Воспитание уважения к историческому прошлому, формирование чувства сопереживания и гордости за предков через знакомство с музейным экспонатом «солдатский медальон»
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Квест «Тайна солдатского медальона»»
Могилевчик Галина Борисовна,
руководитель по военно-патриотическому
воспитанию ГУО «Средняя школа № 2
г.Белыничи»
Квест «Тайна солдатского медальона»
Цель:воспитание уважения к историческому прошлому, формирование чувства сопереживания и гордости за предков через знакомство с музейным экспонатом «солдатский медальон»
Задачи: познакомить учащихся с назначением, внешним видом и историей солдатского медальона как главного опознавательного знака бойца;
научить «читать» информацию: понять, какие данные (ФИО, адрес, сведения о родных) заносились в медальон или вкладыш и для чего;
активизировать навыки работы с музейным пространством: поиск информации на стендах, внимательное наблюдение;
воспитывать уважение к истории своей страны, подвигу защитников Отечества;
способствовать сплочению коллектива через совместное решение задач, взаимопомощь в рамках командной игры.
Место проведения: школьный музей Великой Отечественной войны, кабинет медработника, рекреация 1 этажа школы).
Сюжет: Ребята находят в музее старую потертую коробку. В ней – пустой солдатский медальон (главный символ квеста) и письмо от ветерана. Ветеран пишет, что медальон потерял свою «память» (записку внутри), и просит ребят помочь ее восстановить, выполнив важные задания. За каждое задание команда получает букву, которая в конце приведет к разгадке.
Подготовка:
- Маршрутный лист
- Оборудование: мультимедиа, презентация, медальон, коробка, письмо от ветерана.
- Фрагменты шифра: буквы П, О, Б, Е, Д, А
- Станции: «Санитары и медсестры», «Военная техника и оружие Победы», «Трудовой фронт», «Армейский быт»
- Проводники: Старшеклассники или педагоги на каждой станции в роли «помощников ветерана»
Ход мероприятия
Ведущий:
- Ребята, сегодня у нас особая миссия. В нашем музее есть особенный экспонат – это солдатский медальон.
Слайд 1
Солдатский медальон, или «смертный медальон», — это личный опознавательный знак в виде футляра с вкладышем, где записаны данные бойца, чтобы установить личность погибшего.
Футляр (часто восьмигранный из карболита) с вкладышем (пергамент или бумага).
Слайд 2
Содержимое вкладыша: ФИО, год рождения, звание, место рождения, адрес семьи, группа крови, данные о военкомате, призвавшем бойца. Указывать воинскую часть было запрещено.
Введен в 1925 году, модернизирован в 1941 году перед ВОВ. Отменен в ноябре 1942 года (заменен красноармейской книжкой).
Один вкладыш оставался при бойце, второй сдавали в штаб. Многие медальоны пусты, так как солдаты из суеверий не заполняли их или выбрасывали.
Слайд 3
Благодаря медальонам члены поисковых отрядов устанавливают судьбы пропавших без вести солдат.
Попытайтесь найти солдатский медальон в экспозиции музея.
- А сегодня у нас квест-игра… В коробке лежит импровизированный медальон и письмо ветерана Великой Отечественной войны. Но записка из медальона пропала, а значит, мы можем забыть имя солдата и его подвиг. Давайте не допустим этого!
Выполните все задания и восстановите память.
Готовы помочь?
Ваш маршрутный лист – ваш главный помощник!
Разделимся на 2 команды. Задания вы будете выполнять на станциях «Санитары и медсестры», «Военная техника и оружие Победы», «Трудовой фронт», «Армейский быт»
Станция 1: «Санитары и медсестры»
Место: процедурный кабинет медсестры.
Задание: Ответить на вопросы, наложить «повязку.
Ведущий: На войне спасали жизни не только оружием, но и заботой. Кто были главные спасатели?
Награда: Буква
Станция 2: «Военная техника и оружие Победы»
Место: музей
Задание: «Собери пазл: танк Победы, Т-34».
Ведущий: Эта стальная мощь помогала нашим бойцам защищать страну. Узнаете эту грозную машину? Т-34 — легендарный советский средний танк Великой Отечественной войны, разработанный под руководством М.И. Кошкина. Сочетал высокую подвижность (до 55 км/ч), мощное для своего времени вооружение (76-мм, затем 85-мм пушка) и рациональные углы наклона брони. Отличался простотой производства и обслуживания, став основным танком Красной армии.
Награда: Буква
Станция 3: «Трудовой фронт»
Место: рекреация 1 этажа
Задание: Собери урожай для фронта. Нужно перенести на ложке «картошку» (шарики из бумаги) из ящика в ведра. Все для фронта, все для Победы!
Ведущий: Победу ковали не только на фронте, но и в тылу. Женщины, старики и дети как вы работали на заводах и в полях.
Награда: Буква
Станция 4: «Армейский быт»
Место: музей, экспозиция с каской, котелком, плащ-палаткой, гармонью.
Задание:
Угадать предметы на ощупь (с закрытыми глазами достать из мешка каску, ложку, кружку).
Спеть всем вместе куплет известной военной песни («Катюша»).
Ведущий: Солдаты между боями отдыхали, писали письма, пели песни. Давайте и мы споем для поднятия духа!
Награда: Буква.
Финальная часть:
Все команды собираются в центре музея.
Сбор шифра: Из всех полученных букв складываем слово ПОБЕДА
Открытие тайны: Один из участников квест-игры достает из коробки «спрятанную» записку из медальона (красивый состаренный лист).
Зачитывает текст: «Спасибо, что помните. Главное – это мирное небо над головой. Берегите его. Солдат Иван, рядовой».
Ведущий:
- Вы сегодня стали хранителями памяти. Вы не только узнали новое, но и проявили смекалку, дружбу и доброе сердце.
Спасибо вам! Пронесите эту память через всю жизнь.