План коучинга
Тема занятия
«Исследовательский подход к применению в практике технологии критического мышления и различных видов оценивания»
Цели
- способствовать формированию и развитию исследовательских навыков педагогов, направленных на повышение качества образования и функциональной грамотности учащихся
Задачи
- рассмотреть особенности, значение исследования в действии учителя и процесса наблюдения;
- влияние критического мышления и мотивации на развитие функциональной грамотности учащихся;
- рассмотреть особенности применения оценивания для обучения для отслеживания функциональной грамотности учащихся;
- применить процедуры и техники при решении практических заданий.
Ожидаемые результаты
- Учителя знают особенности процесса наблюдения, его значение для исследования в действии;
- Учителя понимают влияние критического мышления и мотивации на развитие функциональной грамотности учащихся;
- Учителя умеют применять на практике процедуры метода наблюдения.
- У учителей возникнет потребность изменения практики.
Ключевые идеи
Развитие критического мышления, мотивация, оценивание для обучения, функциональная грамотность учащихся
Материалы и оборудование
Презентация, раздаточный материал, рефлексивный лист, дополнительный теоретический и практический материал, стикеры.
Ход занятия
Этапы занятия
Время
Действия коуча и действия участников коучинга
Приветствие
1 мин.
Коуч сообщает тему, цели коучинга.
Деление на группы
1 мин.
Учителя рассаживаются по группам по цветам стикеров
Психологический настрой на совместную работу. (налаживание эмоционального настроя)
2 мин.
Метод «Снежный ком» знакомство участников коучинга
Вызов
2 мин.
1) Рефлексивный лист «Дорожка успеха» (приложение)
Цель: определение индивидуального этапа развития по отношению к теме занятия.
Теоретический блок
Работа с презентацией
3 мин.
Модель исследования в действии учителя. Процесс наблюдения.
Практический блок
Работа в группах
5 мин.
Работа в группах «Исследование в действии»
- 1 гр. - сбор данных исследования
- 2 гр. – виды наблюдений
- 3 гр. – цели наблюдения
- 4 гр. – фокус и объекты наблюдения
- 5 гр. – этикет наблюдения
Презентация работы групп
5 мин
«Выброс» на доску спикер (представитель группы) защищает работу
Теоретический блок
4 мин.
Система формирования функциональной грамотности ученика
Рефлексия
2 мин.
Каково значение совместной деятельности учителя и ученика на уроке?
Как влияет критическое мышление на формирование мотивации учащихся?
Каково влияние мотивации на развитие функциональной грамотности ученика?
Работа в группах
5 мин
Техники критического мышления, оценивания.
Каждая группа планирует возможные техники критического мышления на каждый этап урока. Урок, предмет, класс выбираются произвольно.
Продукт деятельности группы – заполненная таблица.
Работа с презентацией Презентация работ
10 мин
Представление и защита таблицы «Техники критического мышления на уроке»
«Оценивание обучения и оценивания для обучения»
Рефлексия
2 мин
Каковы особенности техник формативного оценивания?
Назовите виды оценивания.
Какие техники вы применяете на уроке?
Работа с презентацией
3 мин
«Основные направления фнкциональной грамоности»
Работа в группах
10 мин
Подготовка к процессу наблюдения. Изучение технологической карты.
Рефлексия
2 мин.
Заполнение рефлексивного листа «Дорожка успеха». Определение индивидуального маршрута развития после завершения коучинга.
Обратная связь
3 мин.
Применение техники: «2 звезды и пожелание» (написать на стикерах)