Просмотр содержимого документа
«Литературный марафон «Папа, мама, я-читающая семья»»
Литературный марафон
«Папа, мама, я-читающая семья»
Цель: Продолжить работу по сплочению школьного и семейного коллективов; развивать интерес к чтению.
Оформление класса: Иллюстрации с изображением литературных героев.
На переднем плане слова:
«Дом, в котором нет книги, подобен телу, лишенному души» (Цицерон)
Выставка книг, журналов:
«Золотая полка» (книги, которые читали в детстве родители и те, которые читают дети)
Эмблемы «Хочучитайка», «Книголюбы»
Сигнальные карточки
Раздаточный материал:
Жетоны, коробки-копилки; различные карточки с заданиями.
Ход мероприятия:
Поэтическая пятиминутка: (чтецы - дети и родители)
Встреча с книгой, что с другом,
Для всех словно праздник,
А для детской души это нить Ариадны,
Что ведет их от сказок, былин и преданий,
В мир жизни реальной, мир науки и знаний!
Книги учат детей всем премудростям жизни-
Как быть Человеком, быть нужным Отчизне,
И как правду от лжи все должны отличать,
Как бороться с врагом и как зло побеждать.
Книги им помогают красоту постигать,
Как прекрасное видеть, как его передать,
И как в малом увидеть большое значение,
И как в жизни найти золотое сечение.
Мудрость книжных страниц – это жизни уроки:
И о дне предстоящем, и о наших истоках,
Они нас побуждают мечтать о высоком,
И о будущем думать – о потомках далеких.
В книгах знания, свет, в книгах память веков,
В книгах мудрость людей – наших дедов, отцов,
Нам без книг, как без хлеба, нельзя дня не прожить,
Так давайте же будем их читать и любить!
Давайте представим, хотя бы на миг,
Что вдруг мы лишились журналов и книг,
Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.
Что будто никто никогда в этом мире,
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,
Что нету Незнайки, вруна-недотепы,
Что нет Айболита, и нет дяди Степы.
Наверно, нельзя и представить такого?
Так здравствуй же умное, доброе слово,
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума.
Ведущий: » Здравствуйте , дорогие друзья! У нас в гостях литературный марафон «Папа, мама , я –читающая семья!». На наш интеллектуальный ринг приглашаются семьи ( Кудровых и Чагиных) . Давайте поприветствуем наших игроков – смельчаков.
(Звучит музыка)………
Сегодня речь пойдет о книгах и их литературных героях. И тем, кто читает и много знает, есть возможность отличиться. И так мы начинаем!! (музык . заставка)
Разрешите представить жюри нашего турнира:
Мухина Елена Ник. – мама
Анщютц Петр Ник . – папа
Смирнов Егор – сын
Гусева Алина – дочь
Пестрякова Татьяна Борисовна – классный руководитель 1 класса.
Сегодня играют две семьи: «Книголюбы» и «Хочучитайки»!
Уважаемому жюри предстоит сложная работа:
После каждого конкурса они должны бросить жетон в копилку команде, выигравшей конкурс (2 жетона – за полный ответ; 1 – за неполный ответ)
Отправляемся, друзья!!!
1 тур игры: «Транспорт» (музыкальная заставка)
Ведущий: Дорогие родители и дети! Вы сюда добирались разными способами: кто-то пришел пешком; кто-то приехал на автомобиле, а возможно на велосипеде……
Известно, что литературные герои тоже имели свои средства передвижения. Давайте вспомним о них. Я буду называть каждой команде по очереди литературного героя, а вы его «авто».
Емеля - ……. (печка)
Старик Хоттабыч -……….(ковер – самолет)
Барон Мюнхгаузен - ………(ядро)
Капитан Немо -……….(подводная лодка)
Иван-дурак - ……….(конек-горбунок)
Золушка - ………(тыква, мыши)
Царевна-лягушка - ………..(коробченка)
Баба Яга - ……….(метла , ступа)
Ведущий: Замечательно!!!!!!!! Наши участники прекрасно разбираются в технике. Надеюсь, что они также хорошо знают правила дорожного движения и непременно соблюдают их.
(Члены жюри отдают свои голоса команде, которая была сильнее. Жетоны сбрасывают в коробки-копилки)
Ведущий: Продолжаем игру. Сейчас команде представится возможность подать сигнал в случае, если она готова дать правильный ответ на вопросы литературной викторины! Будьте внимательны, друзья!
(Команды поднимают сигнальные карты)
Кто помог Папе Карло выстругать Буратино? – (Алексей Толстой)
Кто обул кота в сапоги; надел на девочку красную шапочку, а на волка бабушкин чепец? - (Шарль Перро)
Кто придумал почтальона Печкина, Чебурашку и Крокодила Гену?- (ЭдуардУспенский)
Кого больше всего хотел найти Крокодил Гена? – (друга)
Любимое выражение Карлсона? – («Пустяки, дело житейское»)
Кто превращал человека в комара, в муху, в шмеля? – (А. С. Пушкин)
Молодцы !! Пока жюри голосует, мы готовимся к следующему конкурсу.
2 тур . «Кому что» ( В зал входит Незнайка)
Незнайка: ( В руках много предметов)
О горе мне, горе! (Хватается за голову). Я ничего никогда не знаю и не узнаю наверняка, кто потерял кучу предметов, которые я нашел по дороге в Солнечный город? Как же мне быть?
Ведущий : Это интересно Незнайка, как это тебе удалось сделать такие находки? Здравствуй , во-первых…..
Незнайка: Я… Я не знаю, как это я столько много нашел, но не знаю, что это и кому это принадлежит? Ах да… Здравствуйте ребята, все здравствуйте!
Ведущий: Да, Незнайка, вижу, что ты растерян и в затруднительном положении, но я тебе помогу. Внимание, команды! Давайте поможем Незнайке найти «потеряшек» и решим «кому что». Можно подумать, посовещаться!!!!
- «Первая вещь! Что это? Кому принадлежит?
( Зеркальце царевне - мачехе из сказки Пушкина)
- А это что такое? Кто потерял?
(Золотой ключик - Буратино)
- Вот вещица так вещица! Красота, да и только!
(Аленький цветочек – младшая дочь купца)
- Ах, сколько тут пирожков! Кому это все принадлежит?
(Корзинка с маслом и пирожками - принадлежит Красной Шапочке)
- Вот это находка! Кто же ее потерял?
(Туфелька – потеряла Золушка)
- А здесь что такое? В футляре полеживает? Кто потерял сию драгоценность?
(Горошина – Принц потерял)
- Ах, какое ароматное, а на вкус, наверное, приятное? Кто такое обронил?
(Яблоко – Чернавка обронила)
- Такая необходимая вещь! Кто ее мог потерять?
(Шляпа – Кот а сапогах)
Ведущий:Замечательно! Спасибо друзья, вы спасли Незнайку и освободили его от забот
Незнайка: Да, спасибо большое. Я все передам по назначению. Я хоть и Незнайка, но теперь знаю «кому что»! Всего доброго, друзья! До новых встреч
(Жюри подводит итоги)
Ведущий: А мы продвигаемся дальше! Кому что, а нам предстоит вспомнить произведения устного народного творчества: сказки, загадки, пословицы. Команды получают задания на карточках. Каждой команде дается время для подготовки. Удачи!
(Команды получают задания)
Задание 1-ой команде (карточка №1, №2, №3)
№1,№2,№3 В сказках, былинах, преданиях очень часто встречаются названия, которые можно объединить одним словом «Семья». Ответьте, кто есть кто в родственных связях?
Шли две матери, две дочери, да бабушка с внучкой. Сколько их всего? Кто это?
(Трое. Мать , дочь и внучка)
№3 Показать пантомиму!
На чужой каравай рот не разевай.
Любопытной Варваре в дверях нос оторвали.
(одна команда показывает- другая-отгадывает пословицы)
№1Свекор – (отец мужа)
Тесть – (отец жены)
Сноха или невестка – (жена сына)
Золовка –(сестра мужа, жена брата)
Свояки – (женаты на родных сестрах)
Отчим – (неродной отец)
Падчерица – (неродной ребенок одному из супругов)
№2 Отгадайте загадку:
Сын отца моего, а мне не брат
(Я сам)
№3 Показать пантомиму!
Семь раз отмерь – один раз отрежь. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
(одна команда показывает- другая-отгадывает пословицы)
Ведущий: Пока команды готовятся, игра со зрителями! Дюжина вопросов! (призы вручаются сразу)
Назовите специальность Папы Карло, связанную с музыкой? (шарманщик)
К каким силам природы обращается Ярославна в «Слове о полку Игореве»?
( К ветру, солнцу, Днепру)
Что связывает Салтыкова и Щедрина?
(Фамилия писателя)
Отец Маугли?
(Киплинг)
Имя писательницы Барто?
(Агния)
Братья – сказочники?
(Гримм)
Герой, сердце которого превратилось в кусок льда?
(Кай)
Он придумал «Три толстяка» ?
(Ю. Олеша)
Кто отправил Незнайку на луну?
(Е. Носов)
Кто любил грозу в начале мая?
(Тютчев)
Кому принадлежат строки: «если свет зажегся красный-значит, двигаться опасно. Свет зеленый говорит - «Проходите, путь открыт!»?
(С. Михалков)
Кличка Каштанки, которую ей дал новый хозяин в одноименном рассказе А. П. Чехова?
(Тетка)
Сколько женихов отправилось на поиски Людмилы в сказке-поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»?
(Руслан, Нарлаф, Рогдай, Ратмир)
Ура! Все молодцы!!!!
Ведущий:Продолжаем нашинтеллектуальный марафон. Слово командам! (Команды выступают поочередно с карточками №1, потом№2, затем №3)
(Жюри дарят свои жетоны в копилки команд)
Ведущий:3 раунд. И я объявляю его громкое название «Только любовь». Вашему вниманию песенка «Ребята, надо верить в чудеса»
(Звучит музыкальный номер)
Ведущий: Внимание команды- «Отважный Грей нашел свою Ассоль». Кто им помог встретиться? Ваш ответ? (А. Грин, сигнальные карты)
Ведущий: «Только любовь» связала этих литературных героев? Назовите по очереди их имена.
Царевна Лебедь и …….(Князь Гвидон)
Ассоль и ………(Грей)
Лиса Патрикеевна и………(Кот Котофеевич)
Наташа Ростова и…….(Андрей Болконский)
Спящая Царевна и …….(Королевич Елисей)
Джульетта и ……….(Ромео)
Муха Цокотуха и ……(Комарик)
Герда и …….(Кай)
Дон Кихот и ………(Дульсинея Тобольская)
Маша и ……..(Медведь)
Татьяна Ларина и ……..(Евгений Онегин)
Танечка и ……..(Мама)
(Жюри подводит итоги)
(Раздается стук в дверь. В зал входит почтальон Печкин)
Ведущий: Здравствуй, Печкин! Что привело тебя на наш праздник?
Печкин: Добрый день! Добрый денёк! Я к вам заглянул на огонек неслучайно. Я при исполнении необычайном….. Принес письма – заказные, но забыл кому какие? Будьте друзьями, выбирайте сами!
( Из нескольких конвертов каждой командой выбирается 1)(из 4-х)
Ведущий: Спасибо, Печкин! Почту приняли, приступаем к выполнению заданий. Помните : «Читать-не вредно, вредно не читать»!
1 ый конверт: Рисунки с изображением героев художественных произведений (Чиполино, Бременские музыканты и др.)
2 ой конверт: Крылатые выражения. Продолжи! Кто автор строк?
3 ий конверт: Рисунки с изображением героев художественных
4 ый конверт: Заверши сточки стихотворений. Кто их автор?
Крылатые выражения:
Весь мир театр, все люди в нем……(Актеры, Шекспир)
Рожденный ползать – летать ….(Не может, Н. М. Горький)
Люди перестают мыслить, когда перестают……(Читать, Дидро)
Все познается в ……(Сравнении, Конфуций)
Кукушка хвалит Петуха за то, что…….(Хвалит он Кукушку, И. А. Крылов)
Стихотворные строки: (можно другие)
Мороз и солнце…..(день чудесный)
Буря мглою …..(небо кроет)
Люблю грозу……(в начале мая)
Вороне где-то Бог……( кусочек сыра послал)
Сижу за решёткой…..(в темнице сырой)
Белеет парус одинокий ……(в тумане моря голубом)
Ведущий: Вот и подошел к концу наш праздник. Пока жюри подводит общий итог, мы с моими помощниками определим победителей.
(Подсчитываются жетончики)
Слово жюри! (Подводятся итоги, награждаются участники марафона)
Ведущий: Хочется особенно поблагодарить наши семейные команды, членов жюри, зрителей, всех, кто помогал в организации праздника. Огромное спасибо нашим спонсорам, ведь благодаря им команды получили достойные награды. И так, мы не говорим: «Прощайте!», мы скажем: « До новых встреч!»
P.SВо время заминок, между раундами можно озвучить результаты анкет.