Просмотр содержимого документа
«Квест-игра "Считай, смекай, отгадывай" в рамках недели точных наук.»
Квест-игра "Считай, смекай, отгадывай"
в рамках недели точных наук.
Участники:учащиеся 5-8 классов в виде команд.
Тип мероприятия: активная игра-путешествие по различным станциям, на которых необходимо выполнить определённое задание и получить баллы. Количество заданий зависит от фантазии и возможности организатора, но должно быть на 1-2 больше, чем заявленных команд, чтобы не создавались «пробки» во время прохождения игры.
Цель игры: Развить у детей интерес к математике через знакомство с новым видом деятельности Квест - игрой.
Задачи:
Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь;
Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству;
Научиться связывать математику с другими школьными предметами.
Ход мероприятия: Все участники мероприятия собираются в одном кабинете, где проводится инструктаж, раздаются маршрутные листы каждой команде с названиями станций, номером кабинета в которой она расположена, все задания полностью связаны с математикой.
Вступительное слово.
Уважаемые участники игры! Сегодня Вы будете путешествовать по станциям. Для успешного путешествия и продвижения к намеченной цели Вам понадобятся знания по математике, находчивость, смекалка и сплоченность. Капитанам команд вручаются путевые листы.
1 станция «Дальше, дальше, дальше….»
(1 балл за каждый верный ответ)
1) Четверо играли в домино 2 часа, сколько времени играл каждый? (2 часа)
2) Кирпич весит 2 кг и ещё пол кирпича, сколько весит кирпич? (4 кг)
3) Есть у растения и у уравнения. (Корень)
4) Сколько будет сотен, если 2 сотни умножить на 2 сотни? (400 сотен)
11)Страус, стоя на одной ноге, весит 101 кг, сколько весит страус, стоя на двух ногах? (101 кг)
12) Трудный путь, от условия к ответу. (Решение)
13) Сколько будет десятков, если 2 десятка умножить на 5 десятков? (100 десятков)
14) Число, на которое умножают. (Множитель)
15) Многоугольник с наименьшим числом сторон. (Треугольник)
16) То, что под чертой. (Знаменатель)
17) Тройка лошадей пробежала 21 км, сколько км пробежала каждая лошадь? (21 км)
18) Половина от половины это сколько?
19) Числа, соединенные знаками действий, или образец для подражания. (Пример)
20) Сколько будет десятков, если 2 десятка умножить на 1 десяток. (20)
21) Число, на которое делят. (Делитель)
22) Число, с запятой. (Десятичная дробь)
23) Фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки (Угол)
24) Наименьшее натуральное число (Единица)
25) Место, занимаемое цифрой в записи числа (Разряд)
2 станция «АНАГРАММЫ»
Анаграмма – это литературный прием, который заключается в перестановке букв.
Пример: РИГУФА – фигура. (за каждое верно угаданное слово 1 балл)
Задание
Ответы
ЩАПДЬЛО
Площадь
ТИМАКАМАТЕ
Математика
НЕУРАВНИЕ
Уравнение
ЖЕСЛОНИЕ
Сложение
ЧИТАВЫНИЕ
Вычитание
ГЕААЛБР
Алгебра
ЖЕУМНОНИЕ
Умножение
АДКВРАТ
Квадрат
ТНИКГОЛЬРЕУ
Треугольник
НИЕЛЕДЕ
Деление
ЧАДАЗА
Задача
МАМУС
Сумма
НЬЕШАУМЕМОЕ
Уменьшаемое
ЕГАМОЕСЛА
Слагаемое
НОРАЗСТЬ
Разность
РЕТОЗОК
Отрезок
ЧИВЫМОЕТАЕ
Вычитаемое
ТЕЛИДЕЛЬ
Делитель
УИЦКЛЬР
Циркуль
РРАТСОТНРПИ
Транспортир
ЯМАПРЯ
Прямая
ИКАРОДОТАН
Координата
3 станция – «Шестое чувство»
(Количество баллов – количество правильных действий. Итого - 7баллов.)
Задание №1
Найти в данном тексте все числительные, вставить их в том порядке, что в тексте в пустые клетки выражения и найти значение этого выражения.
Текст. Прошло ещё два дня. И вот наступили долгожданные каникулы. Впереди семь дней отдыха. Во дворе шумно и весело. Четверо ребят лепят снежную бабу. Чуть поодаль пять девочек устроили санный поезд. Двое из них изо всех сил тащат трое саней. Двое мальчиков постарше надевают коньки. Из-за дома показались шесть лыжниц. Много развлечений приносит зима!
_ ∙ ( _ + _) + _ - _ ∙ _ - _ + _ =
Ответ: 2 ∙ (7 + 4) + 5 - 2 ∙ 3 - 2 + 6 = 25
Задание №2
Числа, спрятанные в пословицах. Каждая команда получает задание на карточке: найти и выделить маркером цифры (числа), спрятанные в словах пословиц (каждое число – 1 балл. Итого за конкурс – 14 баллов)
За правду стой горой.
Любишь смородину, люби и оскомину.
Сорока никогда соловьиные песни не поет.
Стриженое – не брито.
У медали двестороны.
В семье не без урода.
За правое дело стой смело.
В пустой бочке звону много.
Ноябрь с гвоздем, декабрь с мостом.
Пустой колос всегда нос кверху дерет.
Синичка – воробью сестричка.
В бане веник господин, в печи – кочерга.
Лиса все хвостом прикроет.
4 станция «Расшифруй»
Задание №1
(по одному баллу насчитывалось за каждое расшифрованное слово, максимум 9 баллов)
Ответ:«Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии»
Задание №2 «Шарадная»
Пользуясь подсказками в скобках, отгадайте сами слова и названия геометрических фигур, которые в них «вписались». (За каждое разгаданное слово добавляется 1 балл)
ПР _ _ _ _ (Углубление или полная неудача в деле) Провал
_ _ _ РИК (Помещение на корабле) Кубрик
_ _ _ КАНЬЕ (Старческая походка) Шарканье
Т _ _ _ _ ОН (Духовой музыкальный инструмент) Тромбон
5 станция Филворд (За каждое разгаданное слово добавляется 1 балл плюс 5 баллов зафразу немецкого математика.)
Е
Н
М
И
Л
Л
И
О
Н
Т
Р
Е
У
Д
Ы
Т
А
Н
И
Д
Р
О
О
К
А
Г
И
Л
И
Т
Р
Е
М
Ё
Ъ
Б
О
П
О
Н
Р
М
У
Л
А
К
П
Л
О
Щ
Е
Л
И
О
С
У
М
М
А
Ц
Ь
Д
А
Р
Ь
Ц
Ф
Х
К
В
А
Д
Р
А
Т
Ь
И
Н
А
Р
К
О
Р
О
С
Т
Ь
Р
Н
М
И
Т
А
У
К
П
О
К
А
З
Й
А
Е
К
В
Т
Б
С
Ь
Л
Е
Т
А
Ы
Р
Т
У
Ы
К
В
Е
Д
И
Н
И
Ч
Н
Г
Р
У
Ч
Е
О
С
Н
О
В
А
Н
И
Е
М
Р
И
Г
Л
У
Ч
И
К
О
Р
Е
Н
Ь
А
Т
А
Е
М
О
Е
С
Е
И
Н
Е
Н
В
ʋ = S:t. (скорость)
Фигура с тремя вершинами. (треугольник)
Число 138 в выражении 205 – 138. (вычитаемое)
Кубический дециметр в банке. (литр)
Числа 0, 1, 2, 3, … на координатном луче. (координаты)
V = abc. (объем)
Сумма длин всех сторон. (периметр)
Равенство, содержащее букву, значение которой надо найти. (уравнение)
Единица с шестью нулями. (миллион)
Наименьшее натуральное число. (единица)
Число 66 для уравнения х+12=78. (корень)
Прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения равны. (куб)
Прямоугольник, у которого все стороны равны. (квадрат)
Запись какого-нибудь правила с помощью букв. (формула)
Число 6 в выражении 63. (основание)
S=ab. (площадь)
Площадь квадрата со стороной 100м. (гектар)
Результат сложения. (сумма)
Число 3 в выражении 63. (показатель)
Фигура, которая имеет начало, но не имеет конца. (луч)
Отрезок от 0 до 1 на координатном луче. (единичный)
Прямоугольники, из которых состоит прямоугольный параллелепипед. (грань)
Подставив оставшиеся буквы в гусеницу, согласно цвету, сможете прочесть фразу немецкого математика, астронома и физика Иога́нна Карла Фри́дриха Га́усса
Приложение
Маршрутный лист
команда 5 класс
№
Название станции
Кол-во баллов
Подпись ответственного на станции
1
Детективное агентство «Шестое чувство»
2
«Дальше, дальше, дальше…»
3
«Анаграммы»
4
«Филворд»
5
«Расшифруй»
Всего баллов
Станция – «Шестое чувство»
Задание №1
Найти в данном тексте все числительные, вставить их в том порядке, что в тексте в пустые клетки выражения и найти значение этого выражения.
Текст. Прошло ещё два дня. И вот наступили долгожданные каникулы. Впереди семь дней отдыха. Во дворе шумно и весело. Четверо ребят лепят снежную бабу. Чуть поодаль пять девочек устроили санный поезд. Двое из них изо всех сил тащат трое саней. Двое мальчиков постарше надевают коньки. Из-за дома показались шесть лыжниц. Много развлечений приносит зима!
_ ∙ ( _ + _) + _ - _ ∙ _ - _ + _ =
Задание №2
Числа, спрятанные в пословицах. Выделить цифры (числа), спрятанные в словах пословиц (каждое число – 1 балл).
За правду стой горой.
Любишь смородину, люби и оскомину.
Сорока никогда соловьиные песни не поет.
Стриженое – не брито.
У медали две стороны.
В семье не без урода.
За правое дело стой смело.
В пустой бочке звону много.
Ноябрь с гвоздем, декабрь с мостом.
Пустой колос всегда нос кверху дерет.
Синичка – воробью сестричка.
В бане веник господин, в печи – кочерга.
Лиса все хвостом прикроет.
Станция «Расшифруй»
Задание №1
Задание №2 «Шарадная»
Пользуясь подсказками в скобках, отгадайте сами слова и названия геометрических фигур, которые в них «вписались». (За каждое разгаданное слово добавляется 1 балл)
ФОР _ _ _ _ _ (Часть окна)
С _ _ _ АЙ (Происшествие)
ТРЕ _ _ _ _ КА (Старинный форменный головной убор)
ПР _ _ _ _ (Углубление или полная неудача в деле)
_ _ _ РИК (Помещение на корабле)
_ _ _ КАНЬЕ (Старческая походка)
Т _ _ _ _ ОН (Духовой музыкальный инструмент)
5 станция Филворд
(За каждое разгаданное слово добавляется 1 балл плюс 5 баллов зафразу немецкого математика.)
Е
Н
М
И
Л
Л
И
О
Н
Т
Р
Е
У
Д
Ы
Т
А
Н
И
Д
Р
О
О
К
А
Г
И
Л
И
Т
Р
Е
М
Ё
Ъ
Б
О
П
О
Н
Р
М
У
Л
А
К
П
Л
О
Щ
Е
Л
И
О
С
У
М
М
А
Ц
Ь
Д
А
Р
Ь
Ц
Ф
Х
К
В
А
Д
Р
А
Т
Ь
И
Н
А
Р
К
О
Р
О
С
Т
Ь
Р
Н
М
И
Т
А
У
К
П
О
К
А
З
Й
А
Е
К
В
Т
Б
C
Ь
Л
Е
Т
А
Ы
Р
Т
У
Ы
К
В
Е
Д
И
Н
И
Ч
Н
Г
Р
У
Ч
Е
О
С
Н
О
В
А
Н
И
Е
М
Р
И
Г
Л
У
Ч
И
К
О
Р
Е
Н
Ь
А
Т
А
Е
М
О
Е
С
Е
И
Н
Е
Н
В
ʋ = S:t. (8)
Фигура с тремя вершинами. (11)
Число 138 в выражении 205 – 138. (10)
Кубический дециметр в кулинари и. (4)
Числа 0, 1, 2, 3, … на координатном луче. (10)
V = abc. (5)
Сумма длин всех сторон. (8)
Равенство, содержащее букву, значение которой надо найти. (9)
Единица с шестью нулями. (7)
Наименьшее натуральное число. (7)
Число 66 для уравнения х+12=78. (6)
Число 6 в выражении 63. (9)
Прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения равны. (3)
Прямоугольник, у которого все стороны равны. (7)
Запись какого-нибудь правила с помощью букв. (7)
S=ab. (7)
Площадь квадрата со стороной 100м. (6)
Результат сложения. (5)
Число 3 в выражении 63. (10)
Фигура, которая имеет начало, но не имеет конца. (3)
Отрезок от 0 до 1 на координатном луче. (9)
Прямоугольники, из которых состоит прямоугольный параллелепипед. (5)
П одставив оставшиеся буквы в гусеницу, согласно цвету, сможете прочесть фразу немецкого математика, астронома и физика Иога́нна Карла Фри́дриха Га́усса