kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Воспитательский час: Профилактика гриппа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: Дать общее представление о гриппе, о причинах его возникновения, возбудителе, симптомах заболевания; учить защищать свой организм от гриппа, вести профилактику данного заболевания; воспитывать грамотных в отношении здоровья детей.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Воспитательский час: Профилактика гриппа»





















































Воспитательский час: «Как победить грипп? »











Цели: Дать общее представление о гриппе, о причинах его возникновения, возбудителе, симптомах

заболевания; учить защищать свой организм от гриппа, вести профилактику данного заболевания;

воспитывать грамотных в отношении здоровья детей.

Учебные материалы. Доктор Айболит; медицинский сундучок; головка и нарезанные зубчики чеснока;

емкости от киндер-сюрпризов; мешочек с апельсином, мешочек с лимоном, яблоком и луковицей; фиточай,
Формы проведения: инсценирование, коллективная творческая игра.

^ ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Восп-тель: Здравствуйте, мои друзья! Приветствую вас на воспитательском часе - здоровья.
II. Сообщение темы и целей часа
Восп-тель: Мы с вами продолжаем наши уроки здоровья. Сегодня к нам на час придет один гость. Кто же это? Ответ на этот вопрос спрятан в загадке. Послушайте ее внимательно и постарайтесь отгадать:
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит.
Это...
^ Дети. Доктор Айболит!
Восп-тель: Да, это Доктор Айболит. Он очень
хотел встретиться с вами. А вот и он.
Входит Доктор Айболит.
Доктор Айболит. Здравствуйте, ребята! Очень я к вам торопился. Мои верные друзья принесли мне

печальное известие: на вашу школу надвигаются полчища микробов, а предводителя этих микробов

зовут Грипп. Вот я и прибежал к вам, чтобы рассказать, как нам нужно победить этого злодея и его войско.
Тема нашей беседы – «Как победить грипп?». Моим помощником будет ваш воспитатель.
Восп-тель: Хорошо, Доктор Айболит! Я с удовольствием вам помогу. Садитесь поудобнее.

^ III. Сообщение нового материала

Восп-ель: Ребята, на ваших столах лежат листочки (см. Приложение 1), которые подготовил Доктор Айболит. В них мы будем записывать приметы этого разбойника, по которым вы легко его опознаете. А сейчас внимательно меня послушайте. Что же такое грипп?

^ Дети: Заболевание.

Восп-ель: А знаете ли вы, мои юные друзья, что возбудитель этой болезни, то есть тот, кто ее вызывает –

мельчайший микроб-вирус?

Свое название болезнь и этот злобный вирус получили от французского слова gripper, что в переводе означает

«схватывать». Начало заболевания действительно напоминает схватку. Грипп в буквальном смысле слова

берет человека за горло, проникая в его организм.

Итак, первая примета: возбудитель заболевания – вирус.
На доске появляется табличка: ^ Возбудитель заболевания – вирус
– Ребята, а как можно заразиться гриппом? Ответы детей.
– Можно заразиться от больного человека. При разговоре, чихании, кашле больной гриппом выделяет в воздух мельчайшие капельки слюны, слизи. А другой человек может вдохнуть этот зараженный воздух. Как известно, такой путь заражения гриппом и другими

простудными заболеваниями называется воздушно-капельным.
^ Путь заражения – воздушно-капельный.
Источник заражения – больной человек.
– Болезни, которые являются заразными и вызываются микробами, в медицине называют инфекционными. 
^ На доске появляется табличка
Грипп - инфекционное заболевание.
– Грипп так заразен, что одновременно могут заболеть очень многие люди. Как же это называется,

когда заболевает большое количество людей? Ответы детей.
– Эпидемия – быстрое распространение инфекции среди населения, приводящее к резкому увеличению

количества заболевших.
– А что же делает этот разбойник грипп, попав в организм человека ^ Ответы детей.
– Вирус гриппа, поселяясь в организме, размножается и выделяет в кровь ядовитые вещества – токсины,

отравляющие весь организм.

– Ребята, а по каким признакам можно понять, что человек заболел? ^ Ответы детей.

– А сейчас выполним следующее задание: послушаем стихотворение о гриппе и назовём признаки, по которым мальчик понял, что он заболел.
У меня печальный вид –
Голова с утра болит,
Я чихаю, я охрип.
Что такое? Это грипп!
Не румяный гриб в лесу,
А поганый грипп в носу!
В пять минут меня раздели,
Стали все вокруг жалеть.
Я лежу в своей постели,
Мне положено болеть.
Поднялась температура.
Я лежу и не ропщу –
Пью соленую микстуру,
Кислой горло полощу.
Ставят мне на грудь горчичник,
Говорят: «Терпи, отличник!»
После банок на боках
Кожа в синих пятаках.
День лежу, второй лежу
Третий – в школу не хожу.
И друзей не подпускают, –
Говорят, что заражу.

^ Доктор Айболит. Правильно, а я еще добавлю слабость, вялость, боли в мышцах. Это все признаки гриппа.
Признаки гриппа: 
1) высокая температура; 
2) мышечные боли, головная боль; 
3) насморк; 
4) кашель; 
5) слабость, вялость.
^ Доктор Айболит. Молодцы, ребята! Хорошо отвечаете! Не удивлюсь, если вы знаете, какие правила

надо соблюдать человеку, заболевшему гриппом. Знаете?! Сейчас проверим.

^ IV. Физкультминутка
Дети встают.
Восп-ель: Я буду называть правила, которые должен выполнять больной. Если правило верное, хлопайте

руками. Если правило неверное, топайте ногами.
1. Если заболел гриппом, пригласи как можно больше друзей и здорово повеселись.
2. Если заболел гриппом, срочно иди в поликлинику, а по пути зарази как можно больше людей.
3. Если заболел гриппом, надо вызвать врача на дом.
4. Надо лечь в постель.
5. Если заболел, ешь мороженое.
6. Принимай лекарства, которые сам нашел в аптечке.
7. Принимай лекарства, назначенные врачом.
8. Пей больше воды, фруктовых соков и другой жидкости: это поможет вывести из организма ядовитые вещества и снизить температуру.
9. Когда кашляешь и чихаешь, открывай рот пошире, чтобы летели брызги во все стороны.
10. Если заболел гриппом, отправляйся в гости к другу – ты так давно у него не был.
^ V. Продолжение темы
Доктор Айболит. Теперь вы все знаете об этом разбойнике – Гриппе. Давно известно, что
болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому если пока еще вам удалось избежать встречи с вирусом,

самое время заняться профилактикой.
^ Восп-ель: Профилактика – это меры, которые надо предпринять, чтобы не заболеть.
Восп-ель: Как же мы можем помочь себе? Необходимо, чтобы вы последили за своим питанием,
ели больше овощей и фруктов. Зачем? ^ Ответы детей.
– В овощах и фруктах есть витамины. Витамины – главные помощники в борьбе с гриппом. А какие витамины вы знаете? Ответы детей.
– Какой витамин повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям?
^ Ответы детей.
– Есть растения, в которых много нужного нам витамина – витамина С. Сейчас я загадаю загадки про растения, плоды которых содержат много витамина С. Эти плоды спрятаны в мешочке, который принес Доктор Айболит.
Желтый цитрусовый плод,
В теплых странах он растет.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его... (Лимон.)


С виду он – как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нем полезный витамин.
Это спелый... (Апельсин.)
^ Восп -ель достает из мешочка лимон и апельсин.
– Ребята, в мешочке еще что-то осталось, а загадок больше нет. Попробуйте отгадать, что же в нем лежит.
Вызываются ученики и определяют, что лежит в мешочке. Это яблоко и луковица.
Доктор Айболит. Молодцы! Хорошо справились с заданием!

^ VI. Физкультминутка
Восп-тель: Есть овощи и фрукты – это хорошо. Но есть еще один эффективный способ уберечься от гриппа и

других простудных заболеваний. Это точечный массаж. На нашем теле есть такие волшебные точки, массаж

которых повышает сопротивляемость нашего организма к простудным заболеваниям.

^ На доске – рисунок «Точечный массаж».

– Посмотрите на этот рисунок. Вот эти точки. Следует проводить массаж в течение 2–3 минут, надавливая

на каждую точку не дольше 15 секунд, то есть делая вращательные движения 7 раз в одну сторону и 7 раз в

другую. С целью профилактики массаж делают 2–3 раза в день, а при заболевании – через каждый час.

^ Учитель показывает точечный массаж. Ученики повторяют за восп-елем.

VII. Продолжение темы
Доктор Айболит. Очень хорошо! Я думаю, что этот способ защиты может остановить нашего злодея. Но я

знаю еще одно средство. В моем медицинском сундучке лежит то, чего очень боится разбойник Грипп

. Отгадайте загадку – и узнаете, чего боится вирус гриппа.
Маленький, горький, брат лука. (Чеснок.)
– А давайте-ка посмотрим! 
^ Учитель открывает мешочек и достает головку чеснока.
– Молодцы! Чеснок и лук выделяют особые летучие вещества – фитонциды, которые убивают микробы.
VIII. Практическая работа 
Восп -ель: Сейчас мы с вами сделаем амулеты Здоровья. Они защитят вас от вируса и его воинов.

^ Ученики выполняют практическую работу. На парты раздают одноразовые тарелочки, нарезанные зубчики чеснока, подготовленные емкости от киндер-сюрпризов и ленточки.

Задача учащихся – наполнить емкости чесноком и вставить ленточки. Готовые амулеты здоровья

учащиеся одевают на шею.
^ Доктор Айболит. Носите эти амулеты, и они защитят вас от вируса гриппа
IХ. Фиточаепитие. Основу фиточая составляет ассорти из замороженных фруктов: красная и чёрная

смородина, малина, крыжовник и лимон. 
Х.Итог урока
^ Доктор Айболит. Мои друзья! Чтобы вы не забыли, как уберечься от гриппа и какие правила

нужно соблюдать, если ты заболел, я каждому вручаю памятку (см. Приложение 2).
^ Детям вручаются памятки.
– Я уверен, что злодей сильно напуган. Его уже и след простыл. Вы хорошо поработали! А мне пора

проститься с вами. Надо бежать в другую школу, чтобы и там научить ребят побеждать грипп. До свидания!

^ Восп-ль. Вот и попрощались мы с Доктором Айболитом. Ребята, о чем же вы узнали на уроке? Ответы детей.


Приложение1

Приметы

Возбудитель заболевания _____________

Источник болезни ___________________

Путь заражения _____________________

Грипп – ________________ заболевание.


У меня печальный вид –

Голова с утра болит,

Я чихаю, я охрип.

Что такое? Это грипп!

Не румяный гриб в лесу,

А поганый грипп в носу!

В пять минут меня раздели,

Стали все вокруг жалеть.

Я лежу в своей постели,

Мне положено болеть.

Поднялась температура.

Я лежу и не ропщу –

Пью соленую микстуру,

Кислой горло полощу.

Ставят мне на грудь горчичник,

Говорят: «Терпи, отличник!»

После банок на боках

Кожа в синих пятаках.

День лежу, второй лежу

Третий – в школу не хожу.

И друзей не подпускают, –

Говорят, что заражу.


Приложение 2
Памятка

Во время эпидемии гриппа старайся как можно меньше бывать в местах массового скопления людей.

Если в семье кто-нибудь заболел гриппом, то окружающим желательно надевать марлевые повязки,

закрывающие рот и нос. Несколько раз в день нужно проветривать помещение.

У болеющего гриппом человека должна быть индивидуальная посуда, которой во время болезни

будут пользоваться только он.
Чтобы повысить сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, принимай витамины,

в первую очередь витамин С.
С целью профилактики простудных заболеваний 2–3 раза в день делай точечный массаж.
Во время эпидемии ешь чеснок.
При появлении признаков болезни лучше не выходить из дома, а вызвать врача.





Памятка

1.Во время эпидемии гриппа старайся как можно меньше бывать в местах массового скопления людей.

2.Если в семье кто-нибудь заболел гриппом, то окружающим желательно надевать марлевые повязки, закрывающие рот и нос.


3.Несколько раз в день нужно проветривать помещение.

4.У болеющего гриппом человека должна быть индивидуальная посуда, которой во время болезни будет пользоваться только он.


5.Чтобы повысить сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, принимай витамины, в первую очередь витамин С.


6.С целью профилактики простудных заболеваний 2–3 раза в день делай точечный массаж.


7.Во время эпидемии ешь чеснок.


8.При появлении признаков болезни лучше не выходить из дома, а вызвать врача









Приметы

Возбудитель заболевания _____________

Источник болезни ___________________

Путь заражения _____________________

Грипп – ________________ заболевание.


Приметы

Возбудитель заболевания _____________

Источник болезни ___________________

Путь заражения _____________________

Грипп – ________________ заболевание.


Приметы

Возбудитель заболевания _____________

Источник болезни ___________________

Путь заражения _____________________

Грипп – ________________ заболевание.


Приметы

Возбудитель заболевания _____________

Источник болезни ___________________

Путь заражения _____________________

Грипп – ________________ заболевание.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Воспитательский час: Профилактика гриппа

Автор: Очелаева Эльзята Зергентиевна

Дата: 18.01.2016

Номер свидетельства: 278476


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства