kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта клубного часа в ГПД «Слепая лошадь»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с произведением К.Д. Ушинского «Слепая лошадь».          
Формирование у учащихся активной читательской позиции, собственное суждения по теме.
Подведение детей к пониманию нравственного смысла произведения.
 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта клубного часа в ГПД «Слепая лошадь»»

Государственное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 667

Невского района города Санкт-Петербурга








Технологическая карта

клубного часа в ГПД

«Слепая лошадь»

3 класс






Седнева О.А.

воспитатель ГПД








Технологическая карта клубного часа


Тема

Знакомство с произведением К.Д. Ушинского «Слепая лошадь».

Цели


● Формировать у учащихся активную читательскую позицию, собственное суждения по теме.


● Подведение детей к пониманию нравственного смысла произведения.

Задачи

● Развивать устную речь, способствовать обогащению словарного запаса.

● Воспитывать бережное отношение к животным, доброту и чуткость через эмоциональное восприятие произведения.

● Развивать умение делать обобщающие выводы, высказывать свое мнение, отвечать на вопросы.

● Выявлять отношение учащихся к таким нравственным категориям, как сострадание, добро, зло.

● Воспитывать на примере содержания текста бережное отношение к животным.


Тип занятия

Клубный час

Планируемые
образовательные
результаты по ФГОС

Предметные: научатся определять жанр литературного произведения, выделять главную мысль.

Метапредметные:

Познавательные: расширять знания детей о творчестве К. Д. Ушинского.

Регулятивные: развивать образное мышление, творческую активность, анализировать.

Личностные: развивать чувство милосердия и сострадания на основе сюжета произведения.

Коммуникативные: умение слушать друг друга, речевая деятельность, навыки сотрудничества.

Методы и формы обучения


Объяснительно-иллюстративная, фронтальная, работа в парах.



Образовательные ресурсы

Произведение К.Д. Ушинского «Слепая лошадь»

Иллюстрации к тексту, пословицы, мяч.

Словари: Ожегов С.И., Шведов Н.Ю.





СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ

Этап занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность ученика

Формируемые УУД


2

3

4

5

1

Организационный момент. Цель: активация учащихся.

Настраивает учащихся на работу. На доске портрет К.Д. Ушинского. Задает вопрос: Какие произведения этого автора учащиеся читали.

Работа с информацией, предоставленной в форме вопроса.

Ответы детей:

● Вместе тесно, а врозь скучно

● Как рубашка в поле выросла

● Проказы старухи зимы.

● Храбрая собака.

Коммуникативные: формулировать умение слушать и вступать в диалог.

Общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные: сформировать взаимоотношение с окружающими.

2

Презентация с рассматриванием иллюстраций к произведению.

Организовывает работу, задает вопросы по иллюстрациям:

1.Что изображено на первой иллюстрации?

2.Что на второй?

3.Что изображено на третьей иллюстрации?

4.Что вы увидели на следующей иллюстрации?

5.Что происходит в лесу?

6.Что происходит во дворе дома?

7.Что вы увидели на следующей иллюстрации?

8.О ком пойдет речь в произведении?

Подводит к определению темы занятия.

9.Хотелось бы вам узнать, о чем, на самом деле, это произведение?

Работа с информацией, предоставленной в виде иллюстраций.

Отвечают на вопросы:

1.Богатый дом, купец.

2.Конюшня, много лошадей.

3.Красивый, быстрый конь, на спине седло.

4.Темный лес, купец едет на лошади.

5.Останавливают коня шесть человек.

6.Коня выгоняют со двора палкой.

7.Лошадь, которая дергает за веревку колокол.

8.О жизни лошади и о купце.

9.Да.

Регулятивные: определять и формулировать цели деятельности на занятии. Высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрациями.

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению.

Личностные: интерес к чтению.

3

Знакомство с содержанием произведения.

Определение темы занятия.

Читает произведение.


● О ком это произведение?

Слушают. Затем читают

по цепочке. Отвечают на вопрос:

- Про слепую лошадь.

Познавательные: формируют собственные мысли отвечая на вопрос.

Коммуникативные: сотрудничество с воспитателем и сверстниками. Вступают в диалог, высказывают свою точку зрения.

4

Работа в парах словарно-лексическая.

Задание: выясните значение слов с помощью толковых словарей:



● рогатина


● узда

● три меры

● хворать

● князь

● стреха


● вече


Самостоятельная работа. Работают со словарями: Ожегов С. И.; Шведова Н.Ю.

● большая палка с развилиной на конце

● часть сбруи

● мера для сыпучих тел

● болеть

● правитель города

● свисающий край крыши

● собрание людей (для суда, расправы)

Познавательные: развивать умение работать со словарем. Коммуникативные: развивать логическое, образное мышление, пополнять словарный запас слов. Умение договариваться и приходить к общему решению и совместной деятельности.

5

Выявить главных героев и главную мысль произведения. Турнир. «Вопрос-ответ.»

Задает вопросы.

1. О каком времени говорится в нашем произведении?

2. Как звали купца?

3. В каком городе жил богатый купец?

4. Почему Уседом получил прозвище?

5. Была ли у купца семья?

6. Как они жили?

7. Каких животных держал Уседом?

8. Были ли среди лошадей необычные?

9. Как звали любимого коня купца?

10. Почему Уседом так назвал коня?

11. Кто ездил на нем?

12. Что однажды приключилось с купцом?

13. Сколько разбойников напали на купца в лесу?

14. Опишите лес в тот день?

15. Как ехал купец?

16. Откуда выскочили разбойники?

17. С чем сравнивает автор выскакивание разбойников из кустов?

18. Какое оружие было у третьего разбойника?

19. Кто спас Уседома?

20. Как конь помог своему хозяину?

21. Как мчался Догони-Ветер?

22. Почему конь рванулся вперед?

23. Смогли разбойники догнать Уседома?

24. Почему?

25. Где были Уседом с конем через полчаса?

26. Что пообещал Уседом коню, когда они приехали домой?

27. Почему конь ослеп?

28. Расстроила ли эта новость купца?

29. Сдержал ли он свое обещание?

30. Почему Уседом начал нарушать свое обещание?

31. Как купец поступил с Догони-Ветром?

32. Как выпроводили коня работники?

33. Почему конь остался стоять за воротами?

34. Как чувствовал себя Догони-Ветер?

35. Какая была ночь в этот день?

36. Что заставило Догони-Ветра пойти в город?

37. Как решали люди в Винете важные дела?

38. Как называлось такое собрание?

39. Конь специально позвонил в колокол?

40. Как зазвонил колокол?

41. Что случилось после звона колокола?

42. Как отреагировали люди увидев Догони-Ветра?

43. Что случилось, когда народ узнал, почему конь позвонил в колокол?

44. Какой приговор был вынесен купцу?

45. Что было вырезано на камне?

46. Какой жанр у этого произведения?

47. Назовите причины по которым вы определили, что это сказка?


Отвечают на вопросы

● Делают выводы.

Определяют жанр произведения.

1. О прошлом

2. Уседом.

3. В городе Винета.

4. Жил роскошно.

5. Жена и дети.

6. Очень богато.

7. Лошадей.

8. Самый быстрый, любимый конь.

9. Догони-Ветер.

10. Не было коня быстрее и красивее.

11. Уседом.

12. На него напали разбойники.

13. Шестеро.

14. Лес был темный, густой.

15. Купец ехал один потихоньку.

16. Из-за кустов.

17. Выскочили из-под земли.

18. Рогатина.

19. Догони-Ветер.

20. Он уронил двух разбойников, атретьего задавил.

21. Мчался как стрела.

22. Он почувствовал чужой запах.

23. Нет.

24. Конь мчался, как стрела.

25. В своем городе Винете.

26. Никогда не продавать и не дарить любимого коня.

27. Ленивый работник не дал остыть коню и напоил раньше времени.

28. Да, купец горевал с полгода.

29. Уседом не сдержал слово.

30. Он купил молодую лошадь.

31. Приказал выгнать его за ворота.

32. Выпроводили слепого коня палкой.

33. Он не понимал, что с ним делают, не зная, не видя, куда идти.

34. Одиноким.

35. Ночь холодная, шел снег.

36. Голод заставил идти в город.

37. Звонили в колокол, проводили собрание.

38. Вече.

39. Он дернул за веревку, подумав, что это сено.

40. Зазвонил очень громко.

41. Стали сбегаться люди.

42. Увидя слепого, голодного коня удивились.

43. Потребовали на площадь купца.

44. Предписали жадному купцу кормить коня до самой его смерти.

45. Приговор.

46. Литературная сказка.

47. Начало произведения начинается, как зачин у сказки (давно, очень давно). Основная часть: Догони-Ветер один справился с шестью разбойниками.

Концовка (придает истории хорошую законченность.)

Познавательные: развивать умение строить простые речевые высказывания, давать определение понятиям. Личностные: развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям. Регулятивные: формирование умений оценивать учебные действия.

6

Игра с мячом

Воспитатель бросает мяч каждому учащемуся и задает вопрос: «Чему учит нас эта сказка? «

Ответы детей: учит нас –заботиться о животных

-не предавать своих друзей

-держать свое слово

-учит относиться к животным бережно,

заботливо

-дружбе

- верности

- ответственности за свои слова, поступки

- учит быть не жадным

- уметь жалеть

- сострадать

- быть благородным

- быть человечным

- милосердным

- быть честным

- отзывчивым

- учит быть добрым

- не оставаться равнодушным

- учит быть справедливым и т. д.

Общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Личностные: развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.

7

Дополни пословицы, которые подходят к сказке.

Читает пословицы:

● Вся надежда- верный …

● Давши слово-…

● Потерянное доверие не скоро…

● Жизнь дана на добрые…

● Мир не без добрых…

● Добрые дела лучше сладкого…

● Старый конь лучше новых…

● Лошадь везет, коли зрячий на возу…

● Друга ищи, а найдешь,…

● Кто вчера солгал, тому завтра…

● Друг познается в …

● Предатель- худший…

Слушают, дополняют:

● Конь

● Держи

● Вернешь

● Дела

● Людей

● Пирога

● Двух

● Сидит

● Береги

● Не поверят

● В беде

● Неприятель

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с воспитателем и сверстниками.

Общеучебные: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели.

8

Рефлексия, итог занятия.

С произведением какого автора мы сегодня познакомились?

● Как называется сказка?

● Чему она учит?




● Какая главная мысль сказки?







Предлагает оценить работу на занятии (на партах кружочки в них дети рисуют и отображают эмоции смайликов)

Ответы детей:

К.Д.Ушинским.

● Слепая лошадь.

● Учит нас доброте, честности, заботиться о животных, быть отзывчивыми.

● Главная мысль: обещание всегда нужно выполнять, справедливость всегда восторжествует.



Рассказывают какие чувства вызвало у них это произведение, объясняют почему.

Коммуникативные: формировать умения строить речевые высказывания.

Личностные: самоанализ и самоконтроль результата.


Литература: Произведение К.Д.Ушинского «Слепая лошадь».


Художник В. Гальдяев.М.: Малыш.1976г. иллюстрации к произведению.


ТатьяченкоД.В. Развитие общеучебных умений школьников.


ВоровщиковС.Г. Народное образование 2003 №8


POSLOVIC.RU-сайт с пословицами


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта клубного часа в ГПД «Слепая лошадь»

Автор: Седнева Ольга Александровна

Дата: 07.12.2020

Номер свидетельства: 565886


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства