kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий конкурсной программы, посвящённой осени "Знатоки природы" для 5-7 классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

в конкурсной программе участвует команда из 10 человек, которые выходят на сцену по два на каждый конкурс. также в программе участвуют и все болельщики. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий конкурсной программы, посвящённой осени "Знатоки природы" для 5-7 классов»

1



Конкурс «ЗНАТОКИ ПРИРОДЫ» для учащихся 5-7 классов


Цели: Создание условий для знакомства детей с изменениями, происходящими осенью в природе.
Задачи:
1) Расширить и уточнить знания детей об осени.
2) Пополнить словарный запас учащихся при помощи инновационных технологий: пословицы, загадки, поговорки об «Осени».
3) Формировать чувство любви к природе, традициям родного края.
4) Воспитывать бережное отношение к природе.
Демонстрационный материал. Иллюстрации изображающие осеннюю природу, рисунки детей об осени. Для детей, участвующих в конкурсах карточки с заданиями. Для каждого конкурса-задания подготовить материалы - иллюстрации в формате PowerPoint, или рисунки.


Ход мероприятия.

Презентация № 1 - Осенняя природа


Ведущий. Осень пригласила нас сюда, чтобы подарить всем свои последние, чудесные мгновения, чарующий, еле уловимый аромат осенних цветов, яркую заманчивую красоту осенних листьев, щедрость собранных плодов и, конечно же, по-осеннему задумчивое и в то же время радостное настроение.


Сегодня мы с вами будем говорить об осени. Я уверена, что вы хорошо знаете осень. Но сегодня нам предстоит выяснить, что знают об осени наши участники, которые готовы посоревноваться за звание «Знатоки природы». Мы будем приглашать пары участников от каждого класса на сцену.

Судить наши конкурсы будет компетентное жюри:



Дорогие зрители, сегодня вы пришли, чтобы поддержать ваших участников. И я хочу проверить как вы готовы к этому, потому, что, участвуя в предложенных для вас конкурсах, вы будете зарабатывать для них дополнительные баллы, которые будут учтены, если между участниками в финале будет оказываться равное количество баллов. А для начала хочу предложить вам игру. На мои вопросы вы должны отвечать «Вы правы!» или «Вы не правы!», только все вместе, давайте потренируемся! (Проверка зала, как умеют кричать)

1.Если листик желто-красный к вам
Упал, под ноги прямо,
Кто-то скажет это лето,
Разве Лето?
Мы ответим! («Вы не правы»)


2.Что за время года, чудо,
Облетели листья вовсе.
Кто-то скажет - Это осень!
Правда?
Ну, конечно, же! («Вы правы»)


3.Если дождик и туманы,
Если грустно и тоскливо,
Что нужно седлать?
Нужно просто улыбнуться!
Ну конечно, же! («Вы правы»)


4.Красоты такой не встретишь,
В зиму, лето иль весною.
Осень время ярких красок,
Правда?
Ну конечно, же! («Вы правы»)


5.Все ругают время года,
Может сразу Зиму лучше,
Всем ведь Осень не по нраву?
Что ответите, вы вместе?
Мы ответим! («Вы не правы»)


Молодцы! Я думаю, вы окажете достойную поддержку вашим участницам.

Итак, на сцену приглашается первая пара, то есть по два участника от каждой команды.

(Под музыку участники выходят на сцену).

Ведущий. Дорогие участники, нашего конкурса мы просим вас занять приготовленные для вас места. Ведь сейчас для них начнётся ПЕРВЫЙ конкурс, который называется

  1. «Осень пора урожайная»!

(Презентация № 2)
мои помощники раздадут участникам карточки с заданием. Наши участники должны определить название осеннего дара. В словах переставлены буквы. За каждый правильный ответ 1 балл. Всего 10 баллов.


(участники получают карточки с заданием)


Нашим зрителям-болельщикам тоже предстоит собрать урожай. Для них мы приготовили загадки. Мои помощники будут подсчитывать баллы.

  1. Бордовые, пузатые, как бочки,
    Сидят в земле поодиночке. (свекла)
    2. Сарафан на сарафан,
    Платьице на платьице.
    А как станешь раздевать,
    Досыта наплачешься. (лук)
    3. Неказиста, шишковата,
    А придет на стол она,
    Скажут весело ребята:
    "Ну рассыпчата, вкусна!" (картошка)
    4. Расселась барышня на грядке.
    Одета в шумные шелка.
    Мы для нее готовим кадки
    И крупной соли полмешка (капуста)
    5. Красный нос в землю врос,
    А зеленый хвост снаружи.
    Нам зеленый хвост не нужен,
    Нужен только красный нос. (морковь)
    6. Желтая курица под забором дуется. (тыква)
    7. В мягком мху среди болот
    чудо-ягода растет.
    Стебельки, как усики,
    На концах по бусинке. (клюква)
    8. Круглое, румяное, я расту на ветке:
    любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко)
    9. Одна нога и шляпка, а головы нет. (гриб)
    10. Круглый, зрелый, загорелый
    попадался на зубок, расколоться всё не мог
    а попал под молоток,
    хрустнул раз и треснул бок. (орех)


(После того как участники отдали бланки ответов)

Ведущий.Спасибо! Первая пара участников спускается в зал.

(Под музыку участники спускаются в зал).

Сейчас жюри проверяет ответы первых конкурсантов. Ребята, вам, наверное, интересно над чем работали наши участники. Давайте теперь все вместе попробуем решить задание, которое они выполняли.

(Демонстрируется презентация №3)

ЛЯОКБО

ЯБЛОКО

АЖКАЛБНА

БАКЛАЖАН

НИГАРВОД

ВИНОГРАД

ДМОРОПИ

ПОМИДОР

ШРУГА

ГРУША

ОКМВОРЬ

МОРКОВЬ

ЛИСАВ

СЛИВА

АЗКРУУУК

КУКУРУЗА

БАЗУР

АРБУЗ

РАДЕЬК

РЕДЬКА

Ведущий.Слово жюри для подведения итогов конкурса.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ЖЮРИ.

Ведущий: На сцену приглашается вторая пара участников.

(Под музыку на сцену поднимаются участники).

Презентация № 4.

Я вам предлагаю отправиться в осенний лес, а зачем вы узнаете, отгадав загадку. И мы отправляемся за грибами. Чтобы собрать грибы, участникам нужно отгадать загадки. Раздайте, пожалуйста, задания участникам. Общее количество баллов за этот конкурс 12.
Конкурс 2. Загадки о грибах.(участникам раздаются карточки)


Ведущий. А пока участники выполняют задание, мы с вами попробуем узнать грибы по фотографиям.

(презентация с грибами № 5)

Помощники собирают ответы и передают жюри.

Презентация № 6.

ВЕДУЩИЙ: Участники могут спуститься в зал на свои места. Пока жюри проверяет, те же загадки отгадывают зрители.

1) Этот гриб живет под елью, под ее огромной тенью.
Мудрый бородач-старик, житель бора - ... боровик.


2) Не спорю – не белый, я, братцы, попроще.
Расту я обычно в берёзовой роще…Подберёзовик.


3) Я в красной шапочке расту среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту - зовусь я – ... подосиновик.


4) В лесу, на радость людям, средь молодых сосенок,
В блестящей темной шляпке растет грибок ... маслёнок.


5) Возле леса на опушке, украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка, ядовитый ... мухомор.


6) Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички – золотистые ... лисички.


7) В платьях тонких на опушке водят хоровод подружки.
Платья – шелк в полоску: красный, белый, розовый, атласный.
В день осенний на опушке как красивы, вы ... волнушки.


8) Нет грибов дружней, чем эти, – знают взрослые и дети, –
На пеньках растут в лесу, как веснушки на носу. Опята.


9) Посмотрите-ка, ребята: тут лисички, там – опята
Ну, а это на полянке ядовитые ... поганки.


10) Вдоль лесных дорожек много белых ножек
В шляпках разноцветных, издали приметных.
Кто в серой, кто в зеленой, кто в розовой, кто в желтой
Ты их бери, не мешкай, ведь это – ... сыроежки.


11) Под тенью сосен растет под осень
Меж иголок рыжих пахучий крепкий… рыжик.


12) Белая шляпка, темная подкладка,
На лужайке вырос он и зовется … шампиньон.


Ведущий: Слово жюри… Спасибо!

На сцену приглашается третья пара участников для конкурса «Листопад».

(Презентация № 7).

3. Конкурс «Листопад».
Ведущий. Нашим участникам нужно будет определить с какого дерева листья. Общее количество баллов за этот конкурс – 7.(участникам раздают карточки)

(Презентация №8).


Ведущий.Пока участники заполняют карточки с ответами. Задание для зрителей: из букв слова листопад составьте новые слова.

(Помощники собирают у конкурсантов листочки с ответами и передают жюри)


Вед: Наши участники закончили выполнять задание. Участники могут спуститься в зал. Пока жюри подводит итоги. Зрители попробуйте назвать деревья, на которых растут эти листья. Слово жюри.

На сцену приглашаем четвёртую пару игроков для следующегоконкурса.

(Презентация № 9).


4. Наш следующий конкурс называется «Птицы наши друзья»


Участникам конкурса нужно отметить, какие птицы являются перелётными, а какие зимующими. Для этого им раздают карточки с названием птиц. Общее количество 14баллов.

(Помощники ведущего раздают карточки. Конкурсанты работают в ней).


Ведущий. А пока конкурс загадок для зрителей.

1.Кто два раза родится? /ПТИЦА
2.Без рук, без топорёнка построена избенка. /ГНЕЗДО ПТИЦЫ
3.По лесу летало, в воду упало - не булькнуло. /ПЕРО ПТИЦЫ
4.Поднять можно, а через избу перекинуть нельзя. /ПУХ, ПЕРО
5.На одной ноге стоит, в воду пристально глядит, тычет клювом наугад, ищет в речке лягушат. /ЦАПЛЯ
6.Маленький мальчишка в сером армячишке по двору шныряет крошки собирает, по полям кочует зернышки ворует / ВОРОБЕЙ
7.Днем спит, а ночью летает мышей добывает /СОВА, ФИЛИН
8.Распустила хвост жар-птица, и горит и серебрится, из заморских к нам долин этот хвост принес ПАВЛИН
9.То не радуга, ни пламя, что за птица угадай? Целый день болтает с нами разноцветный … ПОПУГАЙ
10.Верещунья белобока, а зовут её … /СОРОКА
11.Ты с модницей этой конечно знаком: вертушке на месте ни как не сидится – всё хвастает синим своим сюртуком и шапочкой синей гордится … /СИНИЦА
12.Весною по полю ходит, а под зиму с криком уходит. / ГРАЧ
13.Колокольчик в поднебесье зазвенел над полем: «Здесь я!...» /ЖАВОРОНОК
14.Он серенький на вид но пеньем знаменит. / СОЛОВЕЙ
15.Чьи малыши в лесной глуши в холод лютый раздеты и разуты? / КЛЕСТ
16.Всех я за день навещу, все, что знаю растрещу. /СОРОКА
17.На болоте плачет, а из болота не идет. / КУЛИК
18.Длинноногий, длинноносый, длинношеий, безголосый он летает на охоту за лягушками к болоту. АИСТ
19.Мать, отца не знаю, но часто называю, детей знать не буду другим птицам сбуду. /КУКУШКА
20.Кто приклеил майским днем гнездышко к нам над окном. Поселил в него жильцов – непоседливых птенцов? /ЛАСТОЧКА
21.Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник. Все деревья облетит, длинным клювом обстучит. /ДЯТЕЛ
22.Он серенький на вид но пеньем знаменит./ СОЛОВЕЙ
23.Всех я за день навещу, все, что знаю растрещу. /СОРОКА
24.Стоит дом на палке, хозяин на крылечке сидит./СКВОРЕЦ И СКВОРЕЧНИК
25.Спереди шильце, сзади вильце, на груди белое полотенце, / ЛАСТОЧКА
26.на ветвях украшенных снежной бахромой яблоки румяные выросли зимой. Яблоки на яблоне весело снуют, червяков мороженных яблоки клюют./СНЕГИРИ
27.В воде купался, а сух остался. /ГУСЬ
28.Белый, как снег, надутый, как мех, лопатами ходит, а рогом ест./ГУСЬ
29.В пестром наряде ходит, как на параде, часов не имеет, а время разумеет./ПЕТУХ
30.Зёрен съем, попью водицы, разных крошек поищу, а потом снесу яичко, ребятишек угощу. /КУРИЦА
31.Желтый одуванчик по двору идет, желтый одуванчик зернышки клюёт./ЦЫПЛЁНОК
32.Чернокрылый, красногрудый и зимой найдет приют. Не боится он простуды с первым снегом тут как тут./СНЕГИРЬ
33.Кто в беретке ярко-красной, в черной курточке атласной? На меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит. /ДЯТЕЛ
34.Спинкою зеленовата, животиком желтовата, черненькая шапочка и полоска шарфика. /СИНИЦА
35.Прилетает к нам весной, путь, проделав длинный. Лепит домик над окном из травы и глины. /ЛАСТОЧКА


ВЕД: Карточки с ответами собраны. Давайте, рассмотрим ответы, которые должны были дать представители команд.



зимующие

Название птиц

перелётные

Отметка жюри

+

ВОРОБЕЙ




КУКУШКА

+



АИСТ

+


+

СОРОКА



+

СИНИЦА




СКВОРЕЦ

+



ЛАСТОЧКА

+


+

ДЯТЕЛ



+

СОВА




СОЛОВЕЙ

+


+

ВОРОНА




ЛЕБЕДЬ

+



ЩЕГОЛ

+


+

СОЙКА





ИТАК, СЛОВО ДЛЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЖЮРИ.

Приглашаем на сцену пятую пару участников нашего конкурса.

Презентация № 11


ВЕД: 5. Конкурс «Пословица – недаром молвится»
Участники должны выбирать из представленных примет и пословиц те, которые относятся к осени.(участники получают карточки).


Ведущий. Пока наши участники думают над заданием, для вас, зрители, тоже есть игра. Она называется «прочитай пословицу». Сейчас вы увидите пословицы. Восстановите и прочитайте их.

(Презентация № 12)


1.Хлеб - всему голова.

2. Ржаной хлебушка - калачу дедушка.

3.Что летом родится - зимой пригодится.

4.Лето - припасиха, зима - подбериха.

5.Горька работа, да хлеб сладок.

6.Весна красна цветами, а осень снопами.

7.Что посеешь, то и пожнешь.

8.Люди хлеб в полях лелеют, сил для хлеба не жалеют.

9.Снег на полях - хлеб в закромах.

10. Не шуба греет, а хлеб.

11.Ломота в спине, зато хлеб на столе.

12.Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

13.Землю уважай - будет и урожай.

14.Кто в поле трудится, у того и хлеб ро­дится.

15.Кончил дело - гуляй смело.


Ведущий: Участники сдали карточки и могут спуститься в зал. Жюри проверяет ответы. А болельщики дают ответы, как перед этим участники команд.

Ведущий. Подходит к концу наш праздник. Пора подводить итоги. Предоставляем слово жюри.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сценарий конкурсной программы, посвящённой осени "Знатоки природы" для 5-7 классов

Автор: Королева Галина Леонидовна

Дата: 11.03.2018

Номер свидетельства: 461420


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства