Сценарий интеллектуальной игры «Путешествие в страну эрудитов»
Тип занятия: занятие – исследование
Цели: Развитие исследовательских и коммуникативных способностей обучающихся.
Задачи:
- Помочь детям ощутить единение с другими.
- Научить принимать решения – самостоятельно и в группе.
- Воспитание экологической культуры, ценностного отношения к живой природе.
Оборудование: плазма, компьютер, презентация, штативы, горелки, магниты, мензурки, вода, смесь песка, соли, железных опилок, листы белой бумаги А3, маркеры.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I. Организационный момент. Вступительное слово педагога о том, что результаты следующих игр зависят от слаженности действий внутри группы.
Игра «Молекулы». В ходе этой игры обучающие делятся на три одинаковые по количеству участников команды. Выбирают капитана, название и девиз.
Например:
1. «Белки»
Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет,-
Сегодня будет дружба
Владычицей побед!
2. «Пчёлы»
Соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней,
И наша дружба крепнет с ней!
2. «Муравьи»
Пусть сильней кипит борьба
Сильней соревнование
Успех решает не судьба
А только наши знания!
II. Интеллектуальная игра
БЫСТРЫЙ РАУНД (1 ответ на вопрос)
I. Правильное и полное понятие «горизонта»:
1. всё, что видно из окна;
2. видимое вокруг нас пространство;
3. линия горизонта;
4. всё, что видно вокруг.
II. Что такое чернозём?
1. самый плодородный слой почвы;
2. песок, смешанный с пылью;
3. самая богатая перегноем почва;
4. часть почвы, которая не тонет в воде.
III. Какое свойство воздуха позволяет нам видеть вокруг всё окружающее?
1. отсутствие запаха;
2. прозрачность;
3. упругость;
4. бесцветность.
IV. Почему чернозём хорошо прогревается и пропускает воду?
1. потому что содержит много воздуха;
2. благодаря животным, которые в нём живут;
3. благодаря корням растений;
4. благодаря чёрному цвету.
V. Как называется лес, в котором растут берёзы, ели?
1. хвойный;
2. смешанный;
3. лиственный;
4. лесотундровый.
VI. Какая часть Земного шара покрыта
водой?
1. одна вторая;
2. три четвёртых;
3. одна третья;
4. две третьих.
VII. Какое животное не характерно для
зоны тундры?
1. песец:
2. полярная сова;
3. бурый медведь;
4. северный олень.
VIII. Укажи природное сообщество, в
котором растения располагаются тремя ярусами:
1. поле;
2. луг;
3. лес;
4. болото.
IX. Что из перечисленного характерно для зоны тундры?
1. равнинный характер поверхности;
2. наличие большого количества травянистых растений;
3. вечная мерзлота;
4. много животных с белой шестью.
X. Из чего состоит воздух?
1. из смеси жидких и твёрдых веществ;
2. из смеси жидких веществ;
3. из смеси твёрдых веществ;
4. из смеси газов.
XI. Какой опыт надо проделать, чтобы доказать присутствие воды в почве?
1. залить почву водой и перемешать;
2. нельзя доказать опытом;
3. прокалить почву под крышкой;
4. сжечь почву на огне и посмотреть, что осталось.
XII. Какое изделие изначально относилось к живой природе?
1. телефон;
2. стальные ножницы;
3. льняная скатерть;
4. железнодорожный мост.
XIII. Что делают большинство рыб зимой?
1. впадают в спячку;
2. плавают, как летом;
3. мечут икру;
4. зарываются в ил на дне водоёма.
XIV. Какое полезное ископаемое используют в производстве чугуна?
1. каменный уголь:
2. железная руда;
3. нефть;
4. торф.
XV. Сколько лучей имеет снежинка?
1. 8 граней;
2. только чётное количество;
3. 6 граней;
4. нечетное количество.
XVI. Что на Земле очищает воздух?
1. растения;
2. горы;
3. метеостанции;
4. водоёмы.
XVII. Указать прибор, служащий для определения сторон горизонта:
1. флюгер;
2. будильник;
3. компас;
4. уличный термометр.
СМЕЛЫЙ РАУНД (2 – 3 ответа на вопрос)
I. В каких состояниях находится вода в природе?
1. твёрдое;
2. жидкое;
3. газообразное;
4. любое.
II. Что входит в состав почвы?
1. гранит;
2. глина;
3. перегной;
4. вода.
III. Кто принимает большое участие в образовании почвы?
1. бактерии;
2. кроты;
3. лишайники;
4. черви.
IV. Группа каких растений не характерна
для зоны степей?
1. травянистых;
2. хвойных деревьев;
3. лиственных деревьев;
4. кустарников.
V. Кто живёт на лугу?
1. перепёлка;
2. шмель;
3. дятел;
4. колорадский жук.
VI. Какие животные впадают в спячку зимой?
1. ёж;
2. лиса;
3. белый медведь;
4. крот.
VII. Назовите зимующих птиц:
1. стрижи;
2. синицы;
3. галки;
4. грачи.
VIII. Что не входит с состав почвы?
1. стекло;
2. минеральные соли
3. сахар;
4. воздух.
IX. Назовите вредные привычки:
1. есть очень много овощей и фруктов;
2. пользоваться чужими предметами личной гигиены;
3. чистить зубы утром, вечером и после еды;
4. грызть ногти, карандаши, ручки.
X. Укажи горючие полезные ископаемые:
1. нефть;
2. гранит;
3. газ;
4. каменный уголь.
УМНЫЙ РАУНД (экспериментальный)
Задание: Разделить смесь из песка, соли и
металлических опилок, используя
газовую горелку, воду, фильтровальную бумагу
и магнит.
3. Итог мероприятия: Результат эксперимента в виде схематичных рисунков.
Защита эксперимента.