а кто неправильно?
ИТОГ: Награждение победителей.
Помните, на улице надо быть внимательным всегда. Даже если вы находитесь на обозначенном переходе или островке безопасности. Не забывайте:
Водитель может не успеть затормозить по разным причинам: дождь, снег, темнота, усталость.
Не полагайтесь на водителя! Ваша внимательность- гарантия Вашей безопасности.