Тема: «Дорога без опасности».
Цели: - познакомить учащихся с правилами безопасного поведения на дороге, с дорожными знаками и сигналом регулирования дороги - светофором;
- формировать и развивать целостность восприятия дорожной среды;
- воспитывать дисциплинированность в соблюдении правил дорожного движения и безопасного поведения на улицах, дорогах и во дворах.
Задачи: - создать благоприятные условия для изучения материала по основам безопасности дорожного движения;
- добиваться понимания, осознания и осмысления символов - схематических обозначений на дорожных знаках;
- убеждать учащихся в опасности игр на проезжей части улицы.
Оборудование: мультимедийный проектор и экран, ноутбук, мультимедийная презентация «Безопасность на дороге», изображение сказочного героя-Незнайки, наборы плакатов «Дорожная азбука», «Азбука юного пешехода», «Дорога на зелёный свет», модели дорожных знаков.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Вводная беседа
- Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Незнайка. Ему очень нужна ваша помощь.
Учитель читает стихотворение от лица Незнайки.
Попав в большой и шумный город,
Я растерялся и пропал,
Не знал законов я дороги,
Чуть под машину не попал
Кругом автобусы, трамваи,
Кругом машины на пути.
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти!
Ребята, вы мне помогите,
И, если можно, расскажите,
Дорогу как переходить,
Чтоб под трамвай не угодить?
III. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня мы поможем Незнайке и сами познакомимся с правилами безопасного поведения на дороге.
IV. Знакомство с правилами безопасного поведения на дороге.
- Элементы дороги.
- Расскажите нашему гостю по какой части улицы должны ходить пешеходы? (По тротуару.)
- Для чего служит проезжая часть улицы? (Для транспорта.)
- Чтобы и Незнайка, и вы навсегда запомнили это, давайте посмотрим на экран.
Просмотр на мультимедийном оборудовании игры «Безопасность на дороге» (фрагмент 1 «Виды дорог и особенности их перехода»).
Во время просмотра слайдов учитель читает и комментирует.
- Кто из вас был в городе и видел трамвай и троллейбус? (Ответы учащихся.)
- Мы живём в сельской местности, у нас нет ни трамваев, ни троллейбусов, но всё равно на дороге нас ожидает много опасностей и мы должны быть осторожными и соблюдать правила дорожного движения.
К сожалению, у нас не везде есть тротуары, но вы должны знать, что ходить пешеходам можно только по обочине.
Вы пока ещё первоклассники, в школу вас приводят и привозят родители. Но одним из опасных мест для вас является подъезд к школе. Когда вас привозят на машине, знайте, что выходить из транспортных средств нужно только на сторону тротуара или обочины.
Если вы являетесь пассажиром легкового автомобиля, то, как и водителю, вам необходимо пристегнуться ремнём безопасности. Дети до 12 лет должны находиться в специальном кресле.
(Демонстрируется таблица №8 из набора «Дорога на зелёный свет»)
- Знакомство со знаками.
Рассматривание иллюстрации, на которой Незнайка вышел на проезжую часть дороги.
- Правильно ли поступает Незнайка? (Нет.)
- Где нужно переходить дорогу? (По пешеходному переходу.)
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, надземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт.
- Как вы догадались, что здесь есть переход? ( Висит знак).
Незнайка спрашивает:
- А что это за картинки нарисованы вдоль дороги и зачем они нужны?
- Кто хочет ответить Незнайке? (Ответы уч-ся).
- На самом деле, это не просто картинки, а дорожные знаки. Они являются нашими верными помощниками на дороге. В каждом знаке зашифровано какое-то правило дорожного движения.
- А сейчас давайте вместе с Незнайкой учиться читать эти знаки.
Уч-ся демонстрируют модели и рисунки знаков и называют их, читают стихи. Учитель дополняет и поясняет. (Смотреть диск с презентацией «Дорожные знаки».)
«Осторожно, дети»
Светофор здесь
Днём и ночью,
Может быть,
И не горит.
Только знак
Не между прочим.
«Осторожно!» -
Говорит.
Осторожно!
Значит, школа
Близко
Или детский сад.
Уменьшать машинам скорость
Надо срочно всем подряд.
Скорость сбавил даже ветер-
Он-то здесь причём, чудак!
«Осторожно, дети!
Дети!»-
Говорит дорожный знак.
«Пешеходный переход»
Иди через улицу там, пешеход,
Где знаком указан тебе переход.
«Движение пешеходов запрещено»
Во избежание беды
Знак этот чти и уважай.
Дорогой этой не иди,
Хоть и спешишь ты на трамвай.
«Велосипедная дорожка»
Будь счастлив, велосипедист,
Можешь расслабиться немножко:
Знай, на пути твоём лежит
Велосипедная дорожка.
«Велосипедное движение запрещено»
Люблю велосипед я, братцы!
На нём готов весь день кататься,
Но есть одно большое НО -
Кататься здесь запрещено.
«Железнодорожный переезд со шлагбаумом»
Этот знак кусок забора –
Охраняет не от вора.
Говорит он: «Не лети!
Тут для поезда пути!»
- Физкультминутка
Мы по улице шагаем,
За дорогой наблюдаем.
Смело мы идём вперёд,
Где пешеходный переход.
Когда дорогу перешли,
Можно попрыгать: раз, два, три.
Незнайка спрашивает:
- Что нужно делать, если пешеходного перехода поблизости нет, а необходимо срочно перейти дорогу?
(Рассматривание таблицы №11 из набора «Азбука юного пешехода»)
Запомните:
Если нет пешеходного перехода, переходить проезжую часть нужно в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны. Перед переходом дождись, когда машины проедут. Посмотри налево. Затем направо. Если нет машин, можешь начинать переход. Иди прямо, при переходе будь очень внимателен и осторожен, не отвлекайся и смотри по сторонам.
- В нашей станице очень мало пешеходных переходов и нам часто приходится переходить дорогу без их помощи. Давайте разучим стихотворение, которое поможет вам правильно переходить дорогу.
Чтоб дорогу перейти,
Взгляни налево,
Нет машины-
Тогда шагай до середины,
Потом направо погляди,
Машины нет - переходи.
- Знакомство с правилами безопасности во время игр.
Учитель читает стихотворение:
Глупый Незнайка играет в футбол,
Хочется очень забить ему гол.
Гонит по улице мяч со двора…
Разве для улицы эта игра?
Здесь не футбольное поле с травой.
Мчатся машины по мостовой:
Красный автобус, такси, грузовик-
Тут под машиной очутишься вмиг.
-Что неправильно сделал Незнайка? (Ответы учащихся)
- Играть можно только в отведённых для этого местах: во дворе, в парке, на стадионе, детских площадках.
(Рассматривание таблицы №1 из набора «Дорога на зелёный свет»)
Слушай, Незнайка, себя береги,
С улицы шумной скорее беги.
Сразу за домом, рядом со школой,
Есть у ребят уголок для футбола,
Там целый день хоть вприпрыжку,
Хоть вскачь
Будешь гонять в безопасности мяч.
- Игровое задание «Наш двор».
- Представьте себе, что здесь наш двор. Мы играем в мяч. Вдруг он выкатился на дорогу. Что вы будете делать? (Ответы учащихся.)
- А где вы будете кататься на велосипеде? (Ответы учащихся.)
-Помните, что кататься по дороге на велосипеде разрешается с 14 лет.
-До какого времени вам можно играть вечером? (До 21ч)
- Да, в нашем крае в 2008 году был введён Закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», в котором говорится, что детям до 14 лет разрешается находиться на улице без сопровождения взрослых до 21 часа. Детям в возрасте до 7 лет вообще запрещено находиться на улице без взрослых.
(Рассматривание таблицы №7 из набора «Дорога на зелёный свет»)
- В тёмное время суток водитель может не увидеть пешехода. Чтобы стать заметней, носите одежду со светоотражающими элементами или прикрепляйте к ранцу, куртке фликеры. Фликер будет отражать свет фар и светиться в темноте.
- Знакомство со светофором.
- Однажды Незнайка, гуляя по городу, был очень напуган. Послушайте, что он об этом говорит:
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошли пути
Помогает улицу
Людям перейти.
- Кто догадался, о чём эта загадка? (Ответы учащихся)
- Светофор - добрый друг и помощник водителей и пешеходов. Он указывает, кому разрешается ехать или идти, а кому нужно стоять на месте. И все обязаны подчиняться его сигналам.
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день, и ночь -
Зелёный, жёлтый, красный.
-А что обозначает каждый цвет светофора?
Дети читают стихи:
Если свет зажёгся красный,
Значит, двигаться опасно,
Свет зелёный говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Жёлтый свет - предупреждение:
Жди сигнала для движения.
V. Закрепление.
Игра «Новое о светофорах». (Используется мультимедийное оборудование.)
1фрагмент - повторение сведений о светофоре;
2 фрагмент-игра «Светофор».
Класс делится на 3 команды: «КРАСНЫЕ», «ЖЁЛТЫЕ» И «ЗЕЛЁНЫЕ», дети называют номера вопросов и отвечают на них. (В конце игры подводятся итоги.)
Песня «Запрещается-разрешается», музыка Д. Кабалевского.
(На мотив песни «Наш край»).
I. И проспекты и бульвары-
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
Тут шалить, мешать народу-
За-пре-ща-ет-ся!
Быть послушным пешеходом-
Раз-ре-ша-ет-ся!
II. Если ты гуляешь просто,
Всё равно вперёд гляди.
Через шумный перекрёсток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете-
За-пре-ща-ет-ся!
При зелёном даже детям-
Раз-ре-ша-ет-ся!
V. Итог занятия.
- Ну, вот и подошёл к концу наш урок. Незнайка благодарит вас за помощь и отправляется в свой город.
А мы давайте ещё раз вспомним основные правила поведения на дороге.
Игра «Доскажи словечко».
Учитель читает, а дети отвечают.
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
Где есть надпись…(переход)
Объяснить надо запросто,
Будь ты мал или стар:
Мостовая для транспорта,
Для тебя…(тротуар)
Там, где транспорт и дорога,
Знать порядок все должны.
На проезжей части строго
Игры все …(запрещены).
-Дорогие, ребята!
Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Должны вы правила движенья
Всегда и всюду соблюдать.
Щади здоровье, жизнь щади
И за движением следи.