kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеклассное мероприятия по литературному чтению на тему:"По дорогам сказок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомить учащихся с величайшим русской народной культуры-сказками

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятия по литературному чтению на тему:"По дорогам сказок"»

Внеклассное занятие по литературному чтению для 1 класса

Тема: «По дорогам сказок»

Форма:викторина

Цель: познакомить учащихся с величайшим богатством русской народной культуры - сказками.


Задачи:

  • Образовательные: содействовать узнавать отдельные сказки по характерным признакам; подбирать слова, определяющие качества героев;

  • Активизировать речь, обогащать словарный запас:

  • Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу.


Оборудование:наглядность на доске(картинки сказок),раздаточный материал.


Литература:

1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/library/vneklassnoe-meropriyatie-v-gostyakh-u-russkoi-narodnoi-skaz

2.http://www.athlos.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=789:skazochnye-fizkultminutki&catid=45:stati-po-fizkulture&Itemid=44











Структура мероприятия:

  1. Вводная часть

1.Организационный момент

2.Мотивация

3.Сообщение темы и цели

  1. Основная часть

1.Лепесток «Угадай-ка»

2.Лепесток «Сказки водят хоровод»

3.Лепесток «Отгадай-ка»

4.Лепесток «Салат из сказок»

5.Лепесток «Блиц-конкурс»

6.Лепесток «Волшебные предметы из шкатулки»

  1. Заключительная часть

1.Подведение итого

2.Рефлексия

3.Награждение











Ход занятия

  1. Организационный момент.

1.Вводная часть

-Здравствуйте,дети.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

В путешествие пойдём.

В страну сказок попадём.

Слушай, думай, наблюдай,

Сказку нашу отгадай.

Глазки дружно закрывайте.

Сказку в душу пропускайте.

2.Мотивация

-Ребят,сегодня нам нужно хорошо поработать.Будьте внимательными,активными и за каждый правильный ответ вы получите желтую карточку,а в конце подсчитаем и выявим победителя.

3.Сообщение темы и цели

- Дорогие ребята! Сегодня на занятии мы с вами совершим удивительное путешествие в мир сказок.

- Ребята, есть на свете страна, которую все вы знаете и любите с самого раннего детства. Сказку любят и взрослые и дети. Нет такого человека, который за свою жизнь не слышал или не прочитал ни одной сказки. Если бы такой человек нашелся, мы сказали бы, что он просто бедняга и ему очень не повезло, потому что он ничего не знает о ловких и смелых героях, об их необыкновенных приключениях. Ведь в сказках рассказывается о таких приключениях, которые не с каждым могут случиться, а если случается то очень редко.

- Скажите, а за что мы так любим сказки? (ответы детей)


2. Основная часть.

- Давайте же заглянем в эту чудесную страну. - Ребята, а поможет нам найти дорогу к сказкам этот цветок. Как он называется?... (цветик - семицветик). На каждом лепестке этого цветка написаны задания, которые мы с вами будем выполнять.

- Чтобы выполнить все задания правильно, какие правила мы должны соблюдать? (работать дружно, выслушивать мнение товарищей,...) - Встретимся мы сегодня с русскими народными сказками, а так же с авторскими (написанные одним человеком)



- Ну, что, в путь? Сели поудобнее.

(отрываю один лепесток,читаю задание)

Лепесток «Угадай-ка»

- Отгадайте, о каких героях загадки и из каких они сказок.

1) Парень слез с любимой печки,
За водой поплелся к речке.
Щуку в проруби поймал

И с тех пор забот не знал.

(Емеля. «По щучьему велению»)

2) На кочке болотной
Невестушка ждет,
Когда же за нею
Царевич прейдет.

(Царевна-лягушка. «Царевна лягушка»)

3) Много серебра и злата

В сундуках своих он спрятал. В мрачном он дворце живет И чужих невест крадет.

(Кащей Бессмертный. «Кащей Бессмертный»)


4) Чтоб взлететь над землей,
Ступа ей нужна с метлой.

(Баба-Яга. «Баба-Яга»,)

5) Для зверей и всякой птицы
Он открыл в лесу больницу,
Он известен, знаменит

Добрый доктор (Айболит)

6) Я от дедушки ушел
Я от бабушки ушел,
Отгадайте без подсказки
Из какой ушел я сказки

Ну и как меня зовут? (Колобок)

-Молодцы!

(отрываю лепесток,читаю задание)

Лепесток «Сказки водят хоровод».

- По началу текста узнайте русскую народную сказку.

1) «В некотором царстве, в некотором государстве, жил да был царь; у него было 3 сына - все молодые, холостые, удалые. Дал отец сыновьям своим стрелы...»

(«Царевна-лягушка»)

2) «Жили-были старик со старухой. Не было у них детей. Вот раз зимой выпало много снега...»

(«Снегурочка»)

  1. «Жили-были старик со старухой и была у них курочка...» («Курочка Ряба»)

  2. «Девочка пришла к домику. Дверь была отворена. В этом домике было две комнаты: одна - столовая, с большим столом и тремя стульями и - спальня - с тремя кроватями...» («Три медведя»)

-Отлично!

Физкультминутка

«Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь»



Один – подняться, потянуться.



Два – согнуться, разогнуться.



Три – в ладоши три хлопка,



Головою три кивка.



На четыре – руки шире.



Пять – руками помахать.



Шесть – на место тихо сесть.



Семь, восемь – лень отбросим!



(отрываю лепесток,читаю задание)

Лепесток «Отгадай-ка»

-Отгадайте предметы и героев из сказок:

1.Ношу на голове ее я, это любимая шапочка моя.(шапочка) («Красная шапочка» Ш. Перро)

2.Чок-чок-чок рос на ветке сундучок, сундучок не простой, сундучок костяной.

(Орех, «Дюймовочка» Г.Андерсен)

3.Кто имеет пятачок, не зажатый в кулачок? На ногах его копытца, ест и пьет он из корытца.

(Свинья, «Три поросенка» анг. нар. сказка)

4.Беленькие перышки, красный гребешок. Кто это на колышке?

(Петух, «Петя-петушок», «Кот, петух и лиса»)

5.Рыжая хозяйка по лесу прошла, стежки-дорожки хвостом подмела.

(Лиса, «Лиса и журавль», «Волк и лиса»)

6.Кланяется, кланяется, придет домой – растянется.

(Топор, «Каша из топора»)

7.Я надену их на ножки, и пойду я по дорожке. (туфли)

(«Золушка»)

8.Я катаюсь на нем до вечерней поры, но ленивый мой конь возит только с горы. (санки) («Снежная королева»)

9.На нитке в воздухе летал, его малыш в руке держал. Вырвался и полетел.

На свободу захотел. (воздушный шарик)

(«Винни Пух» Б.Заходер)

10.Летом ест без передыха, жир под кожею копит, ну а зимнею порою он в

берлоге крепко спит. (медведь)

( «Три медведя»

11.Юркий маленький зверек

в норку юркнул и заглох.

Шубку серую надел,

колоски таскал и ел. (мышь)

(«Курочка Ряба»


-Молодцы!


(отрываю лепесток)

Лепесток «Салат из сказок" - Сегодня я хочу рассказать вам новую сказку. Слушайте внимательно и постарайтесь отгадать какие сказки здесь встретятся.

- Жили-были дед и баба. Была у них Курочка Ряба. Говорит дед бабе: "Испеки мне, баба, Колобок, а я пойду на речку, рыбку половлю" Волк и лиса. Пошла баба в амбар, наскребла две горсти муки и испекла Репку. Катится репка по дорожке, а навстречу ей избушка на курьих ножках. Баба Яга. Избушка и говорит: "Красная Шапочка, я тебя съем!". А она отвечает: " Не ешь меня, лучше брось в воду, я твои
три желания исполню. О рыбаке и рыбке.

Только скажи: "По щучьему веленью, по моему хотенью". Желание исполнилось: вырос Цветик - семицветик, а в середине Дюймовочка сидит, на ноге у неё один хрустальный башмачок. Золушка. А в руке - золотой ключик. Буратино. от чердака Карлсона, который живет на крыше.

Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!

- Понравилась вам сказка? А вы её узнали? Давайте вспомним героев, которые встретились нам в "новой" сказке (дети называют героев). Скажите, из каких известных вам сказок они к нам

пришли?

-Здорово!молодцы!


Лепесток «Блиц - конкурс»

-Сказок много есть на свете, все их очень любят дети. Ответьте быстро на сказочные вопросы.

  • Кто внес решающий вклад в процесс вытаскивания репки? (мышка)

  • Кто не влез в теремок? (медведь)

  • Почему гуси-лебеди унесли братца? (сестра ушла)

  • Почему выгнала лисичка зайчика из дома? ( у зайца избушка лубяная)

  • Как медведи узнали, что к ним зашёл гость нежданный? (по смятой постельке)

  • Что отвечала лиса, когда её пытались выгнать?(как выскочу, как выпрыгну…)

  • Где взяла бабка муки для выпечки колобка? (по амбару помела…)

  • Какой предмет потеряла Золушка? (туфельку)

-Хорошо!



(отрываю лепесток)

Лепесток «Волшебные предметы из шкатулки»

  1. Волшебная игла («Кощей Бессмертный»)

  2. Шапка - невидимка («Старик - годовик»)

  3. Сапоги - скороходы («Вещий сон»)

  4. Волшебный клубочек («Морозко»)

  5. Стрела («Царевна-Лягушка»)

  6. Ковёр- самолёт («Старик Хоттабыч»)

  7. Наливное яблочко («Аленький цветочек»)

  8. Ступа и метла («Баба - Яга»)


  1. Заключительная часть:

1.Подведение итогов

- На сегодня путешествие по сказкам заканчивается, но мы еще много раз будем обращаться к мудрым, чудесным, волшебным сказкам.

-Какие сказки мы сегодня вспомнили?Сказочных героев?

-Что больше всего интересного было на сегодняшнем мероприятии?

-Какие задания вызвали затруднения?


2.Рефлексия

-Если вы довольны своей работой, то поднимите зеленый кружочек, если вы считаете, что вам надо еще поработать над собой, то желтый , а если вы считаете. Что у вас сегодня не получилось, так как вы хотели –красный


3.Награждение

-За хорошую работу все получают вот такую раскраску. Раскрасьте ее дома и сохраните у себя

Нас встречает в жизни сказка

Вместе с материнской лаской

С добрым бабушкиным взглядом

Чтоб идти по жизни рядом

Никогда нам не наскучит

Быть отважными научит

В беде научит помогать

Никогда не унывать

И пусть зло пока хитрее

Все равно добро мудрее -

Сказка нам поможет жить

И все невзгоды победить.

В мире много сказок, грустных и смешных. И прожить на свете нам нельзя без них.

























































ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УЛЬЯНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»




Проект внеклассного мероприятия


по литературному чтению


на тему: «По дорогам сказок»


проведенного в 1 « Б »классе МБОУ СОШ №74


Студенткой 23 группы


Басыровой Эльмирой Тавкиловной


специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах



Допущена к проведению:

Учитель:_______/ Казаковцева Н.А/

Руководитель практики:______/Желтова М.В/












Ульяновск 2016






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Внеклассное мероприятия по литературному чтению на тему:"По дорогам сказок"

Автор: Басырова Эльмира Тавкиловна

Дата: 21.12.2016

Номер свидетельства: 372171


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства