kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытое занятие по грамоте в подготовительной группе "Поможем расколдовать остров"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие в интересной занимательной форме - присутствуют сказочные персонажи, Почтальон Печкин, Чунга-Чанга;

Дети расколдовывают сказочный остров и выполняют разные задания 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие по грамоте в подготовительной группе "Поможем расколдовать остров"»

Конспект НОД по обучению грамоте детей подготовительной группы «Поможем расколдовать остров»


 
Конспект НОД по обучению грамоте с детьми подготовительной группы «Морячки»


Воспитатель: Чернавина Н.В.

«Поможем расколдовать остров»

Воспитатель: Криль В. В.

Образовательные цели:

продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова «Роза» с применением правил написания гласных букв и определением ударного гласного звука.

Учить называть слова по заданной модели.

Развивающие цели:

развивать связную речь (монологические и диалогические формы);

закреплять умение отвечать на вопросы распространённым предложением;

вырабатывать умения самостоятельно делать выводы;

развивать грамматический строй речи (закреплять навык согласования прилагательных с существительными в роде, числе, падеже);

развитие фонематического слуха, восприятия, внимания, памяти, словесно-логического мышления;

развивать умение называть слова на заданный звук.

Воспитательные цели:

воспитание навыка самостоятельной деятельности;

воспитывать у детей умения: работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы товарищей и уважать их мнение;

воспитывать чувство взаимовыручки и помощи;

воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку.

Материал раздаточный: красные, синие, зеленые, черные фишки; касса с буквами, карточка со схемой (домики для звуков).

Материал к занятию: Конверт с письмом, карточки с заданиями, мягкие игрушки.

Персонажи: Почтальон Печкин, Чунга – Чанга (кукла)

Ход занятия

I. Организационный этап.

II. Постановка учебной задачи через игровую мотивацию.

III. Основной этап.

- Игра «Назови слово»;

- Проведение звукового анализа слова «Роза» с применением правил написания гласных букв;

- Игра «Скажи по-другому»;

- Игра «Назови слово»

- Игра «Не ошибись!»

- Слоговые анаграммы;

- Игра «Обезьянка» - физминутка

- Игра «Буква спряталась»;

- Игра «Собери букву»;

- Умные раскраски.

IV. Заключительный этап.


Ход занятия

- Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло на занятие. (дети здороваются)

- Наши гости хотят посмотреть, чему мы с вами научились на занятиях по обучению грамоте.

(Стук в дверь)

- Входит почтальон Печкин

Печкин - Здравствуйте, ребята! Это детский сад? Как называется? («Солнышко»,

А группа, какая? («Гномики»). Всё точно, по адресу… распишитесь в получении.

(Отдаёт конверт воспитателю).

- товарищ Печкин, может,вы, у нас останетесь? Погостите, немножко…

Печкин – Я бы рад, но тороплюсь в другой детский сад. Там ребята тоже моих писем ждут.

(Печкин прощается, уходит)

- Ребята, хотите узнать, что же в этом письме? И от кого оно? (Открываю, читаю)

«Здравствуйте, ребята! Мой остров заколдовала злая Баба – Яга. Сейчас остров пуст. Всё исчезло с него: звери, птицы, растения. Помогите мне, пожалуйста! Выполните все задания Бабы – Яги и расколдуйте мой остров. До встречи. Чунга-Чанга.»

- Ну, что, ребята, поможем Чанге расколдовать остров? Не боитесь трудностей? Тогда вперёд!

1 задание – конверт со слоником.

Звуковой анализ слова «Слоник» (Сколько слогов в слове? На какой слог падает ударение? Сколько звуков в слове? (6) Сколько согласных звуков в слове? (4) Назовите 1-ый согласный, 2-й согласный, 3-й согласный, 4-й согласный («с», «л», «н», «к»). Какой ударный гласный звук? «о».)

- после выполнения задания на острове появляется обезьяна.

2 задание – конверт с попугаем

Игра «Скажи по-другому»

- дом из кирпича - … заяц из пластмассы - …

- кукла из бумаги - … хвост лисы - …

- ведро из железа - … дом из брёвен - …

- ложка из дерева - … стакан из стекла - …

-коробка из картона - … кукла с карими глазами -…

- игрушка на ёлке - … девочка с голубыми глазами -

- ваза из глины -… шляпа из соломы -…

- после выполнения задания, на острове появляется попугай

Отдохнём немножко: игра – «Как живёшь?» - физминутка

3 задание – конверт со львом

Игра «Назови слово». (Воспитатель с мячом становится в круг, бросая мяч ребенку, называет звук (ребенок возвращает мяч и называет слово, которое начинается с этого звука).

- после выполнения задания, на острове появляется лев.

4 задание – конверт с жирафом.

Игра «Не ошибись!» (Слоговые анаграммы) (Переставь слоги и узнай, какие слова здесь спрятались)

- после выполнения задания, на острове появляется жираф.

5 задание – конверт с крокодилом.

Игра «Буква спрчталась» - работа в паре (Задание на крточке, вставить пропущенную букву)

- после выполнения задания, на острове появляется крокодил.

6 задание – конверт с пальмой

Игра «Собери букву »

- после выполнения задания, на острове появляется пальма.

7 задание - конверт с цветами

Умная раскраска

- после выполнения задания, на острове появляются цветы


(Вбегает Чунга – Чанга)

Чунга -Чанга- Здравствуйте, ребята! (дети здороваются)

Чунга -Чанга- Какие вы молодцы! Как красиво стало на острове!

- ребята, давайте расскажем Чанге, какие трудные задания мы с вами выполнили, чтобы помочь расколдовать остров…

- Ну, вот, ребята, и закончилось наше путешествие. Вы сегодня все были такие молодцы! Все старались. Вы очень меня порадовали! Всем спасибо за внимание!

Чанга: Спасибо, ребята,

Что мне помогли.

От злой Бабки – Ёжки

Мой остров спасли!

Все звери вернулись

На остров родной,

Держите, друзья,

Подарочек мой!

Звучит музыка «Чунга -Чанга». Детям дарят воздушные шары.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытое занятие по грамоте в подготовительной группе "Поможем расколдовать остров"

Автор: Чернавина Наталья Валерьевна

Дата: 30.10.2016

Номер свидетельства: 353605


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства