НОД конспект «Художественной деятельности (ручной труд)» по теме «Мой город»
НОД конспект «Художественной деятельности (ручной труд)» по теме «Мой город»
Это занятие преднозначено для детей подготовительной к школе группе.
Закрепление знаний детей о нашей Родине и республике;закрепления знаний детей о государственном символе России и Башкирии,развитие цветоразличения;развитие слуховых анализаторов; развитие зрительных функций глаз, зрительного внимания;воспитывать любовь к Родине ,родному краю;воспитывать желание быть полезным Родине;развивать умение читать с выражением;расширять словарь, активизировать речь
Методы и приемы:наглядные: рассматривание карты
Словесные:чтение стихотворения, беседа, рассказы детей
Практические:тактильное обследование, работа с лоскутками
Игровая:башкирская игра под музыку.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«НОД конспект «Художественной деятельности (ручной труд)» по теме «Мой город» »
Конспект
«Художественной деятельности (ручной труд)»
по теме «Мой город»
Подготовила и провела:
воспитатель МБДОУ
«детский сад №5»
компенсирующего вида
Голованова С.М.
Вид занятия: комплексное занятие с использованием компьютера, элементами ручного труда.
Программное содержание:
1.Коррекционно обучающие задачи:
-закрепление знаний детей о нашей Родине и республике;
- закрепление знаний детей о государственном символе России и Башкирии(герб, флаг)
2. Коррекционно развивающие задачи:
-развитие цветоразличения;
- развитие слуховых анализаторов;
- развитие зрительных функций глаз, зрительного внимания
3.коррекционно воспитательные задачи:
-воспитывать любовь к Родине ,родному краю;
-воспитывать желание быть полезным Родине
Речевые задачи:
-развивать умение читать с выражением;
-расширять словарь, активизировать речь
Методы и приемы:
-наглядные: рассматривание карты
Словесные:
-чтение стихотворения, беседа, рассказы детей
Практические:
-тактильное обследование, работа с лоскутками
Игровая:
-башкирская игра под музыку.
Ход занятия:
Ритуал начала занятия «Когда приходят гости».
Чтение стихотворения:
Дети послушайте стихотворение, которое прочитает нам Антон.
С чего начинается Родина, с картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе,
А может она начинается, с той песни что пела нам мать,
С того что в любых испытаниях у нас никому не отнять.
Дети , о чем это стихотворение? 9ответы детей)
Здесь говорится о маме, о товарищах, о Родине. А давайте мы с вами попутешествуем по карте России.
Рассмотрим карту России.
Посмотрите, дети- это наша страна Россия, в которой мы живем.
Скажите, а какая она по величине? Ответы детей: большая, огромная, пересечь ее на поезде можно за несколько дней,
Перелететь на самолете -за один день; а еще когда на западе утро, на востоке- вечер. Почему мы называем –Родина? Потому, что здесь родились наши деды, отцы, здесь родились мы, и все для нас здесь родное.
Назовите столицу нашей родины - Москва.
А в какой республике живем мы? Башкирия.
Назовите столицу Башкирии? Уфа.
Рассмотрим карту Башкирии
В какой республике мы живем?
Как называется столица нашей Республики?
Почему наш город так называется?
Вы любите свой город , за что?
Как называют жителей нашего города?
Вы знаете, сколько лет нашему городу?
Наш город большой и красивый. Про него написано много песен и стихов. Мы тоже знаем стихи о Стерлитамаке, расскажем их.
Экскурсия по памятным местам Стерлитамака
Я предлагаю совершить экскурсию по нашему городу, поможет нам в этом- компьютер. А экскурсоводами будете вы сами.
Смотрим иллюстрации. Дети называют памятные места нашего города.
Физ.минутка:
Под звуки курая дети исполняют башкирские движения: «джигит», «кураист», «»бабочка», «цветок», «волна».
Обследование флагов
Вношу флаги.
А теперь давайте рассмотрим флаги России и Башкирии. Какого цвета флаги, что означают их цвета?(ответы детей)
Как мы знаем у всех бывает день рождения и у нашего города скоро день рождения. А в день рождения положено дарить подарки. Давайте мы сделаем подарок нашему городу. Мы много умеем, так же знаем и некоторые нетрадиционные методы – «ласкутография». Я предлагаю сделать флаги этим методом. Что нам нужно для работы?
( ответы детей).
Пальчиковая гимнастика:
Россия какая- большая, вот такая (разводим руки в ширь )
Башкирия какая- вот такая ( разводим руки чуть поуже)
Уфа какая (руки еще уже)
Стерлитамак какой (руки еще уже)
Детский сад «Хрусталик» какой (ладошки соединяем вместе).
Работа детей.
Рефлексия : работы получились очень красивые, и когда состоится выставка посвященная дню рождения города, они примут в ней участие.