Материал для внеурочной деятельности по кружку"Юный эколог"
Материал для внеурочной деятельности по кружку"Юный эколог"
Мероприятие "Покормите птиц зимой" проводится с целью приобщения детей младшего школьного возраста к охране окружающего мира,воспитанию духовной нравственности и развитию личных практических навыков ребёнка.В мероприятие входит конспект мероприятия и презентация, созданная на основе слайдов с зимующими птицами,слайдов с различными видами кормушек,а также слайдами с изображением ребят,которые помогают зимующим птицам.По ходу мероприятия дети рассказывают стихи о зимующих птицах(при появлении очередного слайда с изображением соответствующей птицы) В конце просмотра синицы (оживлённые) благодарят детей.По желанию можно включить музыку "Одинокий пастух",что ещё больше затронет ребёнка и другого человека,просмотревшего данную презентацию.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Материал для внеурочной деятельности по кружку"Юный эколог" »
Тема: «Покормите птиц зимой»
Провела учитель начальных классов Борцова Ольга Ивановна.
Цель: 1. Вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам. Научить проявлять заботу к ним.
2. Расширить знания детей о птицах.
3. Вывесить кормушки в школьном дворе.
Задачи:
Образовательные:
1.Формирование экологического представления детей об окружающем мире.
2. Закрепить и обобщить представление детей о сочувствии, сопереживании, доброте, милосердии.
3. обобщить и расширить представления детей о зимующих в Таганроге птицах.
Воспитательные:
Воспитывать и развивать единую экологическую задачу: помочь, осознать главные этические законы жизни человека - любви, добра. справедливости к окружающему миру.
Развивающие:
1. Развивать у детей потребность общения с природой и окружающим миром.
2. Развивать в детях ответственность за "братьев наших меньших".
Оборудование: наглядное пособие по окружающему миру «Птицы», кормушки, изготовленные детьми дома, презентация « Покормите птиц зимой», звукозапись « Голоса птиц», корм для птиц.
Ход занятия:
Организационный момент (вступление в тему).
Детям предлагается зарыть глаза. Звучит запись голосов птиц.
Учитель: Что вы, ребята, представили сейчас? (выслушиваются мнения детей).
- В какое время года можно услышать голоса птиц?
- А как вы думаете: сейчас, зимой, можно услышать такое чудесное птичье пение?
- Почему?
- Когда поют птицы? (Кода им тепло, они сыты).
Представление презентации «Покормите птиц зимой»
1 слайд (Снегирь на ветви зимой.)
Учитель читает стихотворение
"Какптицеперезимовать?" К. Мухаммади
Как птицам перезимовать?
Известно, что у птах
Нет ни халатов ватных,
Ни байковых рубах.
У многих даже нет гнезда:
Они в грозу, и в град,
И под дождём, и в холода
На ветках сидя спят.
2 слайд (Снегирь на ветви зимой.)
Ученик читает стихотворение
Сорок градусов мороза,
Всё вокруг белым-бело.
Сел снегирь на ветвь берёзы –
Красногрудому тепло.
Стойкий, стужам неподвластный,
Песней славит он зарю.
…Знать недаром галстук красный
Дан с рожденья снегирю
3 слайд (Синичка зимой)
Учитель загадывает загадку
Спиною зеленовата,
Животиком желтовата.
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (синица)
4слайд (Воробей зимой)
Ученик читает стихотворение: "Воробей" Николай Рубцов
Чуть живой. Не чирикает даже.
Замерзает совсем воробей.
Как заметит подводу с поклажей,
Из-под крыши бросается к ней!
И дрожит он над зёрнышком бедным
И летит к чердаку своему.
А гляди, не становится вредным
Оттого, что так трудно ему…
5 слайд (Свиристель зимой)
Ученик читает стихотворение:
Флейты зимние запели
На морозе голубом.
Прилетели свиристели,
Засвистели о своём.
Все рябины облепили –
Свиристят над головой,
С веток сбили кучи пыли
Лёгкой, звонкой, снеговой
6 слайд (Дятел зимой)
Ученик читает стихотворение:
Дятел
В яркой шапке пёстрый дятел,
Корольков, синиц приятель,
Барабанит в мёрзлый ствол:
- Приглашаю всех за стол!
Подбирайте меж соринок
Кто жуков, а кто личинок –
Клад разведан под корой,
Начинаем пир горой!
Продолбил гнилушку дятел –
А в дупле тепло, как в хате,
Пусть снаружи – холод, снег,
Есть продрогшему ночлег.
7слайд (Ворона зимой)
Учитель
Как только не говорят об этой птице: и глупая, и лохматая, и неуклюжая, и воровка! И за что? (ворона)
Если вы хотите узнать: какого цвета ворон и ворона, то знайте, что ворон – чёрный, а ворона – серая.
8слайд (Поползень зимой)
Учитель загадывает загадку
Ну а кто скажите нам
Ловко лазит по стволам:
Вверх и вниз и тут и там?
Кто мелькает целый день?
Это птица…(Поползень)
Настоящий акробат –
Чистит все стволы подряд.
9слайд ( Голуби зимой)
Учитель загадывает загадку
Раньше с их помощью отправляли письма.
Этих птиц отпускают из рук выпускники, молодожёны. Так что же это за птицы такие ?( голуби)
12,13,14,15,16, слайды (Виды кормушек, их особенности)
Учитель : Но кто же им даёт приют, когда снега метут?
Бывают птицы разными:
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, тёплый юг.
Другие - те народ иной:
В мороз над лесом кружат.
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.
К их перышкам взъерошенным
Не пристают снежинки,
Они и под порошами
Резвятся для разминки.
Но если долго снег идёт
И долго длимся вьюга,
Тогда, друзья, приходится
Пичугам нашим туго.
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки.
Не могут пташки отыскать
Ни зёрнышка, ни крошки.
И вот летают всё слабей
Ворона, галка, воробей.
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенье птицы ждут от нас.
Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки…
И оживут бедняжки!
По небу весело скользя,
Взлетят пернатые друзья
И пропоют, чирикая:
"Спасибо вам великое!".
17,18,19,20,21,22,23,24,25,26 слайды (Дети вывешивают кормушки и кормят птиц)
27 слайд (Птицы благодарят)
Подведение итогов:Чем запомнился вам, ребята, наш классный час? Что вы узнали нового? Что вас взволновало?
От вас, ребята, многое зависит: будут ли через 10-20-100 лет на нашей планете леса, сады и реки. Будут ли птицы подниматься высоко ввысь, чтобы спеть свои весёлые, звонкие песни. Или своим детям, внукам вы будете рассказывать об исчезнувших к тому времени птицах.