kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка устного журнала: "Здоровье очень нужно всем, чтоб не было больших проблем"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Здоровье — это не только отсутствие болезней, это состояние оптимальной работоспособности, творческой отдачи, эмоционального тонуса, того, что создает фундамент будущего благополучия личности. Поэтому главными задачами по укреплению здоровья детей являются формирование у них представлений о здоровье как одной из главных ценностей жизни, формирование здорового образа жизни. Педагоги должны научить ребенка правильному выбору в любой ситуации только полезного для здоровья и отказа от всего вредного. Привить ему правильное отношение к своему здоровью, чувство ответственности за него. Эти задачи должны решаться путем создания целостной системы по сохранению физического, психического и социального благополучия ребенка.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка устного журнала: "Здоровье очень нужно всем, чтоб не было больших проблем"»

Управление образования администрации

городского округа город Выкса


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Детский Центр «Чайка»





Устный журнал

«Здоровье очень нужно всем,

чтоб не было больших проблем!»














Автор – составитель:

Фокина Наталья Сергеевна,

педагог дополнительного образования




Выкса, 2015 г.


Пояснительная записка

Актуальность проблемы

Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточна сложна. Как укрепить и сохранить здоровье наших детей? Каким образом способствовать формированию физической культуры ребенка? Как привить навыки здорового образа жизни? Когда это надо начинать?

Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей — одна из главных стратегических задач развития страны. Она регламентируется и обеспечивается такими нормативно-правовыми документами: Закон 273-ФЗ "Об образовании в РФ, Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"; а также Указами Президента России от 20.04.1993 N 468 «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации», «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации»  от 14.09.1995 N 942  и др.

Здоровье — это не только отсутствие болезней, это состояние оптимальной работоспособности, творческой отдачи, эмоционального тонуса, того, что создает фундамент будущего благополучия личности.
Поэтому главными задачами по укреплению здоровья детей являются формирование у них представлений о здоровье как одной из главных ценностей жизни, формирование здорового образа жизни. Педагоги должны научить ребенка правильному выбору в любой ситуации только полезного для здоровья и отказа от всего вредного. Привить ему правильное отношение к своему здоровью, чувство ответственности за него. Эти задачи должны решаться путем создания целостной системы по сохранению физического, психического и социального благополучия ребенка.

Предназначение устного журнала заключается в повышении эффективности формирования у школьников понятия ценности здоровья.



Цели: Пропаганда здорового образа жизни среди детей, формирование ценностного отношения к собственному здоровью.

Задачи:

•Сформировать интерес к здоровому образу жизни.

•Воспитать бережное отношение к собственному здоровью.

• Привить интерес к занятию физкультурой, соблюдению правил личной гигиены, здорового питания.

Форма проведения: Устный журнал.

Возраст детей: 10-11 лет.

Методы и приемы, использованные при проведении мероприятия: путешествие по страницам устного журнала о здоровом образе жизни, презентация, сценка, викторина, физкультминутка, стихотворение, игра.

Техническое оборудование:

  • компьютер;

  • проектор;

  • музыкальный центр;

  • колонки.

Оформление кабинета: творческие работы учащихся (рисунки, плакаты), выставка литературы, посвящённая здоровому образу жизни.

Оснащение:

  • правила режима дня с пропусками;

  • презентация «Закаляйся – будь здоров!»;

  • песня «Утренняя гимнастика», слова -  В. С. Высоцкий.

  • буклет «Правила здорового образа жизни»;

  • костюмы для сценок;

  • песня «Мы дети солнца», слова - Энтин Ю., композитор (музыка) - Крылатов Е.



Ход мероприятия. Зал украшен воздушными шарами, рисунками и плакатами о здоровом образе жизни.

Звучит песня «Мы дети солнца». Выходит ведущая (педагог).

Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята, дорогие гости! Говорить друг другу «здравствуй» это значит желать здоровья. « Здравствуйте» говорят при встрече, желая здоровья. Так и я приветствую Вас, дорогие гости. Здравствуйте!

Ведущая: Знают даже маленькие дети:

Новости читаем мы в газете.

А теперь послушайте вопрос,

Что за книжку почтальон принес?

Нет у этой книжки переплета,

На обложке – красочное что-то.

Там статьи, картинки и загадки.

Отгадали – что это, ребятки?

Поднимайте руку, кто узнал!

Книжечка – не книга, а …

Дети отвечают: Журнал.

Ведущая: Правильно. А сегодня мы с вами будем создавать свой журнал, он у нас будет не обычный и картинки этого журнала мы увидим, а вот читать его не будем – будем рассказывать, поэтому он и называется «Устный журнал». А на страничках нашего журнала мы поговорим о том, как быть здоровым, как закаляться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать гигиену, хорошо трудиться и умело отдыхать.

Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия. В большей степени здоровье человека зависит от него самого. Одним из главных показателей здоровья – это продолжительность жизни. Там где нет здоровья - не может быть и долголетия.

И наш журнал будет называться «Здоровье очень нужно всем, чтоб не было больших проблем!»

Ведущая: Мы начинаем наш журнал. И прямо сейчас мы узнаем, о чем будет его первая страница.

Выходят дети и показывают сценку «Режим дня» (Приложение 1).

Ведущая: Итак, ребята, как же будет называться первая страничка нашего журнала?

Дети отвечают: Режим дня.

Ведущая: Правильно. А что же такое режим дня?

Дети отвечают.

Ведущая: Правильно. Режим дня - это правильное распределение времени, на основные жизненные потребности человека. И сейчас мы с вами выведем правила режима дня. Сейчас каждому из вас я раздам правила режима дня с пропусками, которые необходимо будет заполнить.

Детям раздаются правила режима дня, в которых они заполняют пропуски (Приложение 2).

Ведущая: А сейчас - проверим, насколько правильно вы заполнили пропуски.

Проверяют с помощью педагога.

Ведущая: Ребята, давайте составим с вами собственный режим дня, соблюдая при его составлении все правила, которые мы с вами изучили.

Составление с детьми правильного режим дня (Приложение 3).

Ведущая: Ребята скажите мне, пожалуйста, что мы с вами получаем, если мы соблюдаем правильный режим дня?

Дети отвечают.

Ведущая: Правильно. Соблюдая режим дня ВЫ:

  • не опаздываете в школу;

  • лучше учитесь;

  • испытываете бодрость в течение дня;

  • все успеваете.

Ведущая: Подведем итог. Какую информацию мы поместим на первую страницу нашего журнала?

Дети отвечают.

Ведущая: Чтоб быть чистым и опрятным

Выглядеть всегда приятно,

Нужно за собой следить

И конечно руки мыть.

Чистить зубы, умываться

В душе по утрам купаться

Не страшны будут проблемы

Если соблюдаешь ….

Дети отвечают: Гигиену.

И следующая страничка нашего журнала будет о гигиене.

Сценка «О гигиене» (Приложение 4).

Ведущая: Ребята что же такое гигиена и для чего она нужна?

Дети отвечают.

Ведущая: Правильно. Гигиена – это наука о здоровье людей.

Ведущая: А сейчас мы с вами сыграем в игру, которая называется «Правила гигиены». Я попрошу вас встать в круг.

Игра «Правила гигиены» (Приложение 5).

Ведущая: Молодцы. Всё выполнили правильно. И теперь мы проведем викторину о гигиене. Я буду задавать вам вопросы с тремя вариантами ответа, правильными могут быть насколько ответов. (Приложение 6).

Ведущая: Молодцы ребята. Вы правильно ответили на все вопросы викторины. Давайте теперь подведем итог и озвучим, что мы поместим на вторую страницу нашего журнала?

Ведущая: А как вы думаете, о чем будет следующая страница нашего журнала?

Дети отвечают.

Ведущая: Совершенно верно. О правильном питании. Здоровое питание – одна из основ здорового образа жизни.

Какое питание можно назвать здоровым?

Дети отвечают. (Разнообразное, однообразное, богатое овощами и фруктами, богатое сладостями, регулярное, от случая к случаю, без спешки, второпях).

Выходят дети. Показывают сценку «Правильное питание» (Приложение 7).

Ведущая: Ребята, что вы поняли о правильном питании?

Дети отвечают.

Ведущая: Молодцы ребята. А сейчас давайте произнесем вместе заповеди правильного питания. Я буду вам их читать, а вы будите повторять.

Ведущая читает заповеди. А дети повторяют.

Заповеди правильного питания.

1. Нужно есть то, что требуется моему организму, а не то, что хочу, есть я.
2. Ешь 3-4 раза в день.
3. Не ешь больше, чем нужно.
4. Выпивай каждый день 6-8 стаканов жидкости.
5. Тщательно пережевывай пищу.
6. Не забывай утром завтракать.
7. Употреблять всегда свежие продукты, овощи и фрукты.

Ведущая: А сейчас мы проведём игру, в ходе которой повторим названия полезных и неполезных продуктов.

Игра «Полезные и неполезные продукты» (Приложение 8).

Ведущая: Молодцы, все продукты определили правильно.

Ведущая: Давайте теперь подведем итог и озвучим, что мы поместим на третью страницу нашего журнала?

Ведущая: И мы начинаем новую страничку нашего журнала.

Выходит ученик и рассказывает стихотворение «Закаливание»

(Приложение 9).

Ведущий: Ну что ребята, как же будет называться следующая страничка нашего журнала?

Дети отвечают.

Ведущий: Правильно закаливание. Ребята, а какие виды закаливания вы знаете?

Дети отвечают.

Ведущая: Просмотр презентации «Закаляйся – будь здоров!».

Ведущая: Ребята, а сейчас давайте рассмотрим ситуацию и вместе подумаем как надо поступить?

Ситуация № 1(Приложение 10).

Дети отвечают.

Ведущая: Давайте теперь подведем итог и озвучим, что мы поместим на четвертую страницу нашего журнала?

Дети отвечают.

Ведущая: И мы переходим к последней страничке нашего журнала. Как вы думаете, о чем она будет?

Дети отвечают.

Ведущая: Конечно же, о спорте.

Выходят дети и читают стихи (Приложение 11).

Ведущая: Спорт – это движение! Движение это жизнь! Что же мы получаем от спорта?

Дети отвечают.

Ведущая: Правильно. Мы получаем:

  • Заряд бодрости!

  • Красивое тело!

  • Чувство легкости!

  • Долгую жизнь!

  • Хорошее настроение!

  • Самоуважение!

Ведущая: А сейчас я попрошу вас встать со своих мест и мы проведем физкультминутку (Приложение 12).

Проводится физкультминутка.

Ведущая: Молодцы. А теперь давайте встанем в круг и станцуем веселый задорный спортивный танец, который называется «Утренняя гимнастика». Дети повторяют движения за педагогом.

Ведущая: Давайте подведем итог. Что же мы поместим на последнюю страницу нашего журнала?

Дети отвечают.

Ведущая: Все страницы нашего журнала перелистаны. Давайте подведем итог всей нашей работе. Как же мы должны себя вести и какие правила соблюдать, чтоб сохранить своё здоровье?

Дети отвечают.

Ведущая: Я предлагаю вам обобщить все сказанное сегодня и создать «Памятку здоровья», в которую мы с вами постараемся внести все правила здорового образа жизни.

Дети с педагогом вспоминают правила. Происходит раздача заранее подготовленного буклета «Правила здорового образа жизни».

Ведущая: Постарайтесь следовать этим правилам и не забывать их, и вы на долгие годы сохраните молодость и красоту. Каждый человек хозяин своей жизни. За вас вашу жизнь не проживут ни родители, ни учителя, ни кто-нибудь другой. Как каждый из вас решил – так все и будет. Легче быть счастливым, чем несчастным. Легче любить, чем ненавидеть. Нужно лишь приложить усилия и жить, ребята, любить, работать. Здоровье – это самое главное богатство человека.

Дети читают стихи. (Приложение 13).

Ведущая: На память о нашей встрече мы дарим вам информационные буклеты. Желаем всем вести здоровый образ жизни и быть здоровыми!














Приложение 1.


Сценка «Режим дня».

Действующие лица и исполнители:
Школьник Вова

Школьник Петя

Петя: А ты, Вова, знаешь, что такое режим?

Вова: Конечно! Режим… Режим – это куда хочу, туда скачу.

Петя: Неправильно! Режим - это распорядок дня. Ты выполняешь его?

Вова: Даже перевыполняю.
Петя: Как это?

Вова: По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю четыре!
Петя: Нет, ты не перевыполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть распорядок дня?

Вова: Знаю! Подъем. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Школа. Обед. Прогулка. Приготовление уроков. Прогулка.

Петя: Хорошо.

Вова: А можно еще лучше.

Петя: Как же это?

Вова: Вот так! Подъём. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка. Сон.

Петя: Ну, нет. При таком режиме из тебя получится лентяй и неуч.

Вова: Не получится.

Петя: Почему?

Вова: Потому что с бабушкой мы выполняем весь режим.

 Петя: Как это с бабушкой?

 Вова: А так. Половину выполняю я, а половину – бабушка. А вместе получается весь режим. 

Петя: Не понимаю!

 Вова: Очень просто. Подъем выполняю я. Зарядку выполняет бабушка. Умывание – бабушка. Уборка постели – бабушка. Завтрак – я. Прогулка – я. Приготовление уроков – мы с бабушкой. Прогулка – я. Обед – я.

Петя: И как тебе не стыдно?! Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный.




























Приложение 2.


Правила режима дня.


  • Вставать ежедневно в ________и _______время.

  • Заниматься__________ утренней__________.

  • Есть в __________часы.

  • Чередовать ____________труд с_____________________.

  • Ложиться спать в _______и _______время.


Правила режима дня.

  • Вставать ежедневно в одно и то же время.

  • Заниматься регулярно утренней гимнастикой.

  • Есть в установленные часы.

  • Чередовать умственный труд с физическими упражнениями.

  • Ложиться спать в одно и тоже время.
















Приложение 3.


Правильный режим дня.

1.Зарядка.

2. Умывание.

3. Завтрак.

4. Школьные уроки.

5. Обед.

6. Прогулка.

7. Выполнение домашнее задание.

8. Прогулка.

9. Игры по интересам, чтение книг.

10. Душ.

11. Сон.


















Приложение 4.


Сценка «О гигиене».

(Входит Гигиена)

Гигиена:

Добрый день! Я - чистота!

С вами быть хочу всегда!

Я пришла вас научить,

Как здоровье сохранить.

Много грязи вокруг нас,

И она в недобрый час,

Принесет нам вред, болезни.

Но я дам совет полезный,

Мой совет совсем не сложный –

С грязью будьте осторожны!

(В дверь заглядывает Грязь)

Грязь:

Вы про грязь?

И я у вас!

Вы не вымыли посуду?

Значит, скоро я прибуду.

Если пол вы не помыли -

Меня в гости пригласили.

Перестаньте убираться,

Окна мыть, пол подметать.

Ненавижу тряпки, щетки,

Я, друзья, боюсь щекотки.

Забираюсь в уголки,

Там, где пыль и пауки.

Чистоту я не терплю,

Тараканов, мух люблю

Пауки и паучата,

Где вы, славные ребята?

Изо всех углов ползите,

Паутины наплетите!

Гигиена:

Быстро веники возьмите,

Пауков всех прогоните!

(Дети собирают паучков и тараканов из бумаги или из пластмассы).

Грязь:

Плохи совсем мои дела,

И здесь друзей я не нашла!

(Машет, обречено рукой и уходит).

Ведущий:

Грязь мы с вами победили,

И важный мы рецепт добыли.

Запомнить нужно навсегда...

Залог здоровья – чистота!















Приложение 5.

Игра «Правила гигиены».

Содержание:  Все ученики становятся в круг. Ведущий по очереди называет каждого, определяя ему задание:

-  Что мы делаем утром, когда просыпаемся?

Игрок, выделенный ведущим, отвечает:

-  Делаем зарядку, умываемся, чистим зубы (выполняет в движении и все повторяют его движения).

-  Что мы делаем перед едой? (Ответ следующего ребенка)

-  Что мы делаем после прогулки? (Ответ следующего ребенка)

-  Что мы делаем в комнате каждый день? (Ответ следующего ребенка)

-  Что мы делаем перед сном? (Ответ следующего ребенка)




















Приложение 6.


Викторина.

(Правильные ответы на вопросы помечены знаком «плюс +»).

  1. Почему раздел медицины «гигиена» получил такое название?

  • В честь древнегреческой богини Гигиеи +.

  • В честь животного гиена.

2. Перед тем, как принять пищу, вы моете руки с мылом. Для чего вы это делаете?

  • Чтобы отмыть их от грязи, в грязи размножаются возбудители болезней. +

  • Потому что заставляет мама.

  • Чтобы поиграть с душистым мылом.

3. Какая гигиеническая процедура полезнее?

  • Контрастный душ. +

  • Обливание. +

  • Обтирание. +

4. Что такое гигиена?

  • Раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровья. +

  • Система действий, мероприятий, направленных на поддержание чистоты, здоровья. +

  • То же, что и стоматология.

5. Как вы считаете, на сколько человек рассчитана одна расчёска?

  • На трёх человек.

  • На двух человек.

  • Только на одного человека. +

6. Вопрос по типу: вредно - полезно. Отметьте: что полезно, а что вредно

  • Кушать плотно, «наверхосыточку» — вредно.

  • Читать в постели — вредно.

  • Делать зарядку на свежем воздухе – полезно.

  • Прикасаться к глазам грязными руками – вредно.

  • Круглый год спать с открытой форточкой – полезно.

  • Принимать воздушные ванны – полезно.

  • Смотреть целый день телевизор – вредно.

  • Спокойный, достаточно продолжительный сон — полезно.

  • Ухаживать за ногтями – полезно.

  • Тщательно пережёвывать пищу – полезно.

  • Сахар заменять мёдом, фруктами, ягодами, сухофруктами — полезно.

7. Кто такой гигиенист?

  • Человек, соблюдающий гигиену.

  • Врач, специалист по гигиене. +

  • Человек, считающий, что гигиена – это пустая трата времени.

8. Отгадайте загадки:

  • Организму для порядка
    Каждый день нужна …(Зарядка).

  • Течет, течет — не вытечет,
    Бежит, бежит — не выбежит. (Вода)

  • Гладкое, душистое,
    Ароматное, запашистое.
    Важно, чтобы у каждого было,
    Что это такое?… (Мыло)

  • В воду садится, а мокрым не бывает.
    Виден край, да не дойдешь. (Солнце)

  • В ванной комнате висит, болтается,
    Все за него хватаются. (Полотенце)

  • Хожу-брожу не по лесам,
    Как правило, по волосам,
    И зубы у меня длинней,
    Чем у волков и медведей. (Расческа)































Приложение 7.


«Правильное питание».

Действующие лица:

Илья,

Маша,

(Входит Илья и охает): 

Илья: Здравствуй, Илюша!
Привет! Что грустишь, ты, дай ответ?
Илья: Я обкушался конфет!
А ещё было печенье,
Торт и множество варенья:
Очень вкусным был обед.
А теперь я очень плох…
Ох, зачем я ел пирог?
Маша: Где же ты сегодня был?
Илья: Семён обедать пригласил. 
Отказать ему не смог
Ох! Зачем я ел пирог?
Разве можно столько есть?
На диету нужно сесть!
Илья: Чтобы сесть, нужна кровать!
А до дома не достать.
Кто б за парту влезть помог…
Ох! Зачем я ел пирог?
Маша: Илюша! Ты не ворчи!
Лучше о еде молчи!
Сам во всём ты виноват:
Ел и ел ты всё подряд!
Илья: Я мужчина в цвете лет, 
Ну, а вам и дела нет!
Всё, настал последний вздох.
Ох! Зачем я ел пирог?

Маша: Илюша, давай я помогу тебе дойти до парты, а то ты совсем плох!

 А вот ребята дадут нам несколько советов о правильном питании:


Ученик 1:Ребята, мера нужна в еде, 
Чтоб не случиться нежданной беде,
Нужно питаться в назначенный час
В день понемногу, но несколько раз.

Ученик 2: Этот закон соблюдайте всегда, 
И станет полезною ваша еда!

Надо ещё про калории знать,
Чтобы за день их не перебрать!
В питании тоже важен режим, 
Тогда от болезней мы убежим!


Ученик 3: Плюшки, конфеты, печенье, торты –

В малых количествах детям нужны.
Запомни, Илья, простой наш совет:
Здоровье одно, а второго то – нет!












Приложение 8.


Игра «Полезные и неполезные продукты».


Условия игры: Я буду называть продукты питания. Если услышите полезный продукт – хлопайте в ладоши; если назову продукт, который не является полезным, хотя он и вкусный, топайте.

Итак: Яблоко, торт, огурцы, рыба, конфеты, морковь, творог, жвачка, свёкла, фанта, клюква, винегрет, зефир, мармелад, сыр.























Приложение 9.


Стихотворение «Закаливание».


Ученик 4: Что б начать закаляться,
Водой холодной надо обливаться.
И тогда болеть не будешь ты,
И всегда здоровым будешь ты!

Ученик 5: Организм свой надо укреплять,
А еще лучше закалять.
Поможет вам в этом зарядка,
И холодной воды ушанка.

Ученик 6: Мы на солнце загораем,
Организм свой закаляем.
Лучи солнца шлют тепло,
И свое лечебное добро.

Ученик 7: Чтобы быстрым, крепким быть,
Нужно спорт полюбить.
Что б здоровым оставаться,
Водою нужно закаляться!

Ученик 8: В детстве кашлял я всегда,
Постоянно болела голова.
Часто по врачам ходил,
И таблетки одни пил.
А теперь здоровый я,
Быстро вылечился я.
Стал водою закаляться,
И с болезнями прощаться!

Ученик 9: В детстве часто я болел,
И всегда таблетки ел.
А потом стал я закаляться,
Водой холодной обливаться.
И сразу стал здоровым я,
Счастлива вся моя семья!

Ученик 10: Вы почаще закаляйтесь,
И болезням не поддавайтесь.
Чтоб здоровыми быть,
И до ста лет дожить.



















Приложение 10.


«Ситуация 1».


Валина мама жалуется врачу, что ее дочь часто болеет. Чуть сквозит, она начинает кашлять. Зимой все дети катаются на санках, лыжах. Румянец во всю щеку! А моя сидит дома бледная, с насморком. Почему одни дети не боятся простуды, а моя то и дело болеет? Наверное, такая уж она слабенькая от природы? Советуют: надо закаливать ребенка. А нам не до закаливания! Пусть здоровых закаливают!

Права ли мать? Можно ли укрепить здоровье ослабленного ребенка? Как донести это до мамы?

Ответ.

Основное оздоравливающее средство в холодное время года — это свежий воздух. Дети должны проводить на улице максимально возможное время. Прогулки на свежем воздухе отлично закаливают детей. Бояться, что ребенок может во время прогулки простудиться, не следует. Надо только приучить его гулять в любую погоду, ежедневно бывать на свежем воздухе. Одежда для прогулки в холодное время года должна быть достаточно теплой и легкой, чтобы не стеснять движений.












Приложение 11.

Стихи о спорте.


Ученик 11: Со здоровьем дружен спорт. 
Стадион, бассейн и корт, 
Зал, каток – везде вам рады. 
За старание в награду 
Будут кубки и рекорды. 
Станут мышцы ваши тверды.


Ученик 12: Только помните, спортсмены: 
Каждый день свой непременно 
Начинают с физзарядки. 
Не играйте с дремой в прятки



Ученик 13: Чтоб здоровым быть сполна

Физкультура всем нужна.

Для начала по порядку -

Утром сделаем зарядку!

Чтоб успешно развиваться,

Нужно спортом заниматься.

От занятий физкультурой

Будет стройная фигура.

Вот здоровья в чем секрет! 
Всем друзьям физкульт - привет!(хором)







Приложение 12.

Физкультминутка.


Стали мы учениками

(Шагаем на месте),

Соблюдаем режим сами

(хлопки в ладоши):

Утром мы, когда проснулись

(прыжки на месте),

Улыбнулись, потянулись

(потягивание),

Для здоровья, настроения

(повороты туловища влево - вправо)

Делаем мы упражнения

(рывки руками поочерёдно вверх-вниз),

На носочки поднялись

(поднялись на носочки).

То присели, то нагнулись

(присели, нагнулись)

И опять же улыбнулись

(хлопки в ладоши),

А потом мы умывались

(потянулись, руки вверх - вдох-выдох),

Аккуратно одевались

(повороты туловища влево - вправо).

Завтракали не торопясь

(приседания),

В школу, к знаниям, стремясь

(шагаем на месте).



Приложение 13.

Стихи.


Ученик 1: Мы желаем вам,

Быть здоровыми всегда.

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Ученик 2: Постарайтесь не лениться

Каждый день перед едой

Прежде, чем за стол садиться

Руки вымойте водой.

Ученик 3: И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам.

И конечно закаляйтесь

Это так поможет вам.

Ученик 4: Свежим воздухом дышите

По возможности всегда.

На прогулки в лес ходите

Он вам силы даст, друзья.

Ученик 5: Мы открыли вам секреты,

Как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы

И легко вам будет жить!









Список используемой литературы.


  1. Космолинский «Физическая культура и работоспособность» - М., 2013.

  2. В.В. Марьясис «Берегите себя от болезней» - М., 2012.

  3. Н.Н. Огородникова «Холод против простуды» - М.: Советский спорт,2010.

  4. Все о здоровом образе жизни. Ридерз Дайджест 2008г

  5. Шаталова Г.С. Философия здоровья. М,2011г.

  6. И.П. Березин, Ю.В. Дергачев. Школа здоровья.


Интернет ресурсы:

  1. Закаливаем ребенка http://planetadetstva.net/vospitatelam/pedsovet/scenarij-roditelskogo-sobraniya-zakalivaniem-rebenka-ozdorovim-sebya-omolodim.html

  2. Стихи о спорте http://zanimatika.narod.ru/ZOJ_sport.htm

  3. Режим дня http://www.woman-otido.ru/girl-regime.php

  4. Правильное питание детей http://www.sweli.ru/deti/starshe-7/pitanie-rebenka-starshe-7-let/pravilnoe-pitanie-dlya-detey.html

  5. Музыкальное сопровождение http://muzofon.com/search/Дети%20Солнца





32



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Фокина Наталья Сергеевна

Дата: 30.03.2017

Номер свидетельства: 405058


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства