kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеклассное занятие " Хлеб-основа жизни.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие знакомит детей с русскими традициями, дети узнают о цене хлеба, знакомятся с историей происхождения хлеба на земле. Сами проводят исследовательскую работу по приготовлению хлеба в домашних условиях. Знакомятся с военным хлебом, с сортами хлеба, с профессиями людей, которые причастны к приготовлению хлеба.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие " Хлеб-основа жизни. »

Внеклассное мероприятие в 3 классе

ГКС(к)ОУ « Котовская С(к)ОШИ»

Учитель начальных классов:

Киселева Марина Николаевна

Тема: «Хлеб – основа жизни.»

Цели мероприятия:

  • Раскрыть значение хлеба в жизни человека, важность труда земледельцев;

  • Познакомить с историческими фактами времён Великой Отечественной войны, с жизнью людей в это время, с трудом людей, выращивающих хлеб.

  • Формировать у учащихся нравственные ценностные ориентации, способствовать формированию нравственных суждений.

  • Развивать способность чувствовать, сопереживать.

  • Воспитывать чувство патриотизма, уважение к труду хлебороба.


Оборудование и оформление:

  • Плакаты: «Хлеб – всему голова!», «Слава миру на земле! Слава хлебу на столе!», «Слава тем, кто хлеб растил, не жалел трудов и сил».

  • Выставка книг о хлебе.

  • «Каравай» на рушнике, выставка хлебных изделий, испеченных родителями, учителем и детьми.

  • Компьютер, проектор , презентация « Хлеб – основа жизни»





Деятельность учителя Деятельность учащихся

слайда

Организация класса.

Ребята, мы находимся на краю пшеничного поля. Давайте встанем в круг и возьмёмся за руки. Стоит яркий солнечный день, ветерок колышет спелые колосья. Пшеница передаёт вам тепло этого дня (пожимает руку одному из детей, ребёнок передаёт пожатие по кругу).

- Ну, вот теперь и мы согреты теплом этого дня, которого, надеюсь, нам хватит до конца праздника.

Присаживайтесь.

Звучит музыка И. Дунаевского «Урожайная» . Дети стоят в кругу, взявшись за руки и выполняют движения :

Поднимают руки вверх; выполняют лёгкие наклоны.

Учитель пожимает руку одному из детей, ребёнок передаёт пожатие по кругу своему соседу.


№1

Введение в тему.

Учитель: Вот какой был случай…























Учитель: Так о чём же мы сегодня будем говорить? (о хлебе)



Разыгрывание сценки:

Автор: Мать утром спросила сына:

Мать: Что бы ты хотел съесть к завтраку?

Автор: Мальчик сказал, не задумываясь:

Мальчик: Я видел, ты картофельное пюре готовила. Вот бы мне его со сметаной или с маслом… да ещё чаю с молоком.

Мать: Ты подумай хорошенько: кроме того, что спросишь, ничего на столе не будет.

Мальчик: А мне ничего больше не нужно. Только, конечно, сахару к чаю.

Автор: Поставила мать на стол всё, что мальчик просил. Сел он завтракать. Попробовал он пюре со сметаной и ложку отложил:

Мальчик: Невкусно!

Мать: Что так?

Мальчик: Понял, не посолено!

Автор: Побежал мальчик, взял солонку, сел опять к столу. Протянул руку за хлебом, а хлеба – то на столе нет. Мать смеётся:

Мать: Вот и вышло, что самое простое и нужное- хлеб да соль – ты позабыл.

Автор: Это неудивительно. Ведь мы привыкли: какая бы еда ни была, без хлеба да соли за стол не садимся.


- О хлебе.


Постановка темы и цели занятия.

-Сегодня мы, ребята, будем говорить об одном чудесном продукте, о том как он приходит к нам на стол и как к нему относиться. Это хлеб.


Тема классного часа «ХЛЕБ - основа жизни »

Хлеб сопровождает нас от первых шагов и до последних дней жизни. Хлеб всегда на нашем столе.

Хлеб в старину называли “жито”, от слова жить.



№ 1 щелчок




Учитель Ребята, а вы знаете, как появился хлеб?

Давайте заглянем в историческую летопись.










Из чего же делают хлеб?












В исполнении уч-ся 3-х классов послушайте песню «Золотое зернышко». Музыка Ю. Чичкова, слова П. Синявского.


Летописец 1. « Собери картинку»- осколочный рисунок.- по группам.

Ещё в древние времена человек нашёл поле из колосьев. Ему понравились мелкие камешки, которые прятались в колосе. Это были зёрна. Он попробовал растирать эти зёрна между двумя камнями и получил первую муку. А когда добавил воды – получилось первое тесто.. Потом человек разжёг огонь и оставил кашицу на камне. Камень накалился и кашица запеклась. Так получился первый хлеб. Учёные полагают, что первый хлеб был испечен не менее 15 тыс. лет назад.


(Из зёрен)

2 уч-ся читают стихотворение «Мы золотые зернышки.»
Мы золотые зернышки.
Живем лучистым светом,
Мы дружим, неразлучные,
Под вьюгами и тучами.
Мы чистые, струистые.
Мы ветерком провеяны.
И солнышком просвечены,
Выносливы, дружны.
Мы людям так нужны.

Исполняется песня «Золотое зернышко». Музыка Ю. Чичкова, слова П. Синявского.


Летописец 2.

Слово «ХЛЕБ» пришло к нам из Древней Греции, где он выпекался в специальных глиняных горшочках «хлибаносах». Вместе с древним хлебом появилась и профессия «пекарь». Особенно ценился тот пекарь, который умел делать хлеб на дрожжах, Этот сорт хлеба был очень дорогим. Его могли себе – позволить купить только очень богатые люди.







№ 3









№5






















№6


Хлеб- это жизнь.
















« Хлеб - всему голова» - говорит народная пословица. И это верно. С давних пор гостей встречают хлебом-солью. Я попрошу вас отведать хлебушка. Однако не каждый гость знает, что каравай нужно разломить, самому отведать и людям раздать, как велит обычай. Не каждый знает, что, принимая хлеб соль на рушнике, хлеб следует поцеловать.

Издавна у славян существовал такой обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. Хлеб - посол мира и дружбы между народами, остаётся им и ныне.

Подготовленные уч-ся читают стихотворение

С. Погореловского «Хлеб» ( Уч-ся держит хлеб на рушнике)

Вот он, хлебушко душистый,

С хрусткой корочкой витой.

Вот он, теплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

В нем - здоровье наше сила,

В нем - чудесное тепло.

В нем - земли родимой соки,

Солнца свет веселый в нем.

Уплетай за обе щеки! Вырастай богатырем!


Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

Ведь не сразу стали зерна

Хлебом тем, что на столе.

Люди долго и упорно потрудились на земле.

С караваем соль подносим,
Поклонясь, отведать просим:
- Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб - соль из рук.

( Вручает хлеб-соль гостям)


№6
















Учитель проходит вдоль ряда, дети отламывают кусочек хлеба и пробуют

-А вы знаете, как приходит хлеб к нам на стол.



1 ученик:

За лесами, за лугами

Раздается в поле гром,

Это тракторы плугами

Пашут легкий чернозем.

2 ученик:

На широкие долины

Вышли новые машины:

Глянь в открытое окно –

Сеют сеялки зерно.

3 ученик:

Сколько в это зернышко

Вложено труда, знают только солнышко,

Ветер, да вода.

4ученик:

Посеяли хлеб хлеборобы весною,

Созрел он и встал

Золотистой стеною

И слышит страна;

За уборку пора, для хлеба комбайны нужны, трактора.


№ 7





№ 8








№9





№ 10


-Наш край хлебный. Отгадайте загадки и вы узнаете люди каких профессий трудятся , чтобы хлеб пришёл к нам в дом?


Держит он в руках баранку,

Да только не из теста,

Он ведёт автомобиль

В заданное место.

В кузове прочном

Зерно везёт.

То, что хлебу жизнь даёт. (водитель) -Показать зерно.

Кто на мельницу пришёл

И зерно в муку смолол? (мельник)- Показать муку.


Скажите, кто так вкусно,

Печёт пирог с капустой?

Батоны и калачики?

Скажите, девочки,

Скажите, мальчики? (пекарь) -Показать хлеб.


Учитель:Люди еще каких профессий трудились над хлебом

-Объясните, чем занимаются люди этих профессий.
















Расположите профессии по порядку, как вы думаете, люди каких профессий трудятся над хлебом?


4. Мукомол мелит зерно в муку

3. шофёр перевозит зерно

5. пекарь печёт пироги и хлеб

1. тракторист, пашет землю

2. комбайнёр, убирает колосья зерна с поля

6. продавец продаёт хлебо-булочные изделия.



ответы детей)


















№11

-Человек растит зерно, зерно кормит человека.

Ну, а все же, как приходит хлеб к нам на стол?



















































2 .Хлеб созрел,


Но к нам на стол


Прямо с поля не пошёл.

С поля


Даже в магазины


Хлебу ехать рановато.


Он уселся на машину


И спешит на элеватор.


3. В элеваторе для нас,


Хлеб хранится про запас.


Здесь ему тепло, удобно.


Сможет он, как будто дома,


Сколько нужно, отдохнуть


И опять собраться в путь


4. Едет хлеб на мельницу,


Мельницу – чудесницу.


Здесь пышней, чем облака,


Получается мука.


5. Поздно ночью спят ребята,


А завод готовит хлеб.


Этот сказочный завод


Всё, что хочешь, испечёт.


Целый город угостит,


Был бы только аппетит!


6.Так и скачут из печи


Плюшки, сушки да ватрушки,


Куличи да калачи,


Сладкие коврижки,


Маковые пышки,


Двадцать пять фасонов


Булок и батонов







№8







№9
















№ 10




№ 11

Посмотрите на стол. Вы видите разные сорта хлеба:

Назовите какой это хлеб?

белый и черный.

- Почему один хлеб черный, а другой белый?



-Мы с вами были на экскурсии в хлебном магазине.

Сегодня очень много сортов хлеба продается в магазинах. Давайте вместе назовем сорта хлеба: (бородинский, ------)


- Какого сорта хлеба не бывает?


Сегодня на земле нет такого места, где бы ни выпекали хлеб. Его пекут и в больших, и в малых городах, в сёлах, в деревнях. Хлеб потребляют в любое время дня, в любом возрасте. Хлеб нужен всем. Он - неотъемлемая и важнейшая часть рациона питания.

Ребята, так что же такое хлеб?

























-Вот такое коротенькое, но емкое слово «хлеб». Ребята, почему хлеб занимает такое важное место в жизни каждого из нас?

- Для детей вашего возраста суточное количество хлеба должно составлять 60-70г ржаного и 150г пшеничного (показать куски хлеба).



Ответы детей (разная мука: пшеничная и ржаная).





На доске на карточках сорта хлеба. Дети выбирают правильные названия.


Бородинский, белый, деревенский, пеклеванный, ароматный, газированный, тостерный, отрубной, ржаной,

(газированного)





Чтение стихотворения

Что такое хлеб?

Только снег сошел в апреле,
Как поля зазеленели.
Это - хлеб. (Слайд 14)

Золотой простор бескрайний,
Там работают комбайны.
Это - хлеб.

(Слайд 15)

Вот зерно течет рекой,
Чтобы сделаться мукой.
Это - хлеб.


(Слайд 16)

Тесто кружится в квашне,
Запекается в огне.
Это - хлеб.

(Слайд 17)

Ешь его, расти и помни:
В мире нет труда огромней,
Чтоб на стол к тебе явился Свежий хлеб!


№12























А вот такой кусочек хлеба выдавали в годы ВОВ.


Учитель: «Помню темный, вязкий, маленький, кусочек хлеба. Только один кусочек. На всех - взрослых и детей. И мама медленно режет его на одинаковые кубики. Помню, как я на коленках ползала по полу в надежде, найти хоть какую-нибудь крошку хлеба. Помню свою бабушку, старенькую, худенькую. Она часто отдавала нам, детям, свой паек. Помню маму, больную, обессиленную, которая вместе с другими женщинами тащила плуг по колхозной пашне в Ленинградской области. И эта память все годы жжет мое сердце ненавистью к войне».

Ребята, а как вы обращаетесь с хлебом?



(Под звук метронома ученик проносит через весь зал на подносе 125 граммов черного хлеба, а учитель читает воспоминания медицинской сестры яслей - сада N5 города Отрадное Ленинградской области В. И. Богдановой).














(Дети отвечают)







/ Чтение стихотворения С.В.Михалкова «Булка»./


Три паренька по переулку


Играя будто бы в футбол,


Туда-сюда гоняли булку


И забивали ею гол.


Шёл мимо незнакомый дядя,


Остановился и вздохнул,


/ Вопрос: что он сделал?/-/Ответы детей./


И, на ребят почти не глядя,


К той булке руку протянул.


Потом, насупившись сердито,


Он долго пыль с него сдувал


И вдруг спокойно и открыто


При всех его поцеловал.


-Вы кто такой? – спросили дети,


Забыв на время про футбол.


-Я – пекарь! – человек ответил


И с булкой медленно ушёл.


И это слово пахло хлебом


И той особой теплотой,


Которой налиты под небом


Моря пшеницы золотой.






















№13


-Попробуйте определить для себя четкие правила обращения с хлебом.



Хлеб – это золото,


Им не сори.


Хлеб к обеду


В меру бери.


1. Бери хлеба столько, сколько съешь.

  1. Черствый хлеб не выбрасывай, из него можно приготовить различные блюда.

  2. Остатки хлеба отдай птицам, домашним животным.

  3. Нельзя играть с хлебом.

  4. Уважай хлеб и труд хлеборобов сам и учи этому других.



№ 14


-Ребята посмотрите на стол. Сколько разных мучных изделий лежит на столе. Назовите изделия.

Здесь и каравай, булочки, сдобные калачи, пирожки. Оказывается, как много всего можно испечь из муки.

Какие пословицы и поговорки о хлебе вы нашли в библиотеке, дома?














Закончи пословицу

  • У кого хлеб родился, тот всегда веселится.

  • Без хлеба сыт не будешь.

  • У кого хлебушко, у того и счастье.

  • Плох обед, коль хлеба нет.

  • Хлебушко - от земли, силушка - от хлеба.

  • Хлебушко - калачу дедушка.

  • Кто пахать не лениться, у того хлеб уродиться.

  • Рыбе - вода, ягодам - трава, а хлеб всему голова!

  • Много снега - много хлеба.

  • Посей в пору - будешь иметь хлеба гору.

  • Не тот урожай, что в поле, а тот, что в амбаре.

№15 - 18














№ 19




№ 20- 22



Хлеб в нашем доме (рецепты)

Ребята каждого класса приготовили рецепты приготовления разных изделий из хлеба.


3 «а»-готовит булочки ( фото-колаж)

3 «б» -печёт хлеб

Рассказ о приготовлении данных изделий.

№23


№ 24



№ 25

Хлеб бесценное богатство. Именно поэтому у нас нет права на пренебрежительное и легкомысленное отношение к нему.


1 ученик:

Зерна наших дней святитесь

Позолотою резной.

Говорим мы: берегите

Берегите хлеб родно

Берегите каждый колос

Наших радостных полей.

Словно песен тихий голос

Громкой родины своей.

Не мечтаем мы о чуде,-

К нам полей живая речь,-

Берегите хлеб, вы люди,

Научитесь хлеб беречь.



№ 26



Мы будем благодарны тем людям, которые растят пшеницу, из зерен делают муку, из муки хлеб, булочки, кондитерские изделия. Очень много хороших слов было сказано сегодня. Ребята, относитесь к хлебу бережно. Запомните золотые слова: «Хлеб - всему голова».







Звучит песня « Хлеб - всему голова».












Мельник

шофёр

пекарь

тракторист

комбайнёр

продавец


  • Без хлеба сыт не будешь.

  • У кого хлебушко, у того и счастье.

  • Плох обед, коль хлеба нет.

  • Хлебушко - от земли, силушка - от хлеба.

  • Хлебушко - калачу дедушка.

  • Кто пахать не лениться, у того хлеб уродиться.

  • Рыбе - вода, ягодам - трава, а хлеб всему голова!

  • Много снега - много хлеба.

  • Посей в пору - будешь иметь хлеба гору.

Не тот урожай, что в поле, а тот, что в амбаре.















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Внеклассное занятие " Хлеб-основа жизни.

Автор: Киселева Марина Николаевна

Дата: 18.06.2014

Номер свидетельства: 106817


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства