kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка занятия: «В гостях у доктора Айболита. Секреты здоровья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема  внеурочного занятия:

«В гостях у доктора Айболита.

Секреты здоровья».

 

Класс - 1.

Направление внеурочной деятельности – спортивно - оздоровительное

Форма внеурочного занятия – путешествие по станциям

Место и роль внеурочного занятия – это первое занятие по разделу

 «В гостях у доктора Айболита»

Цель:

Формирование осознанной потребности в здоровье и здоровом образе жизни.   

Задачи.

Образовательные:

1.Учить детей нести личную ответственность за свое здоровье, принимать правильное решение, т. е. определять конкретные действия, их последовательность и порядок, ориентированные на сохранение собственного здоровья.

2.Формировать у школьников определенный объем знаний, представлений о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни.

3.Формировать установку  на здоровый образ жизни и мотивационную сферу гигиенического поведения, безопасной жизни.

Развивающие:

1. Расширять кругозор школьников в области физической культуры и спорта.

2.Способствовать развитию познавательного интереса.

3.Развивать у учащихся умение отстаивать свою точку зрения.

Воспитательные:

1.Воспитывать  уважительное  бережное  отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

2. Воспитывать у учащихся  культуру питания.

3. Воспитать в детях тепло, доброту, радостное настроение.

Планируемые результаты.

Личностные:

1.Формировать умение определять общие правила поведения на занятии.

2.Формировать умение самооценки на основе успешности.

Познавательные

1.Формировать умение понимать и воспринимать информацию в виде текста, аудиозаписи, фотографий, рисунков.

2.Формировать умение самостоятельно, под руководством учителя делать выводы.

Регулятивные:

1.Формировать умение организовывать своё рабочее место под руководством учителя.

2.Формировать умение планировать свою деятельность.

3.Формировать умение самоконтроля выполнения задания при сравнении с образцом  и умение редактировать свою работу при расхождении с образцом.

 Коммуникативные:

1.Формировать умение работать в парах и индивидуально, умение работать с информацией.

2.Формировать  умение  вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Секреты здоровья»

МБОУ «Карпогорская средняя общеобразовательная школа №118»













Районный муниципальный конкурс

«Мой новый урок».

Номинация

«Внеурочная деятельность».

Занятие:

«В гостях у доктора Айболита.

Секреты здоровья».












Выполнила:

Редько Татьяна

Николаевна,

воспитатель группы продлённого дня

1 категории





с. Карпогоры

2014год

Тема внеурочного занятия:

«В гостях у доктора Айболита.

Секреты здоровья».


Класс - 1.

Направление внеурочной деятельности – спортивно - оздоровительное

Форма внеурочного занятия – путешествие по станциям

Место и роль внеурочного занятия – это первое занятие по разделу

«В гостях у доктора Айболита»

Цель:

Формирование осознанной потребности в здоровье и здоровом образе жизни.

Задачи.

Образовательные:

1.Учить детей нести личную ответственность за свое здоровье, принимать правильное решение, т. е. определять конкретные действия, их последовательность и порядок, ориентированные на сохранение собственного здоровья.

2.Формировать у школьников определенный объем знаний, представлений о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни.

3.Формировать установку на здоровый образ жизни и мотивационную сферу гигиенического поведения, безопасной жизни.

Развивающие:

1. Расширять кругозор школьников в области физической культуры и спорта.

2.Способствовать развитию познавательного интереса.

3.Развивать у учащихся умение отстаивать свою точку зрения.

Воспитательные:

1.Воспитывать уважительное бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

2. Воспитывать у учащихся  культуру питания.

3. Воспитать в детях тепло, доброту, радостное настроение.

Планируемые результаты.

Личностные:

1.Формировать умение определять общие правила поведения на занятии.

2.Формировать умение самооценки на основе успешности.

Познавательные

1.Формировать умение понимать и воспринимать информацию в виде текста, аудиозаписи, фотографий, рисунков.

2.Формировать умение самостоятельно, под руководством учителя делать выводы.

Регулятивные:

1.Формировать умение организовывать своё рабочее место под руководством учителя.

2.Формировать умение планировать свою деятельность.

3.Формировать умение самоконтроля выполнения задания при сравнении с образцом и умение редактировать свою работу при расхождении с образцом.

Коммуникативные:

1.Формировать умение работать в парах и индивидуально, умение работать с информацией.

2.Формировать умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении.



Этап

Время,

мин

Методы и приёмы

работы

Формы

организа-

ции

деятель-

ности

обуча-

ющихся

Деятельность педагога

Деятель-ность обуча-ющихся

При-ме-

чания

Орга-низа-цион-ный мо-

мент

2мин

Слуша-ние

Коллектив-

ная

Рассказывает на фоне слайда.

-Здравствуйте, дети. Мы начинаем первое занятие «В гостях у доктора Айболита».

На этих занятиях мы будем путешествовать по станциям: «Секреты здоровья», «Аспиринка и её друзья», «Молоко коровье – полезно для здоровья», «Зима для здоровья», «Путешест-вие на поезде здоровья».

Слушают

Слайд №1

Акту-ализация зна-ний

3мин

Беседа










Рассказ,

слуша-ние








































Беседа

Фронталь-

ная









Коллектив-

ная









































Фронталь-

ная


- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на этих занятиях?

-Что значит быть здоровым?



-Поднимите руки, кто из вас хочет быть здоровым?

Рассказывает.

- Расскажу я вам старинную легенду: «Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать,  каким должен быть человек.
Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если всё это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов.

-Чтобы отыскать здоровье, сохранить его на долгие годы, есть правила или секреты здоровья. Вы знаете их?


Отвечают на вопросы.

- О здоровье.

-Значит быть сильным, красивым, умным.

Дети поднимают руки.

Слушают













































Высказы-вают свои предполо-жения

Слайд №1

Целе-пола-гание и мотивация

2мин

Слуша-ние.

Говоре-ние.


Говорит.

-Для того чтобы раскрыть секреты здоровья, Доктор Айболит предлагает нам отправиться в путешествие.

-Прочитайте на слайде, как называется первая станция нашего большого путешествия?


- Есть на свете необычная страна, в которой вы бываете ежедневно, но частенько даже не замечаете, что гуляете по ней. Называется она - Страна Здоровья.



Слушают.








Читают.

-Секреты здоровья.


















Слайд №2








Слайд

№3


Создание игро-вой ситу-ации «Пу-те-шест-вие»











































1.

Остановка«Лич-ная гигиена»






































































































































2

Остановка «Физкуль-тура и спорт»















































Ф




Ф



ФФиз-ми-нут-ка



















3.

Остановка «Здо-ровое пита-ние»



































































Оста-новка

«Ре-жим дня»







































Станция «Хо-ро-

шее на-стро-ение»














































Под-веде-ние ито-гов заня-тия.

Реф-лек-сия.













33

Мин





























































































































































































































































































































































































































































5мин





















































Беседа
























Проблем-ный метод













Беседа








Проблем-ный метод




Работа со

словарём










Создание проекта





































































Слуша-ние.

Анализ.









































Обобще-

ние.

Синтез.






Говоре-ние.

Слуша-ние.




























Констру-ирование

Сопоставление.

Анализ.

Само-оценка.











Слуша-ние.

Говоре-ние.




















Игра.





Обобще-

ние.

Синтез.














Говоре-ние.

Слуша-ние.




Игра





Говоре-ние.

Слуша-ние.




















Игра.
























Обобще-

ние.

Синтез.









Игра.



Говоре-ние.

Слуша-ние.








Обобще-

ние.

Синтез.







Говоре-ние.

Слуша-ние.






Самотоя-тельная работа.












Игра –

Тренинг





































Обобще-

ние.

Синтез.













Обобще-ние.












Само-

анализ и

само-оценка.









Самосто-ятельная работа

Фронтальная







































Фронтальная














Индивиду-альная










Фронтальная.

Индивидуальная




































































Индивиду-альная










































Коллектив-

ная.







Индивидуальная.







Коллектив-ная.






















Работа в парах.
















Фронтальная















Коллектив-ная.







Коллектив-ная.











Индивидуальная.








Коллектив-ная.











Фронтальная























Коллектив-ная













Индивиду-альная









Коллектив-ная




Индивиду-альная





Коллектив-

ная.


Фронтальная











Коллектив-

ная.




Индивиду-альная



Коллектив-

ная.








Индивиду-альная













Коллектив-

ная.





































Коллектив-

ная.














Фронтальная

























Индиви-дуальная

-В ходе нашего сегодняшнего путешествия мы будем делать различные остановки. Посмотрите на карту и назовите их.






Говорит.

Мы познакомимся с правилами здоровья и начнём составлять книгу под названием «Секреты здоровья Доктора Айболита».

Показывает заготовку обложкой.

- Ребята, в память о нашем путешествии, мы должны с вами принести только улыбки и хорошее настроение.

Подумайте, что полезней для здоровья и решите, как будем путешествовать?

Говорит.

- Очень полезны для здоровья пешие прогулки, поэтому первую часть пути мы пройдём пешком.

- Итак, начинаем наше путешествие.

- Раз-два! Раз - два! …

-Все путешественники

по утрам выполняют правила личной гигиены.

- Какие правила, они выполняют?

- Правильно ребята!


- Кто из вас знает, что означает слово ГИГИЕНА?


Говорит.

-Прочитаем в словаре, что означает это слово. Гигиена – соблюдение чистоты тела, одежды и жилища.







Говорит.

-На первой станции «Личная гигиена» нас встречает Мойдодыр. Он предлагает вам отгадать загадки. Картинки с отгадками находятся в классе, вам их нужно найти глазами. Кто найдёт отгадку, поднимает руку. А картинку с отгадкой приносит и приклеивает к первому листу книги советов. Готовы?

Читает.

-Лёг в карман и караулю:

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос.

 

-Гладко и душисто, моет очень чисто.

Нужно, чтоб у каждого было – Что, ребята? 


-На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю.

 

-Вытираю я, стараюсь

После бани паренька.

Всё намокло, всё измялось –

Нет сухого уголка. 

 -Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.


-Кто считает зубы нам

По утрам и вечерам. 


- Всё это предметы личной гигиены.

- Ребята, вы знакомы с ними? Для чего они нужны?


-Мойдодыр решил проверить, знаете ли вы правила личной гигиены. Он прислал рекомендации, как ухаживать за собой.


-У вас на столах карточки с номерами 1,2,3. Выберите верный ответ, и поднимите карточку с нужным номером.


Читает рекомендации Мойдодыра.

Полоть рта.

1.Зубы чистить нельзя.

2.Зубы надо чистить утром и вечером.

3.Зубы надо чистить только днём.


Глаза.

1.Глаза можно трогать грязными руками.

2.В глаза можно кидать песок.

3.Нужно беречь глаза от солнечных лучей и яркого света, не играть долго за компьютером, меньше смотреть телевизор не более 2х часов в день.


Волосы.

1.За волосами нужно ухаживать каждый день.

2. Можно не расчёсывать волосы несколько дней.

3.Можно пользоваться чужой расчёской для волос.


-Нужные рекомендации прислал Мойдодыр? Запомните их, ребята, и выполняйте!

Показывает слайд и рассказывает.

-Посмотрите на слайд. Вот какие микробы живут на руках у тех, кто не любит мыть руки.

-Какой вывод можно сделать?


Говорит.

-Это будет первый лист нашей книги.

« Личная гигиена»

Говорит.

-Мы оформили страницу книги . Один из вас выйдет, приклеит заголовок и вставит страницу в книгу.



-Продолжаем свой путь. Прыжком - марш! Все путешественники встают рано утром и делают зарядку. Остановка «Физкультура и спорт»

-Здесь нас встречает Лунтик.

-На каждой парте конверт, в нём пазлы. Соберём картинки и узнаем, чем любят заниматься жители этой остановки.

Говорит.

-Работать будем в парах.

Повторяет правила работы в парах.

-Самое главное правило работы в парах – умение договариваться.


-Проверим, правильно ли вы собрали картинку. Посмотрите на слайд.



-Какие пары выполнили задание верно? Поднимите руки.

-Кто хочет оценить работу своей пары?




-Что изображено на картинке?

- Жители этой станции настоящие спортсмены, они быстрые, ловкие, смелые, делают по утрам зарядку.

- Ребята, поднимите руки те, кто из вас каждый день выполняет утреннюю зарядку?

-Скажите для чего необходимо выполнять зарядку?


Рассказывает.

- Зарядка необходима для быстрого перехода организма человека от сна к бодрствованию, создаёт хорошее настроение на весь день.

-Лунтик предлагает вам отдохнуть.



-Получили заряд бодрости?

- Какой вывод сделаем?

- Важно заниматься физкультурой и спортом.

ледующая страничка книги называется «Физкультура и спорт»

-Один из вас вклеит на лист заголовок и картинку- пазл.

-Мы оформили ещё 1 страничку книги.





Говорит.

-Наше путешествие продолжается. Мы с вами рано встали, умылись, сделали зарядку и продолжаем наш поход, отправ-

ляемся дальше движением “лёгкий бег на месте”.

-Кажется, нам пора подкрепиться.

-Нас встречает Карлсон. К сожалению, он не такой веселый как всегда. Он заболел. Как вы думаете, ребята, почему он заболел?

Обращает внимание на предположение о том, что Карлсон ест много сладкого.

Говорит.

-Вот его меню на день:

- конфеты,

-торт,

-варенье,

-пирог,

-плюшки.

-Что вы о нем можете сказать?

-Хотели бы вы ему помочь вылечиться и научить своего друга правильно питаться?

- Я вам предлагаю игру «Полезно – вредно». Если я называю полезный продукт, вы хлопаете в ладоши, если вредный – сидите тихо. 1 из вас выходит, на столе находит картинку с изображением этого продукта и приклеивает на лист под надписями полезно или вредно.

Говорит.

-Яблоко.

-Чипсы.

-Молоко.

-Сыр.

-Кола.

-Морковь.

-Ребята, Карлсон благодарит вас за помощь и разъяснения. Давайте ему пожелаем здоровья!

-Какой вывод?

-Третий лист книги- Правильное питание.

-Приклеим заголовок и вставим лист в книгу.




-Мы заполнили ещё один лист книги.

-Продолжаем путь на велосипеде.


-Следующая остановка называется «Режим дня»

-Здесь нас встречает кот Леопольд.

-Что такое режим дня?

-Режим дня – это правильное распределение времени, на труд и отдых.

-Сделаем вывод.



Следующий лист - Режим дня.

-Приклеим заголовок к листу.



Говорит.

-Самое главное правило здоровья – жить по режиму.

-Помни твёрдо, что режим
Людям всем необходим.

-Задание Кота Леопольда .

- Расставить по - порядку картинки.

-Проверим, кто выполнил задание верно, по слайду. Поднимите руки.

Что вы составили?

-Ну вот, ребята, таким должен быть и ваш режим дня! Запомнили?
Заполняем ещё один лист книги - Режим дня.

Приклеим картинку.


-Я прошу вас пройти вас к следующей остановке и встать в круг.

В природе есть солнышко, оно всем светит, и всех любит, и всех греет. Давайте сотворим солнышко в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь, звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность и ласку. Теперь звездочка становится огромной, как солнце, оно несет тепло всем-всем. Покажите, какой стала ваша звездочка.

-Давайте хором пожелаем друг другу -Будьте здоровы!

-У вас поднялось настроение?

-Какое настроение помогает сохранить здоровье?

Сделаем вывод.



- Я предлагаю на лист приклеить заголовок

« Хорошее

настроение» и картинку улыбающийся смайлик. Лист готов. Вставим его в книгу.


-Наше путешествие подходит к концу.

-Чему учились мы на занятии?

-Что надо знать и выполнять, чтобы сохранить здоровье на долгие годы?

-Что мы создали в ходе дружной, коллективной работы?

-Мы начали создавать книгу.

-Для чего мы создали книгу советов Доктора Айболита?

-Что надо знать и выполнять, чтобы сохранить здоровье на долгие годы?

Смогли ли мы пронести улыбку и хорошее настроение на протяжении всего занятия?

У вас на столах смайлики.

-Кто считает, что мы с вами проделали полезную работу, и вы узнали много нужного и интересного – тот поднимет смайлик с улыбкой.

- Если вам было скучно, и вы не узнали ничего полезного для себя – поднимете грустного смайлика.

Спасибо за работу!


Читают название станций.

-Личная гигиена.

-Физкультура и спорт.

-Здоровое питание.

-Режим дня.

-Хорошее настроение.













Высказы-вают свои предполо-жения









Стоя маршируют на месте



Отвечают.

-Умываются и чистят зубы




Высказы-вают свои предположе-

ния.

Один из читающих обучающихя читает значение слова в словаре

«Гигиена – соблюдение чистоты тела, одежды и жилища»





Отгадывают загадки и вклеивают картинки с отгадками на лист книги:












-носовой платок




-мыло






-мочалка






-полотенце







-расчёска


-зубная щётка




Отвечают.

-Для соблю-дения чис-тоты тела.















Поднимают карточку с номером

правильного ответа





























Отвечают.










Делают вывод.

-Соблюдать правила личной гигиены.



Выходит 1 обучающий-ся, приклеи-вает заголо-вок к листу и вставляет его в книгу.


Выполняют прыжок.






















Работают в парах.


По слайду проверяют правиль-ность выполнен-ного задания

В парах поднимают руки.

1 пара даёт оценку своей паре.



Отвечают.









Поднимают руки.

Высказы-вают свои предполо-жения









-Выполняют физминутку



Отвечают.

Делают вывод.

Делай утреннюю зарядку.



Выходит 1 обучающий-ся, приклеи-вает заголо-вок к листу, картинку-пазл и вставляет его в книгу.








Имитируют бег на месте.





















Высказы-вают свои предполо-жения.

















Выходят по одному, при-клеивают картинку к листу






Делают вывод. Правильно питаться.


Выходит один, при-клеивает заголовок к листу.

Имитируют движение на велосипеде.






Высказы-вают свои предполо-жения.

Делают вывод.

-Соблюдать режим дня.



Выходит один, при-клеивает заголовок к листу.










Расставляют картинки в нужной последова-тельности.


Отвечают.

-Режим дня.


Выходит один, при-клеивает картинку к листу.

Встают в круг.

Выполняют движения.






























Желают друг другу здоровья.

Отвечают.





Делают вывод.

-Хорошее настроение.


Выходит один, при-клеивает заголовок и картинку к листу.


Слушают.

Отвечают.







Книгу.





Думают, поднимают руки


Секреты здоровья



Отвечают.











Слайд

№3
















При-

ложе-ние.

Книга«Сек-реты здо-ровья Доктора Айбо-лита».
















































Слайд

№4





























































































Слайд

№5






При-

ложе-ние.

Книга«Сек-реты здо-ровья Доктора Айбо-лита».





Слайд

№6























Слайд

№7






































Музыка

слайд№7






При-

ложе-ние.

Книга«Сек-реты здо-ровья Доктора Айбо-лита».



Слайд

№8





































При-

ложе-ние.

Книга«Сек-реты здо-ровья Доктора Айбо-лита».






















Слайд

№9

При-

ложе-ние.

Книга«Сек-реты здо-ровья Доктора Айбо-лита».
















Слайд

№10






















































Слайд

№11





При-

ложе-ние.

Книга«Сек-реты здо-ровья Доктора Айбо-лита».








































































Просмотр содержимого презентации
«Секреты здоровья»

КАРТА ПУТЕШЕСТВИЯ Молоко коровье для здоровья Секреты здоровья полезно  Аспиринка и её друзья Путешествие на поезде Здоровья Зима для здоровья

КАРТА ПУТЕШЕСТВИЯ

Молоко коровье для здоровья

Секреты

здоровья

полезно

Аспиринка

и её друзья

Путешествие на поезде Здоровья

Зима для здоровья

СЕКРЕТЫ ЗДОРОВЬЯ

СЕКРЕТЫ

ЗДОРОВЬЯ

СТРАНА ЗДОРОВЬЯ Личная Хорошее гигиена настроение Режим дня Физкультура и спорт Здоровое питание

СТРАНА ЗДОРОВЬЯ

Личная

Хорошее

гигиена

настроение

Режим

дня

Физкультура

и спорт

Здоровое

питание

Личная гигиена

Личная гигиена

Физкультура и спорт

Физкультура

и спорт

Здоровое питание

Здоровое

питание

Режим дня

Режим дня

Хорошее настроение

Хорошее

настроение


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка занятия: «В гостях у доктора Айболита. Секреты здоровья»

Автор: Редько Татьяна Николаевна

Дата: 17.11.2014

Номер свидетельства: 131943


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства