kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта занятия по теме "Игры и эстафеты в подготовке к сдаче комплекса ГТО"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к внеурочному занятию для подготовки к сдаче комплекса ГТО 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия по теме "Игры и эстафеты в подготовке к сдаче комплекса ГТО"»

Технологическая карта по предмету «Физическая культура, 1 класс»


Технологическая карта (конспект) урока

Основные характеристики урока

Тема урока (занятия)

"Игры и эстафеты в подготовке к сдаче норм ГТО"

Тип урока (занятия)

Урок отработки умений и рефлексии.

Место урока (занятия) в учебной программе

«Подвижные игры с элементами соревнований» урок №26

Продолжительность урока (занятия)

45 минут

Цель

Формирование у обучающихся основных элементов игры, повышение двигательной активности занимающихся

Задачи

Образовательные:

1. формирование знаний о эстафетах с мячом, совершенствование умений выполнять основные приемы эстафет.

2. Проинструктировать обучающихся по технике безопасности на уроках физической культуры.

Обучающие:

1.Свершенствать двигательные навыки через эстафеты

2. Повторить эстафеты с мячом.

3. Способствовать развитию ловкости и быстроты.

Воспитательные:

1.Способствовать развитию внимания и воспитанию чувства коллективизма, воспитание волевых качеств, формирование навыков сотрудничества со сверстниками.

Оздоровительные:

1.Способствовать укреплению дыхательной, сердечнососудистой, опорно-двигательной систем занимающихся.

Основные понятия

Опорные: техника безопасности, разминка, команда.

Междисциплинарные связи

Окружающий мир, математика, ОБЖ.

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Предметные:

научатся: выполнять упражнения для разминки, соблюдать технику безопасности в процессе выполнения учебных заданий; выполнять броски и ловлю мяча в эстафетах;

получат возможность научиться: находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками, выделять отличительные признаки и элементы; оказывать посильную помощь сверстникам при выполнении учебных заданий; бережно обращаться с оборудованием и инвентарём.

Метапредметные:

познавательные – овладеют способностью ставить учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; смогут отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

коммуникативные – получат возможность взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения беговых и прыжковых упражнений;

регулятивные – находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия

разными учениками, выделять отличительные признаки и элементы.

Личностные: активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах

уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания.

Принципы обучения

Принцип вариативности, обосновывающего планирование учебного материала в соответствии с возрастно-половыми особенностями учащихся, материально-технической оснащенностью процесса (спортивный зал, спортивные пришкольные площадки, стадион);

Принцип достаточности и сообразности, связанного с распределением учебного материала, обеспечивающего развитие познавательной и предметной активности учащихся.

Место проведения урока (занятия)

Спортивный зал

Формы организации образовательной деятельности

Ф - фронтальная, И – индивидуальная, Г – групповая, Пт - поточная

Средства обучения

Волейбольная сетка, мячи волейбольные

Технологии, методы, приемы обучения

Здоровьесберегающая технология, игры и эстафеты.

Технология дифференцированного формирования знаний и методических умений: выявление уровней обученности школьников с помощью диагностических тестов (служит основанием для деления учащихся на группы разной подготовленности) деление задач изучения темы по уровням обученности школьников и группам разной подготовленности;

.Методы: Объяснительно-иллюстративный,

Используемые методические разработки и дидактические материалы

УМК: В.И.Лях. Учебник « Физическая культура». 1-4 классы, М.: Просвещение, 2016

Кадровое обеспечение

Учитель физической культуры

Требования, особые условия и ограничения при реализации урока (занятия)

1.Врачебный контроль;

2.Основная медицинская группа и подготовительная медицинская группа;

3.Требования безопасности и санитарии:

- требования к спортивному инвентарю и оборудованию;

4. Оказания первой доврачебной помощи при характерных травмах и повреждениях.

Методы и механизмы оценки результативности

Методы наблюдения, опроса, практического выполнения упражнений индивидуально или фронтально в любое время урока.

Список литературы

1)В.И.Лях Учебник « Физическая культура». 1-4 классы, М.: Просвещение, 2016;

2) Патрикеев Артем Юрьевич. Подвижные игры в спортзале Феникс: Здравствуй, школа!



Технология проведения урока (занятия)

Этап урока (занятия)

Цель и задачи

Время (в мин.)

Содержание урока (занятия):

деятельность педагога (с описанием форм, средств, технологий, методов, приемов) идеятельность обучающихся

Общие методические указания по проведению урока (занятия)

Результаты

Вводная часть

1.Организационный момент.


2 Актуализация знаний Мотивация



Цель: Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности.

Деятельность учителя по реализации данной задачи:

1)создание условий для пробуждения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»);

2)актуализация требований (мотивация) учебной деятельности («мне надо»);

3)определение степени сложности учебной деятельности («смогу»).

15 минут

Построение. Сдача рапорта. Приветствие учителя.

Даёт команды: «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!», «Направо!», «Налево в обход шагом марш!».

Даёт команды для выполнения заданий в ходьбе:

1) На носках, руки вверх шагом марш.

2) На пятках, руки за спиной марш.

3) C перекатом с пятки на носок марш.

4) Стопами наружу марш.

5) Стопами внутрь марш.

Разновидности бега:

1) ускорение;

2)захлестыванием голени;

3) с высоким подниманием бедра;

4) многоскоки.

Дает команду: «переходим на ходьбу»

Восстановление дыхания: «вдох» - руки вверх, подтянуться на носки; «выдох» - руки вниз, опуститься на всю стопу ноги.

Дает команды на перестроение из одной колонны в четыре.

Комплекс ОРУ.(Приложение №2)

Перестроение в шеренгу.

Проверить наличие спортивной формы и требования предъявляемые к ней

И.п.- основная стойка

Пятки вместе, носки врозь, расстояние между носками толщина пятки. Плечи расправить, грудь подать вперед, руки прижать к туловищу, кисть рук сжата в кулак.

Обратить внимание на правильное положение туловища, постановку ног движение рук. Дыхание свободное


Бег в колонне, дистанция два шага





Следить за правильным выполнением упражнений







Следить за правильным выполнением ОРУ

Выраженная волевая направленность учащихся к восприятию материала.














Умение передвигаться в заданном темпе ходьба, бег.











Умение выполнять ОРУ.

Мышцы разогреты

Основная часть

3. Изучение нового материала

Цель: Ознакомить учащихся с техникой эстафет с мячом


25 минут

1.Краткая беседа с учениками по правилам выполнения эстафет, технике безопасности.

2 Дети делятся пересчетом на 1 и 2, на две команды.

3.стафеты с мячом.

4.Игра «Пионербол»


Разучивание эстафет с бросками и ловлей мча, прокатывание мяча Выполнение упражнений:Бросок мяча из-за головы,Бросок мяча снизу,Передача мяча одной рукой сверху.

Правильное положение рук – при ловле и броске мяча.

Обратить внимание на правильное положение туловища, постановку ног движение рук

.

Проявление поддержки и уважения друг к другу во время выполнения упражнений

Развитие адекватного понимания информации устного сообщения; умение объективно оценивать результаты собственного и коллективного выполнения задания, умения контролировать свои эмоции

Формирование толерантного отношения к сверстникам; умения сотрудничать в группе, совместно выполнять задания


Заключительная часть

4. Итоги занятия.
Рефлексия

Цель. Обобщить полученные на уроке сведения

5 минут

Построение в шеренгу. Обобщить полученные на уроке сведения Домашнее задание. Организованный уход.

Подведение итогов урока.

Задать домашнее задание.


Прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала












Технологическая карта по предмету «Физическая культура, 4 класс»


Общие сведения о конкурсной работе


8.11.19

Уровень образования

начальное общее образование

Класс / курс

4 б

Ф. И. О., должность, место работы (образовательная организация) автора (-ов) конкурсной работы

Захарова Татьяна Александровна, учитель физической культуры, МБОУ СОШ №14 г. Ноябрьск

Контактные данные автора (-ов):

- телефон

- электронная почта

+79124257947

[email protected]



Технологическая карта (конспект) урока

Основные характеристики урока

Тема урока (занятия)

«Игры и эстафеты круговые»

Тип урока (занятия)

Урок отработки умений и рефлексии.

Место урока (занятия) в учебной программе

«Подвижные игры с элементами соревнований» урок №27

Продолжительность урока (занятия)

45 минут

Цель

Формирование у обучающихся основных элементов игры, повышение двигательной активности занимающихся

Задачи

Образовательные:

1. формирование знаний о эстафетах с мячом, совершенствование умений выполнять основные приемы эстафет.

2. Проинструктировать обучающихся по технике безопасности на уроках физической культуры.

Обучающие:

1.Свершенствать двигательные навыки через эстафеты

2. Повторить эстафеты с мячом.

3. Способствовать развитию ловкости и быстроты.

Воспитательные:

1.Способствовать развитию внимания и воспитанию чувства коллективизма, воспитание волевых качеств, формирование навыков сотрудничества со сверстниками.

Оздоровительные:

1.Способствовать укреплению дыхательной, сердечнососудистой, опорно-двигательной систем занимающихся.

Основные понятия

Опорные: техника безопасности, разминка, команда.

Междисциплинарные связи

Окружающий мир, математика, ОБЖ.

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Предметные:

научатся: выполнять упражнения для разминки, соблюдать технику безопасности в процессе выполнения учебных заданий; выполнять броски и ловлю мяча в эстафетах;

получат возможность научиться: находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками, выделять отличительные признаки и элементы; оказывать посильную помощь сверстникам при выполнении учебных заданий; бережно обращаться с оборудованием и инвентарём.

Метапредметные:

познавательные – овладеют способностью ставить учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; смогут отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

коммуникативные – получат возможность взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения беговых и прыжковых упражнений;

регулятивные – находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия

разными учениками, выделять отличительные признаки и элементы.

Личностные: активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах

уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания.

Принципы обучения

Принцип вариативности, обосновывающего планирование учебного материала в соответствии с возрастно-половыми особенностями учащихся, материально-технической оснащенностью процесса (спортивный зал, спортивные пришкольные площадки, стадион);

Принцип достаточности и сообразности, связанного с распределением учебного материала, обеспечивающего развитие познавательной и предметной активности учащихся.

Место проведения урока (занятия)

Спортивный зал

Формы организации образовательной деятельности

Ф - фронтальная, И – индивидуальная, Г – групповая, Пт - поточная

Средства обучения

Волейбольная сетка, мячи волейбольные

Технологии, методы, приемы обучения

Здоровьесберегающая технология, игры и эстафеты.

Технология дифференцированного формирования знаний и методических умений: выявление уровней обученности школьников с помощью диагностических тестов (служит основанием для деления учащихся на группы разной подготовленности) деление задач изучения темы по уровням обученности школьников и группам разной подготовленности;

.Методы: Объяснительно-иллюстративный,

Используемые методические разработки и дидактические материалы

УМК: В.И.Лях. Учебник « Физическая культура». 1-4 классы, М.: Просвещение, 2016

Кадровое обеспечение

Учитель физической культуры

Требования, особые условия и ограничения при реализации урока (занятия)

1.Врачебный контроль;

2.Основная медицинская группа и подготовительная медицинская группа;

3.Требования безопасности и санитарии:

- требования к спортивному инвентарю и оборудованию;

4. Оказания первой доврачебной помощи при характерных травмах и повреждениях.

Методы и механизмы оценки результативности

Методы наблюдения, опроса, практического выполнения упражнений индивидуально или фронтально в любое время урока.

Список литературы

1)В.И.Лях Учебник « Физическая культура». 1-4 классы, М.: Просвещение, 2016;

2) Патрикеев Артем Юрьевич. Подвижные игры в спортзале Феникс: Здравствуй, школа!



Технология проведения урока (занятия)

Этап урока (занятия)

Цель и задачи

Время (в мин.)

Содержание урока (занятия):

деятельность педагога (с описанием форм, средств, технологий, методов, приемов) идеятельность обучающихся

Общие методические указания по проведению урока (занятия)

Результаты

Вводная часть

1.Организационный момент.


2 Актуализация знаний Мотивация



Цель: Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности.

Деятельность учителя по реализации данной задачи:

1)создание условий для пробуждения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»);

2)актуализация требований (мотивация) учебной деятельности («мне надо»);

3)определение степени сложности учебной деятельности («смогу»).

15 минут

Построение. Сдача рапорта. Приветствие учителя.

Даёт команды: «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!», «Направо!», «Налево в обход шагом марш!».

Даёт команды для выполнения заданий в ходьбе:

1) На носках, руки вверх шагом марш.

2) На пятках, руки за спиной марш.

3) C перекатом с пятки на носок марш.

4) Стопами наружу марш.

5) Стопами внутрь марш.

Разновидности бега:

1) ускорение;

2)захлестыванием голени;

3) с высоким подниманием бедра;

4) многоскоки.

Дает команду: «переходим на ходьбу»

Восстановление дыхания: «вдох» - руки вверх, подтянуться на носки; «выдох» - руки вниз, опуститься на всю стопу ноги.

Дает команды на перестроение из одной колонны в четыре.

Комплекс ОРУ мячом.(Приложение №2)

Перестроение в шеренгу.

Проверить наличие спортивной формы и требования предъявляемые к ней

И.п.- основная стойка

Пятки вместе, носки врозь, расстояние между носками толщина пятки. Плечи расправить, грудь подать вперед, руки прижать к туловищу, кисть рук сжата в кулак.

Обратить внимание на правильное положение туловища, постановку ног движение рук. Дыхание свободное


Бег в колонне, дистанция два шага





Следить за правильным выполнением упражнений







Следить за правильным выполнением ОРУ

Выраженная волевая направленность учащихся к восприятию материала.














Умение передвигаться в заданном темпе ходьба, бег.











Умение выполнять ОРУ.

Мышцы разогреты

Основная часть

3. Изучение нового материала

Цель: Ознакомить учащихся с техникой эстафет с мячом


25 минут

1.Краткая беседа с учениками по правилам выполнения эстафет круговых, технике безопасности.

2 Дети делятся пересчетом на 1 и 2, на две команды и строятся кругом своей командой.

3.Эстафеты круговые: бег змейкой, бег с мячом;

Эстафеты с мячом: броски по кругу, прокатывание мяча по кругу, броски мча капитаном по кругу.

4.Игра «Пионербол»


Разучивание эстафет с бросками и ловлей мча, прокатывание мяча Выполнение упражнений:Бросок мяча из-за головы,Бросок мяча снизу,Передача мяча одной рукой сверху.

Правильное положение рук – при ловле и броске мяча.

Обратить внимание на правильное положение туловища, постановку ног движение рук

.

Проявление поддержки и уважения друг к другу во время выполнения упражнений

Развитие адекватного понимания информации устного сообщения; умение объективно оценивать результаты собственного и коллективного выполнения задания, умения контролировать свои эмоции

Формирование толерантного отношения к сверстникам; умения сотрудничать в группе, совместно выполнять задания


Заключительная часть

4. Итоги урока.
Рефлексия

Цель. Обобщить полученные на уроке сведения

5 минут

Построение в шеренгу. Обобщить полученные на уроке сведения Домашнее задание. Организованный уход.

Подведение итогов урока.

Задать домашнее задание.


Прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Захарова Татьяна Александровна

Дата: 04.05.2020

Номер свидетельства: 548706


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства