kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеклассное занятие по развитию познавательной деятельности для учащихся 2 класса "В гости к нам пришла Анфиса"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема

В гости к нам пришла Анфиса

Цель

Развитие познавательных способностей (внимание, восприятие,  различные виды памяти и мышления, воображения) на основе системы развивающих игр и заданий.

Задачи

  • развивать память, внимание, воображение, логическое мышление;
  • формировать умение выделять существенные признаки, признаки сходства и различия;
  • воспитывать коллективизм, товарищество, взаимовыручку, терпение.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия В гости к нам пришла Анфиса Ченцова Е.А.»

Технологическая карта внеклассного мероприятия по направлению «В помощь в учении»

Тема

В гости к нам пришла Анфиса

Цель

Развитие познавательных способностей (внимание, восприятие, различные виды памяти и мышления, воображения) на основе системы развивающих игр и заданий.

Задачи

  • развивать память, внимание, воображение, логическое мышление;

  • формировать умение выделять существенные признаки, признаки сходства и различия;

  • воспитывать коллективизм, товарищество, взаимовыручку, терпение.

Планируемый результат

Предметные умения

  1. Учиться решать логические задачи и развивающие задания, применяя определённые правила их решения.

  2. Развивать познавательный интерес, повышение интереса к учёбе.

  3. Развивать коммуникативные способности и умение работать в коллективе


УУД

  • Личностные

- формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности;

- развитие умения работать в коллективе.

  • Регулятивные

- формирование умения преодолевать импульсивность, непроизвольность поведения;

- формирование умения взаимодействовать со сверстниками во внеучебной деятельности;

- формирование готовности к преодолению трудностей;

- формирование умения планировать и организовывать свою деятельность.

  • Познавательные

- развитие любознательности и наблюдательности, познавательной инициативы;

- развитие умения выделять главное, признаки сходства и различия;

- развитие умения осознанно строить речевой высказывание;

- работа с информацией;

- воспроизведение информации по памяти;

- постановка и решение проблемы.

  • Коммуникативные

- умение отвечать на поставленный вопрос;

- умение выполнять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий;

- умение вступать в диалог;

- умение аргументировать свои высказывания;

- четко выражать свои мысли;

- умение слушать собеседника.

Форма организации

Игровое занятие

Оборудование

компьютер и проектор, презентация; цветик-семицветик с номерами лепестков; письмо Анфисы; портрет обезьянки Анфисы; мешок; шкатулка с загадками; предметы-отгадки для игры «Волшебный мешочек»: мяч, часы, ручка, рюкзак, тетрадь, апельсин, кошелек; мордочки Анфисы для рефлексии, призы – бананы.



Этапы мероприятия

Содержание материала

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.

Организационный момент

Приветствие, повторение правил поведения во время занятия.

Организация внимания, включение обучающихся в мероприятие: проговаривает стихотворение – правила поведения на занятие.

Настраиваются на занятие

Создание позитивного настроения.

2.

Постановка цели занятия.

Знакомство с обезьянкой Анфисой. Определение темы и цели занятия. Танец с Анфисой. Игры и задания от Анфисы на цветике-семицветике. Объяснение правил игры с Анфисой.

Мотивирует включение обучающихся в работу с помощью совместного танца с Анфисой. Объясняет правила игры с Анфисой.

Отвечают на вопросы воспитателя и вступают с ним в диалог, исполняют танец Анфисы.

Умение сформулировать цели занятия, мотивация обучающихся на работу.

3.

Основная часть занятия:

3.1 Игра «Четвертый лишний»


Контролирует правильность выполнения заданий игры, контролирует их работу

Работают коллективно и индивидуально

Умение оформлять свои мысли, слушать и понимать других, находить ответы на вопросы и задания игры, осуществлять для решения заданий игры операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

3.2. Игра «Найди отличия»

3.3. Игра «Волшебный мешочек»

Физкультминутка


Проводит физкультминутку

Выполняют действия под руководством воспитателя

Овладение приемами здоровьесбережения

3.4. Игра «Найди ошибки»


Контролирует правильность выполнения заданий игры, контролирует их работу

Работают коллективно и индивидуально

Умение оформлять свои мысли, слушать и понимать других, находить ответы на вопросы и задания игры. Умение воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения заданий игры. Умение осуществлять для решения заданий игры операции анализа, синтеза, сравнения, классификации. Умение ориентироваться в пространстве, развитие любознательности и наблюдательности, позна-вательной инициативы

3.5. Загадка «Найди мой домик»


3.6. Игра «Что изменилось»


3.7. Игра «Кто ищет, тот всегда найдет»


4

Подведение итогов

Понравились ли вам задания Анфисы? Будете ли вы ждать новой встречи с Анфисой?

Подводит итоги занятия, отмечает работу учащихся на занятии.

Анализируют свою деятельность, делают выводы.

Способность к самооценке результатов деятельности.

5

Рефлексия

Какое у вас сегодня настроение в конце занятия? Поднимите вверх ту мордочку Анфисы, которая ближе вам по душе.

Организует рефлексию.

Анализируют своё эмоциональное состояние в конце занятия.

Умение анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятель-ности, оценивать их влияние на настроение человека.



Просмотр содержимого презентации
«В гости к нам пришла Анфиса»

Игра «Четвертый лишний»

Игра

«Четвертый

лишний»

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1 1

1

1

1

1

1

1

1

1

Игра «Найди отличия»

Игра «Найди отличия»

V V v V V V V V V 2 V

V

V

v

V

V

V

V

V

V

2

V

Игра «Волшебный мешочек»

Игра «Волшебный мешочек»

Игра «Найди ошибки»

Игра «Найди ошибки»

Утром Вечером после сна я делаю зарядку и умываюсь.   Иду обедать в столовую утром.  Ночью я сижу за партой и выполняю домашние задания.  Утром я сплю. днём Вечером Ночью 4

Утром

Вечером после сна я делаю зарядку и умываюсь.

Иду обедать в столовую утром.

Ночью я сижу за партой и выполняю домашние задания.

Утром я сплю.

днём

Вечером

Ночью

4

Загадка «Найди мой домик»

Загадка «Найди мой домик»

5

5

Игра «Что изменилось»

Игра

«Что изменилось»

6

6

6

6

6

6

Игра «Кто ищет, тот всегда найдет»

Игра

«Кто ищет,

тот всегда найдет»


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ченцова Елена Андреевна

Дата: 02.12.2017

Номер свидетельства: 441745


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства