Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Моя Родина"»
Моя Родина.
Форма проведения: игра-путешествие.
Цель: формирование гражданского мировоззрения.
Задачи: -продолжить работу по воспитанию нравственных качеств:
А) любви к Родине, семье, друзьям, природе, бережного отношения к ним;
Б) приобщению к культурным ценностям страны и народа;
В) развивать интерес детей к окружающему миру;
Г) стремление детей активно, наравне со взрослыми, участвовать в жизни страны;
Д) оказывать помощь в изучении школьных предметов;
Е) формировать потребность в новых знаниях о Родине, её фольклоре, краеведении;
Ж) в игровой форме обобщить и уточнить знания детей о Родине.
Оборудование: магнитофон, кассеты с записями песен, запись пения птиц, буквы «Р», «О», «Д», «И», «Н», «А», изображение фигурок народного промысла, цветные мелки, призы.
Ход мероприятия:
Ведущий: Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия! Отечеством мы зовем её потому, что в ней жили отцы и деды наши. Родиной мы зовем её потому, что в ней мы говорим на родном нам языке, и все в ней для нас родное, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом и вспоила нас своими водами, как мать она защищает нас от врагов. И если у человека лишь одна мать, одна у него и Родина.(К.Д.Ушинский)
Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в необыкновенное путешествие…
Входит Лучик.
Лучик: Здравствуйте! Меня зовут Лучик. Я родился от солнышка и сразу отправился в путь…
Ведущий: Куда же ты идешь?
Лучик: Слышал я, что есть на свете
Необычная страна.
В ней есть взрослые и дети
Птицы , реки и поля.
Только как она зовется,
Подскажите мне, друзья.
Ведущий: А ты , Лучик, отправляйся с нами в путешествие,
может и найдешь ответ на свой вопрос.
(звучит песня «Голубой вагон»…)
Ведущий: А вот и наша первая остановка…
( звучит фонограмма пения птиц )
Ведущий: Ребята, давайте представим, что мы в лесу… На этой станции мы должны отгадать загадки о природе.
1.Невысок и коренаст
Поглядеть решил на нас,
Приподняв с утра под ёлками, лист с прилипшими иголками.(гриб)
2.Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, а в деревне кур крадет.(лиса)
3.Стоят в поле сестрички:
Желтый глазок, белые реснички.(ромашка)
4.Не зверь и не птица, тонок, как спица Летит –кричит,сядет-молчит.(комар)
5.Под соснами, под ёлками
Лежит мешок с иголками.(ёж)
(ведущий снимает карточку – на ней буква «Р»)
Ведущий: Следующая станция «Славянский базар».
Ребята, отгадайте, откуда прибыл этот товар?
( детям показывают изделия русских ремёсел:)
-Хохлома.
-Дымковская игрушка.
-Гжельский фарфор.
-Богородская деревянная игрушка.
( звучит запись стука колес и песня «Голубой вагон»)
( появляется карточка с буквой «О» )
Ведущий: Мы прибыли, друзья на станцию «Трудовая».
Единое счастье-работа,
В полях, за столом, за станком,
Работа до жаркого пота,
Часы за упорным трудом.
Ребята, а где и кем работают ваши родители? (ответы детей)
( ведущий открывает следующую карточку – «Д» )
Ведущий: Станция «Рукодельница». Что нас ждет на ней?
Весело, весело мастерит все село:
Кружки,толкушки, веретёна, игрушки
Работаем дружно, смастерим все, что нужно!
( на доске картинки Дашеньки и Машеньки в сарафанах)
Детям предлагают разбиться на две команды и дружно расписать каждый сарафан
По окончании конкура – награждение сладостями. ( карточка с буквой «И»)
Ведущий: А теперь пришла пора повеселиться. О чем вы любите петь?
Каждый называет свою любимую песню.
( звучит фонограмма песни «Всё мы делим пополам…» , детям предлагают спеть песню всем вместе) ( открывают букву «Н» )
Ведущий: Всю страну мы посмотрели,
Мы устали, мы не ели.
Кто нас дома ждет всегда
В зной и дождик, холода?
Кто нам песенку споёт?
Кто накормит, приласкает
Кто нас любит больше всех?
Дети (хором): МАМА.
Ведущий: А как вы ласково называете своих мам? ( варианты ответов детей)
Давайте послушаем стихи ребят , которые они сами сочинили для мам.
1.Самая красивая, самая хорошая
На ласковое солнышко и на луну похожая.
Дарю я ей улыбку, дарю я ей цветок.
Пусть мамочка порхает всегда, как мотылек!
2.Мамочка родная! Милая моя!
Золотое солнце светит для тебя.
Зимний день, осенний…Песней соловья
Пусть утро начинается только для тебя!
(награждение юных писателей призами) ( на доске - буква «А» )
Ведущий: Вот и подошло к концу наше путешествие. По какой же стране мы путешествовали?
Дети: По нашей Родине!
Ведущий: Вам понравилось?
Дети: ДА!
Ведущий: Ребята, так какая же страна самая , самая…?
Дети : Та, где ты родился, где живут мама и папа, родные и близкие, друзья…
Ведущий: Хороша страна родная,
Где родился ты, живёшь,
С мамой, папой и друзьями
Учишься, растёшь, цветёшь.
Там и солнце ярче светит,
Там любой тебя приветит.
Вот страну такую, Лучик,
Родиной ты назовёшь.
Лучик: Я понял! Самая лучшая страна-это та, где ты родился, где живет близкие тебе люди, там, где мама. Спасибо ,вам, ребята! А теперь я побегу к маме, я очень по ней соскучился! (уходит)
Ведущий: А вы друзья, не подкачайте!
Правдивыми, честными быть обещайте,
Любить родных, друзей,
Простор полей –
Всё то, что зовется Родиной твоей!
( звучит фонограмма песни о Родине )
Внеклассное мероприятие.
Моя Родина.
Подготовила и провела: учитель нач. классов МОУ «СОШ № 4»