Просмотр содержимого документа
«Цикл занятий по валеологии во 2-3 классах»
Внеклассное «Здоровье дороже богатства»
Цель. Расширять знания детей о здоровом образе жизни, о правилах гигиены, правильном питании.
Учить отличать поведение, способствующее укреплению здоровья, от поведения, вредного для здоровья.
Ход занятия
Введение в тему.
1.Ведущий:
Ребята, как Вы уже поняли на нашем занятии мы будем говорить о здоровье.
Но, прежде давайте выясним, кто же заботиться о вашем здоровье?
Правильно. С самого рождения о вашем здоровье заботятся ваши родители.
А можно ли сказать, что о вашем здоровье заботится государство?
И как оно заботится о здоровье своих маленьких гражданах? (Построены поликлиники и больницы, в которых работают врачи, построены детские лагеря летнего отдыха и, санатории и курорты. Детям в детском саду и в школе ставят прививки, чтобы они не заболели заразными болезнями.)
Скажите, а сами вы, должны заботиться о своём здоровье?
2.Характеристика здорового человека.
Ведущий:
- Вот на сегодняшнем занятии мы вместе договоримся: что нужно делать, чтобы быть здоровыми.
-Но сначала давайте вместе составим характеристику здорового человека. Я вам раздаю карточки в которых написаны слова, которые надо разместить на доске под словами: здоровый человек.
Давайте посмотрим на экран и скажем, чего же больше мы
должны употреблять в пищу? А чего понемногу?
Ведущий:
-Каждому из вас я раздала таблички с буквами.
Постарайтесь отыскать среди букв названия полезных блюд, которыми кормят вас в нашей столовой
л м н с у п
к а ш а в г
щ м а с л о
х л е б н л
у д р ы б а
9.Полезные привычки
Ведущий:
И, конечно же, ребята мы не должны забывать о полезных привычках, соблюдать гигиену.
А для этого каждому человеку в семье нужно иметь личные вещи, для индивидуального пользования.
- Внимание:
Викторина «Что в чёрном ящике?»
Вопрос 1.
Это может быть изготовлено из дерева, рога, кости, металла и других материалов. Некоторые считают, что это изобрели папуасы, так как у них были жёсткие волосы в тугих завитках, и их нужно было распрямлять. Художники Средних веков старались украсить, этот предмет насколько это было возможно.
На некоторых из них можно встретить изображения святых, другие украшены стеклом или золотом.
Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей {Расчёска)
Вопрос 2.
Это необходимо каждому из нас ежедневно. Оно легко растворяется в воде. Для изготовления этого используют животные и растительные жиры, в том числе и ароматические добавки. Что в шкатулке?
Пузыри пускало,
Пеной к верху лезло - И его не стало - всё оно исчезло. (Мыло)
ВопросЗ.
«Прабабушка этого предмета известна ещё в IV веке до нашей эры. Выглядел тогда этот предмет в виде палочек- лопаточек из мягкой древесины. А в Закавказье и Средней Азии вместо этого предмета использовали кожуру от плодов граната или грецкого ореха. Что это?
Вопрос 4.
Резинка Акулинка пошла гулять по спинке.
И пока она гуляла, спинка розовою стала.
Вопрос 5.
И сияет и блестит, никому оно не льстит,
А любому правду скажет - всё как есть, ему покажет.
Вопрос 6.
Говорит дорожка- Помылься хоть немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в пол дня испачкаешь меня!
(Полотенце)
Итог занятия
Ведущий:
И так, ребята, наше занятие подходит к концу. Давайте подведём итог.
Кто заботится о вашем здоровье?
Давайте ещё раз повторим, из чего складывается здоровье человека?
РЕЖИМ - ЗАРЯДКА - СПОРТ - ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ - ПОЛЕЗНЫЕ ПРИВЫЧКИ.
(Дети читают стихи)
Крепким стать нельзя мгновенно,
Надо закаляться постепенно.
Утром бег и душ бодрящий!
Как для взрослых - настоящий!
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать.
Ноги мыть водой холодной,
И тогда микроб голодный Нас вовек не одолеет.
Кто так не делает - болеет.
Ещё полезно нам всем знать,
Что летом нужно загорать!
Солнце лучами кожу ласкает,
Кожа от солнца у нас загорает,
И под влиянием солнца лучей
«Д» - витамин образуется в ней
Тема. Наши друзья-чистота, здоровье, красота!
Внеклассное мероприятие с элементами театрализации для 2-3 классов.
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о гигиене. А что такое гигиена? (Это когда «моют руки перед едой» и «чистят зубы каждый день»). Ребята, гигиена - это наука о том, как сохранить здоровье.
Ведущий.
В древнегреческой мифологии Гигиея-богиня здоровья. Её главный принцип говорил о том, что «Легче предупредить болезнь, чем вылечить». Изображалась она в виде молодой женщины, кормящей змею из чаши.
II. Основная часть
1.Сцена. Выходит девочка в греческой тунике.
Ведущий.
А вот и сама Богиня здоровья - Гигиея.
Расскажи нам, пожалуйста, какие правила гигиены существовали в Древней
Греции?
Гигиея. В наше время правила гигиены были очень просты. Воздух, вода, спорт и
разумное питание. А вот вам сохранить здоровье сложнее: окружающая среда теперь
очень сильно загрязнена!
Выходит Чистота.
Чистота.
Здравствуйте, дети! Я Чистота.
Я пришла вас научить,
Как здоровье сохранить.
Много грязи вокруг нас,
И она в недобрый час
Принесет нам вред, болезни.
Но я дам совет полезный.
Мой совет совсем несложный:
С грязью будьте осторожны!
На сцену выбегает Грязь.
Грязь. Вы про грязь? И я у вас!
Гигиея. Ты ко мне не приближайся!
Чистота. И ко мне не прикасайся!
Грязь. Ах-ах-ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела.
У меня - другое дело:
От борща - пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот мороженое ела.
Это - влуже посидела.
Это клей, а здесь чернила.
Согласитесь - очень мило!
Гигиея. Ребята, вы тоже считаете, что у Грязи красивое платье?
Грязь. Для чего нужны нам пальцы?
Чтоб в носу поковырять
Или вместо зубочистки
Мясо из зубов достать.
Чистота. Пальцем ковырять в носу
-Это очень дурно.
Можно выпачкать костюм,
Да и некультурно.
Гигиея. Гигиену очень строго
Надо соблюдать всегда.
Под ногтями грязи много,
Хоть она и не видна.
Грязь.
Вы не вымыли посуду?
Значит, скоро я прибуду.
Если пол вы не помыли
-Меня в гости пригласили.
Перестаньте убираться,
Окна мыть, пол подметать!
Ненавижу тряпки, щетки:
Я, друзья, боюсь щекотки!
Забираюсь в уголки
-Туда, где пыль и пауки.
Чистоту я не терплю
-Тараканов, мух люблю!
Чистота.
Грязь микробами пугает
-Ох коварные они!
Ведь от них заболевают
Люди в считанные дни.
Если руки моешь с мылом,
То микробы поскорей
Прячут под ногтями силу
И глядят из-под ногтей.
И бывают же на свете,
Словно выросли в лесу,
Непонятливые дети
-Ногти грязные грызут.
Не грызите ногти, дети,
Не тяните пальцы в рот!
Это правило, поверьте,
Лишь на пользу вам пойдет.
2. Сцена. Выходят Мальчик-грязнуля и Девочка-неряха.
Грязь. А знаете: у меня много друзей.
Например, этот мальчик и эта девочка.
Грязнуля.
Утром вымыл, как всегда,
Руки, уши и глаза.
А под вечер все опять
Надо с мылом оттирать.
Только вымоешь лицо,
Смотришь - грязное оно.
Постоянно все пылится.
Так зачем нам часто мыться?
Лучше в парке погулять,
Или танк нарисовать,
Или съесть кусочек пиццы.
Ну зачем мне снова мыться?
Нет, ребята, не старайтесь,
Часто так не умывайтесь.
Неряха.
Мне говорят: «Помой посуду».
Я не кричу родным: «Не буду!»
Я просто уши затыкаю
И преспокойно отдыхаю.
Но раз ужасный случай вышел,
Несчастье, что и говорить:
Что ни скажу, меня не слышат -
Пришлось идти посуду мыть.
Ведущий. Ребята, а вы дружите с Грязью?
Вот видишь, Грязь: нет тут у тебя друзей. Уходи!
Грязь (уходя).
Плохи совсем мои дела:
Здесь друзей я не нашла.
3 Сцена.
Ведущий. У нас в гостях школьный врач. Он расскажет о правилах гигиены.
Совет врача: Получен от природы дар
-Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз
-Здоровье. Очень хрупкий груз!
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
А как? Сейчас я вам скажу,
Что знаю сам - все расскажу.
На наше здоровье влияет все,
что нас окружает: воздух, вода,
еда, растения, музыка, работа.
Поэтому я хочу дать вам несколько полезных советов.
Работающие телевизор, компьютер и другие электроприборы делают воздух в комнате вредным, не включайте их надолго и чаще проветривайте комнату. Лучшее время для проветривания - раннее утро.
Много вредных примесей содержится в водопроводной воде, такой прозрачной на вид. К счастью, есть множество фильтров, которые очищают воду, делают ее вкусной и полезной. Пользуйтесь ими!
Не пейте сырую воду из-под крана.
Есть все подряд тоже не стоит, ведь многие продукты не сочетаются друг с другом. Так, мясо можно есть только с овощами. Сладости нельзя есть сразу после обеда, а только через некоторое время.
Причина многих болезней - искривленный позвоночник. Держите спину прямо!
И конечно, не забывайте мыть руки! Ведь большинство болезней так и называется -
«болезни грязных рук».
Зачастую мы очень небрежно относимся к нашей коже. Чистая, здоровая кожа, как
солдат, сдерживает натиск вредных микробов. Ученые подсчитали, что во время мытья с мылом и мочалкой с кожи удаляется до полутора миллионов микробов.
Чистота. Ребята, а теперь давайте споем. Я буду запевать, а вы - подпевать вот такие
слова: «Чтобы это не забыть, надо снова повторить».
Чистота и дети поют.
Как проснулся, так вставай -
Лени волю не давай.
Припев:
Чтобы это не забыть,
Надо снова повторить.
Подружись ты с чистотой
-Руки мой перед едой.
Припев.
Зубы щеткой лучше три –
И снаружи и внутри.
Припев.
Волосок за волоском
Расчеши ты гребешком.
Припев.
Утром делай по порядку
Физкультурную зарядку.
Припев.
Свежий воздух не вредит:
Человека он бодрит.
Припев.
Солнце, воздух и вода
-Наши лучшие друзья.
Припев.
4.Игра «Хорошо и плохо».
Гигиея.
Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Хорошо и плохо». Я буду называть вам действия, а вы хлопайте в ладоши, если-это хорошо, топайте ногами, если-это плохо.
Мыть руки, НОГИ, принимать душ. (Ответы детей.)
Чистить зубы. Грызть ногти. Проветривать комнату.
Сидеть долго перед включенным телевизором, компьютером.
Гулять на свежем воздухе. Ковырять пальцем в носу.
Есть много сладкого. Есть ягоды и фрукты. Делать зарядку.
5.Загадки.
Чистота. А теперь - загадки.
1.Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец - глупца, баран - барана,
Овцу в нем видела овца,
И обезьяну - обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баранова,
И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало.)
2.Говорит дорожка -Два вышитых конца:
«Помылься хоть немножко,
Чернила смой с лица.
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня!» (Полотенце.)
3.Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. (Мыло.)
4.Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
(Зубная щетка.)
5.Хожу-брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа.)
6.Вроде ежика на вид,
Но не просит пищи.
По зубкам нашим пробежит -
И зубки станут чище. (Зубная щетка.)
7.Посмотрите, посмотрите -
Тонет в речке и в корыте!
Почему ж оно всегда
Только там, где есть вода? (Мыло.)
III. Итог занятия
Чистота. Молодцы, ребята! Хорошо усвоили наш урок. А сейчас пришла пора прощаться.