План-конспект занятия по внеурочной деятельности «Смотрю на мир глазами художника» в 3 классеТема: Рисуем птиц «Попугай ».
План-конспект занятия по внеурочной деятельности «Смотрю на мир глазами художника» в 3 классеТема: Рисуем птиц «Попугай ».
Цель:
создать условия для развития творческих и познавательных способностей учащихся
Задачи:
помочь учащимся целостно представить изучение новой нетрадиционной техники с использованием мыла;
организовать совместное с уч-ся планирование изучения и выполнение новой техники;
организовать деятельность поэтапного выполнения рисунка попугая.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, адекватно оценивать свои достижения.
Коммуникативные УУД : вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, осуществлять совместную деятельность в рабочих группах
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия по внеурочной деятельности «Смотрю на мир глазами художника» в 3 классеТема: Рисуем птиц «Попугай ». »
План-конспект занятия по внеурочной деятельности «Смотрю на мир глазами художника» в 3 классе
Тема: Рисуем птиц «Попугай ».
Цель:
создать условия для развития творческих и познавательных способностей учащихся
Задачи:
помочь учащимся целостно представить изучение новой нетрадиционной техники с использованием мыла;
организовать совместное с уч-ся планирование изучения и выполнение новой техники;
организовать деятельность поэтапного выполнения рисунка попугая.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, адекватно оценивать свои достижения.
Коммуникативные УУД : вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, осуществлять совместную деятельность в рабочих группах
Оборудование к уроку: ПК, мультимедийное оборудование, акварельные краски, мыло, альбомы,
кисточки.
№ этапа
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(мин)
1
Организация начала занятия.
Этапы
Приветствует обучающихся, готовит обучающихся к работе на занятии.
Я рада нашей новой встрече,
С вами интересно мне, друзья!
И все ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рисовать.
А чтобы занятие было каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Работать сегодня мы будем в группах. Чтобы занять свое место нужно выбрать любого героя, отгадать с какого он мультфильма, а он вам подскажет, в какой группе вы будете работать.
Сегодня я предлагаю вам такие этапы занятия.
-какие цели вы ставите перед собой?
Выбирают героя, отгадывают название мультфильма, занимают свои места.
1мин
3 мин
2
Подготовка к основному этапу занятия:
определение темы, целей и задач урока;
мотивация учебной деятельности;
актуализация опорных знаний, умений, навыков.
Пазлы
Раз мы с вами начали наше занятие с героев мультфильма, я предлагаю вам поработать в группе собрать картинку .
Что общего в этих картинках?
Значит кого мы с вами будем рисовать?
Собирают пазлы
Отвечают на вопрос.
3мин
3.
Основной этап
занятия.
Анализ внешних особенностей птиц.
Практическая часть Поэтапное выполнение работы.
Презентация
Попугай
Легенда
Существует много разных видов попугаев.
Что нужно для того, чтобы нарисовать попугая?
На этапах занятия у нас есть наблюдение. И я вам приготовила сюрприз.
- Скажите какого цвета птицы?
-Внимательно посмотрите на клюв птиц, её форму?
-Какие ноги у птицы?
Ребята ,хотите научится рисовать этих красивых, птиц? Мы нарисуем попугая, сидящего на ветке
Откройте альбомы. Возьмите простой карандаш.
Находим центр листа, рисуем тело птицы- это овал.
Теперь рисуем голову . Она имеет форму круга.
У попугая нет шеи, мы её не видим из-за перьев.
Рисует крылья, клюв, глаз
Рисуем ноги. Он у сидит на ветке поэтому лапки птицы едва видны.
Смотрят
Слушают
Вспомнить как он выглядит, срисовать его с картинки
Отвечают.
Открывают альбомы.
Находят центр на альбомном листе. Рисуют овал
Дети рисуют поэтапно за учителем.
4.
Физминутка
Мы не девочки ,
Мы не мальчики, мы сегодня –попугайчики.
Попугай не зевай вместе с нами повторяй…..
Выполняют физминутку
5.
Практическая часть занятия .Работа в цвете
Готовая работа
Сейчас мы с вами научимся раскрашивать наших птиц.
1.Возьмите кисточки 2.Обмакните кончик кисточки в зеленую (голубую) краску, 3.Теперь повозим по мылу.