Проект воспитательного занятия
Ф.И.О. педагога Олюнин Владимир Алексеевич
Должность воспитатель
Класс, отделение, возраст участников 7 отделение, 14-16 лет
Тема занятия "Александр Невский – личность нации"
Тип занятия Учебное занятие изучения и первичного закрепления учебного материала.
Цели и задачи: содействовать формированию у учащихся духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, воспитывать в подрастающем поколении уважение к родной стране, её историческим корням и национальным традициям.
Задачи:
- Познакомить детей с национальным героем, древнерусским полководцем Александром Невским.
- Формировать у учащихся гражданскую позицию, понимание ценностей общества.
- Способствовать сохранению исторической преемственности поколений, развитию национальной культуры, воспитанию бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
Методы обучения и воспитания: обучения - словесный, наглядный, практический; воспитания – беседа, игра, метод воспитывающих ситуаций, метод равноправного духовного контакта.
Ход занятия.
Этап
Цель этапа
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
Средства и оборудование
Планирование результатов
личностные
метапредметные
предметные
1. Организационное начало занятия, 1 мин.
Создать положительный настрой у учащихся
Приветствует воспитанников.
Настраивает детей на занятие
Настраиваются на занятие
2. Этап мотивации и целеполагания,
2 мин
Обеспечить принятие воспитанниками цели занятия
Объявляет тему занятия, цели
Читают тему занятия
Плакат с темой занятия
Мотивация и мобилизация на занятие
3. Усвоение новых знаний и способов действий, 30 мин
Дать учащимся конкретное представление жизни и деятельности А.Невского
Рассказ воспитателя о героях земли русской, жизни и деятельности А. Невского,
Участвуют рассказе, отвечают на вопросы воспитателя устно, дополняют ответы друг друга,
Чтение стихотворения воспитанниками
Презентация,
фильм
Коррекция мыслительной деятельности
Развитие умения слушать, отвечать на вопросы
знание истории земли русской, жизни и деятельности героев Руси
4. Первичная проверка понимания, 5 мин
Проверка правильности и осознанности материала, восполнение пробелов и их коррекция
Игра «Собери крылатую фразу»
Воспитатель объясняет действия, которые должны произвести воспитанники, чтобы получить пословицу
Участие в разгадывании фраз
Карточки с заданиями
Развитие речи
умение работать по карточкам
Формирование правильной гражданской позиции, развитие национальной культуры
5. Обобщение и систематизация знаний по теме, 3 мин
Повышение уровня осмысления изучаемого материала
Задает вопросы по теме
Ответы на вопросы воспитателя
Умение отвечать на вопросы воспитателя
умение делать выводы, заключения
Воспитание в подрастающем поколении уважения к родной стране, её историческим корням и национальным традициям.
6. Подведение итогов, 2 мин
Подводит итоги занятия, делает вывод
Слушают