Тема: Комоедица
Цель мероприятия: Прививать любовь к русской православной культуре и традициям.
Задачи:
- воспитывать любовь, уважение, бережное отношение к культурным традициям русского народа;
- расширять знания детей о русских народных традициях;
- добиваться положительной мотивации учащихся, на предмет общения и сотрудничества со взрослыми;
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявлять интерес к новым знаниям;
- формировать бережное отношение к природе и всему живому на земле;
- проявлять культуру организационной деятельности;
- воспитывать интерес к истории традиций православной культуры
Метапредметные:
- вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения, отстаивать своё мнение, приводить аргументы;
- оценивать результаты выполненных работ;
- сотрудничать с одноклассниками при выполнении поставленной задачи
Предметные:
- формировать первоначальные представления о традициях и праздниках православия;
- осознание ценности человеческой жизни;
- использовать свойства солёного теста при выполнении объёмного изделия
Оборудование: презентация, экран, проектор, ПК, жаворонки – печенье, соленое тесто.
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята! Меня, зовут Комлева Оксана Евгеньевна, я учитель 4 класса, средней школы с. Филимоново, которое находится в Чебаркульском районе. У меня в классе 26 ребят. Они сегодня переживают за меня, и шлют вам большой привет. А с вами я познакомлюсь в ходе праздника.
Я очень надеюсь, что вам скучно не будет.
(СЛАЙД)
- Сегодня мы с вами будет встречать Весну, узнаем о народных праздниках.
- Ребята, скажите, а вы любите праздники?
- А какие вы знаете праздники? Назовите.
- А какие из них народные?
- В древности люди всегда почитали праздники, но праздновали их иначе, не как мы, современные люди.
- А хотите узнать как?
- Ну, тогда давайте отправимся с вами на экскурсию в прошлое.
- Вы спросите как? А на самолете.
- Я командир экипажа, и вы должны выполнять мои команды.
- К старту самолета, приготовится! – Есть приготовится.
- Пристегнуть ремни! – Есть приготовиться.
- Включить контакт! – Есть включить контакт.
- Завести мотор! – Есть …
- 5, 4, 3, 2, 1 Взлёт! Полетели.
(СЛАЙД)
- Обычно все праздничные дни начинались с торжественной службы в церкви, повсюду был слышен звон колоколов, а продолжались на улице, в поле, на лужайках. (СЛАЙД)
- Под музыку балалайки, гармошки водили хороводы, пели, плясали, затевали игры, гадали.
- Вот это сегодня мы и будем делать.
- А говорить мы будет о весеннем народном празднике – Комоедица.
(СЛАЙД)
- Этот праздник отмечаемый с 22 марта, начинается он именно в день весеннего равноденствия. Это когда день и ночь равны в своих правах. Весна приходит на смену Зиме.
- По поверьям, в эту пору медведь (Лесной хозяин) просыпается в своей берлоге после долгой зимней спячки.
(СЛАЙД)
- Наши предки называли медведя Ком.
- Отсюда правило «первый блин «комам», т.е. медведям.
- Есть русская пословица: Первый блин комам, второй – знакомым, третий – дальней родне, а четвертый мне.
- А почему блинки, да потому, что блины – это исконно русская еда.
(СЛАЙД)
И едой нужно было обязательно с кем-то делиться.
Медведю блин уносили на пенёчек в лес.
В эту же пору в селах, начинают телиться коровы, и в домах в изобилии появляются молоко, масло, сыр.
- Древние считали блин символом солнца, поскольку он как и солнце жёлтый, круглый и горячий.
- Люди встречали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому.
- Давайте и мы позовём к себе в гости весну и солнце.
- Перед вами листочки, глазками прочитайте текст. Это закличка для солнца.
- Гори, солнце ярче!
Лето будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее.
(СЛАЙД)
- Давайте узнаем, чьё солнышко громче.
- А теперь солнышки идите ко мне.
- Станем хором ходить да Весну веселить!
Хоровод Весенний. (СЛАЙД) (Живая музыка)
- Существуют сведения о том, что медведю могли приносить в жертву не только блины и яйца, но и отдавали в лес самых красивых девушек «в жены медведю», задабривая самого сильного зверя.
- Мы будет играть в игру «У медведя во бору»
- У медведя во бору
Грибы, ягоды беру!
А медведь не спит
Всё на них глядит.
Кого медведь забрал к себе, те должны задобрить зверя, станцевать танец.
(Живая музыка)
- Начинает таять снег на полях, что знаменует собой близкий конец зимы и наступление весны. А весну приносят на своих крыльях птицы. А какие?
(СЛАЙД) (звуки)
Накануне праздника в каждом доме хозяйки пекли из теста фигурки жаворонков.
Фигурки раздавали детям, дети насаживали их на длинные палки, выбегали на пригорки и кричали, закликая птиц.
- Жаворонки прилетайте
Студёну зиму унесите,
Теплу весну принесите!
Зима нам надоела
Весь хлеб у нас поела. (Муз. слайд)
- В этот праздник гадали
Мои ребята просили передать вам жаворонков. Да только они не простые, а с секретом.
- Кому, что достанется, то и сбудется.
- В жаворонках изюм – к сытной и веселой жизни.
Денежка – к богатству, достатку.
Пуговка – к обновке, к новой одежде.
Колечко – к встрече хорошего друга.
- Найденные предметы хранили за иконой или носили с собой на счастье.
- Разломите жаворонков. Кто сегодня счастливый.
- Сейчас каждый из вас слепит для своего счастья вот такого жаворонка из теста.
(Показ выполнения работы)
- Итог: Все были молодцы. Я очень довольна, надеюсь вы тоже.
- Хоть шуткой, хоть смехом,
Да было бы дело с успехом.
А что у нас вышло.
Не мне судить рядить
А вам решенье выносить.