kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Спортивно-математическая эстафета

Нажмите, чтобы узнать подробности

Спортивно-математическая эстафета проходит под двумя девизами: спортивным: "Быстрее, выше и сильнее" и математическим: "Считай, смекай, угадывай". Цель данного мероприятия: приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни. Количество участников 30 человек. Ребята будут соревноваться не только в силе, ловкости и сноровке, но и в умении решать задачи, проявляя сообразительность и смекалку.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Спортивно-математическая эстафета »

Отдел образования администрации Шарангского муниципального района

МБОУ Роженцовская средняя общеобразовательная школа




















Спортивно – математическая эстафета





Автор работы:

учитель начальных классов

Надежда Александровна Козлова

МБОУ Роженцовская средняя

общеобразовательная школа,

стаж работы – 25 лет





Адрес:

606851 Нижегородская область,

Шарангский район, с. Роженцово,

ул. Учительская, д. 8а

контактный телефон: 8 904 904 82 85




2014 год

Цель: – приобщение детей, подростков и молодежи к ЗОЖ

Задачи:

  • способствовать возникновению интереса у большинства учеников к предмету;

  • повысить уровень математического мышления;

  • пропаганда здорового образа жизни.


Форма работы учащихся: групповая


Количество участников: – 30 человек


Оборудование: бумажные листы, ручки, корзины, мячи, скакалки, геометрические фигуры, теннисные ракетки, лыжи, ребусы, грамоты, медали, призы.

















Ход мероприятия:

С тех пор, как существует мирозданье,

Такого нет, кто не нуждался в знанье.

Какой мы ни возьмём язык и век –

Всегда стремился к знанию человек.

Приветствуем всех собравшихся в нашем зале, тех, кто любит математику, тех, кто учит математику.

Наша спортивно – математическая эстафета будет проходить под двумя девизами: спортивным: «Быстрее, выше и сильнее» и математическим: «Считай, смекай, угадывай». Занятия спортом развивают мышцы, а занятия математикой развивают ум. И пусть сегодня про вас никто не скажет: «Сила есть, ума не надо». Сегодня вы посоревнуетесь не только в ловкости, силе, сноровке, но и в умении решать задачи, применяя смекалку, сообразительность. Мы желаем вам успехов и в том и в другом.

Итак, начинаем. Сначала назовите свою команду. Вас будет оценивать жюри и ставить вам баллы.


  1. «Зоркий глаз»

Первый участник подбегает к столу, где лежит листок, на котором написаны цепочки примеров, но пропущен математический знак (+ или -), он должен поставить нужный знак в первую цепочку примеров и вернуться к команде. Затем бежит второй участник, который должен поставить знак во вторую цепочку примеров и т.д.


  1. «Меткий стрелок»

На одинаковом расстоянии от команд стоят корзины, в которые каждый участник должен забросить по 3 мяча. Сколько мячей попало в корзину, столько очков получает команда.


  1. «Геометрические фигуры»

Каждый участник бежит со скакалкой до стола, на котором лежат геометрические фигуры, он должен положить одну фигуру так, чтобы получился в конце человек (спортсмен).


  1. «Игра с болельщиками»

1. Какова длина удава? (38 попугаев и 1 крылышко).

2. Сколько горошин может войти в пустой стакан? (Они не ходят).

3. Почему в поездах стоп - краны всегда красные, а в самолетах - голубые? (В самолетах нет стоп - крана).

4. На берегу собрались 15 черепах, тридцатилетние и пятидесятилетние. Число тридцатилетних составляет половину числа пятидесятилетних. Сколько каждых? (5 и 10)

5.Что легче 1кг ваты или 1 кг железа? (Масса одинаковая)

6. Как написать “Сухая трава” 4 буквами? (Сено)


  1. «Лучший теннисист»

Каждый участник должен набить на теннисной ракетке как можно больше очков, тогда эта команда получит больше баллов.


  1. «Борьба боксёров»

Задачка на внимание, умение, терпение,

А так же вычитание, деление, умножение.

Необходимо лишь узнать,

В каком бою их умножали,

В каких делили, вычитали…

А результат вписать в кружки,

Где не проставлены очки.

Участвуют только командиры команд. Каждый подходит к своему столу, на котором листок с заданием: два боксёра, у них на перчатках цифры, на голове одного – ответ, у другого – нет. Командир должен догадаться с помощью какого знака (-, :, х) получился ответ. Потом дописать ответ другому боксёру с помощью этого же знака.


  1. «Пантомима»

Каждая команда выбирает себе задание. За постановку действия - 2 балла, за отгадывание - 1 балл.

Изобразите:

1. На прямой одна из точек лежит между двумя другими.

2. Центр окружности.

3. Точка делит отрезок на равные части.

4. Циркуль.

5. Ластик.

6. Шпаргалка.


  1. «Лыжные гонки»

На лыжах идёт один участник до стола, на котором лежит ребус, он отгадывает одно слово, обратно идёт к команде. Следующий участник отгадывает другое слово. Так каждый участник отгадывает по одному слову. За правильно отгаданный ребус команда получает по пять баллов.


  1. «Аукцион»

Кто больше напишет пословиц и поговорок, в которых встречаются числа. Время – 2 минуты.

(За каждую пословицу – 2 балла)

Что ж, наверно все устали,

Много думали, считали.

Отдохнуть пришла пора!

Наш последний забег - игра.


  1. «Финишная прямая»

Задания для 1-ой команды:

1. Угол больше прямого, но меньше развернутого. (Тупой)

2. Сколько цифр вы знаете? (Десять)

3. Что больше: 2 дм или 23 см? (23 см)

4. Шестидесятая часть минуты? (Секунда)

5. Сколько нулей в записи числа: миллион? (Шесть)

6. Прибор для построения окружности. (Циркуль)

7. Результат вычитания. (Разность)

8. Какое число делится на все числа без остатка? (Ноль)

9. Часть прямой, ограниченная двумя точками. (Отрезок)

10. Наибольшее двухзначное число. (99)

Задания для 2-ей команды:

1. Сумма длин всех сторон. (Периметр)

2. Результат умножения? (Произведение)

3. Назовите автора учебника по математике? (Моро)

4. Что меньше: 2м или 230см? (2м)

5. Угол меньше прямого? (Острый)

6. Сколько лет в одном веке? (100)

7. Когда произведение равно нулю? (Когда хотя бы один из множителей равен нулю)

8. В каком числе столько букв, сколько цифр в его названии? (100)

9. Наибольшее трехзначное число? (999)

10. Как найти площадь прямоугольника?(S=a b)


Пока жюри подсчитывает баллы, каждая команда поочерёдно называет виды спорта.

Подведение итогов (все баллы суммируются за каждую эстафету).

Награждение команд медалями, призами.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Спортивно-математическая эстафета

Автор: Козлова Надежда Александровна

Дата: 04.02.2015

Номер свидетельства: 167350


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства