kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий конкурсно-игровой программы по ПДД "Безопасная дорога" для обучающихся 3-4 классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: повторение и закрепление знаний правил дорожного движения по средствам игровой деятельности обучающихся.

Задачи:

Образовательные:

1. Систематизировать знания о дорожных знаках.

2. Развивать речь, память, логическое мышление, умение ориентироваться в созданной ситуации.

Воспитательные:

1. Воспитание способности следовать нормам поведения на дорогах; 

2. Воспитание уважительного отношения к Правилам дорожного движения;

3. Воспитание отрицательного отношения к нарушениям Правил дорожного движения;

4. Воспитывать чувство товарищества и умение работать в команде.

Развивающие:

1.Развивать умение грамотного поведения на проезжей части.

2. Развивать в детях желание быть сознательным пешеходом.

3.Развивать у детей координации, внимания, наблюдательности, скорости реакции, качеств, необходимых для безопасного поведения на улице.

Оборудование: 

Раздаточный материал, дорожные знаки в конвертах, мультимедийный проектор, ноутбук, цветные карандаши для каждой команды, игрушечные машинки, верёвки

Предварительная работа: Изучение правил дорожного движения, беседы по ПДД. Подготовка к конкурсно-игровой программе (разучивание танца и песен).

Ход мероприятия:

 

У: - Здравствуйте, уважаемые ребята, члены жюри и зрители! Сегодня мы совершим путешествие по правилам дорожного движения.

      Дорожные знаки-замечательное изобретение. Они понятны без слов жителям всех стран, так как они во всех странах одинаковые. Знаки окрашены в яркие цвета и видны издалека. Сегодня три команды будут соревноваться друг с другом и пройдут через 7 испытаний. Затем мы подведем итоги.

    Ни одно соревнование, как известно, не проходит без оценки жюри. Поэтому я хочу представить вам членов нашего жюри. (Представляет членов жюри). 

-А теперь - представления команд и капитанов

1 команда- “Светофор”,

2 команда –“Пешеход”,

3 команда-“Автомобиль”

Игра-разминка.

Вы уже знакомились с правилами дорожного движения? (ответы детей).

Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре.

Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
- Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да) 
- Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет) 
- Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет) 
- Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да) 
- Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет) 
- Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет) 
- Что хотите - говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)

И так, мы начинаем игру.

Станция 1: «Дорожные знаки»

Каждая команда получает по конверту со знаками дорожного движения. В каждом-5 знаков. Отгадать названия дорожных знаков.

Музыкальная пауза.

 Станция 2: «Устами младенца».

Наш второй конкурс называется «Устами младенца». Вы должны выслушать объяснение детей и назвать то, о чем идет речь. Играть будем по-очереди. Отвечает только та команда, для которой загадка. (приглашаются подготовленные первоклассники).

Для команды «Светофор»

1.Автобус (1 балл).

- на нём люди ездят на работу или в гости;

- он бывает под разными номерами, может быть 25, а может 17;

- он бывает и в городах и в селах, а иногда на нем едут в другой город.

2.Дорожный знак (1 балл)

- их можно встретить на любой улице;

- они очень важные и для пешеходов, и для водителей;

- они разного цвета, бывают круглые, квадратные, треугольные.

Для команды «Пешеход»

1. Пассажир (1 балл).

- он участник дорожного движения, но не водитель;

- ему приходится покупать проездной билет;

- нельзя ездить зайцем.

2. Пешеход (1 балл).

- он движется навстречу движению транспортных средств;

- может идти, но может и воспользоваться транспортом;

- для него нарисована зебра.

Для команды «Автомобиль»

1.Светофор (1 балл).

- он помогает пройти опасный путь;

- горит и днём, и ночью, у него три цвета;

- бывает двуцветный.

2. Велосипед (1 балл).

- у него есть педали, но это не рояль;

- бензин ему не нужен;

- когда я катаюсь на нём, у него спадает цепь.

Итого каждая команда может набрать по 2 балла.

Музыкальная пауза.

 Станция 3: «Разложи транспорт по видам»

Правило: Командам предложены картинки с изображением транспорта, необходимо разложить их на 3 группы в соответствие с видом транспорта. Самолет, вертолет, ракета-воздушный,

Машина, автобус, велосипед- наземный,

Лодка, корабль, теплоход-водный вид транспорта.

Каждая команда получает 1 балл за правильно выполненное задание.
Игра  с болельщиками. Викторина.

а) В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз? (красный, желтый, зелёный)

б) Что обозначает красный свет светофора? (стоп)

в) Что обозначает желтый свет светофора? (внимание)

г) Что обозначает зелёный свет светофора? (иди)

д) Человек, совершающий пешком движение по улице.(пешеход)

е) Проезжая часть дороги с твердым покрытием. (шоссе)

ё) С какого возраста дети могут ездить на велосипеде по шоссе? (с 14 лет)

ж) Номер телефона скорой помощи. (03)

з) Обозначенное место для перехода проезжей части улицы. (переход)

 

Станция 4: «Ловкий водитель» - конкурс капитанов. 

Ведущий: А сейчас я приглашаю на конкурс наших  капитанов. Предлагаю поиграть в игру «Ловкий водитель». (К верёвке привязана машинка, на другом конце - карандаш.) Тот, кто быстрее смотает верёвку и пригонит машину к финишу, тот победитель.  

- На старт, внимание, марш! (свисток).

Станция 5: Игра «Нарисуй светофор»

Каждый участник команды должен участвовать в рисование светофора на листке бумаги. Побеждает команда, раньше и без ошибок закончившая рисунок светофора. На трёх стульях находятся простой и цветные карандаши. По сигналу участники команд подбегают к стульям, рисуют часть светофора, возвращаются на место, каждый следующий участник берет карандаш рисует ещё часть светофора, продолжая сборку светофора.

 (За каждый правильно показанный знак, команда получает 1 балл)

Станция 6: «Автомобиль будущего»

За 3 минуты придумать и нарисовать командам свой «автомобиль будущего» и  защитить свой проект.

Станция 7: «Экзамен».

Команды берут билеты с вопросами и отвечают на них.

Команде «Светофор»

1. Кто ходит по тротуару? (пешеход)

2. Как расшифровывается ПДД?

3. Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Два)

4. Где могут ездить велосипедисты?

5. На какое животное похож пешеходный переход? (На зебру)

6. Какой свет верхний на светофоре? (Красный)

 Команде «Пешеход»

1. Знак, подаваемый транспортным средством (Сигнал)

2. Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? (Авария или ДТП)

3. Для чего нужна проезжая часть? (для движения транспорта)

4. Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (Во дворе, на детской площадке)         

5. Как называется место пересечения двух дорог? (Перекресток)

6. Как регулируется движение на перекрестке?

Команде «Автомобиль»

1.Что служит для движения пешеходов? (Тротуар)

2.Лицо, управляющее транспортным средством. (Водитель)

3.Твердое и гладкое покрытие дороги (Асфальт)

4.Подземный, надземный…

5. Чем освещают дорогу автомобили? (Фарами)

6.Боковая часть, край дороги (Обочина)

Музыкальный номер.


Итоги конкурса

У: Молодцы, ребята! Сегодня вы показали хорошие знания правил дорожного движения.  ПДД знать должен каждый взрослый и каждый ребёнок. Ребята, никогда не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах и вы вырастете крепкими и здоровыми.

     Наступил самый торжественный момент нашей встречи - объявление победителей. И для награждения команд слово предоставляется членам жюри. На этом наша конкурсно – игровая программа по правилам дорожного движения подошла к концу. 

    Дорогие друзья, добрых вам и безопасных дорог!

             

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 3 класс

Автор: Бикбулатова Гульнара Аминовна

Дата: 25.02.2024

Номер свидетельства: 646317


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства