kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеклассное мероприятие по теме « Театральный словарь. Школа этикета, или вы пришли в театр».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Культура поведения - это неотъемлемая составная часть культуры человеческого общества. Правилами этикета должен владеть любой человек. В них прописаны все основы: как правильно говорить, вести себя дома и в обществе. Но к сосалению, очень часто их приходится изучать уже в зрелом возрасте. Иногда это превращается в настоящюю проблему, бывает что человек не знает как вести себя прилюдно, он смущается, нервничает  ведёт себя неуверенно. Как не оказаться в такой ситуации? Важно с ранних лет знакомить детей  с правилами поведения. Данное занятие поможет в этом учителям, воспитателям ГПД, классным руководителям привить детям правила поведения в театре,познакомить учащихся  с театральными терминами и получить первоначальные сведения о театральных профессиях. Сказочные герои Мальвина и Буритино помогут в увлекательной форме провести это занятие.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по теме « Театральный словарь. Школа этикета, или вы пришли в театр». »

Тема занятия: « Театральный словарь. Школа этикета, или вы пришли в театр».

Цель: - познакомить детей с театральными терминами, с правилами поведения в театре;

- дать учащимся первоначальные сведения о театральных профессиях;

- развивать речь учащихся, любознательность, воображение, память;

- воспитывать стремление к осознанному выполнению правил поведения в театре.


  1. Организационный момент.

  2. Разминка.

Выполнение фигурок из пальцев.

Очки.

Бабушка очки надела

И внучонка разглядела.

Большой палец правой и левой руки вместе с остальными образуют колечко. Колечки поднести к глазам.


Игра «Угадай, чей голосок»

Мы построились в круг,

Повернулись разом вдруг.

А кто скажет: «Скок – скок – скок»,

Угадай, чей голосок.


3. Сообщение темы и целей занятия.

- Прочитайте хором надпись на доске ( «Школа этикета, или вы пришли в театр».)

- Что такое «Этикет»?

(Этикет – в переводе с французского, правила поведения)

- Сегодня мы познакомимся с правилами культурного поведения в театре, с некоторыми театральными терминами и профессиями.


4 .Игра « Найди пару».

На доске: КИНОТЕАРТ ВЫСТАВКА

МУЗЕЙ КИНО

ТРАНСПОРТ СПЕКТАКЛЬ

ЦИРК ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

ТЕАТР

- Прочитайте, записанные на доске слова.

- Что общего в этих словах? (Это общественные места).

- Найдите лишнее слово. (Транспорт).

- Соедини слова в левом и правом столбике.


  1. Сценка.

- Послушайте, о чем разговаривают Мальвина и Буратино


МАЛЬВИНА.. Я считаю, что во всех общественных местах необходимо соблюдать правила этикета.

БУРАТИНО. А я уверен, что соблюдать необходимо только правила дорожного движения, а в театре можно вести себя так (свистит, показывает язык, кривляется).


- Кто же из них прав?


  1. Знакомство с правилами поведения .

- А сейчас Буратино познакомит вас с правилами поведения в театре и даст несколько советов, а на сколько они полезны решать вам.

БУРАТИНО. В театр приходи небрежно одетым. При входе кричи, толкайся, всех распихивай. Билет брось в корзину для мусора, контролеру покажи язык. В верхней одежде пробеги в зрительный зал. Обязательно постарайся опоздать к началу представления.

(Беседа с детьми: ребята оспаривают «вредные советы»).


- Как вы будете проходить в зрительный зал?

- Некоторые места в вашем ряду уже заняты. Как вы должны пройти к своему месту?


СЦЕНКА.


БУРАТИНО. Эй, ты, убери свои ноги, кому сказал! Быстро пропусти меня!

(грубо) (Идет спиной, приседая сидящим на колени, наступает на ноги).


МАЛЬВИНА. Извините за беспокойство, разрешите пройти.

(вежливо) (Идет лицом к сидящим)


Беседа «Кто прав – Буратино или Мальвина».


Следует соблюдать еще некоторые правила:

- Во время представления нельзя громко смеяться, вертеться, вскакивать с места, толкаться.


- Спектакль закончился.

- Что делают зрители? (Хлопают, кричат «браво», «бис», дарят артистам цветы).

Послушайте, как смотрели балет девочки из стихотворения Агнии Барто «В театре».


Когда мне было

Восемь лет,

Я пошла

Смотреть балет.

Мы пошли с подругой Любой.

Мы в театре сняли шубы, сняли теплые платки.

Нам в театре, в раздевалке,

Дали в руки номерки.

Наконец – то я в балете!

Я забыла все на свете.

Даже три помножить на три

Я сейчас бы не смогла.

Наконец – то я театре,

Как я этого ждала.

Я сейчас увижу фею

В белом шарфе и венке.

Я сижу, дышать не смею,

Номерок держу в руке.

Вдруг оркестр грянул в трубы,

Мы с моей подругой Любой

Даже вздрогнули слегка.

Вдруг вижу – нету номерка.

Фея кружится по сцене –

Я на сцену не гляжу.

Я обшарила колени –

Номерка не нахожу.

Может он

Под стулом где –то?

Мне теперь

Не до балета!

Все сильней играют трубы,

Пляшут гости на балу,

А мы с моей подругой Любой

Ищем номер на полу.

Укатился он куда – то…

Я в соседний ряд ползу.

Удивляются ребята:

- Кто там ползает внизу?

По сцене бабочка порхала –

Я не видала ничего:

Я номерок внизу искала

И наконец нашла его.

А тут как раз зажегся свет,

И все ушли из зала.

- Мне очень нравится балет,-

Ребятам я сказала.


Обсуждение стихотворения.


  1. Игра «Найди лишнее слово».


Аплодировать, шуршать, толкаться, смотреть, огорчаться, улыбаться, бегать, жевать.


  1. Знакомство с театральными терминами.


ПРЕМЬЕРА – первое представление спектакля по данной пьесе.

СПЕКТАКЛЬ – театральное зрелище.

ПЬЕССА - литературное произведение написанное для исполнения в театре.

БАЛЕТ – спектакль, в котором содержание передается без слов: музыкой, танцем.

ОПЕРА – музыкально – драматический спектакль, где актеры не разговаривают, а поют.

РЕЖИССЕР – театральный деятель работа которого состоит в выборе пьесы, ее декорационного и музыкального решения (Вместе с композитором, художником, музыкантами), подбор актерского состава с трактовкой каждой роли.

АКТЕР – исполнитель ролей в драматических, оперных, балетных, эстрадных, цирковых спектаклях и представлениях, а так же в киноискусстве.

ДИРИЖЕР – лицо, руководящее коллективом исполнителей музыкального произведения (оркестром, хором).

ОРКЕСТР - группа музыкантов совместно исполняющих музыкальное произведение на разных инструментах.

ДЕКОРАЦИЯ – оформление сцены художником для определенного спектакля, общий вид места действия.

БУТОФОРИЯ – предметы, которые употребляются в театральных постановках вместо настоящих, части костюма, оружие, мебель, украшения и многое другое.

ГРИМ – искусство изменения внешности актера (его лица) с помощью красок, наклеек, парика в соответствии с требованиями исполняемой роли.



  1. ИГРА «Кто? Что?»


- Вспомните, какие из этих слов обозначают профессии, а какие – помещения?

ФОЙЕ, РЕЖИССЕР, КАССА, ЗАЛ, ХУДОЖНИК, АКТЕР, ГАРДЕРОБ.


  1. Подведение итогов.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Гладкова Ольга Николаевна

Дата: 06.11.2014

Номер свидетельства: 127003


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства