kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по внеурочной деятельности в 4 классе «Пусть добрым будет ум у вас…» Викторина по произведениям С.Я Маршака

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель.

Обобщить знания детей о творчестве С. Я. Маршака.

Формировать у обучающихся представления о добре и зле, позитивном отношении к окружающему миру.

Задачи.

Развивать умения быстро отвечать на вопросы викторины, отгадывать загадки.

Учить слушать собеседника, выражать свое мнение, делать выводы в результате совместной работы в команде.  Воспитывать интерес к литературе, положительную мотивацию в обучении.

Оборудование: 

Портрет С. Я. Маршака.

Выставка детских книг С. Я. Маршака.

Выставка детских рисунков по произведениям С. Я. Маршака.

Костюм почтальона.

Посылка с вопроса ми - заданиями викторины.

Презентация по вопросам викторины.

Подготовительная работа.

Чтение детьми произведений С.Я.Маршака.

Разучивание наизусть отрывков и стихотворений.

Инсценирование произведений С. Я Маршака «Знаки - препинания», «Кот и лодыри», «Сказка о глупом мышонке».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по внеурочной деятельности в 4 классе «Пусть добрым будет ум у вас…» Викторина по произведениям С.Я Маршака»

Конспект занятия по внеурочной деятельности в 4 классе «Пусть добрым будет ум у вас…»

Викторина по произведениям С.Я Маршака



Цель.

Обобщить знания детей о творчестве С. Я. Маршака.

Формировать у обучающихся представления о добре и зле, позитивном отношении к окружающему миру.



Задачи.

Развивать умения быстро отвечать на вопросы викторины, отгадывать загадки.

Учить слушать собеседника, выражать свое мнение, делать выводы в результате совместной работы в команде.                                                                                                                                      Воспитывать интерес к литературе, положительную мотивацию в обучении.

Оборудование: 

Портрет С. Я. Маршака.

Выставка детских книг С. Я. Маршака.

Выставка детских рисунков по произведениям С. Я. Маршака.

Костюм почтальона.

Посылка с вопроса ми - заданиями викторины.

Презентация по вопросам викторины.

Подготовительная работа.

Чтение детьми произведений С.Я.Маршака.

Разучивание наизусть отрывков и стихотворений.

Инсценирование произведений С. Я Маршака «Знаки - препинания», «Кот и лодыри», «Сказка о глупом мышонке» .

Ход занятия.

Ведущий

- Ребята, сегодня у нас совместное занятие с родителями.

Посмотрите на выставку книг. Кто их автор?

(слайд 1)

- А что вы знаете о С.Я. Маршаке?

(слайд 2)

- Посмотрите, каким он был в детстве.

- Ребята, а знаете, что папа Маршака работал на заводе, где изготавливали мыло? Мама занималась домашними делами.

(слайд 3)

- А вот таким Самуил Маршак был, когда учился в гимназии. В это время он написал свои первые стихотворения.

(слайд 4)

- Поэт очень любил путешествовать, он побывал во многих странах. А во время войны читал свои стихи солдатам на фронте.

(слайд 5)

- Поэт очень любил детей, поэтому часто устраивал встречи с ребятами, где знакомил их с новыми своими произведениями.

(слайд 6)

Вот такой памятник в Москве  посвящен  знаменитому поэту С.Я.Маршаку.



Стук в дверь, входит почтальон с посылкой в руках.

Инсценировка стихотворения « Почта».

Ведущий

Ребята, давайте откроем посылку и выполним все задания. Но задания не простые. Они из сказок и стихов поэта Самуила Яковлевича Маршака.

- А у нас есть команды ребят и их родителей, которые называются «Усатые –полосатые», «Котята» и «Мышата».

- Итак, первое задание из посылки.

1.Загадки.

Почтальон загадывает загадку, которую сочинил Маршак, а та команда, которая знает отгадку, поднимает руку. 

Всегда шагаем мы вдвоем

Похожие, как братья.

Мы за обедом под столом,

А ночью под кроватью. (Обувь)



Бьют его рукой и палкой  ни кому его не                                                                                                               его не жалко,                                                                                                                               А за что беднягу бьют,                                                                                                                                                                 А за то, что он надут. (Мяч)  



Держусь я только на ходу,                                                                                                                     А если встану упаду. (Велосипед)  



Его весной и летом

 Мы видели одетым.

 А осенью с бедняжки

 Сорвали все рубашки.

 Но зимние метели

 В меха его одели.

 (Дерево) 



Мы ходим ночью,

 Ходим днем,

 Но никуда

 Мы не уйдем.

 Мы бьем исправно

 Каждый час.

 А вы, друзья,

 Не бейте нас!

 (Часы) 



Под Новый год пришел он в дом

Таким румяным толстяком,

Но с каждым днем терял он вес

И под конец совсем исчез. (Календарь)



-Молодцы! Справились!

2. Анаграммы.

Почтальон  

- Послушайте второе задание (достает из посылки)                                                             

- Ребята нужно составить слово и отгадать из какого оно произведения.

Коношым – мышонок.

Участники одной команды инсценируют «Сказку о глупом мышонке»

-яатяпаз- запятая.

Инсценирование стихотворения «Знаки препинания»



Ирыдол – лодыри.

Инсценирование стихотворения «Кот и лодыри»



3.«Доскажи словечко»

 «Кто стучится в дверь ко мне,

С толстой сумкой на_________(ремне),

С цифрой 5 на медной бляшке,

В синей форменной__________(фуражке),

Это он,

Это он,

Ленинградский____________(почтальон)»

           Из какого произведения строки? («Почта»)



Сел он утром на            (кровать),

 Стал рубашку  надевать,

 В рукава просунул       (руки) -

 Оказалось, это      (брюки). («Рассеянный с улицы Бассеянной»)



Стала петь мышонку         (утка):

 - Га-га-га, усни,            (малютка!)

 После дождика в саду

 Червяка тебе       (найду.) («Сказка о глупом мышонке»)



- Вот тебе под спинку

Мягкую          (перинку).

Сверху на перинку

Чистую         (простынку).

Вот тебе под ушки

Белые         (подушки).

Одеяльце на пуху

И платочек     (наверху). («Усатый полосатый»)



4. Из каких произведений эти вещи?

 Почтальон.

- Ребята, в моей посылке лежат какие-то вещи, а откуда они, из каких произведений я что-то никак не могу вспомнить. Команда, которая знает ответ – поднимает руку.

Вещи: ведерко, конверт, кроватка, картина, сковорода, карандаши, жаба, утка.

4. Кому из героев принадлежат слова  

Почтальон.

-А теперь угадайте, кому из героев принадлежат слова:

А мы, ребята, вчетвером,

Авось подчиним старый дом.

Я и печник, и плотник, и на мышей охотник! (Кот Василий, Кошкин дом) 



Я буду вам вторая мать

Умею сливки я снимать.

Мышей ловить я буду,

Мыть языком посуду…

Впустите бедную родню.(Кошка, Кошкин дом



Да я вас тетя, не гоню!

Хоть у нас и тесно,

Хоть у нас и скудно,

Но найти нам мест                                                                                                                            Д ля гостей не трудно. (Котенок, Кошкин дом)

 

-Мяу, мяу, спи мой крошка!

Мяу – мяу, ляжем спать,

Мяу – мяу, на кровать. (Кошка, Сказка об умном мышонке



-котик, скажи: мя - чик.

А он говорит: мяу!

-Скажи: ло - шадь.

А он говорит: мяу!  (Девочка, Усатый-полосатый

- Разбойники! Воры! Уроды!

Собака - не той породы! (Дама. Багаж) 



5.Найди лишнее слово.



1.Что дама не сдавала в багаж?

Диван, картину, портфель, чемодан, кошку.



2.Какая няня не приходила к глупому мышонку?

Утка, собака, корова, жаба, лошадь.



3.Какого цвета не было на мяче?

Желтый, зеленый, красный, синий, голубой.



6.Физкультурная минутка.

Участники викторины быстро передают друг другу разноцветный мяч.



7.Восстановить стихотворение «Пожелание друзьям»



Вот и подходит к концу наша викторина. С. Я. Маршак был убежден, что хорошие книги могут сделать людей добрее, храбрее, умнее и терпеливее,

Могут утешить и развеселить. Он предвидел, что его стихи будет читать не одно поколение. Для вас, мальчишек и девчонок, Маршак написал стихотворение « Пожелание друзьям».

Это стихотворение лежит в каждом конверте для команд. Попробуйте его восстановить и выразительно прочитать.



8.Подведение итогов викторины.



Почтальон.



- Ребята, все задания из посылки вы успешно выполнили,

итоги викторины подведены. Но в посылке еще что – то лежит. Как вы думаете, что?

Конечно, это книги С. Я. Маршака.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Куликова Елена Николаевна

Дата: 12.01.2016

Номер свидетельства: 275428


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства