kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеклассное мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Правила дорожного движения – наши друзья!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие по профилактике дорожно- транспортного травматизма "Правила дорожного движения - наши друзья!" 

Цель данного мероприятия: пополнить и закрепить знания обучающихся о правилах дорожного движения, профилактика детского дорожного травматизма среди  младших школьников. Способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной активности, создание атмосферы взаимовыручки. активизация интереса к предмету через игровую деятельность; 
 формирование умений применять полученные знания в нестандартной ситуации; 
 формирование умений выбирать рациональные способы выполнения работы;
 формирование умений коллективной работы; развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций; развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, проверять результаты. 


 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Правила дорожного движения – наши друзья!» »

МБОУ СОШ с. Братовщина

имени Героя Советского Союза В.С. Севрина

Долгоруковского района

Липецкой области



Внеклассное мероприятие

по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

«Правила дорожного движения – наши друзья!»


4а класс



Подготовила:

учитель

начальных классов

Григорьева Т.Н.,

I квалификационная

категория





Цель: пополнить и закрепить знания обучающихся о правилах дорожного движения, профилактика детского дорожного травматизма среди младших школьников. Способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной активности, создание атмосферы взаимовыручки. 
Задачи:

• Образовательные: 
активизация интереса к предмету через игровую деятельность; 
формирование умений применять полученные знания в нестандартной ситуации; 
формирование умений выбирать рациональные способы выполнения работы; 
закрепление правил дорожного движения; 
формирование умений коллективной работы. 
• Воспитательные: 
воспитать систему взглядов на окружающий мир; 
воспитать способность следовать нормам поведения; 
воспитать нормы социального поведения детей; 

воспитать уважительное отношение к предмету. 
• Развивающие: 
развитие речи, мышления, памяти; 
развитие сенсорной и эмоционально-волевой сфер личности; 
развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций; 
развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, проверять результаты. 

План мероприятия:

1.Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Введение в тему.

2. Инсценировка «Незнайка».

3. Сообщение «Из истории светофора» (из истории дорожного движения).

4. Игра "Отгадай".

5. Чтение стихотворений о дорожных знаках.

6. Игра «Разрешается – запрещается».

7. Обсуждение правил поведения пешеходов, культуры поведения пассажиров в транспорте.

8. Игра «Собери дорожный знак».

9. Дорожная ситуация.

10. Игра «Светофор».

11. Подведение итогов.

Научно-методическое обеспечение

  • Применять современные формы и методы обучения и воспитания детей, направленные на предупреждение несчастных случаев на улицах и дорогах.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки и макеты с дорожными знаками, макет светофора.

.



Ход мероприятия


1.Организационный момент.

Выступление учителя.

- Здравствуйте, юные пешеходы! Каждому из нас приходится переходить улицу или дорогу. Мы пользуемся общественным транспортом, некоторые из вас являются водителями велосипедов – всё это делает  нас участниками дорожного движения. Каждый должен знать правила и соблюдать их.

( 2 слайд) Движеньем полон город: бегут машины в ряд, 
Цветные светофоры и день и ночь горят.

Шагая осторожно, за улицей следи

И только там, где можно, 
Ее переходи!

- Наше мероприятие называется «Правила дорожного движения – наши друзья!»

- Мы сегодня еще раз повторим правила дорожного движения, чтобы на дорогах не попадать в опасные ситуации.  

2. Инсценировка «Незнайка».

(Входит Незнайка.)

Учитель: А ты кто?

Незнайка: Я – Незнайка. Я - ученик светофорных наук.

Учитель: А знаешь ли ты правила дорожного движения?

Незнайка: Зачем мне их знать. Я и без них прекрасно обхожусь.

Учитель: - Незнайка, ты знаешь, как надо переходить улицу?

Незнайка: - Как-как, бегом!

Учитель: - Как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе нужно перейти на другую сторону улицы?

Незнайка: - Проще всего пролезть между колесами.

Учитель: - Можно ли играть на проезжей части дороги?

Незнайка: - Смотря во что! Если в шахматы, то нельзя. Машины все фигуры собьют. А вот в мяч - пожалуйста!

Учитель: Ребята, прав ли Незнайка? (Нет.)

Учитель: - Мы разделились на 3 группы:

1- «Запрещающие знаки»;

2- «Предупреждающие знаки»;

3- «Информационно – указательные знаки».

- В каждой группе все должны работать дружно и помогать друг другу.

Учитель: - Ты, Незнайка, в какой группе хочешь работать? (Незнайка

выбирает себе группу и присоединяется к ней.)


Учитель: Садись, Незнайка, послушай и поучись у ребят.

Незнайка: Спасибо, ребята. Пожалуй, останусь с вами. Может, чему-нибудь научусь.



3. Сообщение «Из истории светофора» (из истории дорожного движения).

(4-16 слайд) Презентация - сообщение «История светофора».

Учитель: - Сейчас послушаем сообщение «Из истории светофора».

4. Игра « Отгадай».

Учитель: - На каждом столе разложены карточки с вопросами (по 3 вопроса) по правилам дорожного движения. Посовещайтесь в команде и будьте готовы на них ответить.

(17-21 слайд) На вопросы (на экране) по очереди отвечает каждая команда.

Вопросы на карточках:

1) Самые верные друзья и помощники на улицах и дорогах?

(Светофор и дорожные знаки.)

2) С какого возраста можно ездить на велосипеде на проезжую часть?

(С 14 лет.)

3) Как называется часть дороги, предназначенная для движения транспорта? (Проезжая часть.)

  1. Какая дорожная разметка называется «зеброй»? (Пешеходный переход.)

  2. Как называется часть дороги, предназначенная для движения пешеходов? (Тротуар.)

  3. Что такое перекресток и как его нужно переходить? (Пересечение дорог; переходить по пешеходным переходам, поможет светофор.)

  1. Кто может заменить светофор на перекрестке? (Регулировщик.)

  2. Что обязательно необходимо сделать при переходе дороги,

подойдя к пешеходному переходу? (Остановиться, посмотреть налево,

направо.)

3) Какой стороны нужно придерживаться пешеходам на тротуаре?

(Правой стороны.)



5. Чтение стихотворений о дорожных знаках.

(Дети берут в руки карточки  дорожных знаков и рассказывают стихи.)

Учитель: - Послушай, Незнайка, и постарайся запомнить, что ребята расскажут про дорожные знаки. Это необходимо знать всем.



Ученик: Мы - важные знаки,
Дорожные знаки.
На страже порядка стоим.
Вы правила знайте
И их соблюдайте,
А мы вам помочь поспешим.



Ученик:
По полоскам черно-белым
Человек шагает смело.
Знает: там, где он идет, -
Пешеходный переход!

(Знак "Пешеходный переход")

Ученик:
Ни во двор, ни в переулок,
Ни в пустячный закоулок
Не проехать тут никак -
Не позволит этот знак.
Помни! Означает он:
"Въезд машинам запрещен". 

(Знак "Въезд запрещен")



Ученик:
Знак запомните, друзья,
И родители, и дети:
Там, где он висит, нельзя
Ездить на велосипеде!

(Знак "Движение на велосипедах запрещено")

Ученик:
Здесь дорожные работы -
Ни проехать, ни пройти.
Это место пешеходу
Лучше просто обойти!

  (Знак "Дорожные работы")

Ученик:
Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете -
В этом месте ходят дети. 

(Знак "Дети")

Ученик: Знак ребят предупреждает,
От несчастья ограждает:
Переезд! Вовсю глядите,
За шлагбаумом следите!

(Знак «Переезд»)

Ученик: Хорошо, что под землей

Переход для нас с тобой!

(Знак «Подземный переход»)

6. Игра “Разрешается – запрещается”

Учитель: Ребята, давайте объясним Незнайке, что разрешается на дороге, а что запрещается. (Проводят 2 ученика, читая вопросы с экрана по очереди.)

( 22 слайд) - Играть на мостовой…(запрещается)

- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)

- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)

- Идти толпой по тротуару…(разрешается)

- Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)

- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)

- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)

- Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)

- Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)

- Идти по тротуару слева…(запрещается)

- Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)

- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)

- Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)

- Уважать правила дорожного движения…(разрешается).

Учитель: - Незнайка, а что это ты с собой принес?

Незнайка:- Это знаки. Мне их дали в школе дорожных наук.

Я все их знаю (показывает 3 знака).

Учитель: - Расскажи ребятам, как они называются.

(Незнайка называет каждый знак неправильно.)

Учитель: - Вы согласны с ним, ребята?

Ученики: - Нет, не согласны.

Учитель: - Садись, Незнайка, поучись еще.

7. Обсуждение правил поведения пешеходов, культуры поведения пассажиров в транспорте.

(23 слайд) Учитель: Едет зайка на трамвае,

Едет зайка, рассуждает:

Заяц: «Если я купил билет,

То я: заяц или нет?»

Учитель: - Каких пассажиров называют зайцами?

( 24 слайд) - Назовите основные правила поведения в общественном транспорте.

(Заходить в общественный транспорт в среднюю и заднюю двери, не шуметь, держаться за поручни, во время движения не перемещаться по салону, уступать место пожилым людям и пассажирам с детьми, своевременно оплачивать проезд).

Учитель: - Перечислите правила поведения пешеходов на тротуаре и правила при движении в группах.

( Пешеходы движутся по правой стороне тротуара, не создавая препятствия встречным пешеходам, при движении группой идут парами, не толкаясь и не обгоняя друг друга).

8. Игра «Собери дорожный знак».

( 25 слайд) Учитель: - На доске - части дорожных знаков.

Учитель: - Нужно выбрать из предложенных дорожный знак и правильно собрать его.

Учитель: - Незнайка, сможешь назвать эти знаки.

(Запрещающие знаки: «Обгон запрещен»,

«Движение пешеходов запрещено».

Предупреждающие знаки: «Железнодорожный переезд без шлагбаума», «Искусственная неровность».

Информационно – указательные знаки: «Автобусная остановка»,

«Пункт медицинской помощи».)


9. Дорожная ситуация.

(26 – 30 слайды)

Учитель: - На экране – «Дорожная ситуация». Кто нарушил правила дорожного движения?

(Ответы детей.)



10. Игра «Светофор»

Участники команд под музыку (песенка «Зебренок») передают друг другу светофор. Музыка останавливается, у кого остается светофор, отвечает на вопрос.

  1. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке.)

  2. Любимый двухколесный транспорт кота Леопольда (Велосипед).

  3. Какое транспортное средство подарили родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед.)

  4. В какое транспортное средство превратила Фея тыкву для Золушки?

(В карету.)

  1. На чем летал старик Хоттабыч? (На ковре-самолете.)

  2. Личный транспорт Бабы Яги (Ступа).


11. Подведение итогов.

(31 слайд) Учитель: - Помните, ребята, что пешеход является полноправным участником дорожного движения. Внимательным на дороге должен быть и водитель, и пешеход. Все должны всегда соблюдать правила дорожного движения.

- Учите и соблюдайте правила дорожного движения!


Учитель: Спасибо всем за работу! (Звучит заключительная песня по ПДД)

































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Григорьева Татьяна Николаевна

Дата: 19.12.2014

Номер свидетельства: 145876


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства