kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка занятия по внеурочной деятельности "Мой город- Санкт-Петербург"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие входит в систему курса внеурочной деятельности "История Санкт Петербурга". Занятие проводится с учащимися 2 класса. Направлено на повышение интереса детей к истории своего города, расширение кругозора и применение полученных знаний в своей жизни

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка занятия по внеурочной деятельности "Мой город- Санкт-Петербург"»

Занятие по внеурочной деятельности « Мой город- Санкт Петербург»

Учитель ГБОУ гимназия №114- Емельянова Марина Геннадьевна

Направление

общеинтеллектуальное

Форма проведения занятия

Игра по станциям, викторина

Цель занятия

Обобщать и систематизировать знания детей о своем городе- Санкт Петербурге

Задачи

*Формировать у учащихся познавательный интерес к истории Санкт Петербурга, первичные знании, о символике города, о достопримечательностях.

* учить грамотно произносить понятия, ориентироваться по карте-схеме

* способствовать практическому применению полученных знаний

* формировать чувство товарищества, умение работать в группе.

Для проведения игры-занятия

Учащиеся делятся на 2 команды. Каждая команда формируется методом жеребьевки ( фишки двух цветов в мешочке у ведущего)

На каждом этапе игры

Участники команды дают ответы на вопросы, выполняют задания, получают баллы

Видео и аудио материалы

1) www.youyube.at “ Город для детей» Санкт Петербург, выпуск1,

2)www.myshared.ru “Презентация на тему» Прогулки по Санкт Петербургу. Для детей 5-7 лет»


Ход занятия

Настрой на занятие

Использование видео материалов п.1

Формирование команд

Каждый учащийся достает из мешочку 1 фишку определенного цвета

Сбор команды, название ее и выбор командира.

- Итак, игра- путешествие начинается. Вы посетите 4 станции. На каждой станции участники отвечают на вопросы и получают баллы. Кто быстрее и правильнее будет отвечать, наберет большее количество баллов. Желаю Вам удачи!

Разминка.

( вопросы задаются каждой команде поочереди. 1 правильный ответ- 1жетон)


  • Назовите дату- День рождения нашего города.

  • В често кого назван наш город?

  • На каком острове построена Петропавловская крепость?

  • Какой сад считается самым старым в Санкт Петербурге?

  • В каком саду собраны растения со всего мира?

  • Какую угрозу таит в себе река Нева?

  • Какие скульптуры приехали к нам с берегов реки Нил В Египте?

  • Сколько крупных островов в городе)

  • ( А так же вопросы- ответы из презентации- см. п.2)

( Подведение итогов разминки)

Станция «Загадочный Петербург»

  • Царь- остров в устье указал,

И поднялись за валом- вал.

Шесть бастионов над рекой

И шесть куртин…

Сковали крепко островок

Теперь врагов и на порог

Не пустит русская река,

Пускай смирят свирепость,

Узнав, что встала на века

Здесь (Петропавловская крепость)


  • Высоких не любил хором

Царь Петр. И первый царский дом

Велел срубить по росту.

В нем все по-солдатски просто

Он жил, работал и мечтал… (Домик Петра Первого)


  • Зимний дворец у Невы, посмотри!

Жили когда-то в нем наши цари.

Ну а сейчас там огромный музей,

Города гордость и Родины всей (Эрмитаж)


  • Красивый мост, любимый нами,

Известен четырьмя конями…(Аничков мост)


  • Есть в Петербурге чудо-сад

Украшен кружевом оград

Дворец в нем есть царя Петра

И статуи, как божества.

В тени аллей, возле оград,

Скажите,что это за сад? (Летний сад)


  • Петр диковинки любил,

Собирал их и копил.

Из причуды царской сей

Первый создан был музей. (Кунсткамера)


  • В начале Невского стоит

Прекрасно здание на вид.

Колонна, статуи и шпиль,

И только в вышине

Горит кораблик золотой

Весь в солнечном огне. (Адмиралтейство)


  • Сердится что-то старушка Нева!

Хочется ей проглотить острова,

Биться волной о прибрежный гранит,

Выплеснуть воды и бед натворить,

Чтобы кругом оборвалось движенье!

Как называется это явление? (Наводнение)


Станция «Историческая»



( у каждой команды на столе есть текст с пропусками)

- Вы, будущие экскурсоводы по Санкт Петербургу должны отредактировать текст, чтобы потом рассказать его гостям нашего города)


Для 1 команды:

День рождения Санкт Петербурга……………… . Город основал..

……………. . Название Санкт- Петербург означает- город………….. .

Обычно у городов как и у людей, бывает одно имя. Название нашего города менялось………раза:……………,…………………,…………. .


Для 2 команды:

У каждого города есть свой герб. На гербе отражены самые главные черты города. Его основа- красный……………….. . на щите изображены……………..якорь и ……………….якорь.

Главный проспект города-………………… . А главная река-…….. .

В городе………крупных островов .Петропавловская крепость построена на…………………………..острове.

Станция «Верите ли вы, что…..

  • 27 мая считается днем рождения города?

  • Санкт Петербургу скоро исполнится в 2017г.-400 лет?

  • Для Петра Первого построили каменный домик всего за 3 дня?

  • Доменико Трезини- первый архитектор Города?

  • Ангел на колокольне Петропавловского собора- символ нашего города?

  • Кунсткамера- первый музей Санкт Петербурга?

  • В первые годы посещение музея было бесплатным и посетителям даже давали угощение?

  • Ростральные колонны украшены рострами-носами кораблей?

  • Самый длинный мост Санкт Петербурга- Больщеохтинский?

  • Нева распадается на 2 рукава- Большую и Малую Неву у стрелки Васильевского острова?

Станция «Прогулка по городу»


Для 1 команды:

К нам приехал из другой страны гость и просит показать ему город.

Что вы возьмете с собой на экскурсию, чтобы точно знать куда и как идти?

Задание: вам нужно собрать из частей (пазлов) карту части города С.Петербурга






Для 2 команды:

-Наши гости хотя прокатиться в петербургском метро. Им нужна карта метро.

Помогите им собрать карту из пазлов.



( команды выполняют это задание на скорость)

Подведение итогов игры по станциям, определение команды-победителя.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка занятия по внеурочной деятельности "Мой город- Санкт-Петербург"

Автор: Емельянова Марина Геннадьевна

Дата: 13.11.2016

Номер свидетельства: 358489


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства