kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта внеклассного мероприятия по теме: "Тайна мирного домика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное внеклассное мероприятие направлено на формирование этических ценностей и норм, принятых обществом. Представленное мероприятие формирует у детей правильные представления о дружбе, взаимопонимании, взаимопомощи, уважения к сверстникам даёт определённую установку к правильным действиям и поступкам. Участвуя в процессе мероприятия, школьники осознанно включаются в коллектив класса, создавая единую команду. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеклассного мероприятия по теме: "Тайна мирного домика"»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»







Технологическая карта внеклассного занятия по теме «Тайна мирного домика»



(фронтальная форма проведения занятия)





Выполнили: Городова Татьяна Александровна

Гулина Наталья Андреевна

Специальность: 050146 «Преподавание

в начальных классах

3 курс, группа «А»



Зерноград

2015 г





Класс

3 «Б»

Цель занятия

- формирование у детей понятия о дружбе;

- воспитывать чувство сплоченности в коллективе.


 

Задачи занятия


Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- формировать правильное представление о дружбе

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

- определить важные для дружбы нравственные качества и содействовать их формированию;

- провести самооценку учащимися собственных качеств и мотивировать желание самоизменения;

- изменить позиции отдельных учащихся в системе межличностных отношений и улучить отношения в классе;

- развивать умения аргументировать свою точку зрения;

- воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу

Предполагаемый результат

Обучающиеся осознают себя членами классного коллектива; научатся обсуждать вопросы о необходимости дружбы и дружеских отношений; оценивать с нравственных позиций формы поведения, которые допустимы или недопустимы в отношении с друзьями; делать выводы из прослушанного материала.

Форма проведения занятия


фронтальная

Методы воспитания

Беседа, игра «Построение мирного домика», игра «Кубик», прослушивание музыкальных композиций с просмотром видеороликов, анализ стихотворения, анализ музыкального произведения

Оборудование (средства воспитания)

Компьютер, музыкальные колонки, проектор, листочки белой бумаги, заготовки: «фундамент», «крыша», «основа здания», «дверь», кубик жёлтого цвета



Этапы воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность воспитанников

Методы воспитания

1. Организационный момент (Мотивационно-целевая установка)


- Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необычный классный час.

Приветствуют учителя. Получают эмоциональный настрой на дальнейшую работу.

Беседа

2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)


- Нам предстоит открыть одну очень важную тайну. Но, чтобы открыть эту тайну, мы должны немного потрудиться – построить мирный домик.

- А вы знаете как мы его будем строить?

- Слушают учителя.




- Затрудняются ответить.

Беседа

3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап)


- Итак, теперь вы не ученики 3 класса, а бригада строителей.

- Кто из вас видел, как строят дома?


- В основании любого здания закладывается фундамент. А чтобы постройка не разрушилась и послужила людям не один год, фундамент должен быть прочным, так как он держит на себе все здание.

- Как вы думаете, какого цвета фундамент?

- Давайте соберём его.

- На фундамент положим кирпичи.

- Наш домик наполовину построен. Что еще нужно достроить?

- Ребята, я предлагаю вам посмотреть на экран и послушать одну песню.

(«Настоящий друг»)


- Как выдумаете, о чем эта песня?

- Продолжим наше строительство домика. Давайте соберем крышу.

- Стройка домика подходит к концу. Осталось вставить окна, дверь, расселить жильцов.

- Как вы думаете, кто заселится в этот дом?

- Здорово, давайте поселим в домик ваш дружный класс

- Сейчас вы получите белые листочки бумаги, это будут окна. Напишите на окнах свою фамилию и имя и давайте по очереди вставим окна в дом.


- Построим дверь.

- Вот и закончилась наша стройка. Посмотрите, какой у нас получился замечательный домик. В самом начале мы говорили о тайне мирного домика, которую нам предстоит открыть.

- Скажите, какой дом можно назвать мирным?



- Чтобы сохранить название мирного домика, у жильцов должны быть свои правила. Давайте вместе их придумаем.

- Хорошо, посмотрите какие правила получились у меня.

- Кто может прочесть правила вслух? (по желанию)

Вы согласны принять их за основу?

(слайд 1)

Правила мирного домика:

  1. Любить друг друга

  2. Прощать друг друга

  3. Заботиться друг о друге

  4. Быть добрыми

  5. Дружить друг с другом

  6. Помогать друг другу

Строго запрещается:

  1. Плохо себя вести

  2. Обзываться

  3. Ругаться

  4. Драться

  5. Обижать друг друга

  6. Завидовать

- Ребята, вы очень хорошо потрудились. И незаметно для себя откроете сейчас тайну.

- Теперь внимательно посмотрите на наш мирный домик и подумайте: в чем заключается тайна?

- Вы уже догадались, что тайна мирного домика заключается именно в дружбе. Давайте проверим себя. На доске вы видите буквы, соберите из них слово.

- Мальчики и девочки, давайте мы поселим получившееся слово в наш мирный домик. Как вы думаете, на какую часть дома мы прикрепим слово дружба?

- Правильно, на фундамент, потому что фундамент - это самая крепкая и прочная часть дома, и дружба наша должна быть такой же крепкой и прочной – на всю жизнь.

- Ребята, скажите, а что для вас дружба?


- Что значит быть настоящим другом?




- А можно ли про наш класс сказать что он дружный?

- Хорошо учиться в таком классе, когда знаешь, что рядом есть хорошие и верные друзья, которые всегда помогут, подбодрят, поддержат.

- О дружбе мы с вами знаем много пословиц. Обратите, пожалуйста, внимание на слайд.

(слайд 2)

Предлагает учащимся по желанию прочесть пословицы. Обсуждают смысл прочтенных пословиц.

- Также, о дружбе написано много рассказов, стихов, песен. Сейчас послушайте одно из стихотворений, а потом вместе попытаемся его обсудить.

«Настоящие друзья»

Мальчик Миша мается-

Миша заикается.

Как другие просто, ясно

Он не может говорить

И простить его напрасно

То, что скажет, повторить.

Нелегко ему даются

Все слова на букву «К»

Но ребята не смеются-

Дружба мальчиков крепка:

- Ты, Мишутка, не теряйся,

Ты с других пример бери.

Молча с духом собирайся

И смелее говори!

Миша выговорит слово,

А второго не видать,

Но товарищи готовы,

Если надо, подождать

С. Михалков

- Можно ли считать эту дружбу настоящей?





Умению дружить, общаться с людьми – надо учиться с детства. Нельзя быть равнодушными к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живет один раз на Земле. Поэтому нужно каждый день творить добро.

- Мне ответьте без ошибки: дружба начинается с …………

- А сейчас, ребята, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и, передавая этот желтый кубик, скажите: «Я желаю тебе …..». начнем передавать кубик с пожеланиями с первой парты.

- Мальчики и девочки, встаньте, пожалуйста, из-за своих парт, посмотрите на экран. Давайте все вместе исполним песню «Если с другом вышел в путь» - и немного потанцуем.

(предлагает ребятам импровизировать под песню).


-Рассказывают учителю и всему классу о своём жизненном опыте.






-Серый, потому что туда входит цемент

Выражают желание пойти к доске и прицепить фундамент, кирпичи.

-Окна, двери, крышу


Обращают внимание на экран, прослушивают песню, сопровождающуюся видеороликом


- Представленная песня о дружбе


Выходят к доске и крепят крышу



- Друзья; - родители; - наш класс

Выражают согласие


Слушаю учителя, получают листочки, пишут свои имена и фамилии, украшают «окна» разными узорами, цветочками и т.д.

Выходят к доске и крепят дверь

Рассматривают получившийся домик




-Мирным считается тот дом, где все дружные, помогают друг другу, не ссорятся.

Предлагают разные варианты правил мирного домика.


Обращают внимание на слайд, выражают согласие

Ученики, проявившие желание, читают.


-Да


















- Наверное, в дружбе



Обращают внимание на доску, собирают из предложенных букв слово (самостоятельно)


- На крышу, потому что она как бы во главе всего дома;

-На фундамент, т.к. он является основой всего здания





- Дружба – это когда люди помогают друг другу, ценят.

- Настоящий друг это самый верный, надёжный человек, который всегда разделит с тобой и радость, и горе, и придёт тебе на помощь

- Да





Обращают внимание на слайд



Читают пословицы, объясняют смысл



Выражают согласие, слушают стихотворение























- Можно, потому что мальчики ценили Мишу таким, какой он есть. Они терпеливо ждали его, когда он сможет произнести слова. Убеждали его в том, что ничего страшного нет в его заикании






- Улыбок


Смотрят друг на друга, улыбаются, передают друг другу кубик с пожеланиями




Встают из-за своих мест, смотрят на экран, поют песню, выполняя при этом свободные движения.

Беседа, игра «Построение мирного домика», игра «Кубик», прослушивание музыкальных композиций с просмотром видеороликов, анализ стихотворения

4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап)


- В чем смысл прослушанной песни?



- Как вы считаете, нужна ли нам дружба?

- Какой должна быть настоящая дружба?


- Ребята, у меня есть замечательные анкеты, я предлагаю вам их заполнить.

- Смысл данной песни заключается в том, что нужно иметь много друзей, так как без друзей жить нельзя

- Нужна. Дружба – это основа жизни

- Она должна быть крепкой, а друзья верными

Получают анкеты, заполняют их самостоятельно

Беседа, анализ музыкального произведения




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта внеклассного мероприятия по теме: "Тайна мирного домика"

Автор: Городова Татьяна Александровна, Гулина Наталья Андреевна

Дата: 09.12.2015

Номер свидетельства: 264014


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства