kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Соображариум: тайны здоровья нашего сердца»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ведущая: Добрый день! Я рада приветствовать вас на интеллектуальной игре –«Соображариум: тайны здоровья нашего сердца». Сегодняшняя наша встреча проходит в рамках  Всероссийской  акции «Укрепляй здоровье», которая посвященная Всемирному дню здоровья.

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается в России 7 апреля. Праздник установлен Всемирной организацией здравоохранения
в 1948 году и направлен на пропаганду здорового образа жизни
и привлечение внимания к профилактике вредных привычек.

  Ведущая: Наша игра посвящена ЗОЖ сейчас мы посмотрим, как хорошо вы знаете составляющие элементы ЗОЖ.   

Ведущая: Поприветствуем участников игры. Команда «активисты», команда «оптимисты». Пожелаем им море энергии, азарта, смекалки и рассудительности. Наша игра состоит из двух этапов. Следить за ходом игры будет наше уважаемое  жюри,  и   фиксировать ваши правильные ответы. Игра состоит из  двух этапов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Соображариум: тайны здоровья нашего сердца»»




Тема: «Соображариум: тайны здоровья нашего сердца»

Форма проведения: интеллектуально-развлекательная игра

Цель: пропаганда здорового образа жизни; воспитание личной ответственности за сохранение своего здоровья, рофилактика вредных привычек.

Задачи:

  • систематизировать знания детей о здоровье человека и способах его укрепления и сохранения;

  • формировать у детей потребность в здоровом образе жизни, сознательному отказу от вредных привычек и зависимостей;

  • воспитывать гуманные отношения между детьми, умение общаться друг с другом в процессе игры.

Оборудование: ноутбук, телевизор, презентация» «Мы соблюдаем ЗОЖ», бутылка воды питьевой негазированной 0,33 л, мягкая игрушка в виде биты, яблоко, призы для победителей.

Возраст участников: 12-15 лет

Количество участников: 10 человек ,2 команды.

Кол-во организаторов: ведущий мероприятия, жюри 2 человека, 2 помощника ведущего.

Ход мероприятия:

1.Организационный момент.

Команды занимают места за игровыми столами.

Ведущая: Добрый день! Я рада приветствовать вас на интеллектуальной игре –«Соображариум: тайны здоровья нашего сердца». Сегодняшняя наша встреча проходит в рамках Всероссийской акции «Укрепляй здоровье», которая посвященная Всемирному дню здоровья.

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается в России 7 апреля. Праздник установлен Всемирной организацией здравоохранения
в 1948 году и направлен на пропаганду здорового образа жизни
и привлечение внимания к профилактике вредных привычек.

Ведущая: Наша игра посвящена ЗОЖ сейчас мы посмотрим, как хорошо вы знаете составляющие элементы ЗОЖ.  

Ведущая: Поприветствуем участников игры. Команда «активисты», команда «оптимисты». Пожелаем им море энергии, азарта, смекалки и рассудительности. Наша игра состоит из двух этапов. Следить за ходом игры будет наше уважаемое жюри, и фиксировать ваши правильные ответы. Игра состоит из двух этапов.

И так мы начинаем нашу игру.

Введение в тему.

Ведущая: Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях.  Давайте сейчас вместе с вами определим, составляющие элементы ЗОЖ.

I. Этап. Интеллектуальные вопросы.

Ведущая: Я буду зачитывать вопросы, /обращается по очереди к командам/

после чего команде дается ровно 30 секунд на ответ. Наше уважаемое жюри, будут фиксировать, какая из команд дала правильный ответ. (После того как все команды дали ответы ведущий зачитывает правильный ответ). На первом этапе за каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Итак, начинаем игру.

  1. Какой из органов человека работает как насос?(сердце)

  2. Сколько камер в сердце человека?(4 камеры)

  3. Какие существуют типы сосудов в теле человека?(артерии и вены)

  4. Сколько кругов кровообращения у человека?(2 круга кровообращения)

  5. Сердцебиение, прощупываемое на руке – это ... (пульс)

  6. Сколько крови содержится в организме человека?(6-8 % от массы тела или 2-4 литра)

  7. Какой химический элемент содержится в воздухе и необходим каждой клетке нашего организма, а особенно клеткам сердца и головного мозга?(кислород)

  8. Самый «сердечный» врач – это… (кардиолог)

  9. Что такое тромб в сосуде?(сгусток крови закупоривающий сосуд)

  10. Что отвечает за доставку кислорода к клеткам нашего организма?(кровоток)

  11. При каком остром состоянии внезапно прекращается поступление кровотока в сердце?(инфаркт)

  12. Состояние, при котором кровяные сосуды постоянно испытывают повышенное давление?(артериальная гипертония)

  13. Какое артериальное давление считается нормальным?(120/80)

  14. Верно ли утверждение, что сердце работает столько же, сколько и отдыхает?(да)

  15. Как называется прибор, которым можно измерить артериальное давление?(тонометр)

  16. Как называется графическое изображение на бумаге работы сердца?
    (кардиограмма)

  17. Инсульт — это поражение какого органа? (головного мозга)

  18. Свойство или особенность человека или какое-либо воздействие на него, повышающие вероятность развития болезни или травмы называется… (фактор риска)

  19. Какая из приправ повышает артериальное давление?(соль)

  20. Сколько граммсоли можно употреблять ежедневно без вреда для здоровья?(5 грамм)

  21. Что такое гиподинамия?(недостаток физической активности)

  22. Какие продукты следует употреблять ежедневно для того, чтобы сердце оставалось здоровым?(фрукты и овощи)

  23. Какая зависимость считается основным фактором риска развития заболеваний сердца и сосудов, увеличивающая риск их возникновения во много раз?(курение)

  24. Физические активности это то же самое что физические упражнения? (нет)

  25. Как часто нужно проходить профилактический медицинский осмотр? (каждый год)

Ведущая: Молодцы ребята ,команды с правились с вопросами первого этапа игры. Играем дальше.

II. Этап. Ставки на испытания.

Ведущая вызывает участника/ов из любой команды по очереди в зависимости от специфики испытания. После озвучивания вопроса/испытания командам дается 30 секунд на то, чтобы ответить. За правильный ответ команды получают 3 балла.

1.Ведущая: прошу выйти самого начитанного участника из команды «Оптимисты». (Отправляет его к помощнику, который одевает ему наушники с громкой музыкой и поворачивает его спиной к залу.)

Ведущая: «Сколько внутренних органов сможет перечислить участник за 30 секунд?». Командам дается 30 секунд на написание ответа. За правильный ответ команды получают 3 балла. Если не одна команда не угадывает, то 3 балла дают команде, чей ответ был максимально близок к результату испытания. ( После того как команды сдали свои ответы, ведущий возвращает участника к себе, ставит его спиной к залу и предлагает ему в полной тишине назвать в микрофон все внутренние органы, которые он вспомнит. Помощник засекает 30 секунд и считает количество названных органов.)

2. Ведущая: Сейчас приглашаю по одному самому сильному участнику из каждой команды. «Кто из 2 мальчиков большее количество раз отожмется за 30 секунд?». (2помощника считают).

3. Ведущая: Сколько общественно-значимых заболеваний назовет участник из команды «Оптимисты» за 30 секунд?

5. Какое количество верных симптом инсульта назовет участник из команды «Активисты» за 30 секунд?

6. Ведущая: Какое количество врачебных специальностей перечислит участник из команды «Оптимисты» за 30 секунд?

7. Ведущая: прошу выйти участника из команды «Активисты», который умеет плавать и любит воду. (Отправляет его к помощнику, который одевает ему наушники с громкой музыкой и поворачивает его спиной к залу).

Ведущая: «Сколько участнику понадобится времени, чтобы выпить 1 маленькую (0,33л) бутылку воды?» (Командам дается 30 секунд на написание ответа. После того как команды сдали свои ответы, ведущий возвращает участника к себе и предлагает ему в полной тишине выпить бутылку воды. Помощник засекает время) .

8. Кто из участников команды «Активисты», назовет больше факторов риска влияющих на здоровье сердце?

9. Сколько прыжков на 1 ноге сможет сделать участник каждой команды за 30 секунд?.

10.Кто из участников из команды «Оптимисты» назовет больше мер профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые может соблюдать каждый человек?

Ведущая. Вот подошла к концу наша игра. Всем спасибо за игру.

Ведущая: Быть здоровым — естественное желание человека. Один мудрец сказал: «Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях».

ЗОЖ - это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья, это основа профилактики заболеваний.

Мы очень надеемся, что вы сделаете правильный , здоровый выбор! Помните: ваше здоровье - в ваших руках!

Итог: Жюри подводит итоги командных конкурсов. Награждение команд: капитану команды победителей вручается грамота и корзина с витаминами (свежие овощи и фрукты); проигравшей команде — тоже корзина с фруктами и овощами, но меньшего размера. А каждому игроку - «Гематоген» с пожеланием здоровья.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
«Соображариум: тайны здоровья нашего сердца»

Автор: Гагарина Нина Николаевна

Дата: 13.04.2025

Номер свидетельства: 668357


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства