kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта внеклассного занятия по теме: «Наши дедушки, наши бабушки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: создать условия для формирования уважительного отношения к пожилым людям.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеклассного занятия по теме: «Наши дедушки, наши бабушки»»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»







Технологическая карта внеклассного занятия по теме

«Наши дедушки, наши бабушки»



(классный час)





Студентка: Кудрина Арина Андреевна

специальность 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

3 курс, группа «А»

Методист: Кравченко Любовь Ивановна



Зерноград

2016 г



Класс

1 «Б»

Цель занятия

  • Создать условия для формирования уважительного отношения к пожилым людям

  • Расширение общего кругозора учащихся и знакомство с праздником Международного Дня пожилых людей.

  • Воспитывать чувство любви и уважения к родителям, бабушкам и дедушкам, чувство гордости за свою семью, уважение и любовь к своим предкам, прошлому

  • Формирование желания у детей доставлять удовольствие своим бабушкам и дедушкам, неожиданными сюрпризами и подарками, своим творчеством.
     

Задачи занятия


  • развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

  • готовность слушать собеседника и вести диалог;




Предполагаемый результат

Воспитание уважительного отношения к пожилым людям

Форма проведения занятия



Классный час


Методы воспитания

Беседа, рассказ, ситуация свободного выбора

Оборудование (средства воспитания)

Презентация, заготовки открыток



Этапы воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность воспитанников

Методы воспитания

1. Организационный момент (Мотивационно-целевая установка)


Здравствуйте ребята, сегодня классный час буду проводить у вас я. Зовут меня Арина Андреевна.

Я вам предлагаю отгадать загадки:

Ароматное варенье,

Пироги на угощенье,

Вкусные оладушки

У любимой ... (бабушки)


Осень праздник подарила

И поздравить не забыла

Ясным солнышком к обеду

Наших бабушку и ... (деда)


Вы уже догадались, о ком мы будем сегодня говорить?

Здороваются









Отгадывают загадки









О бабушках и дедушках

Беседа

Рассказ



2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)



Тема сегодняшнего класса часа была выбрана не случайно. Совсем недавно, 1 октября отмечался День пожилого человека. А вы знаете кого называют пожилым человеком?

Ежегодно, в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению.

Ребята, а у вас есть бабушки и дедушки?

Как их зовут?

Работают ли они?

Сколько им лет?

А у кого есть прабабушки?

А вы знаете, что любят ваши дедушки и бабушки, прабабушки?



Внимательно слушают


Ответы детей









Ответы детей

Рассказ

3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап)


Бабушка – это родной добрый человек, без которого сложно обойтись в жизни. Ведь для нас, внуков, они являются самыми лучшими друзьями.


Пирог – так самый вкусный,

Что слюнки потекут,

Особенно с капустой,

Я так его люблю.


Ребята, а вы любите бабушкины пироги?

Что еще вкусного готовят ваши бабушки?


Если вдруг придется туго,

Друг спасет от разных бед.

Очень я похож на друга,

Потому что он мой дед.

С дедом мы по воскресеньям

Держим путь на стадион,

Я люблю пломбир с вареньем,

А мультфильмы любит он.

С таким хорошим дедом

Не скучно даже в дождь,

С таким хорошим дедом

Нигде не пропадешь!


Ребята, а как вы проводите свободное время со своими дедушками или бабушками? Помогаете ли вы им? Чем?


Ребята, ваши бабушки и дедушки дарят вам тепло и заботу. Они тоже нуждаются в вашем внимании. Я думаю, им будет приятно получить от вас какой-нибудь подарок, поэтому я вам предлагаю сделать открытку.

(Дети получают заготовки открыток). Возьмите цв. карандаши или фломастеры и разукрасьте обложку открытки. Внутри вы можете нарисовать от себя что-нибудь еще или написать пожелания




Внимательно слушают









Ответы детей







Внимательно слушают.










Ответы детей





Внимательно слушают задание и затем выполняют его







Беседа

































Упражнение

Ситуация свободного выбора


4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап)


Ребята, теперь покажите друг другу свои замечательные открытки. Молодцы! Я думаю вашим бабушкам и дедушкам они очень понравятся.


О бабушках и дедушках можно рассказывать очень долго и много. Я обращаюсь ко всем мальчикам и девочкам: любите и цените их, будьте добрыми, чуткими к ним, не причиняйте боли своими словами и поступками.


Показывают открытки





Внимательно слушают


Самоанализ воспитательного занятия.

Школа: МБОУ СОШ УИОП г.Зерноград

Класс: 1 «Б»,

Количество учащихся: 30 учащихся

Дата проведения : 20.10.2016

Тема: «Наши дедушки, наши бабушки»

Цели занятия :

  • Создание условий для формирования уважительного отношения к пожилым людям

  • Расширение общего кругозора учащихся и знакомство с праздником Международного Дня пожилых людей.

  • Воспитывать чувство любви и уважения к родителям, бабушкам и дедушкам, чувство гордости за свою семью, уважение и любовь к своим предкам, прошлому

  • Формирование желания у детей доставлять удовольствие своим бабушкам и дедушкам, неожиданными сюрпризами и подарками, своим творчеством. 

Форма занятия: Классный час

Занятие входит в систему традиций класса. Инициатором был классный руководитель. Срок подготовки занятия 1 неделя. Внешнее убранство помещения и внешний вид учащихся соответствовали цели занятия. Гигиенические требования были соблюдены в полной мере. Степень технической оснащенности занятия была полной. Я использовала такие методы воспитания как: упражнение, ситуация свободного выбора, рассказ, беседа. Школьники были увлечены занятием: эмоционально реагировали на вопросы и загадки. Дети были очень активные, им было интересно. Они с удовольствием рассказывали о своих бабушках и дедушках, внимательно слушали других. В ходе мероприятия я старалась соблюдать педагогический такт и демократический стиль общения.

Я считаю, что занятие достигло поставленной в начале мероприятия цели.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта внеклассного занятия по теме: «Наши дедушки, наши бабушки»

Автор: Кудрина Арина Андреевна

Дата: 27.10.2016

Номер свидетельства: 352688


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства