kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Путешествие по улицам города Барнаула

Нажмите, чтобы узнать подробности

Путешествие по улицам города.

1.      Углублять и расширять знания учащихся о правилах      дорожного движения.

2.      Формировать представления младших школьников о      безопасности дорожного движения при передвижении         по улицам и дорогам.

3.      Развивать логику, мышление, речь, воображение, внимание, расширять кругозор.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Занятие»

Занятие: Путешествие по улицам города.

Педагог: Зудова Тамара Ильинична

Алтайский край, г. Барнаул.

Цели:

1. Углублять и расширять знания учащихся о правилах дорожного движения.

2. Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

3. Развивать логику, мышление, речь, воображение, внимание, расширять кругозор.

Ребята, я приветствую всех вас на нашем мероприятии и для того, чтобы увас было хорошее настроение, я хочу подарить вам всем вот такие «смайлики» жёлтых, зеленых, и красных цветов. Подходите, выбирайте улыбку, которая вам по душе. (Раздаю желтые, зеленые и красные кружки).

К нам сегодня принесли письмо.

Вот что в нем написано:

УВАЖАЕМЫЕ РЕБЯТА!

ВЫХОДЯ НА УЛИЦУ:

1. ХОДИТЕ ТОЛЬКО ПО ТРАТУАРУ!

2. ПЕРЕХОДИТЕ УЛИЦУ ТОЛЬКО В МЕСТАХ, ГДЕ

ИМЕЮТСЯ



3. ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПЕРЕЙТИ УЛИЦУ, В НАЧАЛЕ

ПОСМОТРИТЕ


, А ДОЙДЯ ДО

СЕРЕДИНЫ –

.

4. ПЕРЕХОДИТЕ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ ТОЛЬКО ПРИ


СИГНАЛЕ СВЕТОФОРА.

5. НЕ


ДОРОГУ ПЕРЕД БЛИЗКО

ИДУЩИМ ТРАНСПОРТОМ.

6. НЕ УСТРАИВАЙ


НЕ

КАТАЙТЕСЬ НА КОНЬКАХ, ЛЫЖАХ, САНКАХ, НА

ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ УЛИЦЫ.

7. СОБЛЮДАЙТЕ



, И ПОМОГАЙТЕ В ЭТОМ СВОИМ

РОДНЫМ И БЛИЗКИМ.


Как вы думаете? Кто нам его мог написать?

Если дети не сказали, я загадываю им загадку.

Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трехглазое

На одной ноге.

Где машины движутся

Где сошлись пути,

Помогает улицу

Людям перейти.

Послушайте,какая история произошла с нашим светофором.

Утром во вторник,

Ворча на людей,

Брел по проспекту колдун-чародей,

Мрачно держался за щеку рукою;

Зубы ему не давали покоя.

Думал колдун:

«Ах вы, зубики бедные!

Чтобы придумать мне вредное-вредное?

Чтобы такое сейчас совершить?

Чем бы мне всех напугать-устрашить?

Ну-ка,

Начну-ка сейчас колдовать!

Эники-беники-восемью пять!»

Только лишь вымолвить это успел он,

Все светофоры погасли вокруг,

Вы представляете, что натворил он,

Что наскрипел он,

Наговорил он?

Как же теперь нам проехать-пройти?

Что теперь может произойти?

Что произойдет, если с улиц исчезнут все светофоры?

Вы хотите помочь жителям этого волшебного города?

Чтобы включить наш светофор нам нужно будет отвечать на вопросы, выполнять задания, отгадывать загадки. Ну что вы согласны?

Прежде чем отправиться в путешествие, я хочу вам рассказать про самый первый в мире светофор.

Он появился в Америке в городе Кливленде 5 августа 1914г. Ровно 97 лет назад, у него было два света, зеленый и красный, и перед тем как свет переключался, светофор издавал предупреждающий сигнал.

У нас первый светофор появился в 1924 году напересечении улиц Кузнецкий мост и Петровка в городе Москве.

Интересный факт заключается в том, что до сих пор не выяснено, кто первый изобрёл светофор. Итальянцы в честь светофора даже придумали диету, утром нужно кушать все зеленые овощи и фрукты, в обед жёлтые, а вечером рекомендуется кушать красные продукты – рыбу, мясо и т.д.

Ну а теперь я думаю, вы знаете достаточно, чтобы пройти все препятствия, и включить светофор.

Итак. Это карта, на ней изображены улицы, по которым нам нужно пройти. Мы находимся на старте, чтобы попасть на первую улицу нужно выполнить первое задание:

Задание 1.

Ребята вам нужно разгадать кроссворд. Вот он:

Кроссворд:

1.

В

Е

Л

О

С

И

П

Е

Д



2.





В

А

Р

Е

Н

Ь

Е

3.




П

Е

Ч

К

А




4.




С

Т

У

П

А




5.




П

О

Е

З

Д




6.





Ф

А

Р

Ы




7.




В

О

Л

К

И




8.



К

А

Р

Е

Т

А





1. Любимый вид транспорта кота Леопольда?

2.Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше?

3. На чем ехал Емеля к царю во дворец?

4. Личныйтранспорт Бабы-Яги?

5. На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной?

6. Дальшеждёт вопрос простой:

Кто пробьёт туман густой,

Чьи волшебные лучи

Освещают путь в ночи,

На машине их две пары

Догадались это....


7.Эти животные довезли Айболита до моря?

8. Во что превратила добрая фея тыкву в сказке «Золушка»?

Итак, молодцы, вы справились с заданием. И мы оказались на первой улице нашего города.

Задание 2.

Это улица ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ:

Ваша задача найти каждому дорожному знаку его название, и соединить их.

Молодцы, мы отправляемся дальше.

Задание 3.

Бульвар «Внимания». Вы внимательно слушайте мои вопросы и если правильный ответ ДА вы поднимаете зеленую карточку, если нужно ответить НЕТ красную карточку.

Что хотите – говорите, в море сладкая вода? (Нет).

Что хотите – говорите, красный свет проезда нет?(Да).

Что хотите – говорите, каждый раз, идя, домой, играем мы на мостовой? (Нет).

Что хотите – говорите, если очень мы спешим, то перед транспортом бежим? (Нет).

Что хотите – говорите, мы идём всегда вперёд только там где переход? (Да).

Что хотите – говорите, мы бежим вперёд так скоро, что не видим светофора?(Нет)

Что хотите – говорите - на дороге очень весело играть, мяч в ворота забивать? (Нет). ПОЧЕМУ?

Ребята, вы справились с задание мы идём дальше.

Задание 4. Следующая улица, УЛИЦА РЕШЁНЫХ ЗАДАЧ.

Итак, перед вами три обруча, какого они цвета? И машины, какие есть машины (большие, маленькие, желтые, зеленые).

Вы должны, разместить машиныв обручах строго по инструкции:

Все маленькие машины находятся только в зеленом обруче, все красные в зеленом и синем обручах одновременно и т.д.

Задание 5.Далее мы с вами попадем на бульвар ЗАГАДОК:

Перед вами карточки с загадками, я беру первую попавшую и загадываю вам. Ваша задача найти карточку близнеца, т.е. у которой будет такой же ответ.

1.

С тремя глазами живет,

По очереди мигает,

Как мигнет – порядок наведет.

Три глаза – три приказа,

Красный – самый опасный


(Светофор)

2.

Не живая, а идет,

Неподвижна, а ведет.

От дома начинается,

У дома и кончается.


(Дорога)

3.

Поднимает великан

Груды груза к облакам,

Там, где встанет он, потом

Вырастает новый дом.

Что за машина:

Шея — как у гуся,

Сила - как у слона.


(Подъемный кран)

4.

На четыре ноги

Надевали сапоги.

Перед тем, как одевать,

Стали обувь надувать.

Лежат подушки круглые,

Наволочки резиновые,

Вместо пуха и пера – воздух.


(Колесо)

5.

Две пары ног на мостовой

И пара рук над головой.

Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками.


(Троллейбус)

6.

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит…

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

Загудел глазастый жук,

Обогнул зеленый луг.

У дороги смял ковыль,

И ушел, вздымая пыль.


(Автомобиль)

7.

Летит птица-небылица,

А внутри народ сидит.

Что за птица;

Песен не поет,

Гнездо не вьет,

Людей и груз везет.


(Самолет).

Молодцы, ребята вы очень умные, находчивые.

Задание 6.

Итак, последняя улица, на которой мы с вами окажемся:

Это ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПЛОЩАДЬ.

Здесь мы с вами будем рисовать.

Садитесь за столы.

Я вам раздаю листы в клетку, вы должны продолжить, узор.

А теперь посмотрите внимательно на первый узор, на что он похож?

Правильно он похож на автомобиль. Дорисуйте каждому автомобилю руль и колеса.

На что похож следующий узор?

Грузовому автомобилю нужно нарисовать груз, руль, колеса. Следующий узор мы превратим в светофор.

И последний узор - будет зеброй, пешеходным переходом.

Молодцы ребята, мы добрались до светофора. Но как же нам его зажечь? (Проблемная ситуация) Обсуждение.

Ребята, я предлагаю вам зажечь наш светофор вашими улыбками.В самом начале занятия, я раздала вам улыбки – какого они цвета?

Давайте, включим светофор нашими улыбками. Берите в руки клей, приклеивайте улыбку согласно цвету светофора, который должен находиться на этом месте.

Ребята, наш светофор горит, у нас получилось его зажечь.

Мы победили чары злого колдуна.

ИТОГ:

Итак, что вам нужно знать и соблюдать, чтобы правила на улицах дороги были безопасными?

Какие знаки дорожного движения мы сегодня с вами повторили? Для чего нам нужны знаки дорожного движения?

.Рефлексия:

Светофор благодарит вас за работу, и дарит вам вот такие красивые наклейки, для того чтобы вы их подарили друг другу. Вставайте в круг, Дарить наклейку нужно со словами «я тебе дарю, потому что ты...». Итак, я начну

Демонстрационный материал:

1. НАРИСОВАТЬ СХЕМУ ДВИЖЕНИЯ (ВАТМАН).

2. 3НАКИ ДОР. ДВИЖЕНИЯ+ИХ НАЗВАНИЯ.

3. СВЕТОФОР.

4.УЛЫБКИ.

5.МАШИНЫ.

6. ОБРУЧИ.

7.КАРТОЧКИ С ЗАГАДКАМИ.

8.ЛИСТЫ В КЛЕТКУ С ОБРАЗЦАМИ.

9.КРОССВОРД.

10.ЗЕЛЕНЫЕ И КРАСНЫЕ КАРТОЧКИ.

11.ПИСЬМО.

12.ФЛАЖОК – ОТМЕЧАТЬ ПУТЬ ДВИЖЕНИЯ.

Просмотр содержимого документа
«Схема конспекта занятия»

Схема конспекта занятия


Аттестуемый педагог (ФИО)

Зудова Тамара Ильинична

Образовательная область

внеклассное мероприятие

Возрастная группа

первый класс

Тема занятия

Путешествие по улицам города


Тема занятия: Путешествие по улицам города.

Цель занятия:

Закреплять и расширять знания детей о правилах дорожного движения и поведении на улице.

Задачи:

1.Активизировать словарь детей (тротуар, проезжая часть, пешеходный переход).

2.Познакомить с новыми дорожными знаками

3. Сформулировать у учащихся устойчивые навыки соблюдения и выполнения ПДД.

4. Применять современные методы и формы обучения воспитания детей направленные на предупреждение несчастных случаев на улицах и во дворах.

3.Воспитывать у детей сознательное отношение к своей жизни на улице.

Демонстрационный материал:

1. НАРИСОВАТЬ СХЕМУ ДВИЖЕНИЯ (ВАТМАН)

2. ЗНАКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ + ИХ НАЗВАНИЯ

3. СВЕТОФОР

4. «УЛЫБКИ»

5. МАШИНЫ

7. КАРТОЧКИ С ЗАГАДКАМИ

8. ЛИСТЫ В КЛЕТКУ С ОБРАЗЦАМИ

9. КРОССВОРД

10. ЗЕЛЁНЫКЕ И КРАСНЫЕ КАРТОЧКИ

11. ПИСЬМО

12. ФЛАЖОК - ОТМЕЧАТЬ ПУТЬ ДВИЖЕНИЯ


Перед проведением мероприятия педагог организовал экскурсию с детьми по улицам города, с целью закрепления знаний о ПДД, применения их на практике, объяснения смысла дорожной разметки и знака пешеходного перехода сигналов светофора.


Организационный момент (10 мин.)

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети сидят полукругом за столами, встают, подходят к педагогу, разбирают «смайлики», задают вопросы, почему разного цвета, обмениваются мнениями.

Учувствуют в игре «загадочное письмо», отвечают на вопросы педагога, разгадывают загадку.

Педагог приветствует детей. Создаёт доброжелательную обстановку, раздаёт «смайлики».

«Хочу подарить вам улыбки»

«…выбирайте улыбку, которая вам по душе»

Педагог сообщает тему занятия, приглашает детей к беседе.

«Что нужно знать, чтобы путешествие было безопасным?»

«Давайте вспомним, что мы видели на улицах города, когда были на экскурсии?»

(Дети отвечают)

«Даша, а ты на что обратила внимание?»

«Дима, поделись ты своими впечатлениями»

Педагог стимулирует детей к предстоящей деятельности. Педагог создаёт интригу с письмом.

«К нам принесли загадочное письмо»

«Хотите узнать что в нём написано?»

(Педагог читает письмо).

Дети обнаруживают: пришло письмо с предложениями, в нём не хватает слов.

Педагог ставит проблемные вопросы:

«Что нужно знать, чтобы восстановить письмо?»

(Нужно знать слова).

«Что нужно знать, чтобы восстановить слова?»

(Нужно знать ПДД).

Педагог вместе с детьми включён в игру.

«А теперь мы все вмести восстановим письмо»

Ставя проблемные вопросы, педагог готовит детей для перехода к следующему этапу мероприятия.

«Кто написал письмо?»

«Кто главный помощник на дорогах?»

Педагог обращает внимание на активность детей, хвалит за участие за правильные ответы.

«Молодцы, ребята, вы справляетесь с заданием»


Цели: заострить внимание учеников, что они становятся самостоятельными участниками движения.


Задачи: повторить ПДД.


Демонстрационный материал:

Жёлтые, зеленые, красные кружки («смайлики»), письмо.

Основная часть (20 мин.)

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети активно включаются в игру: разгадывают кроссворд, отгадывают загадки, слушают педагога.

Дети берут необходимый материал для выполнения заданий (2-е, 3-е, 4,е задание). Дети свободно перемещаются, объединяются в группы, подгруппы (4-е, 6-е задание). Работаю коллективно (1-е, 2-е, 5-е задание). Работают индивидуально (3-е задание). Дети проявляют заинтересованность к результатам деятельности других детей, оценивают работу (выбирают самого активного участника в конце каждого задания). Свободно выражают свои мысли (обсуждения, беседы, ответы на вопросы). Дети стараются выполнять задания самостоятельно.


Для достижения целей и задач, педагог использует методы беседы, игровой деятельности. Педагог готовит детей к путешествию.

«А вы знаете какую-нибудь историю о светофоре?»

«А у нас есть знатоки истории появления светофора»

Педагог использует метод индивидуальной работы с детьми (специально подготовленные дети читают историю появления светофора). Педагог вместе с детьми обсуждает историю, выслушивает мнения детей, предлагает детям оценить услышанную историю (если понравилась - поднять «смайлик», если нет – неподнимать).

Педагог организует внимание детей на дальнейшую деятельность проблемными вопросами:

«Что теперь может произойти?»

«Что произойдет,если с улицы исчезнут светофоры?»

«Вы хотите помочь?»

«...вы знаете достаточно, чтобы пройти все препятствия, и включить светофор»

«Теперь мы можем смело отправляться в путь»

Педагог знакомит детей с картой, ставит проблему:

«Как мы окажемся на улицах города?»

(Ответы детей).

Педагог приглашает детей к участию в работе «за круглым столом» (В первом задании).

«Ребята, вы будете все вместе обсуждать, а потом называть букву, а я буду писать»

Педагог хвалит детей за правильно отгаданный кроссворд, загадки.

«Поздравляю вас с первой победой»

«Мы попали на первую улицу»

Педагог усиливает интерес ребенка к работе сверстника.

«Ребята, выберите самого активного участника в этом задании»

Педагог поощряет активиста.

«Миша, прикрепи флажок»

Для выполнения задания педагог предлагает детям самостоятельно выбирать различные дидактические материалы, разложенные на столе. Это побуждает детей к обсуждению, общению. (Во 2-м, в 3-м заданий).

Предупреждая утомления детей, педагог организует физкультминутку в форме игры. (Дети делают наклоны, повороты, встают, приседают и т. д.) (в 4-м задании).

Педагог предлагает детям новый способ деятельности.

В 5-м задании размещает на ватмане ответы на загадки в картинках. Педагог читает загадки, дети находят правильные рисунки и отвечают.

В 6-м задании педагог делит детей на группы, каждой группе дает задание на листочках, готовые рисунки размещает на ватмане, получается картинка:

Едем на машинах, пешеходный переход, светофор.

Педагог создает проблемную ситуацию:

«Как зажечь светофор?»

(Обсуждение).

Педагог предлагает свою идею, дети одобряют.

Педагог оценивает работу детей.

«Ребята, наш светофор горит, у нас получилось его зажечь»


Цель: воспитывать культуру поведения на дорогах, обобщить знания о

ПДД.

Задачи:

1. Способствовать развитию наблюдательности, внимательности, расширять кругозор детей.

2. Формировать чувство коллективизма, взаимовыручки.

3. Воспитывать ответственного, образованного участника дорожного движения. Демонстрационный материал:

НАРИСОВАТЬ СХЕМУ ДВИЖЕНИЯ (ВАТМАН),

ЗНАКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ + ИХ НАЗВАНИЯ,

СВЕТОФОР, МАШИНЫ, ОБРУЧИ, КАРТОЧКИ С ЗАГАДКАМИ, ЛИСТЫ В КЛЕТОЧКУ С ОБРАЗЦАМИ, КРОССВОРД, ЗЕЛЁНЫЕ И КРАСНЫЕ КАРТОЧКИ, ФЛАЖОК – ОТМЕЧАТЬ ПУТЬ ДВИЖЕНИЯ

Заключительная часть (10 мин.)

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Включаются в игру, отвечают на вопросы педагога, оценивают результаты своей деятельности и деятельности своих друзей, встают в круг, дарят друг другу наклейки.

Педагог проводит с детьми краткую беседу-проверку.

«Что вам больше всего понравилось?»

«Какое задание запомнилось?»

«Что нового узнали?»

Педагог слушает ответы детей, оценивает, предлагает поиграть в игру по ПДД. Поднимаем «смайлики» на вопросы:

Запрещающий – красный, предупреждающий – желтый, разрешающий – зеленый.

Педагог благодарит детей за участие, дарит наклейки, вовлекает детей в завершающий момент мероприятия: «вставайте в круг»

«дарите наклейки друг другу с добрыми словами»

«спасибо всем и до скорой встречи на следующем мероприятии по ПДД»

Цель: Обобщить результаты деятельности по ПДД.


Демонстрационный материал: «смайлики», разноцветные наклейки.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Путешествие по улицам города Барнаула

Автор: Зудова Тамара Ильинична

Дата: 24.02.2016

Номер свидетельства: 298577


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства