kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Познавательно-игровая программа «Люблю тебя, мой край родной!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие с разнообразными конкурсами.

Первый конкурс –  “Всезнайки”. 

Второй конкурс – «Буквенные заморочки»

Третий конкурс - “Собери свою школу”

Игра  «Кто как кричит»

Четвёртый конкурс - “У нас живут…”.

Пятый конкурс – «У нас растут…»

Игра «Назови детёныша».

Шестой конкурс – «В мире северных загадок»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Познавательно-игровая программа «Люблю тебя, мой край родной!»»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Панаевская школа-интернат»









Познавательно-игровая программа

«Люблю тебя, мой край родной!»





Автор:

Анисимова Лариса Константиновна,

учитель начальных классов





























с. Панаевск

Цель:

Формирование коллектива, умения работать сообща; формирование интереса и уважения к традициям и культуре родного края, чувства толерантности и патриотизма.

Задачи:

  1. Закрепить знания детей о государственных символах России;

  2. Воспитывать чувство любви к своей Родине – малой Родине;

  3. Развивать умение правильно строить свой ответ, согласно грамматическим правилам;

  4. Формировать умение быстро схватывать услышанное;

  5. Развивать познавательные интересы;

Оборудование: компьютер, карточки, музыка, интерактивная доска


Ход игры:

Звучит стихотворение

(Дети сидят за столами, предварительно разделившись на мини группы по 5-6 человек в каждой.)

Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычное занятие, сегодня мы с вами поговорим о нашем крае, о нашей малой Родине.

Суров этот далекий край: бесконечно долго тянется метельная зима, ненадолго появляется на сером зимнем небе холодное солнце, жестокие морозы сковывают почти до дна многочисленные озера и реки. Но на суровых жизненных дорогах не растеряли жители Севера главные достоинства Человека – доброту души, чуткость ко всему живому, внимательное, доброе отношение к «малой», суровой, северной, но самой дорогой Родине.

Дети ненцев и ханты живут и учатся в городах и посёлках нашего округа.

Вы согласны отправиться в путешествие в “ Страну знаний о нашем родном крае”.

Тогда, берите с собой свои знания и вперед.

Дети читают стихотворение.

1-ый: Старый двор, берёзки молодые,

Хоровод кудрявых тополей,

Это все страна моя Россия,

Милый образ Родины моей.

2-ой: Васильки, как глазки голубые

Смотрят, улыбаясь, вдоль тропы

И пшеницы косы золотые

Заплетает осенью в снопы.

3-ий: Перезвон валдайских колокольцев

Слышится в журчании ручья

И на ранней зорьке у околицы

Раздаются трели соловья.

4-ый: А зимой сверкает и искрится

Снег, как подвенечная фата.

И ни с чем на свете не сравнится

Белоствольных рощиц красота!!!

Учитель: Да, кстати ваши знания сегодня будет оценивать наши уважаемое жюри.

 Ну, а теперь разрешите объявить разминку: «Подумай-ответь»

- Как называется страна, в которой мы живём?

- Какая река соединяет все села и поселки нашего района? (река Обь)

- Как называется наш район? (Ямальский)

- Как называется посёлок, в котором мы живём?

- Какие еще села есть в нашем районе? (село Мыс-Каменный, село Новый Порт, село Панаевск, село Салемал, село Сеяха, село Яр-Сале)

Первый конкурс –  “Всезнайки”. 

- Выберите среди представленных флагов, флаг нашей страны (выбирают).

- Выберите среди представленных гербов, герб нашей страны (выбирают).

- Выберите из представленных фотографий фотографию Салехарда

Учитель: Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием.

Второй конкурс «Буквенные заморочки»

Учитель: А сейчас мы поиграем в очень интересную игру. Каждой команде я дам буквы, вы должны будете составить и записать как можно больше слов из этих букв.

(Буквы: П а н а е в с к о т б л ь)

Третий конкурс - “Собери свою школу”

Учитель: Сейчас мы проверим, какая группа самая внимательная и быстрая. У каждой группы на столе лежат пазлы цветные. Вам нужно из них собрать правильно и быстро.

(Побеждает та группа, которая быстрее и правильнее справляется с заданием. Звучит музыка, необходимо собрать пазлы с фотографией Панаевска и оленя.)

Учитель: Молодцы ребята, вы оказались очень внимательными!

Игра «Кто как кричит»

Голубь - воркует, медведь - ревет, утка - крякает, коза - блеет, гусь - гогочет, конь - ржет, корова – мычит, кошка – мяукает, петух – кукарекает.

Четвёртый конкурс - “У нас живут…”.

Учитель: Сейчас вам будут представлены животные, запишите номера тех, которые живут в нашей местности.

Пятый конкурс«У нас растут…»

Учитель: Сейчас вам будут представлены растения, запишите номера тех, которые растут в нашей местности.

Игра «Назови детёныша».


Гусь — гусята Свинья — поросята Кошка - котята

Корова — телята Лошадь — жеребята Курица - цыплята

Утка — утята Овца — ягнята Собака - щенята

Тигр — тигрята Лев — львята Медведь — медвежата

Лиса — лисята Волк — волчата Сова — совята

Белка — бельчата Заяц — зайчата Кабан — поросята



Шестой конкурс«В мире северных загадок»

- Попробуйте и вы отгадать северные загадки.

Загадки.

В ночь беззвёздную до чума
Кто добраться вам поможет?
Кто разыщет путь по ветру,
Если в тундре бездорожье? (Олень)

Олень от них убегает –

А они не отстают. (Нарты)

По речной глади
Деревянная уточка скользит,
Крыльями о воду бьёт,
А взлететь не может. (Лодка)

С неба летит – пляшет.
Всё, что есть в тундре, - прячет.
А в чум попадёт – плачет. (Снег)

Она, как снег, от солнца прячется.
А мышки – от неё. (Сова)

Радость пастуха оленевода
На четырёх палочках стоит,
Обсохнет – за мамой побежит. (Новорождённый оленёнок)

Волшебник на железе
Посредине чума сидит –
И угостить может,
И укусить может. (Огонь очага)

Летом - серая, зимой белая. (Куропатка)

Летом - меховые, зимой берестяные. (Рога оленя)

Учитель: Ребята, вы молодцы вы отлично справились со всеми заданиями. Наше путешествие в “Страну знаний о малой Родине” подходит к концу. Теперь, я точно уверенна, что вы растете настоящими гражданами своей страны.

Жюри объявляет результаты игры. Награждаются победители.

Учитель: Наше путешествие почти закончилось. И мне хотелось бы закончить его такими прекрасными словами:





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Познавательно-игровая программа «Люблю тебя, мой край родной!»

Автор: Анисимова Лариса Константиновна

Дата: 23.03.2017

Номер свидетельства: 402793


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства