kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта классного часа "Есть такая профессия Родину защищать"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта классного часа "Есть такая профессия Родину защищать". Мероприятие проведено 07 октября 2016 года в 6 классе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта классного часа "Есть такая профессия Родину защищать"»

УТВЕРЖДАЮ

Старший воспитатель 4 курса

А.В. Романов

«07» октября 2016 г.


Технологическая карта классного часа

Пахомова Вячеслава Владимировича,

воспитателя 2 учебного курса

2 взвод 3 рота (6 Б класс)

Дата и время проведения: 07.10.2016 г. 13.45-14.30

Место проведения: расположение 3 роты


Тема

«Есть такая профессия Родину защищать»


Цель

Способствовать осознанию суворовцами своих профессиональных намерений, интересов, склонностей

Основные понятия

«военный»; «солдат»; Родина.

Планируемые результаты

личностные

формировать чувство гордости за своё историческое прошлое, духовно-нравственные, патриотические качества личности. способствовать воспитанию трудолюбия, ответственного отношения к выбору профессии


метапредметные

познавательные

развивать умение проводить сравнительно-обобщающий анализ и делать грамотный вывод

регулятивные

развивать мотивацию к развитию собственных личностных качеств

коммуникативные

развитие навыков работы в группе

Ведущая технология

Технология этического диалога

Ход классного часа

п/п

Технологи-ческие этапы классного часа

Метод/прием

Деятельность суворовцев

Вре-мя

Вводная часть

Сдача рапорта

Проверяют наличие личного состава, внешний вид и готовность к занятию

2 мин

Целеполагание

Объявление темы занятия

Отвечают на вопросы, определяют цель занятия

3 мин

Актуализация знаний истории

Рассказ о героическом прошлом страны

Слушают воспитателя.

8 мин

Анализ качеств офицера.

Слушают воспитателя. Отвечают на вопросы.

5 мин

Викторина

Отвечают на вопросы.

Работают в группе.

25 мин

Рефлексия

Подведение итогов

Слушают воспитателя.

2 мин


Конспект классного часа

п/п

Организационные этапы классного часа

Задача этапа

Основное содержание. Формулировка заданий. Комментарии

Вводная часть


Сдача рапорта. Проверяют наличие личного состава, внешний вид и готовность к занятию

Целепола-гание

Определить цель занятия, приучать суворовцев к необходимости определять цель любого действия

Большинство школьников выбирают себе профессию, основываясь на ее популярности в настоящее время.

Однако наряду с профессиями-однодневками, которые становятся модными на несколько лет, а потом бесследно исчезают с рынка труда, существуют специальности, которые будут существовать до тех пор, пока существует человечество.

Видео

Диалог с использованием видеопроектора

Актуализация знаний подростков об истории Российской армиии

В известном фильме «Офицеры», один из героев - командир погранотряда, борющегося с басмачами, произносит фразу, ставшую легендарной: «Есть такая профессия - защищать Родину». И в самом деле, ведь солдат - это не просто человек с автоматом, а офицер - не просто человек, которому подчинены солдаты. Чтобы стать солдатом, тем более офицером, нужно учиться, овладевать знаниями. Но чтобы овладеть знаниями, нужно желание.


Профессия «солдат». Причины «долгожительства» профессии: даже если мир во всем мире станет не просто красивой фразой, а вполне осязаемой реальностью, в сердцах людей всегда будет жить страх войны.


В России во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к профессии военного всегда относились с особым почетом и уважением. “Военная выправка”, “офицерская честь”, “солдатская доблесть” - это далеко не полный список того, что привлекает молодых людей при выборе данной профессии. Однако она не каждому по силам.


История профессии "военный". Военная служба - вид государственной службы, состоящий в исполнении гражданами воинских обязанностей в составе частей и учреждений Вооруженных сил. Начало процесса накопления военно-исторических знаний уходит в глубокую древность. Долгие века отражала Русь бесконечные нападения врагов со всех сторон света. Сначала на Русь рвались кочевники-печенеги, половцы, затем накатилась неисчислимая монголо-татарская орда. С Запада тяжелой кованой стеной шли рыцари-крестоносцы, мчались под предводительством самозванца на Москву поляки, и там же, в Москве, застрял со своей покорившей всю Европу "Grande Armee" Наполеон. И всюду на пути врага: и на Чудском озере, и на Куликовом поле, и под Бородино, и на безымянных полях Великой Отечественной вставали стойкие и мужественные защитники Отчизны.

С древнейших времён русичи славились традициями своих предков и горячей любовью к земле, поразительной стойкостью и упорством, ратными подвигами и доблестью, в защите своего Отечества.

Народная мудрость гласит: «Напоить и накормить земля может всех, но защитить себя земля не может». Это святое дело тех, кто пьёт чистую воду земли, ест, выращенный на земле, хлеб.


В настоящее время военное искусство( теория и практика подготовки и ведения военных действий на суше, море и воздухе) - важнейшая отрасль военной науки.


Просмотр презентации

Организация обсуждения качеств офицера-защитника Родины

Доминирующие виды деятельности профессии военный:

-принимает решения о необходимом для осуществления операций по защите территории количестве техники и людских ресурсов;

-управляет и делает прогноз будущей потребности в людских ресурсах;

-осуществляет руководство и оказывает техническое и организационное содействие своим сотрудникам;

-представляет свое подразделение во время официальных мероприятий;

-анализирует факты и конъюнктуру, чтобы предвидеть возможную опасность;

-принимает решения и отдает приказы подчиненным; в рамках сложных операций принимает участие в различных акциях на местах;

-составляет доклады в серьезных случаях;

-обнаруживает потенциальную опасность;

-неукоснительно соблюдает закон и устав во всех операциях.


Качества, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности военного:

способность быстро организовывать себя и других на выполнение задания;

высокий уровень развития воли; способность анализировать и сопоставлять факты; способность быстро принимать решения в зависимости от ситуации;

быстрота реакции; физическая выносливость, сила; способность к волевому саморегулированию; высокая психическая и эмоциональная устойчивость;

устойчивость внимания; умение быстро переключать свое внимание на другой объект; вербальные способности; коммуникативные способности; организаторские способности; умение убеждать.


Личностные качества, которые необходимы человеку, решившему посвятить себя военной службе: порядочность, нравственность; патриотизм;

организованность; наблюдательность; решительность; умение прогнозировать ситуацию; требовательность к себе и к людям; хорошая интуиция, умение разбираться в людях; справедливость; инициативность; умение быстро ориентироваться в обстановке;

хорошая физическая и психическая выносливость; эмоциональная устойчивость, выдержанность.


Однако вы должны знать и о качествах, препятствующих эффективности профессиональной деятельности. Это: неспособность анализировать, сопоставлять факты, делать умозаключения; нерешительность; отсутствие физической и психической выносливости; отсутствие чувства долга;

неорганизованность; раздражительность, импульсивность; недисциплинированность; быстрая утомляемость; неумение хранить тайну.

Викторина

Актуализация качеств: гибкость ума

И вот сегодня мы, и в шутку и в серьёз, проверим вашу готовность к службе в рядах Российской армии.

И так, будущие воины, викторина:


Род войск – «Бог войны» (артиллерия)

Смотр войск (парад)

Что вылетает из пистолета (пуля)

Часть ореха - она же снаряд (ядро)

Куда не ходят с ненадёжным человеком. (в разведку)

Служит во флоте (моряк)

Морской повар (кок)

Головной убор русского богатыря (шлем)

Военный китель (мундир)

Что обычно служило дорожным указателем для богатыря (камень)


Кто является создателем российской армии и российского флота? (Петр 1)

Кто такие «гардемарины»? (В переводе с французского "гардемарин" означает "морская гвардия", то есть гардемарин это человек, окончивший морскую академию. Это звание было установлено Петром I в 1716 г.)

Кто такие гренадеры? (Гренадеры это солдаты-гранатометчики, идущие впереди колонны.)

С помощью какого приспособления можно защититься от ядовитых газов? (Противогаз)

Как называют склад военного снаряжения? (Арсенал)

Как называют стрелка, владеющего искусством меткой стрельбы?

(Снайпер)

Как называется рулевое колесо, с помощью которого управляют кораблем?

(Штурвал)

Назовите самую распространенную среди моряков одежду?

(Тельняшка)

Как называют башню с сигнальными огнями на берегу моря?

(Маяк)

Что означает слово "таран"? (Удар корпусом танка, корабля или самолета.)

Как называется здание, в котором живут солдаты? (Казарма)

Сколько лошадей в эскадроне? (Сто)

Как называется оружие, изобретѐнное Калашниковым. (Автомат)

А как называется винтовка с укороченным стволом. (Карабин)

Назовите древнегреческого героя, уязвимым местом которого была пятка. (Ахиллес)


Блиц-опрос

Организация умения выбрать единственно верный ответ

1.Какое оружие связано с именем Дамокла? - меч; - лук; копье (меч).

2. Какое оружие в случае промаха возвращается обратно к владельцу?

- томагавк; ятаган; бумеранг (бумеранг).

3. Чем заряжается арбалет? - стрелой; - топором; - электроэнергией (стрелой)

4. Как называется рыцарское военное состязание в средневековой Европе?

- турнир; - дуэль; - "стенка на стенку» (турнир).

5. Как называется бронежилет времен Александра Невского?

- камзол; - кольчуга; - дубленка (камзол).

6. Как называется элемент стрелкового оружия, позволяющего метко прицеливаться? - блошка; мошка; мушка (мушка).

7. Как называется солдатская шинель, свернутая в трубку и связанная в кольцо для ношения через плечо? - скатка; - самокрутка; - свиток (скатка).

8. Где военные носят эполеты? - на плечах; - на голове; - на ногах (на плечах).

9. Что из перечисленного есть у танка? - башня; - купол; - вышка (башня).

10. Какую команду дает наблюдатель при появлении вражеского самолета?

-"воздух! " - "небо!" -"затмение!" ("воздух").


Работа с афоризмами

Организовать обсуждение вопроса о ценности образования для военного

Предлагаю Вашему вниманию афоризмы и высказывания Суворова:

1. За ученого трех неученых дают.

2. Негоден тот солдат, что отвечает «Не могу знать».

3. Ученье свет, а неученье - тьма.

4. Жалок тот полководец, который по газетам ведет войну. Есть и другие вещи, которые знать ему надобно.

5. Тщательно обучай подчиненных тебе солдат и подавай им пример.

О чем говорят Вам эти высказывания? (полководец должен иметь хорошее общее и военное образование). А где Вы сейчас получаете образование? (УГСВУ) Много ли предметов изучаете? И среди них есть еще предмет ОВП-основы военной подготовки. Так может быть школа, где начинают готовить полководцев – это наше СВУ? (да, согласны)

Расшифровка символа

Формировать умение перекодировать знания из символической формы в вербальную

Задание «Соберите слова». На слайде представлены наборы букв. Вы должны собрать слова, имеющие отношение к военной службе (Баррикада, дистанция, патриотизм).


И еще одно задание «шифровка». Перед вами зашифрованные пословицы. Расшифруйте их.

Т Ж Л В Ч Н И Л Е К В О Я Е О У Е И Л Г О Б Ю. (Тяжело в учении, легко в бою).

П А А Л ОУ Р Ш О Д Л У Т М Е Я Д Ы К Ц (Пуля- дура, а штык – молодец).


Рефлексия

Мотивировать суворовцев на выбор профессии военного

И вы сегодня молодцы! Очень хорошо отвечали на вопросы. Видим, что у вас есть знания, необходимые солдату. Солдат должен обладать смелостью, ловкостью, смекалкой. Надеюсь, что после окончания училища, вы все выберете такую нужную профессию «военный». Желаю удачи!



Воспитатель ____________Пахомов Вячеслав Владимирович



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта классного часа "Есть такая профессия Родину защищать"

Автор: Пахомов Вячеслав Владимирович

Дата: 08.12.2016

Номер свидетельства: 367201


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства