Конкурсная программа «Осенний марафон»
Цель: способствовать эстетическому воспитанию учащихся, развитию творческих способностей, артистизму.
Аудитория: учащиеся 7-9 классов.
Оборудование: презентация, оформление (пословицы, поговорки), задания на карточках, ватман – 6, краски -6, кисти.
Ход мероприятия.
Ведущий 1:
Закружил золотой листопад!
В танце осени листья порхают.
Наш печальный задумчивый сад
Под напевы дождя засыпает.
Ведущий 2:
В позолоте стоит мокрый лес-
На студеном ветру застывает,
Осень дарит нам столько чудес-
Только осенью это бывает!
Ведущий 1:
Добрый день!
Ведущий 2:
Добрый день, дорогие друзья!
Ведущий 1:
Вы, наверное, уже догадались, что тема нашего сегодняшнего вечера - осень. И все мы, дорогие друзья, приглашены на Осенний бал.
Ведущий 2:
Позвольте уточнить, что бал в 21 веке не пользуется особой популярностью, и поэтому я предлагаю назвать нашу праздничную программу «Осенний марафон». Вы согласны, друзья? Вот и здорово.
Ведущий 1:
Итак, мы приглашаем вас, принять участие в нашей конкурсной программе «осенний марафон». И пусть музыка и веселые конкурсы помогут вам хорошо отдохнуть, пообщаться с друзьями и получить заряд бодрости и хорошего настроения!
Ведущий 2:
На нашем вечере сегодня присутствуют учащиеся 7 - 9 классов, каждые их которых подготовили свою команду для сегодняшнего праздника.
Ведущий 1:
Ну а сейчас мы переходим к конкурсной программе, поэтому просим вас поддерживать наши команды своим веселым настроением и задором.
Ведущий 1:
Любая игра начинается с разминки.
Вот и наш 1-й конкурс называется «Разминка».
Тема разминки – «Осенние загадки». За каждый правильный ответ – 1 балл.
1. Сколько дней длится осень? (91 день)
2. Как в России называют период теплой погоды в середине осени? (бабье лето)
3. Какое дерево является символом осени? (клен)
4. Какое универсальное средство от дождя было изобретено в Китае? (зонт)
5. Какие птицы считаются лучшими предсказателями дождя? (ласточки и стрижи)
6. Сколько дней лил дождь, приведший к Всемирному Потопу? (40 дней)
7. Кто из древнегреческих богов управлял громом и молнией? (Зевс)
8. Как по-китайски будет звучать словосочетание «большой ветер»? (тайфун)
9. Чем заканчивается осень? (ноябрем)
10.Меня просят и ждут, а приду – прячутся. (Дождь)
11.Есть шапка, но без головы, есть нога, но без обуви. (Гриб)
12.Под землею птица гнездо свила и яиц нанесла. (Картошка)
13.Зелёный теленок на привязи толстеет (Арбуз)
14.Припомните скорей источник сухарей? (Хлеб)
15. Золотое решето черных домиков полно. (Подсолнечник)
16.Как в древности называли октябрь? (желтень)
17.Композиция из засушенных растений? (гербарий)
18.Старинное название сентября? (вересень)
Ведущий 2
Ах, осень, осень… Кто-то радуется ее приходу, а кто-то, возможно, огорчен. Но в каждом времени года есть своя неповторимость: зима покрывает землю белоснежным покрывалом, весной радует глаз молодая зелень, летом можно наслаждаться пением птиц.… Есть свои приметы и у осени. Их очень много. И так следующий конкурс «Приметы осени». Каждая команда получает задание, где необходимо закончить предложение.
Приметы:
1) Много рябины… (к холодной зиме).
2) Красный закат… (к ветреной погоде).
3) От первого снега до санного пути… (шесть недель сроку).
4) Кошка мордочку прячет… (к холоду).
5) Если в зайцах много жиру, то зима будет… (суровой).
6) Комары досаждают до поздней осени… (зима будет мягкой).
7) Поздний листопад… (к суровой и продолжительной зиме).
8) Много паутины… (к долгой и сухой осени).
9) Если вороны садятся головами в разные стороны… (день будет безветренным), а если в одну… (надо ждать ветра).
10) Гром в октябре предвещает… (бесснежную зиму).
11) Если журавли летят высоко – будет …(хорошая осень)
12) Паутина стелется по растениям – к…(теплу)
13) Много желудей на дубу в сентябре -…(к лютой зиме)
Ведущий 1:
Любуясь осенними красками, художники, композиторы и поэты создавали великолепные произведения.
Ведущий 2:
Для вас, уважаемые команды, мы предлагаем литературный конкурс, заодно и выявим самый читающий класс в нашей школе.
Мы будем зачитывать отрывки из поэтических произведений об осени, а команды, по очереди, т.к. для каждой приготовлено отдельное произведение, должны будут назвать автора, который сочинил эти стихи.
Итак, следующий конкурс программы модного сезона «Осень в русской поэзии».
1.Унылая пора, очей очарованье,
Приятна мне твоя прощальная краса,
Люблю я пышное природы увяданье… (Пушкин)
2.Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера. (Тютчев)
3. Осыпал лес свои вершины,
Сад обнажил свое чело,
Дохнул сентябрь, и георгины
Дыханьем ночи обожгло. (Фет)
4.Лес, словно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный.
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной. (Бунин)
5.Поздняя осень, грачи улетели,
Лес обнажился, поля опустели… (Некрасов)
6.Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день. (Пушкин)
7. Отговорила роща золотая,
Березовым веселым языком. (Есенин)
8. Люблю дымок с паленой жнивы,
В степи ночующий обоз,
И на холме средь желтой нивы,
Чету белеющих берез. (Лермонтов)
9.Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось. (Есенин)
Ведущий 1:
Осень это всегда богатое угощение природы, чарующие осенние ароматы. В каждом доме можно заметить разнообразное количество продуктов, подаренных нам осенью.
Ведущий 2:
И мы объявляем наш следующий конкурс «Дары осени», который нам поможет выявить настоящих знатоков фруктов и овощей. И так начинаем:
1) Как называется драгоценный камень темно-красного цвета и южное дерево с круглыми зернистыми темно-красными плодами? (Гранат)
2) Какой овощ называют «змеиной травой» (Чеснок, он отпугивает змей)
3) Продукт подсолнуха и тыквы. (Семечки).
4) Какой овощ бывает и сладким, и горьким (Перец)
5) Какой овощ называют «необыкновенной ягодой» (Помидор; в переводе с итальянского «золотое яблоко»)
6) Какой овощ три раза меняет имя? (Лук-чернушка, лук - севок, лук-репка).
7) Семя стручкового растения, употребляемое в пищу. (Боб).
8) Что давали в Древнем Египте после обеда на десерт? (Вареные кочаны капусты).
9) Какой плод называют «райским»? (Яблоко)
10) Какой овощ лежит в небольшой корзинке из прутьев? (Лук в лукошке)
11) Какой овощ напоминает летающую (космическую) тарелку? (Патиссон).
12) Что без боли и печали вызывает слезы? (Лук).
13) Что редьки не слаще? (Хрен).
14) Что означает слово «бахча»? (Сад).
15) Какой овощ содержит большое количество витаминов роста? (Морковь).
16) Кругла да гладка, откусишь — сладка... Засела крепко на грядке... (Репка).
17) Какой овощ называют вторым хлебом? (Картофель).
18) В земле сидит, хвост вверх глядит, сахар из нее можно добыть, вкусный борщ сварить. (Свекла).
19) Овощ, плоды которого самые большие из всех овощей. (Тыква).
20) Стеблевая репа. (Кольраби).
22) Родина помидора. (Америка).
23) По-итальянски «тартуфель», а по-русски ...(Картофель).
24) Маленький, горький, луку брат ... (Чеснок).
25) Когда его чистят — плачут. (Лук).
26) Корнеплод. Если он пареный, то проще не бывает. (Репа).
Ведущий 1
Осень! Пора не только собирать урожай, но так же прибыльно его реализовывать, а помогает нам в этом реклама. И так, наш следующий конкурс, домашнее задание. (выступление от каждого класса)
Ведущий 2:
Осень - это великолепная художница, рисующая свои картины.
Вот и вас, уважаемые команды, мы попросим на несколько минут превратиться в художников, рисующих Осень.
Ведущий 1
Сейчас каждая команда обсудит то, что она будет рисовать. А затем каждый участник команды с завязанными глазами будет вносить свою лепту в создание картины. В итоге, наше уважаемое жюри определит самых талантливых художников и самую восхитительную картину.
Итак, объявляется конкурс «Краски осени». (каждая команда получает лист ватмана, краски)
Ведущий 2:
Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода …
Ведущий 1:
Не верьте, друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна.
Ведущий 2
Мы благодарим эту осень, что она собрала нас всех в этот замечательный осенний праздник.
Ведущий 1:
А теперь пришло время подводить итоги нашего конкурса. И мы узнаем, кто же из команд первой закончил осенний марафон.
Ведущий 2:
Слово предоставляется нашему строгому, но справедливому жюри.
Ведущий 1
Мы поздравляем все команды с успешным выступлением
Ведущий 2:
И благодарим за участие в нашей конкурсной программе.
Просмотр содержимого документа
«Желтая как солнце тыква»
Желтая как солнце тыква,
Как арбуз больших размеров.
Но мы к ней давно привыкли
И в ее полезность верим.
Замечательные каши
Нам готовят мамы наши
И пекут нам пироги,
Что вкуснее всех других.
Надо маму, папу слушать
И побольше тыквы кушать.
***
Как волшебницу из сказки
Дети нашу тыкву знают.
Ну а всякие там кашки
Они просто обожают.
И уже давно привыкли
Кушать пирожки из тыквы,
Где вещей полезных – полк:
Мамы в тыквах знают толк.
***
К тыкве мы давно привыкли.
Витаминам витамин –
Овощ он такой один.
Если овощем назвать
Можно тыкву, так сказать.
Впрочем, людям все равно,
Как ее там звать должно.
Главное такой один
В мире тыква – витамин.
***
Наша тыква золотая,
Как конфетка во рту тает.
Если тыкву испечем,
И притрусим сахарком
Так и тянет ее съесть,
Этот наш деликатес.
Ну а тыквенные кашки,
Что глотают детки наши
Словно целый год не ели,
Что за прелесть, в самом деле.
Тыкву похвалить не грех
За такой большой успех.
стихи про тыкву
Выросла летом у нас в огороде
Тыква огромная — бочки вроде,
Очень солидная и пузатая,
Будто персона какая-то знатная.
Быть на столе у нас тыквенной каше!
Хватит семье многочисленной нашей,
Если ж немного недоедим,
Родственникам и друзьям отдадим.
Вот подступили мы к тыкве с ножами,
Вдруг услыхали своими ушами —
Тыква кричит: “Караул! Убивают!”
Странные вещи на свете бывают!
“Каша из тыквы! Какое коварство! —
Тыква кричала. — Такого от вас я
Не ожидала! Позорный обычай —
Мирные овощи делать добычей!
Не аппетита постыдного, дикого,
Жду я от вас, а почтения тихого.
Кстати, для вас я не “тыква”, а “выква”, —
К “тыканью” этому я не привыкла!”
Мы отвечали: “Конечно! Ну что вы!
Мы оказать вам почтенье готовы.
Будем себя мы вести по науке:
Перед едой чисто вымоем руки,
Сядем за стол, об осанке заботясь,
Локти на стол не поставим, не бойтесь.
Ложкой своей шуровать в общем блюде,
Чавкать, в зубах ковырять — мы не будем.
И не посмеет никто есть с ножа,
Зная, как ваша ранима душа.
Мы к вам полны уваженья великого,
Славная, вкусная вы наша выква!”
Тут и закончилась наша беседа,
Так как настало время обеда.
Я бы еще рассказал вам о том,
Да не могу говорить с полным ртом.
Про тыкву
Ольга Гугнина
Я тыква большая, и желтая вроде.
Я тыква смешная, расту в огороде.
Меня солнце греет и дождь поливает,
А птички с утра песни мне напевают.
Лежу, хорошею, теплом набираюсь.
Расту и круглею, ну в общем стараюсь.
Вот только - беда, скучно мне в огороде.
Уйти бы гулять, да не выросли ноги.
А мне бы с соседским мальчишкой на реку.
Купаться, плескаться, ну как человеку.
Похожей так хочется стать на девчонку.
Носить сарафан, иль хотя бы юбчонку.
Ходить по дорожкам, тропинкам и лужам.
Гулять под дождем, даже зонт мне не нужен.
Вот только - беда, я расту в огороде.
Ушла бы, но только не выросли ноги.
В огороде - желтый мяч, Только не бежит он вскачь, Он как полная луна, Вкусные в нем семена. (Тыква)
Золотая голова - велика, тяжела. Золотая голова - отдохнуть прилегла. Голова велика, только шея тонка. (Тыква)
Спорил как-то кабачок
И фасолевый стручок:
Красивее кто цветёт,
И кто первый подрастёт?
Так всё спорили, решали,
Но ответ простой не знали:
Каждый, так всегда бывает,
В своё время созревает.
Загадки про кабачок:
На грядке как будто свинья разлеглась
Не видно ни носа, ни щёк и ни глаз!
Лоснятся бока, ну, а хвостик – крючок.
Я знаю, что это созрел (КАБАЧОК)
Что это за рысачок
Завалился на бочок?
Сам упитанный, салатный.
Верно, детки… (Кабачок)
Просмотр содержимого документа
«Осенний марафон (2)»
Конкурсная программа «Осенний марафон»
Цель: способствовать эстетическому воспитанию учащихся, развитию творческих способностей, артистизму.
Аудитория: учащиеся 7-9 классов.
Оборудование: презентация, оформление (пословицы, поговорки), задания на карточках, ватман – 6, краски -6, кисти.
Ход мероприятия.
Ведущий 1:
Закружил золотой листопад!
В танце осени листья порхают.
Наш печальный задумчивый сад
Под напевы дождя засыпает.
Ведущий 2:
В позолоте стоит мокрый лес-
На студеном ветру застывает,
Осень дарит нам столько чудес-
Только осенью это бывает!
Ведущий 1:
Добрый день!
Ведущий 2:
Добрый день, дорогие друзья!
Ведущий 1:
Вы, наверное, уже догадались, что тема нашего сегодняшнего вечера - осень. И все мы, дорогие друзья, приглашены на Осенний бал.
Ведущий 2:
Позвольте уточнить, что бал в 21 веке не пользуется особой популярностью, и поэтому я предлагаю назвать нашу праздничную программу «Осенний марафон». Вы согласны, друзья? Вот и здорово.
Ведущий 1:
Итак, мы приглашаем вас, принять участие в нашей конкурсной программе «осенний марафон». И пусть музыка и веселые конкурсы помогут вам хорошо отдохнуть, пообщаться с друзьями и получить заряд бодрости и хорошего настроения!
Ведущий 2:
На нашем вечере сегодня присутствуют учащиеся 7 - 9 классов, каждые их которых подготовили свою команду для сегодняшнего праздника.
Ведущий 1:
Ну а сейчас мы переходим к конкурсной программе, поэтому просим вас поддерживать наши команды своим веселым настроением и задором.
Ведущий 1:
Любая игра начинается с разминки.
Вот и наш 1-й конкурс называется «Разминка».
Тема разминки – «Осенние загадки». За каждый правильный ответ – 1 балл.
1. Сколько дней длится осень? (91 день)
2. Как в России называют период теплой погоды в середине осени? (бабье лето)
3. Какое дерево является символом осени? (клен)
4. Какое универсальное средство от дождя было изобретено в Китае? (зонт)
5. Какие птицы считаются лучшими предсказателями дождя? (ласточки и стрижи)
6. Сколько дней лил дождь, приведший к Всемирному Потопу? (40 дней)
7. Кто из древнегреческих богов управлял громом и молнией? (Зевс)
8. Как по-китайски будет звучать словосочетание «большой ветер»? (тайфун)
9. Чем заканчивается осень? (ноябрем)
10.Меня просят и ждут, а приду – прячутся. (Дождь)
11.Есть шапка, но без головы, есть нога, но без обуви. (Гриб)
12.Под землею птица гнездо свила и яиц нанесла. (Картошка)
13.Зелёный теленок на привязи толстеет (Арбуз)
14.Припомните скорей источник сухарей? (Хлеб)
15. Золотое решето черных домиков полно. (Подсолнечник)
16.Как в древности называли октябрь? (желтень)
17.Композиция из засушенных растений? (гербарий)
18.Старинное название сентября? (вересень)
Ведущий 2
Ах, осень, осень… Кто-то радуется ее приходу, а кто-то, возможно, огорчен. Но в каждом времени года есть своя неповторимость: зима покрывает землю белоснежным покрывалом, весной радует глаз молодая зелень, летом можно наслаждаться пением птиц.… Есть свои приметы и у осени. Их очень много. И так следующий конкурс «Приметы осени». Каждая команда получает задание, где необходимо закончить предложение.
Приметы:
1) Много рябины… (к холодной зиме).
2) Красный закат… (к ветреной погоде).
3) От первого снега до санного пути… (шесть недель сроку).
4) Кошка мордочку прячет… (к холоду).
5) Если в зайцах много жиру, то зима будет… (суровой).
6) Комары досаждают до поздней осени… (зима будет мягкой).
7) Поздний листопад… (к суровой и продолжительной зиме).
8) Много паутины… (к долгой и сухой осени).
9) Если вороны садятся головами в разные стороны… (день будет безветренным), а если в одну… (надо ждать ветра).
10) Гром в октябре предвещает… (бесснежную зиму).
11) Если журавли летят высоко – будет …(хорошая осень)
12) Паутина стелется по растениям – к…(теплу)
13) Много желудей на дубу в сентябре -…(к лютой зиме)
Ведущий 1:
Любуясь осенними красками, художники, композиторы и поэты создавали великолепные произведения.
Ведущий 2:
Для вас, уважаемые команды, мы предлагаем литературный конкурс, заодно и выявим самый читающий класс в нашей школе.
Мы будем зачитывать отрывки из поэтических произведений об осени, а команды, по очереди, т.к. для каждой приготовлено отдельное произведение, должны будут назвать автора, который сочинил эти стихи.
Итак, следующий конкурс программы модного сезона «Осень в русской поэзии».
1.Унылая пора, очей очарованье,
Приятна мне твоя прощальная краса,
Люблю я пышное природы увяданье… (Пушкин)
2.Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера. (Тютчев)
3. Осыпал лес свои вершины,
Сад обнажил свое чело,
Дохнул сентябрь, и георгины
Дыханьем ночи обожгло. (Фет)
4.Лес, словно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный.
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной. (Бунин)
5.Поздняя осень, грачи улетели,
Лес обнажился, поля опустели… (Некрасов)
6.Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день. (Пушкин)
7. Отговорила роща золотая,
Березовым веселым языком. (Есенин)
8. Люблю дымок с паленой жнивы,
В степи ночующий обоз,
И на холме средь желтой нивы,
Чету белеющих берез. (Лермонтов)
9.Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось. (Есенин)
Ведущий 1:
Осень это всегда богатое угощение природы, чарующие осенние ароматы. В каждом доме можно заметить разнообразное количество продуктов, подаренных нам осенью.
Ведущий 2:
И мы объявляем наш следующий конкурс «Дары осени», который нам поможет выявить настоящих знатоков фруктов и овощей. И так начинаем:
1) Как называется драгоценный камень темно-красного цвета и южное дерево с круглыми зернистыми темно-красными плодами? (Гранат)
2) Какой овощ называют «змеиной травой» (Чеснок, он отпугивает змей)
3) Продукт подсолнуха и тыквы. (Семечки).
4) Какой овощ бывает и сладким, и горьким (Перец)
5) Какой овощ называют «необыкновенной ягодой» (Помидор; в переводе с итальянского «золотое яблоко»)
6) Какой овощ три раза меняет имя? (Лук-чернушка, лук - севок, лук-репка).
7) Семя стручкового растения, употребляемое в пищу. (Боб).
8) Что давали в Древнем Египте после обеда на десерт? (Вареные кочаны капусты).
9) Какой плод называют «райским»? (Яблоко)
10) Какой овощ лежит в небольшой корзинке из прутьев? (Лук в лукошке)
11) Какой овощ напоминает летающую (космическую) тарелку? (Патиссон).
12) Что без боли и печали вызывает слезы? (Лук).
13) Что редьки не слаще? (Хрен).
14) Что означает слово «бахча»? (Сад).
15) Какой овощ содержит большое количество витаминов роста? (Морковь).
16) Кругла да гладка, откусишь — сладка... Засела крепко на грядке... (Репка).
17) Какой овощ называют вторым хлебом? (Картофель).
18) В земле сидит, хвост вверх глядит, сахар из нее можно добыть, вкусный борщ сварить. (Свекла).
19) Овощ, плоды которого самые большие из всех овощей. (Тыква).
20) Стеблевая репа. (Кольраби).
22) Родина помидора. (Америка).
23) По-итальянски «тартуфель», а по-русски ...(Картофель).
24) Маленький, горький, луку брат ... (Чеснок).
25) Когда его чистят — плачут. (Лук).
26) Корнеплод. Если он пареный, то проще не бывает. (Репа).
Ведущий 1
Осень! Пора не только собирать урожай, но так же прибыльно его реализовывать, а помогает нам в этом реклама. И так, наш следующий конкурс, домашнее задание. (выступление от каждого класса)
Ведущий 2:
Осень - это великолепная художница, рисующая свои картины.
Вот и вас, уважаемые команды, мы попросим на несколько минут превратиться в художников, рисующих Осень.
Ведущий 1
Сейчас каждая команда обсудит то, что она будет рисовать. А затем каждый участник команды с завязанными глазами будет вносить свою лепту в создание картины. В итоге, наше уважаемое жюри определит самых талантливых художников и самую восхитительную картину.
Итак, объявляется конкурс «Краски осени». (каждая команда получает лист ватмана, краски)
Ведущий 2:
Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода …
Ведущий 1:
Не верьте, друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна.
Ведущий 2
Мы благодарим эту осень, что она собрала нас всех в этот замечательный осенний праздник.
Ведущий 1:
А теперь пришло время подводить итоги нашего конкурса. И мы узнаем, кто же из команд первой закончил осенний марафон.
Ведущий 2:
Слово предоставляется нашему строгому, но справедливому жюри.
Ведущий 1
Мы поздравляем все команды с успешным выступлением
Ведущий 2:
И благодарим за участие в нашей конкурсной программе.
Приметы осени:
Много рябины _______________________
Красный закат ________________________
От первого снега до санного пути _________
Кошка мордочку прячет _________________
Если в зайцах много жиру, то зима будет__
Комары досаждают до поздней осени_____
Поздний листопад______________________
Много паутины________________________
Если вороны садятся головами в разные стороны_____________________________, а если в одну________________________
Гром в октябре предвещает_______________
Если журавли летят высоко – будет ________
Паутина стелется по растениям – к _________
Много желудей на дубу в сентябре - _________