kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Музыка Закавказья. Армения и Грузия»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта внеурочного занятия. 

Цель: Познакомиться с музыкой и культурой Закавказья.

 

Задачи:

- воспитание интереса к музыке других народов;

- развитие речи детей, музыкального мышления, внимания, памяти;

- овладение умениями работать в группе;

- освоение знаний о музыкальных инструментах Закавказья.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Музыка Закавказья. Армения и Грузия»»

Тема занятия: «Музыка Закавказья. Армения и Грузия»

Класс: 4 «В»

Форма: фестиваль

Цель: Познакомиться с музыкой и культурой Закавказья.


Задачи:

- воспитание интереса к музыке других народов;

- развитие речи детей, музыкального мышления, внимания, памяти;

- овладение умениями работать в группе;

- освоение знаний о музыкальных инструментах Закавказья.


Планируемые результаты:

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

1. уважительное отношение к культуре других народов;

2реализация творческого потенциала через индивидуальные и коллективные упражнения.

3. овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками.


Познавательные:

1.умение строить речевые высказывания, овладевать навыками анализа


Регулятивные

1.планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

2.уметь определять и формулировать тему занятия с помощью учителя


Коммуникативные

1.умение осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и со сверстниками в процессе музыкальной деятельности


1.формирование общего представления о музыкальной картине мира;






Оснащение занятия:


Материалы для учащихся: нитки, раздаточный материал


Материалы для учителя: презентация, проектор, доска, тех. карта


Музыкальный ряд: фоновая музыка, Михаил Матусовский«С чего начинается Родина», музыкальный коллектив Taoba «nu Givars Qalav», звук дудука, национальный танец «Ларке»


Литературный ряд: текст песни

Зрительный ряд: презентация

Технологическая карта занятия


Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы обучения и воспитания

Планируемые результаты

(формируемые

на данном этапе занятия)

1. Мотивационный этап

Приветствует детей

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Маргарита Сергеевна и сегодня внеурочное задания



-Отлично, у нас все прекрасно получилось, я уверена, что продолжим мы на такой же веселой ноте

Приветствуют учителя




Передают клубок ниток и говорят пожелания



-Беседа

-Инструкция







-Педагогическая оценка

Л1

2. Актуализация знаний

Проводит актуализацию опорных знаний.

-Давайте споем песню, которую мы все знаем. Вставайте со своих мест.


-Очень хорошо, ребята, присаживайтесь

-Скажите, о чем эта песня?

-Верно

Демонстрируют действия с опорой на уже известное.


Поют песню «С чего начинается Родина»



-Беседа

-Инструкция





Л2

3. Организация познавательной деятельности

3.1. Постановка проблемы (выявление места и причины затруднения)

Подводит к постановке проблемы

-Ребята, к нам сегодня пришло письмо, и не просто письмо, а приглашение!

-Хотите сходить в гости?



Слушают учителя




Ответы детей


-Беседа



-Проблемная ситуация




Р2

3.2. Построение проекта выхода из затруднения

Открывает письмо.

-Для начала давайте разгадаем кто позвал нас в гости, а для этого разгадайте загадку:

Воробьиный язык понимает

В доме порядок знает

С Лешиком дружит

Но по братьям тужит.

-Кто же это?

На слайде картинка домового

-Да, это домовой, так давайте прочитаем письмо.

Дает ребенку прочитать письмо, на слайде письмо.










-Ну что ,ребята давайте позовем домовенка


Читает письмо





Ответы детей



-Это домовой





Читает письмо


«Здравствуйте, ребята, меня зовут домовенок Митя. И я очень бы хотел позвать вас к себе в гости, но чтобы попасть ко мне домой вам нужно позвать меня. Для этого вам нужо дружно сказать «Домовой, Домовой, поиграй ка ты со мной»»

Зовут домового

-Рассказ







-Практический









-Беседа







Р2

ПР1

3.3.Реализация построенного проекта через разные виды деятельности (музыкальной)

Переодевается в домовенка

- Здравствуйте ребята! Я Митюня — домовёнок музыкального чердачка. Вместе со мной здесь живут старинные вещи.


Ребята! На моем чердачке вам будет весело и интересно. Вас ожидают песни, танцы, игры и многое другое.

- Так-так, ребятаааа, а вы знаете что такое чердак?

Чердак, ребята – это помещение между потолком и кровлей дома.

-Но чердак у меня не простой, а музыкальный

-А вы любите музыку?

-Тогда вы попали по адресу!

- Ой, я ведь совсем забыл! Мне написали дальние родственники. Они говорят, что скоро по волшебному телевизору покажут их выступление.

Смотрит на часы

-Кажется начинается! Давай скорее включай наш волшебный телевизор! Я надеюсь ребята не против, посмотреть вместе с нами?

-Тогда давайте скорее смотреть, только внимательно, потом мы с вами обсудим! Начинаетсяяяя..

Просмотр танца Пастушков

- Как же здорово! Все-таки молодцы родственники! Ребята, а вам понравилось?

-А какие же образы были у выступающих? Может что-то интересное вас увлекло в их костюмах?

-А какой по характеру была музыка под которую выступали танцоры?

Делает вид, что спотыкается об сундук

-Ой, а я искала его. А знаете, что там?

показывает на музыкальный сундук

- А вам интересно, что же там у меня?

- Это у меня музыкальный сундучек

И тут у меня хранятся музыкальные инструменты!

Достает из сундучка бубны

-Ой, какой интересный инструмент. А как же он называется?

Да, это бубен

Рассказ о музыкальном инструменте

-Интересный музыкальный инструмент?

-Так давайте же поиграем на нем.

Объясняет правила игры на бубне

-Бубен надо держать в левой руке. Ударять по бубну нужно правой рукой ладошкой или кулачком. А еще бубен можно трясти, трясти нужно правой рукой.

Сперва показывает учитель, дети повторяют

2. Ну какая музыка! Ну прелесть.

1. Ты прав, у ребят очень хорошо получается.

2. Я вот Митюня по дороге сюда встретил одного знакомого и знаешь что он мне сказал?

1. Что же?

2. А вот то, что он знает все мои сикретики! А их знал только ты! Я же просииил тебя никому ничего не рассказывать!

1. Я.. я… яяяя не хотееел, правда.. так получилось. Прости меня пожалуйста.

2. Ну лаадно! На друзей невозможно долго обижаться. Я тут кстати вспомнил одну ооочень замечательную песенку. Она мне тааак нравится.

1. Ну что ж. Тогда давайте споем ее все вместе!

(Исполнение песни «По секрету всему свету»)

2. Ох, ну вот и настроение поднялось! Спасибо ребята за прекрасное исполнение песни.

1. Я тут нашел одну занимательную книгу, с помощью которой можно определить насколько хорошо ты умеешь говорить!

2. Ахахах.. мне твои проверки ни к чему! Я и так знаю, что все прекрасно могу и умею.

1. Ну так я сейчас и проверю!

2. Ну лааадно.. давай.

1. (Дает один лист со скороговоркой и предлагает прочитать)

2. Читает с затруднением (специально для детей). Ооох, а я то думал это задание намного проще.

1. Эх тыыы.. а то говоришь я могу, я умею… Так, ребята, давайте мы вместе с вами тоже прочтем скороговорки и покажем Коту кто тут все может и умеет. (Раздает листы со скороговорками и дает возможность прочесть)

2. Ну ребятааа.. хорошо читаете! Спору нет! А вот сейчас я проверю тебя Митюня. Давай сюда книгу! Найду тебе сейчас и тебе задание. Агааа.. нашеееел! Задки будешь отгадывать.












Ответы детей





-Да











-Нет, не против




Смотрят выступление


-Да




Ответы детей






Ответы детей



-Да







-Бубен



-Да



Играют на бубне

-Рассказ

-Воображаемая ситуация














-Инструкция

-Практический
















-Пед.оценка





-Беседа









-










-Беседа




ПР1

Р1



























К1













К1















П1

3.4. Включение в систему знаний и повторение

Проводит включение в систему знаний

-Итак, ребята, вот мы и дома, так давайте же вспомним где мы сегодня побывали?

-О каких странах мы сегодня узнали?

-А что мы о них узнали?

-Какую музыку слушали?

-С какими инструментами мы познакомились?

Отвечают на вопросы



-На фестивале


-О странах Закавказья, Армении и Грузии


-Национальную

-Дудук

-Беседа

-Пед.оценка


П1

ПР1

4. Рефлексия

Проводит рефлексию

-Вот и подходит наше занятие к концу. Но прежде, чем попрощаться я хотела бы узнать понравилось вам наше занятие или нет. Ваша задача прослушать 2 фрагмента и выбрать тот, который больше подходит под ваше настроение. Если 1 фрагмент, то вы хлопаете, а если 2, то топаете.

-Вы отлично справились, до свидания

Проводят рефлексию




Выбирают фрагмент





-До свидания

-Педагогическая оценка

-Беседа




Л2





Самоанализ занятия



  1. Структура занятия.

На занятии четко прослеживаются все этапы. К каждой новой деятельности есть подводка. Форма занятия- фестиваль. Хорошая мотивация, связанная с легендой. На актуализации дети пели песню о Родине и была подводящая беседа. С проблемой дети согласились и предложили пути решения. Занятие получилось музыкальное, т.к. дети пели, слушали песни, танцевали и смотрели танцы. На основном этапе обучающие узнают об особенностях культуры стран Закавказья: их песни, игры, танцы, музыкальные инструменты и костюмы. Включение в систему знаний происходило через опрос. На рефлексии ученики должны были выбрать фрагмент песни, который больше подходит под их настроение. При организации внеурочной деятельности я старалась спланировать работу.  Деятельность учащихся была разнообразной, соответствующей уровню возможностей школьников и направленной на формирование УУД. На протяжении всего занятия использовались различные методы. (беседа, демонстрация, рассказ, игра, проблемная ситуация, пед.оценка).

Регулятивные: На этапе актуализации знаний и постановки темы и целей занятия учащиеся самостоятельно постарались определить тему и цели. Прогнозировали, осуществляли контроль и коррекцию исполнительской деятельности

Познавательные: На этапе освоения новых знаний учащиеся знакомились с новой музыкой, овладевали умениями петь, танцевать и играть

Личностные: На этапе мотивации ребята определяли для себя ценностно-смысловые ориентиры. На протяжении всего занятия учащиеся проявляли своё эмоциональное отношение к материалу.

Коммуникативные: Формированию коммуникативных умений способствовала работа в группах. Дети учились оформлять свои мысли, высказывать свою точку зрения, доказывать, обсуждать. Учились сотрудничать. Участвовали в коллективном и групповом исполнении музыкального материала.

  1. Организационная сторона внеурочного музыкального занятия

Студентка не уложилась во время. Темп занятия средний. На протяжении всего занятия использовались: мультимедийная доска, презентация,

  1. Результаты

Цель достигнута, задачи реализованы. В конце занятия дети смогли ответить на вопросы.

4.Деятельность учителя и учащихся

Студентка хорошо руководила процессом. Рекомендации четкие, тон учителя четкий, громкий. Степень заинтересованности детей-средняя, дисциплина на уроке хорошая. Удерживала внимание с помощью следующих методов – вопросы, работа в группах, интересный материал.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Музыка Закавказья. Армения и Грузия»

Автор: Евтушенко Маргарита Сергеевна

Дата: 05.05.2026

Номер свидетельства: 685398


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства