kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КВН «А ну-ка, девочки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕМА: КВН «А ну-ка, девочки»

Задачи: способствовать формированию  у детей потребности в приобретении знаний и навыков, необходимых для жизни;

способствовать развитию творческих способностей, эстетические и нравственные качества детей; уверенность в себе; способности находить выход из любой ситуации;

воспитывать ответственное отношение, взаимопонимание, уважение к своим товарищам.

Оборудование:  праздничные плакаты, плакат «А ну-ка, девочки!», шары.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КВН «А ну-ка, девочки»»

ТЕМА: КВН «А ну-ка, девочки»

Задачи: способствовать формированию у детей потребности в приобретении знаний и навыков, необходимых для жизни;

способствовать развитию творческих способностей, эстетические и нравственные качества детей; уверенность в себе; способности находить выход из любой ситуации;

воспитывать ответственное отношение, взаимопонимание, уважение к своим товарищам.

Оборудование: праздничные плакаты, плакат «А ну-ка, девочки!», шары.

Ход мероприятия

Ведущий: - Ребята, назовите первый весенний месяц?

-Что он нам приносит?

- Март - первый весенний месяц, он приносит тепло, солнце начинает ярче светить, лучше пригревать землю. Зацветают первые подснежники. Природа словно оживает.

1 мальчик: Запахло мартом и весною,

Но крепко держится зима.

Число восьмое — непростое:

Приходит праздник к нам в дома.

2 мальчик:

Желтеют южные мимозы

В хрустальной вазе на столе.

И дед Мороз рисует розы

В подарок маме на стекле.

3 мальчик: В марте - с первого числа -

Начинается весна.

Женский день - 8 Марта, Отмечает вся страна.

4 мальчик:

Это праздник! Это праздник! Праздник девочек и мам!

Это самый добрый праздник,

Он весной приходит к нам.


5 мальчик: Это праздник послушанья,

Поздравленья и цветов,

Прилежанья, обожанья,

Праздник самых лучших слов.

Ведущий: - А какой праздник мы отмечаем в марте?

- Чей это праздник?

- 8 Марта - самый удивительный, самый нежный праздник весны. Разрешите поздравить всех с весенним праздником - 8 Марта! Пожелать добра, радости, яркого весеннего солнца, исполнения всех желаний. Все с нетерпением ждут этот праздник, но не только потому, что мечтают о дорогих подарках, а потому, что это - день сюрпризов. Сюрприз приготовили для всех нас наши мальчишки.


6 мальчик: В каком красивом классе

Мы с вами собрались! Зачем?

Чтоб наших девочек поздравить

В международный женский день.

7 мальчик:

В самый добрый день на свете,

В самый-самый светлый час

Ваши мальчики решили

С праздником поздравить вас.

8 мальчик: Мы сегодня все нарядные,

Глаза пламенем горят.

Поздравлять вас всех с праздником Собрались, как на парад.

9 мальчик: Мы сегодня, словно щеголи,

Перед вами у доски,

Но прекрасней наших девочек,

Все равно не стали мы.

10 мальчик: Вы красивые, как звездочки,

И глаза горят огнем.

А улыбки ваши милые

Затмевают солнце днем!

11 мальчик: Вы у нас такие славные!

Вы девчонки - просто класс!!!

Потому нам всем так хочется

Быть похожими на вас!


12 мальчик: Вам желаем только счастья мы.

И откроем вам секрет:

Наших девочек прекраснее

Во всей школе просто нет!


Ведущий: - Сегодня мы проведём конкурс «А ну-ка, девочки!» Наши участницы покажут свои таланты, докажут какие они славные, милые конкурсанты. Я представляю команды. ( «Хозяюшки», «Мастерицы», «Рукодельницы»)

- За проявлением талантов будет следить и судить наше доброе и строгое жюри.

- Задания оцениваются по трехбалльной системе.

- Команды, выберите капитанов и представьте их нам.

I конкурс «Повариха» (на столах ручка и листок)

- За 1 минуту должны написать как можно больше названий разнообразных блюд.

Загадки зрителям: Стоит в поле кудряшка -

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое? (Ромашка)

Колосится в поле рожь.

Там во ржи цветок найдёшь.

Ярко-синий и пушистый.

Только жаль, что не душистый. (Василек)

На зеленой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар. (Одуванчик)

На зеленом шнурочке

Белые звоночки. (Ландыш)

На кустах в саду растет –

Запах сладкий словно мед.

Но нередко льются слезы

Тех, кто рвет его руками. (Роза)

Все знакомы с нами:

Яркие, как пламя.

Мы однофамильцы

С мелкими гвоздями. (Гвоздики)

Розовым, белым, малиново-красным,

Я в мае бываю душистым, прекрасным. (Пион)

Растет в саду мальчонка

В красной рубашке,

Красный, белый, золотистый.

Только жаль, что не душистый. (Тюльпан)

Небо - синяя река,

Островки в ней... (облака)

Будет щедрый урожай –

Будет щедрый... (каравай)

Есть на дереве дворец,

Во дворе живет... (скворец)


- А сейчас слово предоставляется жюри (подведение итогов 1 конкурса).

II конкурс «Самые сообразительные» (на столах у каждой команды кроссворды и загадки)

- Кто правильнее и быстрее разгадает кроссворд и прочитает главное слово.


  1. Т Ё Р К А

  2. А Р Б У З

3. Х О Л О Д И Л Ь Н И К

4. Ч А Й Н И К

5. М Я С О Р У Б К А

1. Жёсткая, дырявая,

Колючая, корявая.

Что на спину ей положат,

Всё она тотчас изгложет.

2Этот плод едва обнимешь,

Если слаб, то не поднимешь.

На куски его порежь,

Мякоть красную поешь.

3. В этом белом сундуке

Мы храним на полках пищу.

На дворе стоит жарища,

В сундучище-холодища.

4. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Больше греться не хочу.

Крышка громко зазвенела:

Все к столу - вода вскипела.

5. Ей набили мясом рот,

И она его жуёт,

Жуёт, жуёт и не глотает –

В тарелку отправляет.

Ведущий: - Пока команды отгадывают кроссворд, зрителям предлагается викторина.

Викторина зрителям:

1.Куда зайцу бежать удобней: с горы или в гору? Почему? (В гору. У зайца передние ноги короткие, а задние ноги длинные. Поэтому заяц в гору бежит легко, а с отвесной горы летит кубарем, через голову).

2.Почему, испугавшись чего-нибудь, лошадь начинает фыркать? (Лошадь имеет очень острое обоняние. Отфыркавшись, она очищает свой нос и может быстрее определить, что и с какой стороны ей угрожает).

3. Где бывают реки без воды, а города без домов? (На карте).

  1. Одного отца и одной матери дитя, а никому не сын. (Дочь).

  2. В каком году люди едят более обыкновенного? (В високосном)

  3. Назовите имя сказочной героини - первой женщины - лётчика (Баба Яга)

  4. На какой вопрос нельзя дать положительный ответ? (Ты спишь?)

  5. Почему человек назад оглядывается? (У него сзади нет глаз)

  6. Как из трёх палочек сделать четыре, не ломая их? (Сложить из них цифру 4)

10. Может ли петух назвать себя птицей? (Нет, петух не умеет говорить).

11. Чем до неба докинешь? (Взглядом)

  1. За чем во рту язык? (За зубами)

  2. Когда лошадь покупают, какая она бывает? (Мокрая).

  3. Из какого полотна не сошьёшь рубашку? (Из железнодорожного)

  4. Из какой посуды не едят? (Из пустой)

  5. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)


Ведущий: Подведём итоги конкурса. Слово жюри.

III конкурс «Дочки - матери»

(Каждой команде, «маме», раздаётся шапка, пальто, кофта, варежки, шарф. Какая команда быстрее и правильнее оденет «дочку»)

(подведение итогов 3 конкурса)

IV конкурс «Кулинарная викторина»

1 команде:

  1. Фирменное блюдо сороки - воровки (кашка).

  2. Деликатес из кабачков (икра).

  3. Картофель всмятку (пюре).

  4. Макси-пирожное (торт).

  5. То, что осталось от варенья, когда из него съели все ягоды (сироп).

2 команде:

1. Баранка - недомерок (сушка).

2.Продукт, которым собиралась позавтракать ворона (сыр).

Блюдо, приготовленное с участием коровы и курицы (омлет).

Фруктовый кефир по-нашему (йогурт).

5. Булочное изделие, которым можно порулить (баранка).

3 команде:

1.Птица, попавшая в суп за свои думы (индюк).

2.Название каши, которую вылил за окно Дениска Кораблёв (манная).

3.Что съел Буратино в харчевне, заплатив за себя, кота и лису золотой? (корочку хлеба).

4.Какая из нот не нужна для компота? (соль).

5. Самая крупная ягода на бахчах? (арбуз)

(подведение итогов 4 конкурса)

V конкурс «Самые лучшие хозяюшки» (конкурс капитанов)

Ведущий: - Как известно, все девочки должны быть хорошими хозяйками и помогать мамам на кухне. Ваша задача: с завязанными глазами, на ощупь определить, какая крупа насыпана в блюдцах: греча, рис, манка, пшено, перловка, овсяные хлопья и т.д.

(подведение итогов 5 конкурса)

Ведущий: - Пока жюри подводит итоги, игра для всех

У меня игра одна под названием «Он - она».

Он слон - она .. .сдониха.

Он лось - она .. .лосиха.

Он кот - она....

Ну, конечно, она кошка!

Ну, ошиблись вы немножко.

Так сыграем ещё раз,

Обыграть хочу я вас!

Он морж - она .. .моржиха,

Он заяц - она ... зайчиха,

Он бык - она ...

Всем знакомо это слово?

Да! Да! Она - корова!

- А сейчас я приглашаю наших мальчишек. Они приготовили для вас частушки.

«Мальчишечьи страдания» (13-15 мальчик)

1. Женский праздник - вот причина,

Почему мы здесь поём.

Разрешите нам, мужчинам,

Вас поздравить с Женским днём!

2. По ребячьему желанию

Вас поздравить мы пришли.

И мальчишечьи страдания,

Ох, вам сегодня принесли.

3. С папой стряпать начинаем –

В кухне дым стоит и шум.

Жаль, что мы с ним не кончали,

Ох, кулинарный техникум.

4. Целый день я так старался,

На девчонок не смотрел.

Еле-еле удержался -

Дернуть за косу хотел.

Говорят, что мы задиры.

Вы не верьте никогда-

В нашей группе командиры,

Ох, были девочки всегда!

Мы частушки вам пропели

Хорошо ли, плохо ли.

А теперь мы вас попросим,

Чтоб вы нам похлопали.

Ведущий: - Ну что же, настал волнующий момент. Мы с нетерпением ждём подведения итогов. Предоставляем слово нашему жюри (подведение итогов и награждение команд)

16 мальчик: Закончился конкурс,

Закончилась встреча,

Настал расставания час,

Мы все чуть устали,

Но нас согревали

Улыбки и блеск ваших глаз.

До свиданья, друзья!

До новых встреч!

Ведущий: - С первым праздником весны, милые девочки и уважаемые коллеги!





Методическая литература.

Е.М.Тихомирова: Сценарии школьных праздников: внеклассная работа:1-4 кл.

И.И.Кобитина: Дошкольникам о технике.

Л.Н.Яровая, О.Е.Жиренко «Внеклассные мероприятия 2 класс»



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
КВН «А ну-ка, девочки»

Автор: Зубова Елена Леонидовна

Дата: 27.03.2016

Номер свидетельства: 310586


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства